Désiré Thomassin Sold at Auction Prices

Farmer painter, Painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien -
      Nov. 16, 2024

      Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien -

      Est: €1,200 - €1,800

      Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - Fischer am Strand - Öl/festen Karton. 31 x 70 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: D. Thomassin München 1901. Rahmen. Leicht ber. im Randbereich.

    • Thomassin(-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),"Gänse an einem Weiher", (Vienna 1858 - 19
      Oct. 12, 2024

      Thomassin(-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),"Gänse an einem Weiher", (Vienna 1858 - 19

      Thomassin(-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),"Gänse an einem Weiher", (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony), "Gänse an einem Weiher", Oil on panel, signed lower left D. Thomassin, 50 x 36.5 cm Thomassin(-Renardt), Désiré (Wien 1858 - 1933 München, wohl aus Frankreich stammender Künstler, studierte an der KA München, in losem Kontakt zur Dachauer Malerkolonie stehender Maler bäuerlicher Genreszenen und Landschaften), "Gänse an einem Weiher", Öl auf Platte, signiert unten links D. Thomassin, 50 x 36.5 cm

    • Thomassin (-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),(Vienna 1858 - 1933 Munich, probably Fren
      Oct. 12, 2024

      Thomassin (-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),(Vienna 1858 - 1933 Munich, probably Fren

      Thomassin (-Renardt), Désiré (Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony),(Vienna 1858 - 1933 Munich, probably French-born artist, studied at the KA Munich, painter of rural genre scenes and landscapes in loose contact with the Dachau painters' colony), "Heuernte", oil on canvas, signed and inscribed lower right D. Thomassin Munich, 50.5 x 80.5 cm Thomassin (-Renardt), Désiré (Wien 1858 - 1933 München, wohl aus Frankreich stammender Künstler, studierte an der KA München, in losem Kontakt zur Dachauer Malerkolonie stehender Maler bäuerlicher Genreszenen und Landschaften), "Heuernte", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts D. Thomassin München, 50.5 x 80.5 cm

    • Désiré Thomassin (1858-1933) Visverkoop op het strand, gesigneerd l.o., oli
      Oct. 01, 2024

      Désiré Thomassin (1858-1933) Visverkoop op het strand, gesigneerd l.o., oli

      Est: €1,500 - €2,000

      Désiré Thomassin (1858-1933) Visverkoop op het strand, gesigneerd l.o., olieverf op paneel, 30 x 55 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • THOMASSIN, D. v., probably Désiré ( D. Th.: 1858-1933), "Rehe in verschneitem Wald bei Sonnenuntergang",
      Sep. 28, 2024

      THOMASSIN, D. v., probably Désiré ( D. Th.: 1858-1933), "Rehe in verschneitem Wald bei Sonnenuntergang",

      Est: €950 - €1,200

      THOMASSIN, D. v., probably Désiré ( D. Th.: 1858-1933), ‘Rehe in verschneitem Wald bei Sonnenuntergang’, inscribed ‘D. v. Thomassin München’ (partly minimally covered by the frame), oil/cardboard, HxW: approx. 50x38.5 cm (65x52 cm with frame). Signs of age and wear, old restoration. With frame. VERSO unassignable exhibition or collection numbers.

    • DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 1858 WIEN – 1933 MÜNCHEN
      Sep. 26, 2024

      DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 1858 WIEN – 1933 MÜNCHEN

      Est: €850 - €1,000

      Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München.BREITER FELDWEG MIT PLANWAGEN UND BAUERN IM GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 65 x 90 cm. Links unten signiert „D. Thomassin.“. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Ziegenhirtin im Gespräch mit einem Planwagen-Besitzer. Rechts des Weges mehrere Bäume und Sträucher mit prachtvollem gelb und rötlich verfärbten Herbstlaub unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (1410138) (18)

