Ernst Thoms Sold at Auction Prices

      • Ernst Thoms
        Nov. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €300

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Bootsstation - Tusche/Papier. 23 x 22,2 cm. Monogr. u. daz. r. u.: ETh.(19)29. Auf Unterlegkarton bez. u. betit.: Ernst Thoms.Bootstation. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). - Lit.: Vollmer 4, S. 440. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €100 - €200

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Schiff - Bleistift/Papier auf Karton geklebt. 14 x 21,5 cm. Sign. r. u.: Thoms. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Lit.: Vollmer 4, S. 440. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) Chinese und Matrose.
        Oct. 26, 2024

        Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) Chinese und Matrose.

        Est: €3,000 -

        Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) Chinese und Matrose. Gouache, Farbkreide sowie Pinsel u. Feder in Tusche auf bräunlichem Papier. Um 1923. Der Unterlagekarton mit dem Nachlaßstempel versehen sowie verso von fremder Hand betitelt. Allnoch 100 (Th-00647) - Ausgestellt in: Ernst Thoms. Wuppertal, Galerie Hungerland, 1981; Neue Sachlichkeit. Bilder aus den 20er Jahren. Langenhagen, Kunstverein, 1996 sowie ausgestellt und abgebildet in: Ernst Thoms. Gedächtnisausstellung zum 100jährigen Geburtstag am 13. November 1996. Museum Nienburg, 1996, S. 44. - Leichte Randläsuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Ernst Thoms
        Sep. 21, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €2,000 - €3,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Unglück" - Gouache/Papier. 19 x 28 cm. Monogr., dat. und ortsbez. M. u.: E. Th. 1921. Dresden. Betit. l. u.: Unglück. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Lit.: Die Arbeit wird unter der Werkverzeichnisnummer Th-02214 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Das Blatt entstand in Dresden während der Zeit der gemeinsamen "Tippelei" mit Erich Wegner.

      • Ernst Thoms
        Sep. 21, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €600 - €900

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Männlicher Akt - Kohle/Papier. 21,7 x 13,8 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Lit.: Die Arbeit wird unter der Werkverzeichnisnummer Th-02817 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 21, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €950 - €1,400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Das Heidedorf" - Aquarell/Papier. 25 x 16,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Ernst Thoms 1920. Betit. l. o.: Das Heidedorf. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Lit.: Die Arbeit wird unter der Werkverzeichnisnummer Th-01895 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 21, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €750 - €1,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Der Trunkenbold" - (1921) Tusche/gräuliches Papier auf Karton. 27,3 x 21 cm. Monogr. und dat. r. u.: E. Th. (19)21. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 55. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 21, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €380 - €480

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Holzfäller - Kohle/Papier. 16,5 x 10,3 cm. Passepartout. - Bestätigungsschreiben der Tochter des Künstlers mit Datierung der Arbeit in das Jahr 1922 liegt bei. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Jun. 15, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €600 - €800

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Spielendes Kind - Kohle/Papier. 19,7 x 14 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)26 (etwas verwaschen). Das Blatt liegt lose. Kl. Loch r. o. Rückseitig oben punktuell Papierverlust. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €250 - €300

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Interieur mit sitzenden Figuren - Kohle und Aquarell/Papier. 48,2 x 66,3 cm. Sign. r. o.: E. Thoms. Bez. l. u.: Ernst Wolff. Rückseitig mit Widmung: Diese Skizze zum 1. Juni 1964. Von Ernst und Grethe Thoms. Das Blatt liegt lose. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €1,200 - €2,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - O. T. (Die Frivole) - Kohle und Bleistift/Papier.22,3 x 28,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 137 (mit Abb. S. 161, Th-01155). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1925.

      • Ernst Thoms
        Mar. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €1,800 - €2,600

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Unterm Rad - Gouache/Papier. 19 x 28 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Arbeit ist unter der Werkverzeichnisnummer Th-00799 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1924.

      • Ernst Thoms
        Mar. 16, 2024

        Ernst Thoms

        Est: €2,000 - €3,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - o. T. (Mädchen am Fenster) Öl, Gouache, Kohle und Kreide/Papier. 36,3 x 29,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Arbeit ist unter der Werkverzeichnisnummer Th-03147 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit dürfte um 1930 entstanden sein.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €900 - €1,500

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Der Hunger" - Tusche/Papier. 33,5 x 26,5 cm. Sign. und dat. m. u.: E. Thoms 1920. Betit. r. u.: Der Hunger. Das Blatt liegt lose. - Die Arbeit wird unter der Inventarnummer Th-00684 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "An der Mühle" - Mischtechnik (Aquarell, Kohle, weiße Kreide)/Papier. 74,5 x 58,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms / 1962. Rückseitig bez.: Ernst Thoms / Hannover / an der Mühle / 1962. Unterlegkarton. Vereinzelte kleine Löcher. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €300 - €500

