Félix Thomas Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Sculptor

      • Felix M. Furtwängler - Thomas Bernhard. Nie und mit nichts fertig werden.
        Jan. 29, 2022

        Felix M. Furtwängler - Thomas Bernhard. Nie und mit nichts fertig werden.

        Est: €800 - €1,200

        Felix M. Furtwängler - Thomas Bernhard. Nie und mit nichts fertig werden. Berlin, Privat Presse 2007. Mit 52 Aquatintaradierungen von Felix M. Furtwängler. Schwarzer Originaloasenziegenlederband mit Blindprägung und zwei collagierten Farbradierungen. Mit dem Beiblatt im Originalschuber. Exemplar »16/24«, laut Druckvermerk erschienen 22, laut Beiblatt 24 nummerierte sowie fünf Künstler- und Belegexemplare. - Im Druckvermerk nummeriert und datiert sowie mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für Christian Scheffler mit herzlichem Dank an einem kalten Frühlingstag 2009«. - Christian Scheffler verfasste den Katalogbeitrag für dieses Buch für den Wolfenbüttler Ausstellungskatalog »Printing into Thinking« von 1991, aus dem wir hier zitieren: »[...] die Seiten collagenhaft aus Text- und Bildfragmenten aufgebaut, durch horizontale und vertikale Balken und Linien strukturiert. [...] Furtwängler hat nun die Büchnerpreisrede von Thomas Bernhard aus dem Jahre 1970 [...] als ein großformatiges Malerbuch gedruckt, das heißt, er hat ein Stück gesprochene Literatur in ein graphisches Werk der Buchkunst verwandelt, eine vor Publikum geredete Rede in ein phantastisches Kraftfeld transformiert. [...] So entstand ein dunkles, verdunkelndes Buch, fern aller klassischen Bibliophilie«. - Der Künstler selbst beschreibt die graphische Technik so: »collagier-umdruck-Ätzverfahren, Strichätzung und Vernis mou«. - Gebunden in der Werkstatt Sabine Kiesel, Schnaggenberg. - Das Beiblatt enthält die gesamte Rede Bernhards und einen (etwas erratischen) Druckvermerk. - Tadellos erhalten. 46,8 : 33,5 cm. [48, 8] Seiten. Printing into Thinking 25 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Thomas, Bertram Arabia Felix
        Jun. 17, 2020

        Thomas, Bertram Arabia Felix

        Est: £150 - £200

        Thomas, Bertram Arabia Felix London: Jonathan Cape, 1932. First edition, 8vo, signed and inscribed by the author on the free-endpaper: "To Mrs Trevor, with the Author's compliments, Bertram Thomas, May 1932", original brown cloth gilt, some fading to spine

        Lyon & Turnbull
      • * Thomas (Felix, 1815-1875). Cloudy landscape with haystacks
        Oct. 22, 2019

        * Thomas (Felix, 1815-1875). Cloudy landscape with haystacks

        Est: £150 - £200

        * Thomas (Félix, 1815-1875). Cloudy landscape with haystacks, oil on canvas, signed lower left, some staining and craquelure, 36 x 31cm (14.25 x 12.25ins), framed (Qty: 1)

        Dominic Winter Auctions
      • Félix THOMAS (Nantes 1815 - 1875) Nature morte au
        Feb. 12, 2012

        Félix THOMAS (Nantes 1815 - 1875) Nature morte au

        Est: €600 - €800

        Félix THOMAS (Nantes 1815 - 1875) Nature morte au coffret, au verre et bouquet de violette Panneau 34,5 x 27 cm Signé et daté en bas à gauche Thomas Felix / 1875