      Sep. 26, 2024

      Est: €1,800 - €3,000

      Österreichischer Maler und Komponnist. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe.JÄGER IM VERSCHNEITEN WALD Öl auf Leinwand. 59 x 48 cm. Links unten signiert. In profiliertem Rahmen. Ein verschneiter Weg führt zwischen kahlen Laubbäumen hindurch, deren Äste sich kontrastreich vor der nachmittäglichen Wintersonne abzeichnen. Darunter eine Gruppe Jäger mit ihren Hunden. (1410139) (13)

      Sep. 26, 2024

      Est: €1,000 - €1,300

      Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München.WINTERSONNE ÜBER NIEDERLÄNDISCHEM DORF Öl auf Leinwand. 54 x 75 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Th. Renhardt München“. In dekorativem Rahmen. Blick auf ein Dorf mit Windmühle über dem die runde Sonne scheint und ihr rötliches Licht auf den zugefrorenen Poldersee im Vordergrund wirft, an dem einige Figuren stehen. Atmosphärisch dichte, stimmungsvolle Darstellung. (1410481) (18)

      Sep. 26, 2024

      Est: €1,400 - €1,800

      Österreichischer Maler und Komponist. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe.JÄGER IM VERSCHNEITEN WALD Öl auf Leinwand. 59 x 50 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“. In mit Akanthusblatt verziertem Rahmen. Ein verschneiter Weg führt durch kahle Laubbäume, deren Astwerk sich kontrastreich vor der nachmittäglichen Wintersonne abzeichnet. Darunter eine Gruppe von Jägern mit ihren Hunden. (1410131) (13)

    • DÉSIRÉ THOMASSIN FISCHER BEIM ENTLADEN DES FANGS AM STRAND
      Sep. 13, 2024

      DÉSIRÉ THOMASSIN FISCHER BEIM ENTLADEN DES FANGS AM STRAND

      Est: €800 - €1,600

      DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Vienna - 1933 Munich FISHERMEN UNLOADING THE CATCH ON THE BEACH Oil on wood. 50 x 60 cm (F. 65 x 75 cm). Signed lower left. Restored. Frame. DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Wien - 1933 München FISCHER BEIM ENTLADEN DES FANGS AM STRAND Öl auf Holz. 50 x 60 cm (R. 65 x 75 cm). Signiert unten links. Restauriert. Rahmen.

    • Desiré Thomassin, Alpenländische Dorfimpression
      Aug. 31, 2024

      Desiré Thomassin, Alpenländische Dorfimpression

      Desiré Thomassin, Alpenländische Dorfimpression in einem sommerlichen alpenländischen Dorf hält vor einem Wirtshaus mit im Freien zechenden Herren ein Pferdefuhrwerk, zur Linken macht eine Frau am Brunnen Wäsche, im Hintergrund sich auftuendes imposantes Bergpanorama über charakteristischem Kirchturm, auf der Straße Hühner und Gänse, feine, detailreiche Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Holz, um 1920, links unten signiert "D. Thomassin" sowie mit Wohnortbezeichnung "München", rückseitig auf dem Malträger Stempelfragment, wohl der Rahmenhandlung "A Hartmann" sowie auf dem Rahmen mit Fragment eines Münchner Galerie- oder Ausstellungsetiketts aus dem Jahr 1929, geringe Randdefekte durch die Rahmung, teilvergoldeter neuerer Prunkrahmen und hinter Glas, Falzmaße ca. 18 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentlich Désiré Thomassin, veröffentlichte seine Gemälde unter dem Pseudonym: "Th. Renardt", österr. Maler und Komponist (1858 Wien bis 1933 München), studierte 1877–81 an der königlichen Musikschule in München bei Josef Gabriel Rheinberger und Max Hieber, anschl. als Musiklehrer tätig, ab 1883, gefördert von Wilhelm von Diez, Hinwendung zur Malerei, tätig für den Münchner Kunsthändler Jakob Anger und Annahme des Pseudonyms "Th. Renardt", Mitglied des Reichsverbandes bildender Künstler Berlin, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Desiré Thomassin, Alpenländische Dorfimpression in a summery alpine village, a horse-drawn carriage stops in front of an inn with gentlemen drinking outdoors, on the left a woman is doing laundry at the fountain, in the background an imposing mountain panorama above a characteristic church tower, on the street chickens and geese, fine, detailed painting in friendly colours, oil on wood, around 1920, signed lower left "D. Thomassin" and inscribed "München", on the reverse of the painting support a fragment of a stamp, probably from the frame shop "A Hartmann", and on the frame a fragment of a Munich gallery or exhibition label from 1929, minor marginal defects due to framing, partially gilded, more recent magnificent frame and behind glass, folded dimensions approx. 18 x 27 cm. Artist information: actually Désiré Thomassin, published his paintings under the pseudonym: "Th. Renardt", Austrian painter and composer (1858 Vienna - 1933 Munich), studied 1877-81 at the royal music school in Munich under Josef Gabriel Rheinberger and Max Hieber, then worked as a music teacher, from 1883 onwards as a painter and composer. From 1883, encouraged by Wilhelm von Diez, turned to painting, worked for the Munich art dealer Jakob Anger and adopted the pseudonym "Th. Renardt", member of the Reich Association of Fine Artists Berlin, active in Munich, source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • Thomassin, Désiré: Heuernte
      Jul. 26, 2024

