Sixt Armin Thon Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher, Lithographer

    • Thon, Sixtus Armin (1817-1901) "The Broken Jug"", ink/watercolour/gouache, 6 sheets each mounted in ornamentally decorated passepartout, each sign. b.r., verso with collector's stamp "Helmut Pangritz" and dedication, 16.5x14-17.5x16 (w.PP. 23.7x20cm
      Sep. 07, 2024

      Thon, Sixtus Armin (1817-1901) "The Broken Jug"", ink/watercolour/gouache, 6 sheets each mounted in ornamentally decorated passepartout, each sign. b.r., verso with collector's stamp "Helmut Pangritz" and dedication, 16.5x14-17.5x16 (w.PP. 23.7x20cm

      Thon, Sixtus Armin (1817-1901) "The Broken Jug"", ink/watercolour/gouache, 6 sheets each mounted in ornamentally decorated passepartout, each sign. b.r., verso with collector's stamp "Helmut Pangritz" and dedication, 16.5x14-17.5x16 (w.PP. 23.7x20cm), slight signs of age Thon, Sixtus Armin (1817-1901) "Der zerbrochene Krug", Tinte/Aquarell/Gouache, 6 Blätter je in ornamental verziertem Passepartout montiert, je u.r. sign., verso Slg.-Stempel "Helmut Pangritz" und Widmung, 16,5x14-17,5x16 (m.PP. 23,7x20cm), leichte Altersspuren

      Kendzia
    • Thon, Sixtus Armin
      Feb. 18, 2023

      Thon, Sixtus Armin

      Est: €70 - €100

      (1817 Eisenach - Weimar 1901). Goethe Feier in Weimar 1849. Radierung. Ca. 15,5 x 21 cm. Mit Namen u. Titel i.d.Platte. Auf Papier und unter Passep. u. Glas mont. D

    • Thon, Sixtus Armin
      Dec. 17, 2022

      Thon, Sixtus Armin

      Est: €100 - €150

    • SIXT ARMIN THON, Eisenach 1817 - 1901 Weimar: Winter am Weiher. Schneelandschaft mit Kopfweiden.
      Apr. 23, 2016

      SIXT ARMIN THON, Eisenach 1817 - 1901 Weimar: Winter am Weiher. Schneelandschaft mit Kopfweiden.

      Est: €200 - €240

      SIXT ARMIN THON Eisenach 1817 - 1901 Weimar Winter am Weiher. Schneelandschaft mit Kopfweiden. Lavierte Federzeichnung in Schwarzbaun mit Deckweiß über Bleistift 1847. Signiert und datiert „21.2.47“. Auf der Passepartoutblende bezeichnet. Auf kräftigem graubraunem Vélin. 23,2 x 34 cm. Gering gebräunt. Ränder hinterklebt. [bg]

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,300 - €1,800

      Sixtus Armin Thon. 1817 Eisenach - 1901 Weimar attr. - Zwei Mädchen mit Kaninchen - Öl/Lwd. 33 x 27 cm. Undeutl. sign. r. u.: Thon. Rahmen.

    • SIXT ARMIN THON Eisenach 1817 - 1901 Weimar Der
      Oct. 25, 2008

      SIXT ARMIN THON Eisenach 1817 - 1901 Weimar Der

      Est: - €300

      SIXT ARMIN THON Eisenach 1817 - 1901 Weimar Der Jagdhund bei Wildpret. 6 Bll. Radierungen in verschiedenen Druckzuständen 1842. Andr. 19, Zustandsdruck vor aller Luft, dem Gebüsch rechts, Überarbeitungen im Boden und Namenszug, dafür mit Bleistiftüberarbeitungen an diesen Stellen; Zustandsdruck vor aller Luft, Boden und Namenszug, dafür mit Gebüsch; Zustandsdruck vor aller Luft und Namenszug, mit Gebüsch und einem Teil des Bodens, der restl. Teil des Bodens in Bleistift überarbeitet; Zustandsdruck vor aller Luft und Boden, mit Gebüsch und Namenszug; I und II. Teils mit den genannten Bleistiftüberarbeitungen. Mit dem Namenszug und Datum (3 Bll.) sowie Bl. 6 mit der Verlegeradresse von J. Kuhr, Berlin in der Platte. Auf Velin, Bl. 6 mit dem Verlegeradreß-Trockenstempel. Je ca. 13 x 10,4 cm. Recto und verso mit alten Sammlervermerken in Bleistift. Interessantes Ensemble, das die Entwicklungsstadien dieser Radierung aufzeigt. Beiliegen: ders., Die Künstler auf der felsigen Seeküste - Der auf dem Tuch schlafende Hund. 2 Bll. Radierungen (Andr. 3, vor I, Zustandsdruck und 18, II). Bl. 2 mit dem Namenszug und Verlegeradresse von J. Kuhr in der Platte. Auf Velin, Bl. 2 mit dem Verlegeradreß-Trockenstempel. 15 x 20 und 7,3 x 13,3 cm. [sg