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Waldtümpel" - Mischtechnik/Karton. 47 x 64 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1944. Rückseitig des Rahmens auf Etikett bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 499 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Markt" - Aquarell/Papier. 49 x 72 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms. Passepartout. Rückseitig partiell am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 813 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Ohne Titel (Alte Bauernhäuser)" - Mischtechnik/Karton. 56 x 74 (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr .1398 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Die alte Brücke" - Mischtechnik/Papier. 56 x 72 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1391 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Auf der Brücke" - Aquarell/Papier. 75 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. u.: E. Thoms 1960. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Randmängel. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1032 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €350 - €650

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Mutter und Kind" - Mischtechnik/Karton. 72 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms (19)65. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1321 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €700 - €1,400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Englischer Nebel" - Blaue und schwarze Tusche/gräuliches Papier. 23 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., dat. und ortsbez. r. u.: E. Thoms 16. / 11 1917 / Leigh. Darunter betit.: ENGLISCHER NEBEL. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Die Arbeit wird unter der Inventarnummer Th-03170 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Thoms war bis 1919 in englischer Kriegsgefangenschaft und war zu dieser Zeit in einem Kriegsgefangenenlager in Leigh bei Manchester in England inhaftiert. Diese expressionistische Zeichnung von 1917 zeigt unbarmherzig die Sicht auf Tod und Elend. Nicht anders explosiv zielt in die gleiche Richtung Otto Dix Milieuzeichnungen.

      • Ernst Thoms
        Nov. 18, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €1,500 - €2,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Toni Overbeck - Bleistft/Papier. 20,6 x 16,4 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 136 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1925. Toni Overbeck ist die Schwester der Künstlerin Gerta Overbeck und war damals Tänzerin.

      • Thoms, Ernst. Ohne Titel. (Der
        Nov. 11, 2023

        Thoms, Ernst. Ohne Titel. (Der

        Est: €800 - €1,200

        Thoms, Ernst. Ohne Titel. (Der Trunkenbold.) Tusche auf dünnem Papier. Unten mittig monogrammiert und datiert. 1921. Blattmaße: 27,5 x 21 cm. Fest auf Karton und unter Passepartout montiert. Thoms Werkverzeichnis Nr. 55 (mit Abbildung). - Frühe Zeichnung des Malers der neuen Sachlichkeit Ernst Thoms (1896-1983). - Papier stellenweise etwas wellig, Unterlagekarton im Passepartout-Ausschnitt etwas geblichen, sonst gut erhalten.

      • Thoms, Ernst. Großes Hafenbild. Öl auf
        Nov. 11, 2023

        Thoms, Ernst. Großes Hafenbild. Öl auf

        Est: €600 - €900

        Thoms, Ernst. Großes Hafenbild. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1962. Bildmaße: 90 x 100 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Thoms Werkverzeichnis Nr. 1129 (mit Abbildung). - Großformatiges Gemälde aus dem Spätwerk des Malers der neuen Sachlichkeit Ernst Thoms (1896-1983). - Ränder mit Bereibungen, im linken Bildbereich mit leichter Druckstelle, sonst gut erhalten.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Ohne Titel (Moorlandschaft)" - Mischtechnik/Papier. 33 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: E. Thoms (19)48. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 607 (mit Abb.). Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Thoms
        Sep. 23, 2023

        Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Ohne Titel (Moor mit Brücke)" - Mischtechnik/Papier. 38 x 57 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 588 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1947.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €300

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Ohne Titel (Moorlandschaft) - Aquarell/Papier. 26 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: E. Thoms (19)49. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Läsuren. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Moorsee" - Mischtechnik/Karton. 56 x 65,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1393 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Ohne Titel (Moor)" - Mischtechnik/Papier. 33 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1960. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 904 (mit Abb.). Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €300 - €500

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Blick auf die Binner Marsch" - Mischtechnik/Karton. 62 x 94 (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: E. Thoms (19)29. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Wasserschaden mit Stockfleck l. o. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 238 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Sep. 23, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Ohne Titel (Haus mit Ziehbrunnen)" - Mischtechnik/Papier. 25 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u..: Thoms (19)57. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 753 (mit Abb.). Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.
        Jun. 24, 2023

        Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.

        Est: €350 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen Farbkreidezeichnung auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert. Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen 1911 Lehre als Anstreicher. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, englische Kriegsgefangenschaft, Rückkehr 1919. 1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Hannover in der Klasse von Fritz Burger-Mühlfeld, nach sechs Monaten Ausscheiden und autodidaktische Weiterbildung. Künstlerisches Schaffen im Umkreis der "Hannoverschen Gruppe der Neuen Sachlichkeit". 1927 Sieger des Kunstwettbewerbs der Literaturzeitschrift "Die Literarische Welt", in Folge dessen Einzelausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf 1928. Weitere Ausstellungstätigkeit. 1939–40 Einzug zum Kriegsdienst. Übersiedlung für sieben Jahre nach Warmsen, 1950 Rückkehr nach Hannover. Seit 1968 aufgrund einer Augenerkrankung kaum noch künstlerisch tätig.