      Thomassin, Désiré: Heuernte

      Est: €1,600 - €3,200

      Thomassin, Désiré - Hay harvest (Vienna 1858-1933 Munich) Tempera/wood, 25.5 x 41 cm. // Thomassin, Désiré Heuernte (Wien 1858-1933 München) Tempera/Holz, 25,5 x 41 cm.

    • Thomassin, Désiré | 1858 Wien, Österreich - 1933 München
      Jul. 20, 2024

      Thomassin, Désiré | 1858 Wien, Österreich - 1933 München

      Est: €500 -

      Thomassin, Désiré 1858 Wien, Österreich - 1933 München Winterliche Dorfstraße im Abendlicht · 1896. Öl auf Leinwand · 60 x 91 cm. Unten rechts signiert: D. Thomassin. 1896. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Thomassin, Désiré
      Jul. 05, 2024

      Thomassin, Désiré

      Est: €650 - €1,000

      (1858 Wien - München 1933). Reisigsammlerin mit Ochsengespann. Öl auf Lwd. Ca. 100 x 150 cm, inkl. Rahmen ca. 120 x 170 cm. unt. re. sign. "D. Thomassin". - Tls. le. Farbverlust, fleckig, stellenweise stärkeres Krakelee. tls. etw. vergilbt. Neben der Malerie war Thomassin ein erfolgreicher Komponist, dessen Werke bis heute bekannt sind. D

    • Desire Thomassin-Renardt (Austrian,1858 -1933), Ship unloading at the dock, signed D Thomassin (lower left), oil on panel, 13.5 x 38.5 cm, framed 32 x 56.5 cm
      Jun. 27, 2024

      Desire Thomassin-Renardt (Austrian,1858 -1933), Ship unloading at the dock, signed D Thomassin (lower left), oil on panel, 13.5 x 38.5 cm, framed 32 x 56.5 cm

      Est: £200 - £300

      Dawsons Auctioneers
    • Désiré Thomassin-Renardt, 1858 Wien – 1933 München
      Jun. 27, 2024

      Désiré Thomassin-Renardt, 1858 Wien – 1933 München

      Est: €950 - €1,200

      DORFLANDSCHAFT IM WINTER MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. 55 x 75 cm. Links unten signiert „D. Thomassin“. In dekorativem Rahmen. Vor kleinem zugefrorenem Gewässer mehrere Dorfbewohner, von denen zwei einen Schlitten ziehen. Stimmungsvolle Malerei im gelblichen Licht der hinter dem verschneiten Dorf untergehenden Sonne. Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München. (14001219) (18)

    • Thomassin, Désiré
      Jun. 27, 2024

      Thomassin, Désiré

      Est: €400 - €600

      Thomassin, Désiré 1858 - 1933 26 x 40,5 cm Peasants at hay harvest. Oil/cardboard, signed. Thomassin, Désiré 1858 - 1933 26 x 40,5 cm Bauern bei der Heuernte. Öl/Holz, signiert.

