Bernhard Thomas Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Bernhard, Thomas: Verstörung
        Oct. 13, 2022

        Bernhard, Thomas: Verstörung

        Est: €200 - €300

        Bernhard, Thomas. Verstörung. Roman. 234 S., 1 Bl. 19,5 x 12 cm. OLeinenband mit OSchutzumschlag. Frankfurt am Main, Insel, 1967. -- Wilpert-G.2 10. Dittmar2 37. Sarkowski 140. – Erste Ausgabe des Romans, der ursprünglich den Titel 'Das Hirn' bekommen sollte. "Der Text ist von einer Dichte und Spannung, ..., daß er jeden Zweifel am Rang des Autors ausschließt" (H. Vormweg im Merkur). "Künstlerisch ist das Werk somit auf die simpelste Weise verfehlt, nämlich wirkungsschwach wie eine unendliche Kette von Superlativen oder eine Mitteilung, die durchgehend rot unterstrichen ist" (E. Hartl in den Salzburger Nachrichten - beide Zitate von 1967, zit. nach Dittmar). "Die Seuchen, sage ich, wenn sie einmal da sind, ist es zu spät. Für den Staat, sage ich, ist alles zu spät. In dem Staat, wie er heute ist, ist immer alles zu spät. Der Staat verpulvert die Heilmittel an die Leichen!" (S. 114). – Frisches Exemplar.

      • Bernhard, Thomas und Edition Tiessen: Die Mütze
        Apr. 07, 2022

        Bernhard, Thomas und Edition Tiessen: Die Mütze

        Est: €200 - €300

        Edition Tiessen. - Bernhard, Thomas. Die Mütze. 20 S., 1 Bl. Mit 3 (inkl. Umschlag) Orig.-Radierungen von Bernard Schultze sowie drei zusätzlichen numerierten und signierten ORadierungen der Vorzugsausgabe. 29,5 x 20 cm. OBroschur. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1986. -- 49. Druck der Edition Tiessen. Spindler 41, 49. – Eines von 45 römisch numerierten Exemplaren mit drei zusätzlichen, nicht im Buch enthaltenen, und vom Künstler signierten Radierungen. (Gesamtauflage: 161). Druckvermerk vom Künstler signiert. – Annähernd frisches Exemplar.

      • Bernhard, Thomas: Ritter, Dene, Voss
        Apr. 07, 2022

        Bernhard, Thomas: Ritter, Dene, Voss

        Est: €80 - €120

        Bernhard, Thomas. Ritter, Dene, Voss. 239 S. Mit zahlreichen fotograf. Abb. 19 x 12,5 cm. OKart. Wien 1986. -- Akademietheater Wien, Programmbuch Nr. 2. Enthält einen Abdruck des Stückes und Fotos von Inszenierungen des Wiener Akademietheaters. Titelblatt von Kirsten Dene, Gert Voss und Ilse Ritter signiert (mit Widmung, Gruß und der Zeile "Zur Erinnerung ans Theatertreffen Berlin 87"). – Tadellos. - Beiliegend eine Eintrittskarte und ein Spielplan des Burgtheaters (Mai 1987).

      • Bernhard, Thomas: Holzfällen (mit Widmung)
        Apr. 07, 2022

        Bernhard, Thomas: Holzfällen (mit Widmung)

        Est: €200 - €300

        Bernhard, Thomas. Holzfällen. Eine Erregung. 320 S., 1 Bl. 19 x 11,5 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1984. -- Erste Ausgabe. Vortitel von Bernhard signiert: "beste Grüße vonThomas Bernhard 6.11.84". – Sehr gutes Exemplar.

        Oct. 14, 2021

        Est: €120 - €180

        Edition Tiessen. - Bernhard, Thomas. Die Mütze. 20 S., 1 Bl. Mit 3 (inkl. Umschlag) Orig.-Radierungen von Bernard Schultze. 29,5 x 20 cm. OBroschur. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1986. -- 49. Druck der Edition Tiessen. Spindler 41, 49. – Eines von 90 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 161). Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frisches Exemplar.