      • Ernst Thoms
        Jun. 17, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €1,500 - €2,500

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Reklameentwurf "Hermann Kirchmeier - Hannover - Am Jungfernplatz 1" - Tusche, weiß gehöht/Papier. 26,2 x 16,6 cm. Monogr. und dat. r. u.: E T / (19)24. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Studie zum Reklameentwurf "Hermann Kirchmeier - Hannover - Am Jungfernplatz 1" - Tusche, weiß gehöht/Pergamentpapier. 30,5 x 21,5 cm. Monogr. r. u.: E. Th. Das Blatt liegt lose. Knittrig. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Die Arbeiten wurden unter den Nummern Th-02807 und Th-02229 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. 1920er Jahre, Design, Hannover, Herrenausstatter, Mode, Neue Sachlichkeit, Reklame, Reklameentwurf, Werbung

      • Ernst Thoms
        Jun. 17, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €500 - €1,000

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Reklameentwurf "Feinste Nuss Schokolade - Hannover - Herrmann - Markststr. 58" - Gouache/Papier. 9 x 31 cm. Vertikaler Falzknick. Sign. r. u.: E. Thoms. Bez.: "FEINSTE / NUSS / SCHOKOLADE / 40% KAKAOBESTAND / 100 GRAMM / SÜSSE SACHEN / HANNOVER / HERRMANN / MARKTSTR. 58". Das Blatt liegt lose. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Die Arbeit wurde unter der Nummer Th-03152 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Der Reklameentwurf stammt aus der Zeit um 1924/25. 1920er Jahre, Design, Hannover, Neue Sachlichkeit, Reklame, Reklameentwurf, Werbung

      • Ernst Thoms
        Jun. 17, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €800 - €1,500

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Reklameentwurf "Original Wiener Gesellschafts-Schuh Heinrich Hanekop & Söhne" - Tusche, Gouache und Collage/Papier. 22,6 x 25,6 cm. Rückseitig mit figürlichen Skizzen und Schrift. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte leichte Farbverluste. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Die Arbeit wurde unter der Nummer Th-03080 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Der Reklameentwurf stammt aus der Zeit um 1924/25. 1920er Jahre, Design, Hannover, Neue Sachlichkeit, Reklame, Reklameentwurf, Werbung

      • ”o.T. Selbstbildnis”
        Jun. 02, 2023

        ”o.T. Selbstbildnis”

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated lower right: E. Thoms 26. On the reverse Porträt of a man. On the reverse of the frame a label of Galerie Abercron, Cologne/Munich and the Forum Gallery, New York

        Grisebach
      • Ernst Thoms
        Mar. 04, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €300

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Landschaft - Aquarell/Papier. 46 x 32,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1942. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 04, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Landschaft - Aquarell/Papier. 41 x 59 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt Kratzspuren. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 04, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €160 - €260

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Weddel" - Aquarell und Kreide/Papier. 23,5 x 32,2 cm (Passepartoutausschnnitt). Sign., betit. und dat. r. u.: Thoms / Weddel / 14/4/(19)49. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 621. - Beigegeben: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 04, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €280 - €380

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Schärenwerft" - Gouache/Papier. 53,5 x 71 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)70. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1573 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Mar. 04, 2023

        Ernst Thoms

        Est: €220 - €380

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Moorlandschaft - Aquarell/Papier. 41 x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 19, 2022

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Waldlandschaft - Aquarell und Tusche/Papier. 43 x 61 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)40. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet), vgl. 432, 433. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Nov. 19, 2022

        Ernst Thoms

        Est: €200 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Herbstlandschaft - Tusche und Aquarell/Papier. 42 x 61 cm (Passepatoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1935. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet), vgl. aber 358, 359. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) - Verzweiflung.
        Oct. 29, 2022

        Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) - Verzweiflung.

        Ernst Thoms (Nienburg 1896 - 1983 Wietzen) Verzweiflung. Gouache u. Pinsel in Tusche auf festem Papier. Um 1922. 33,9 x 24,4 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso weitere Kreideskizze. Der Unterlagekarton mit Nachlaßstempel, dort vom Nachlassbevollmächtigten Michael Allnoch autorisiert. Allnoch Th-02385 - Leichte Lagerspuren.

      • Thoms, Ernst: Landschaft mit Festung auf der Anhöhe
        Oct. 22, 2022

        Thoms, Ernst: Landschaft mit Festung auf der Anhöhe

        Est: €400 - €600

        Ernst Thoms 1896 - 1983 Landscape with a fortress on a hill Watercolor on paper; H 365 mm, W 535 mm (mount dimension); signed lower right ''Thoms 1943''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Ernst Thoms
        Jun. 25, 2022

        Ernst Thoms

        Est: €250 - €400

        Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Brückenbau" - Kohle und Aquarell/Papier auf Karton. 57 x 74,5 cm. Sign. r. u.: Thoms. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes aus dem Jahr 1950. Dort betit. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.

      • Ernst Thoms
        Jun. 25, 2022

        Ernst Thoms

        Est: €300 - €400