      Jun. 01, 2024

      Thomassin, Désiré 1858 Wien, Österreich - 1933 München Kornernte Öl auf Leinwand · 15 x 30 cm. Unten rechts signiert: D. Thomassin. Rahmen.

    • Thomassin, Désiré
      May. 04, 2024

      Thomassin, Désiré

      Est: €1,000 - €1,500

    • Désiré Thomassin
      Apr. 28, 2024

      Désiré Thomassin

      Est: €2,000 - €4,000

      (1858 Wien - 1933 München) Angelandete holländische Fischer mit ihren Booten am Strand In den vielen Figuren feinmalerisch ausgeführtes, stimmungsvolles und lebendig geschildertes Werk des Münchener Malers, welcher der Dachauer Künstlerkolonie nahestand. Sein vielseitiges, künstlerisch qualitätvolles Oeuvre umfasst neben holländischen Motiven mit Fischern und vielfältigen Winterlandschaften vornehmlich Darstellungen aus Oberbayern und Tirol, besonders Heuernten und Dorfansichten. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 36 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed with location Munich.

    • DESIRE THOMASSIN : Fischverkauf am Strand.
      Apr. 20, 2024

      DESIRE THOMASSIN : Fischverkauf am Strand.

      Est: €750 - €950

      DESIRE THOMASSIN Wien 1858 - 1933 München Fischverkauf am Strand. Oel auf Karton. Signiert. 44,5 x 67 cm. Schwach gegilbt. Über den Künstler ist wenig bekannt. „Entscheidenden Einfluß auf seine Malerei hatte offenbar die Studienjahre an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez, dessen fein abgestufter Stimmungsmalerei Thomassin zeitlebens verbunden blieb. Seine bevorzugte Themen sind bäuerliche Genreszenen und Landschaften, gelegentlich schuf er auch Strandszenerien“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 260). Gerahmt. [bg]

    • DÉSIRÉ THOMASSIN (1858-1933), AU
      Apr. 16, 2024

      DÉSIRÉ THOMASSIN (1858-1933), AU

      Désiré Thomassin (1858-1933), Austrian painter and composer. Painter and composer who was close to the Dachau artists' colony and a member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Landschaft Pferdefuhrwerk und Bauern im gespräch, oil on panel, signed and inscribed "München" lower right, 21 x 25 cm, framed behind glass 40 x 45 cm

    • Thomassin, Désiré (Wien, München 1858-1933)
      Mar. 21, 2024

      Thomassin, Désiré (Wien, München 1858-1933)

      Est: €900 - €1,080

      Strandszene mit Fischern beim Ausladen des Fangs Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 17×43,5 cm. R. (60725)

      Mar. 21, 2024

      Est: €700 - €900

      Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München.STIMMUNGSVOLLE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 75 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einem zugefrorenen Flüsschen einige Fischer auf dem Rückweg in ihr am linksseitigen Ufer liegendes einfaches Dorf mit einer Windmühle, im Licht der gelb-orange schimmernden untergehenden Sonne, die sich auf der Eisfläche widerspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1391132) (18)

    • Désiré Thomassin-Renardt
      Mar. 16, 2024

      Désiré Thomassin-Renardt

      Est: €500 - €900

      Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - "Weidelandschaft mit Kühen" - Öl/Karton. 17,3 x 25 cm. Sign. l. u.: D. Thomassin. München. Verso auf Etikette bez. Ziehrrahmen. Krakelees.