      • Bernhard, Thomas
        Sep. 21, 2021

        Bernhard, Thomas

        Est: €800 - €1,200

        Bernhard, Thomas (1931-1989). 15 Titel in 15 Bdn., dabei 11 Erstausgaben, 1958-1996. Originaleinbände, Schutzumschläge (soweit erschienen) und in guter Erhaltung. 1. in horta mortis. Salzburg 1958 (Wilpert/G. 3). – 2. An der Baumgrenze. Salzburg 1969 (W/G 12). – 3. Das Kalkwerk, Ffm. 1970 (W/G 16). – 4. Der Italiener. Salzburg 1971 (W/G 18). – 5. Verstörung. Ffm. 1972. – 6. Frost. Ffm. 1972. – 7. Korrektur. Ffm. 1975 (W/G 25). – 8. Der Atem. Salzburg 1978 (W/G 32). – 9. Beton. Ffm. 1982 (W/G 44). – 10. Der Untergeher. Ffm. 1983 (W/G 49). – 11. Holzfällen. Ffm. 1984 (W/G 50). – 12. Alte Meister. Ffm. 1985 (W/G 53). – 13. Watten. Ffm. 1987. – 14. In der Höhe. Salzburg 1989 (W/G 66). – 15. Auslöschung. Ffm. 1996.

        Schneider-Henn
      • Zylla, Klaus - Bernhard, Thomas
        Feb. 18, 2017

        Zylla, Klaus - Bernhard, Thomas

        Est: €300 - €450

        Die Irren - Die Häftlinge. Mit 25 (6 farbigen) ganzseitigen Serigraphien von Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit, 1994/1998. Unpaginiert. 33 x 77,5 cm. Original-Halbleinwand mit farbiger Titelserigraphie auf dem Vorderdeckel in illustrierter Original-Halbleinenmappe. Eins von 80 nummerierten Exemplaren des Künstlerbuches, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Der gesamte Text und alle Illustrationen wurden als Serigraphien gedruckt und partiell vom Künstler übermalt, sodass jedes Exemplar ein Unikat darstellt. Die farbigen Serigraphien sind mit "1998" datiert. - Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der "Galerie auf Zeit". - Hinterer Innendeckel mit unleserlich signierter Widmung und Zeichnung. - Tadelloses Exemplar. - Beiliegend: I. Zylla, Klaus. Ohne Titel. Farbserigraphie auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: XVI/XVI. Bildgröße: 48 x 34 cm. Blattgröße: 65 x 52 cm. - II. Meyer, Christoph. Life is in mirrors... Farbserigraphie auf dünnem Karton. Rechts unten mit kurzer Widmung sowie signiert und datiert. Plakat zur Ausstellung im Kunstpavillon Heringsdorf 2007. Blattgröße: 70,5 x 40 cm. - Beide Blätter tadellos.

      • Zylla, Klaus - - Bernhard, Thomas. Die Irren - Die Häftlinge. Mit 25 (5 far
        Jun. 04, 2016

        Zylla, Klaus - - Bernhard, Thomas. Die Irren - Die Häftlinge. Mit 25 (5 far

        Est: €300 - €450

        Zylla, Klaus - - Bernhard, Thomas. Die Irren - Die Häftlinge. Mit 25 (5 farbigen) ganzseitigen Serigraphien von Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit, 1994. Unpaginiert. 33 x 77,5 cm. Original-Halbleinwand mit farbiger Titelserigraphie auf dem Vorderdeckel.Eins von 80 nummerierten Exemplaren des Künstlerbuches, im Druckvermerk vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. - Der gesamte Text und alle Illustrationen wurden als Serigraphien gedruckt und partiell vom Künstler übermalt, sodass jedes Exemplar ein Unikat darstellt. - Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der "Galerie auf Zeit". - Mit zusätzlicher Widmung und Signatur des Schauspielers Otto Sander (1941-2013), der am 11. Dezember 1994 auf der Vernissage aus dem Buch vorgelesen hatte. - \plain\f2\fs16\cf0\b Beiliegend: Plakat zur Austellung\plain\f2\fs16\cf0 in der Galerie auf Zeit. Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Tadelloses Exemplar.

