Adolph (1834) Thomas Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Illustrator

    • Adolf Thomas, l.u.sig., dat. 1857
      Nov. 19, 2022

      Adolf Thomas, l.u.sig., dat. 1857

      Zittau 1834 - 1887 Dresden, 'Idyllische Hügellandschaft mit Wassermühle und Ziegenhirten', Öl/Lwd., 34 x 50 cm, Wachsdoublierung

      Auktionshaus Arnold
    • Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.
      Sep. 17, 2022

      Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.

      Est: €50 - €60

      Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas". Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig. Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden Bis 1853 Studium an der Zittauer Gewerbeschule und anschließend an der Dresdner Akademie. 1857–1864/65 Eintritt in das Atelier Ludwig Richters. Reisen durch Bayern und Tirol. Nach 1866 kehrte er nach Dresden zurück und war ab 1884 als Lehrer an der Simonsonschen Privatakademie tätig. 1869 erhielt Thomas ein dreijähriges Stipendium der Munckelschen Stiftung, welches ihn nach Italien führte. 1876/77 malte er im Dresdner Hoftheater vier Lünetten aus.

    • Carl Gustav Thomas (1834-1887) Original Oil Painting on Board Sailboats
      Sep. 04, 2022

      Carl Gustav Thomas (1834-1887) Original Oil Painting on Board Sailboats

      Paint shows craquelure throughout. Frame has cracks/ repairs throughout. Frame approx. 20 in. H x 24 in. W. Visible approx. 11 in. H x 15 in. W. Weight: 6.2 lbs.

      Hughes Auctions
    • Thomas, Adolph (1834 Zittau - Dresden 1887)
      Jun. 18, 2022

      Thomas, Adolph (1834 Zittau - Dresden 1887)

      Est: €500 - €600

      Italienische Landschaft in der Dämmerung - "Tivoli bei Rom", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 61x 50 cm. In breitem, versilberten Biedermeier-Rahmen mit Buckelrelief, 1. Hälfte 19. Jh.

      Mar. 26, 2022

      Est: €60 - €70

      Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas". Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

      Dec. 04, 2021

      Est: €100 - €120

      Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartoutkarton bezeichnet "A. Thomas". Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

    • Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2nd half 19th cent.
      Mar. 20, 2021

      Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2nd half 19th cent.

      Est: €550 - €600

      Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden Aquarell. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet "Ad. Thomas". Verso in Blei alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Zu motivisch und stilstisch vergleichbaren Arbeiten des Künstlers siehe: Knüvener, Peter: Fröhlich-Schauseil, Anke: Der Oybin und die Malerei der Romantik in der Oberlausitz. Petersberg, 2019. S. 213ff.

    • Thomas, Adolf: Castell
      Nov. 09, 2019

      Thomas, Adolf: Castell

      Est: €1,500 - €1,800

      Adolf Thomas 1834 - 1887 Castell Oil on cardboard; H 28.5 cm, W 48.5 cm; signed and inscribed lower right ''Ad Thomas Castell'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Thomas Adolph, Oil Painting, Fountain Near Tivoli, 1874
      Apr. 19, 2016

      Thomas Adolph, Oil Painting, Fountain Near Tivoli, 1874

      Est: €1,300 - €1,690

      Oil on cardboard Italy/Germany, 1874 Thomas Adolph (1834-1887) – German painter Fountain at Tivoli Signed and dated on the lower right ’Ad. Thomas/74‘ Verso marked ‘Brunnen bei Tivoli, Preis‘ and labeled by the London Art Gallery ‘Droosten, Allan & Co.’ Overall dimensions, with frame: 50 x 66 cm Very good condition The German painter Thomas Adolph created this oil painting in 1874, showing some rural women resting in the shadow of a ruin and soak their asses at the fountain. The painting is signed and dated on the lower right with ‘Ad. Thomas/74‘. It is marked ‘Brunnen bei Tivoli, Preis 180 Thaler‘ and labeled by the London Art Gallery ‘Droosten, Allan & Co‘ on verso. It is in a very good condition according to its age with only slight signs of wear. The frame also shows slight signs of use. The cardboard’s dimensions are 44 x 60 cm, the overall dimensions with frame are 50 x 66 cm. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Thomas, Adolph: Edelmann in einem römischen Garten
      May. 29, 2015

