Fritz Thomsen Sold at Auction Prices

    • Thomsen, Fritz (1819 Broager/Dänemark - 1891 Kopenhagen),
      Feb. 11, 2023

      Thomsen, Fritz (1819 Broager/Dänemark - 1891 Kopenhagen),

      Thomsen, Fritz (1819 Broager/Dänemark - 1891 Kopenhagen), "Mädchen mit Ziegen im Stall", Öl auf Leinwand, signiert unten links F. G. Thomsen, 32.5 x 54.5 cm

      Oct. 29, 2022

      Thomsen, Fritz (1819 Broager/Dänemark - 1891 Kopenhagen), "Mädchen mit Ziegen im Stall", Öl auf Leinwand, signiert unten F. G. Thomsen, 32.5 x 54.5 cm

    • Fritz Gotfred Thomsen
      Sep. 05, 2021

      Fritz Gotfred Thomsen

      (1819 Broager - 1891 Hellebæk) Waldspaziergang eines Mannes mit seinen Hunden Fein gemaltes Kabinettbild mit lebendiger Tierdarstellung der unterschiedlichen Hunde und ausdrucksvoller Figurencharakterisierung. Der bekannte dänische Tier- und Landschaftsmaler studierte an der Kopenhagener Akademie. Die Königsfamilie erwarb Tier- und Pferdebilder Thomsens und gab ihm Aufträge hierfür. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso alt bez.; 26 cm x 28,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Old inscriptions on the reverse.

    • **Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) Girl and mastiffs in a stable 28.5 x 39in.
      Mar. 30, 2021

      **Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) Girl and mastiffs in a stable 28.5 x 39in.

      Est: £2,000 - £3,000

      Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) oil on canvas Girl and mastiffs in a stable signed 28.5 x 39in.

      Gorringes
    • Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) (attrib.) dänis
      Aug. 30, 2016

      Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) (attrib.) dänis

      Fritz Gotfred Thomsen (1819-1891) (attrib.) dänischer Maler Magd versucht eine Kuh zu bändigen die den Eimer mit Milch umgestoßen hat. Im Detail fein ausgeführte Malerei vor dunklem Landschaftshintergr. Öl/Sperrholz unsign. verso zugeschr. 16 x 185 cm ger. 20 x 235 cm

    • Fritz-(Frederik Gotfred) Thomsen (Danish, 1819-1891)-A wooded glade
      Mar. 18, 2014

      Fritz-(Frederik Gotfred) Thomsen (Danish, 1819-1891)-A wooded glade

      Est: £2,000 - £3,000

      A wooded glade signed 'F.G. Thomsen' (lower right) oil on canvas 68 x 93.5cm (26 3/4 x 36 13/16in).

    • Fritz Gotfried Thomsen, 1819 Dänemark - 1891
      Sep. 19, 2013

      Fritz Gotfried Thomsen, 1819 Dänemark - 1891

      Est: €5,000 - €7,000

      ZWEI GEMÄLDE Öl auf Leinwand. 94 x 76 cm. Mit Künstlernamensschild auf dem Rahmen. Die beiden Rahmen leicht unterschiedlich. Ziegen im Hochgebirge sowie Rinder auf einer Anhöhe im Gebirge. Die beiden Bilder in kühlen Farben kontrastreich vorgeführt. Das eine Bild zeigt zwei liegende und zwei stehende Ziegen an einem Felshang auf grüner Wiese, im Hintergrund eine Bergschlucht, aus der Nebelschwaden hochziehen. Das Gegenstück zeigt zwei hellbraune Rinder vor einer weißen Kuh, die auf einer Wiesenfläche, vor einem senkrecht hochragenden Felsstück stehen. Rechts hinten zwei weitere im Gras liegende Kühe, dahinter Blick auf einen Bergsee. (940611)

    • Fritz Thomsen, 1819 Dänemark - 1891
      Apr. 12, 2013

      Fritz Thomsen, 1819 Dänemark - 1891

      Est: €2,500 - €3,500

      ZIEGEN IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 76 cm. In kühlen Farben kontrastreich vorgeführt, zwei liegende und zwei stehende Ziegen an einem Felshang, auf grüner Wiese. Im Hintergrund eine Begschlucht, aus der Nebelschwaden hochziehen. (8904017) Fritz Thomsen, 1819 Denmark - 1891 Goats in a Mountainous Landscape Oil on canvas. Relined. 93 x 76 cm. Two goats laying and two standing on a precipice over a green meadow.

    • Fritz Gotfred Thomsen : Forest floor with a
      Jun. 15, 2011

      Fritz Gotfred Thomsen : Forest floor with a

      Est: - kr1,500

      Fritz Gotfred Thomsen : Forest floor with a stream. Signed F. G. Thomsen. Oil on canvas mounted on panel. 34 x 42 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Fritz Gotfred Thomsen: Hilly summer landscape with
      Nov. 10, 2010

      Fritz Gotfred Thomsen: Hilly summer landscape with

      Est: - €270

      Fritz Gotfred Thomsen: Hilly summer landscape with a farm, presumably in Holstein. Signed F. G. Th. Oil on canvas. 28 x 48 cm.s

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Frederik Gotfred Thomsen (Danish, 1819-1891)
      Sep. 08, 2004

      Frederik Gotfred Thomsen (Danish, 1819-1891)

      Est: $5,000 - $7,000

      Approach with caution signed 'FG. Thomsen' (lower left) oil on canvas 23 1/4 x 31 in. (59.1 x 78.8 cm.)

      Dec. 05, 2003

      Est: $8,000 - $12,000

      Approach with caution signed 'FG. Thomsen' (lower left) oil on unlined canvas 23 1/4 x 31 in. (59.1 x 78.8 cm.)