    • Thomassin, Désiré
      Feb. 24, 2024

      Thomassin, Désiré

      Thomassin, Désiré 1858 Wien - 1933 München. Begegnung im verschneiten Wald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso mit ehemaligem Galerieetikett der Galerie Del Vecchio-Leipzig. Größe ca. 52,5 x 41 cm, Rahmen ca. 73 x 62 cm. Thomassin, Désiré 1858 Vienna - 1933 Munich. Encounter in a snowy forest. Oil on canvas. Signed lower left. Verso with former gallery label of Galerie Del Vecchio-Leipzig. Size approx. 52.5 x 41 cm, frame approx. 73 x 62 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Dec. 07, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      BAUER MIT KUHHERDE AUF DEM HEIMWEG Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert „D. Thomassin. 19 München 29“. In vergoldetem Prunkrahmen. Unter hohem hellblauen Himmel mit kleinen Wolken ein Bauer auf einem breiten Feldweg, seine Kuhherde vorantreibend, auf dem Weg zu ihrer festen Behausung. Rechtsseitig eine Wiese mit altem Holzgatter, linksseitig ein kleines Wäldchen mit Sträuchern und alten Bäumen im bereits herbstlich verfärbten beige-braunen Laub. Feine stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München. (1381357) (18)

    • Désiré Thomassin
      Dec. 02, 2023

      Désiré Thomassin

      Est: €2,800 - €5,600

      (1852 Wien - 1933 ebenda) Winterlandschaft mit Reisigsammlern auf einer Lichtung nahe eines Bachlaufes Abendlich gestimmte, tief verschneite, bewaldete Landschaft mit aufgegangenem Halbmond. Thomassin ging 1877 nach München, wo er sich der Doppelbegabung sowohl der Musik als auch der Landschaftsmalerei widmete. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe. Sein vielseitiges, künstlerisch qualitätvolles, malerisches Oeuvre umfasst neben holländischen Motiven und vielfältigen Winterlandschaften, vornehmlich Darstellungen aus dem oberbayerischen Raum und bäuerliche Genreszenen, besonders Heuernten. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 62 cm x 99,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed with location Munich.

    • THOMASSIN, DÉSIRÉ. Hubertusjagd. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ. Hubertusjagd. Öl auf Leinwand.

      Est: €600 - €800

      THOMASSIN, DÉSIRÉ 1858 Wien - 1933 München Hubertusjagd Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Min. beschädigt. 60 x 50 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • THOMASSIN, DÉSIRÉ. Bei der Heuernte. Öl auf Holz.
      Dec. 01, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ. Bei der Heuernte. Öl auf Holz.

      Est: €250 - €350

      THOMASSIN, DÉSIRÉ 1858 Wien - 1933 München Bei der Heuernte Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert 1905. Min. beschädigt. 17 x 38 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Thomassin, Désiré: Heuernte
      Nov. 24, 2023

      Thomassin, Désiré: Heuernte

      Est: €1,600 - €3,200

    • Désiré Thomassin (Austrian, 1858-1933)
      Nov. 16, 2023

      Désiré Thomassin (Austrian, 1858-1933)

      Est: €3,500 - €5,500

      Unloading the catch on the beach of Katwijk, signed 'D. Thomassin.' (lower left), oil on canvas, 76x96 cm, Provenance:-Auction, Sotheby's, Amsterdam, 24 April 2007, lot 94, where acquired by the present owner,

    • THOMASSIN, DÉSIRÉ: Die Heuernte.
      Nov. 10, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ: Die Heuernte.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      THOMASSIN, DÉSIRÉ (Wien 1858 - 1933 München) : Die Heuernte; Öl auf Malkarton; 28x40 cm; sig. u.r.

    • DESIRE THOMASSIN-RENARDT (1858-1933) Paysans lors de la fenaison
      Nov. 06, 2023

      DESIRE THOMASSIN-RENARDT (1858-1933) Paysans lors de la fenaison

      Est: €800 - €1,200

      DESIRE THOMASSIN-RENARDT (1858-1933) Paysans lors de la fenaison Huile sur toile. Contrecollée sur carton. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Gemonteerd op karton. Gesigneerd rechtsonder. Oil on canvas. Mounted on cardboard. Signed lower right. 28 x 42 cm

    • Thomassin, Desire
      Nov. 04, 2023

      Thomassin, Desire

      Thomassin, Desire 1858 Wien - 1933 München Winterliche Treibjagd. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.

    • THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858 WIEN - 1933 MÜNCHEN). JAGDGESELLSCHAFT IM WINTER.
      Oct. 28, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858 WIEN - 1933 MÜNCHEN). JAGDGESELLSCHAFT IM WINTER.

      THOMASSIN, Désiré(1858 Wien - 1933 München) Jagdgesellschaft im Winter Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 1897. 79,5 x 60,5 cm. Mehrere Jäger mit Hunden auf einem matschigen Weg durch die verschneite Waldlandschaft im Licht des Vollmondes . Altersspuren. Österreichischer Maler, beeinflusst durch die Malerei von Diez. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:19 Uhr (CET) THOMASSIN, Désiré(1858 Vienna - 1933 Munich) Hunting Society in Winter Oil/canvas. Signed lower left with addition Munich. 1897. 79.5 x 60.5 cm. Several hunters with dogs on a muddy path through the snowy forest landscape in the light of the full moon . Traces of age. Austrian painter influenced by the painting of Diez. Literature : Vollmer. Call time 28th | Oct 2023 | expected 18:19 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Sep. 28, 2023

      Est: €680 - €900

      Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland in der Nähe von München.VERSCHNEITE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 99,5 cm Rechts unten signiert und ortsbezeichnet. In einem lichten, verschneiten Wald gehen einige Waldarbeiter ihrer Tagesarbeit nach. Die aufgehende Sonne färbt den Himmel in leuchtenden Farben. (1370473) (19)

    • Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)
      Sep. 23, 2023

      Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)

      Est: €500 - €600

      Winterlandschaft mit Jägern in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 34 cm. R. im Empirestil.

    • THOMASSIN, DÉSIRÉ. Fischer am Stand. Öl auf Holz.
      Sep. 22, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ. Fischer am Stand. Öl auf Holz.

      Est: €600 - €800

      THOMASSIN, DÉSIRÉ 1858 Wien - 1933 München Fischer am Stand Öl auf Holz. L. u. signiert und bez. "München". Min. restauriert. 36 x 42 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Désiré Thomassin Farmers harvesting hay
      Sep. 21, 2023

      Désiré Thomassin Farmers harvesting hay

      Est: €1,200 - €1,500

      Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Farmers harvesting hay Signed lower right. Oil auf cardboard. 35.5 x 50.5 cm. Minor damage to frame (47 x 61 cm).