      Thomas, Adolph: Edelmann in einem römischen Garten

      Est: €700 - €900

      Edelmann in einem römischen Garten. Öl auf Holz. 40 x 55 cm. Unten rechts signiert und datiert "Ad. Thomas 1875". Verso mit Klebeetikett eines Dresdener Künstlerbedarfs.

    • Thomas, Carl Gustav Adolf (?). 1834 Zittau-1887 Dresden
      Dec. 08, 2012

      Thomas, Carl Gustav Adolf (?). 1834 Zittau-1887 Dresden

      Est: - €800

      Thomas, Carl Gustav Adolf (?). 1834 Zittau-1887 Dresden Hochalpenlandschaft mit reißendem Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, r.e u. sign. und dat. "186(...)". Leinwand am re. Bildrand geflickt, gereinigt. 74,5 x 101 cm. Gerahmt. Der Landschaftsmaler war Schüler der Dresdener Kunstakademie und hier Atelierschüler Ludwig Richters. Nach Beendigung seines Studiums ließ er sich in Dresden nieder und war u.a. in der Simonsonschen Privatakademie als Lehrer der Landschaftsklasse tätig.

      Kunstauktionshaus Günther
    • ADOLPH THOMAS Zittau 1834 - 1887 Dresden "Die
      Nov. 05, 2011

      ADOLPH THOMAS Zittau 1834 - 1887 Dresden "Die

      ADOLPH THOMAS Zittau 1834 - 1887 Dresden "Die guten ins Töpfchen, die schlechten ins Kröpfchen". Aschenbrödel mit den Tauben in der Küche. In zarten Tönen aquarellierte und stellenweise gouachierte Bleistiftzeichnungen 1872. - Signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 23 x 17,9 cm. Mit winzigen Nadel- und Klebespuren in den Ecken. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR

    • THOMAS, ADOLF (Zittau, Dresden 1834-1887) Orpheus
      Sep. 22, 2011

      THOMAS, ADOLF (Zittau, Dresden 1834-1887) Orpheus

      Est: - €750

      THOMAS, ADOLF (Zittau, Dresden 1834-1887) Orpheus in Felsenlandschaft. Szene aus der Oper "Euridice" von Jacomo Peri. Lünetten-Entwurf für das nördliche Vestibül des Dresdner Hoftheaters. Öl a. Karton. Halbbogenform. 62x29 cm. Rückseitig betitelt. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke. Bd. II. Teil II, Nr. 1. (53035)

    • Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.
      Sep. 19, 2009

      Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.

      Est: €450 - €550

      Oil on cardboard. U.li. signiert " A.J. Thomas" und datiert. Verso altes Klebeetikett. Malschicht mit leichtem Krakelee. Die Ecken bestoßen und mit Farbabplatzungen. Kleine Fehlstelle in der Bildmitte, Wasserfleck o.re. Firnis minimal vergilbt.

    • Adolph Thomas(zugeschr.), Brunnen im Park. 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Adolph Thomas(zugeschr.), Brunnen im Park. 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.

    • Adolf Thomas (Ziltau 1834-1887 Dresden) Meadow
      Oct. 29, 2007

      Adolf Thomas (Ziltau 1834-1887 Dresden) Meadow

      Est: €2,400 - €3,000

      Adolf Thomas (Ziltau 1834-1887 Dresden) Meadow scene with herdsmen resting, signed and dated Ad. Thomas (18)66, oil on canvas, 60 x 85 cm, framed, (Rei)