      • Edition Tiessen - - Bernhard, Thomas. Die Mütze. Mit 3 (1 auf dem Umschlag)
        Jun. 04, 2016

        Edition Tiessen - - Bernhard, Thomas. Die Mütze. Mit 3 (1 auf dem Umschlag)

        Est: €320 - €480

        Edition Tiessen - - Bernhard, Thomas. Die Mütze. Mit 3 (1 auf dem Umschlag) Original-Radierungen und drei weiteren lose beiliegenden nummerierten, signierten und kolorierten Original-Radierungen von Bernard Schultze. Neu-Isenburg, 1986. 20 S., 2 Bl. 29,5 x 20 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel.49. Druck der Edition Tiessen. - Spindler 41, 49. - Nr. I der ersten 15 Exemplare der römisch nummerierten Vorzugsausgabe von 45 (GA 161) Exemplaren, bei denen die drei zusätzlichen losen Radierungen vom Künstler koloriert wurden. Druckvermerk vom Künstler signiert.

      • Bernhard, Thomas. Auf der Erde und in der Hölle. Gedichte. Salzburg, Otto M
        Jun. 04, 2016

        Bernhard, Thomas. Auf der Erde und in der Hölle. Gedichte. Salzburg, Otto M

        Est: €400 - €600

        Bernhard, Thomas. Auf der Erde und in der Hölle. Gedichte. Salzburg, Otto Müller, 1957. 125 S., 1 Bl. 19 x 11 cm. Flexibler Original-Plastikeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Erste Buchveröffentlichung des 26jährigen Bernhard. - Kosch I, 442 - Brauneck 69. - Namenseintrag auf dem Vorsatz. Sonst tadellos.

      • Bernhard, Thomas: Über allen Gipfeln ist Ruh
        Apr. 12, 2014

        Bernhard, Thomas: Über allen Gipfeln ist Ruh

        Est: €300 - €450

        Bernhard, Thomas. Über allen Gipfeln ist Ruh. Ein deutscher Dichtertag um 1980. Komödie. 5. und 6. Tsd. 143 S., 7 Bl. 18 x 11 cm. OPappband mit OSchutzumschlag. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1983. Bibliothek Suhrkamp, Bd. 728. Titel mit montiertem Privatfoto von 1964 (verso datiert), dem Jahr, in dem Thomas Bernhard der literarische Durchbruch gelang. Es zeigt den Schriftsteller im Garten des Hauses von Carla Kluge, der Witwe von Kurt Kluge, in Berlin-Nikolassee. Der Sonne Strahlen erleuchtet sein Haupt, er steht, gemeinsam mit Carla Kluge, deren Tochter und Enkelin im Kreis auf einem Rasenstück und blickt etwas verschämt in die Kamera. Gut gekleidet ist er, weißes Hemd, Krawatte, heller Pullover, eine Kragenspitze unter, eine über dem Rundausschnitt, dunkelgraue Hose in perfekter Länge und schwarze spitze Schuhe (vielleicht Maßarbeit). Unter dem Foto die eigenhändige Signatur "thomas" von Thomas Bernhard, wohl von einer Postkarte ausgeschnitten und montiert.

      • Bernhard, Thomas: Amras
        Apr. 12, 2014

        Bernhard, Thomas: Amras

        Est: €1,000 - €1,500

        Widmungsexemplar Bernhard, Thomas. Amras. 98 S., 7 Bl. 17, 5 x 10, 5 cm. OKart. mit OUmschlag. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1965. Edition Suhrkamp, Bd 142. Erste Taschenbuch-Ausgabe. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung von Thomas Bernhard: "der lieben Inge Mau für d. schönen Abend am 6.7.66 herzlich thomas." Titel mit mont. Privatfoto (Portrait von Thomas Bernhard), auf dem nächsten Blatt ein weiteres mont. Foto von 1969, das TB auf einer Hollywoodschaukel zeigt, zusammen mit Carla Kluge (einer engen Freundin seines "Lebensmenschen" Hedwig Stavianicek) und deren Tochter Ingeborg Mau. Aufgenommen wurden beide Fotos im Garten des Hauses von Carla Kluge, der Witwe des Schriftstellers Kurt Kluge (Der Herr Kortüm) in Berlin-Nikolassee.

      • Thomas Bernhard
        May. 28, 2011

        Thomas Bernhard

        Est: €600 - €800

        Thomas Bernhard. Sepp Dreissinger (* 1946). Gelatin silver print

        WestLicht