    • Désiré Thomassin, Begegnung vor dem Dorf
      Aug. 26, 2023

      Désiré Thomassin, Begegnung vor dem Dorf

      Désiré Thomassin, Begegnung vor dem Dorf Bauer mit zwei Pferden und ältere Frau mit Ziegen, sich auf einem breiten, von Buschwerk gesäumten Weg begegnend, in der leicht hügeligen Landschaft kleine Ortschaft im Hintergrund, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "D. Thomassin.", auf der Rückseite Klebeetikett und hier handschriftlich "Landschaft/von D. Thomassin, München/gekauft im Juni 1915 von Ferd. Küpper/Wiesbaden ...", minimale Retuschen, in gestuckten und vergoldeten Rahmen mit Messingschild "Désiré Thomassin", Falzmaße ca. 40 x 61 cm. Künstlerinfo: auch Désiré Thomassin-Renardt, veröffentlichte seine Gemälde unter dem Pseudonym: "Th. Renardt", österr. Maler und Komponist (1858 Wien bis 1933 München), studierte 1877–81 an der königlichen Musikschule in München bei Josef Gabriel Rheinberger und Max Hieber, anschließend als Musiklehrer tätig, ab 1883 gefördert von Wilhelm von Diez Hinwendung zur Malerei, tätig für den Münchner Kunsthändler Jakob Anger und Annahme des Pseudonyms "Th. Renardt", Mitglied des Reichsverbandes bildender Künstler Berlin, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Désiré Thomassin, Meeting in front of the village Farmer with two horses and elderly woman with goats, meeting on a wide path lined with bushes, in the slightly hilly landscape small village in the background, slightly impasto painting, oil on canvas, early 20th c., signed lower right "D. Thomassin.", on the reverse adhesive label and here handwritten "Landschaft/von D. Thomassin, München/gekauft im Juni 1915 von Ferd. Küpper/Wiesbaden ...", minimal retouching, in a stuccoed and gilt frame with brass label "Désiré Thomassin", folding dimensions approx. 40 x 61 cm. Artist's info: also Désiré Thomassin-Renardt, published his paintings under the pseudonym: "Th. Renardt", Austrian painter and composer (1858 Vienna to 1933 Munich), studied 1877-81 at the Royal School of Music in Munich with Josef Gabriel Rheinberger and Max Hieber, subsequently worked as a music teacher, from 1883 encouraged by Wilhelm von Diez turned to painting, worked for the Munich art dealer Jakob Anger and adopted the pseudonym "Th. Renardt", member of the Reichsverband bildender Künstler Berlin, active in Munich, Source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT (1858 WIEN - 1933 MÜNCHEN)
      Jul. 09, 2023

      DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT (1858 WIEN - 1933 MÜNCHEN)

      DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT (1858 Wien - 1933 München) Öl auf Platte, "Winterlicher Waldweg bei Sonnenuntergang", unten links signiert "D. Thomassin", ca. 25x15,5cm, Prunkrahmen (39x30cm), Firnis

    • THOMASSIN, DÉSIRÉ. Jäger in Winterlandschaft. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      THOMASSIN, DÉSIRÉ. Jäger in Winterlandschaft. Öl auf Lwd.

      Est: €900 - €1,000

      THOMASSIN, DÉSIRÉ 1858 Wien - 1933 München Jäger in Winterlandschaft Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert. Min. Craquelé. 30 x 62 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jun. 30, 2023

      Est: €400 - €500

      Scheublein Art & Auktionen
      Jun. 29, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Farmers harvesting hay Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf canvas. 42 x 59 cm. Framed (55.5 x 72.5 cm).

    • Désiré Thomassin Hunters in a winter landscape
      Jun. 29, 2023

      Désiré Thomassin Hunters in a winter landscape

      Est: €800 - €1,000

      Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Hunters in a winter landscape Signed lower left. Inscribed "D. Thomassin, München" and numbered 774 on adhesive label verso. Oil auf cardboard. 22.5 x 31.5 cm. Restored. Framed (34.5 x 43.5 cm).

      Jun. 29, 2023

      Est: €950 - €1,200

      EISFISCHER IM STIMMUNGSVOLLEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. 55 x 75 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“. In vergoldetem Prunkrahmen. Zwei Eisfischer und zwei mit Körben stehende Frauen auf einer zugefrorenen Gracht auf den erfolgreichen Fischfang wohl wartend. Links- und rechtsseitig schneebedeckte Felder sowie im linken Hintergrund ein kleines Dorf in dessen Zentrum eine Mühle in den hohen stimmungsvollen gelblich-orangen Himmel ragt. Typisches Werk des für seine winterlichen Eislandschaften bekannten Malers. Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland in der Nähe von München. (13604424) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €2,500 - €3,500

      Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland in der Nähe von München.FISCHVERKAUF AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 60,5 cm. Rechts unten signiert. Thomassin-Renardt fertigte vor allem Landschaften mit Figurenstaffage, aber auch Genreszenen und Seestücke wie diese reizvolle Ansicht eines flachen Küstengewässers mit Steilküste im Hintergrund und anlandenden Fischerbooten, deren Ware soeben am Strand umgeschlagen wird. Provenienz: Kunsthandlung Rokoko, Gulpen. (13619824) (13)