Anton Erik Christian Thorenfeld Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Anton Erik Thorenfeld, A Danish Farmstead
      Jul. 02, 2024

      Anton Erik Thorenfeld, A Danish Farmstead

      Anton Erik Thorenfeld (Danish, 1839-1907), 1891, oil on canvas depicting a small farmstead in a Danish landscape, signed l.l., signed and titled in Danish verso, 12 1/2" x 17" canvas, 16" x 20 3/4" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Partie am Limfjord
      May. 30, 2024

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Partie am Limfjord

      Est: €1,500 - €1,800

      Partie am Limfjord. Öl auf Leinwand. 63 x 94,5 cm. Unten links signiert und datiert "A. Thorenfeld 1893", verso auf der Leinwand eigenh. betitelt und signiert "[...] Eftermiddag ved Limfjord [...] A. Thorenfeld 1893". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Anton Erik Christian THORENFELD (1839-1907)
      Mar. 24, 2024

      Anton Erik Christian THORENFELD (1839-1907)

      Est: €300 - €600

      Anton Erik Christian THORENFELD (1839-1907) "Landschaft auf Jutland" Gemälde- Öl auf Leinwand, 31,5 cm x 47,5 cm, rechts unten monogrammiert und datiert, rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1886 Anton Erik Christian THORENFELD (1839-1907) "Landscape on Jutland" Painting- oil on canvas, 31.5 cm x 47.5 cm, monogrammed and dated lower right, signed and dated 1886 on the backside of the canvas

      Auktionshaus Kloss
      Dec. 01, 2022

      Est: €2,000 - €2,500

      Partie am Limfjord. -- Öl auf Leinwand. 63 x 94,5 cm. Unten links signiert und datiert "A. Thorenfeld 1893", verso auf der Leinwand eigenh. betitelt und signiert "[...] Eftermiddag ved Limfjord [...] A. Thorenfeld 1893". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Ein Maler an der Küste bei Engelholm auf Seeland bei Sonnenuntergang
      Dec. 01, 2022

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Ein Maler an der Küste bei Engelholm auf Seeland bei Sonnenuntergang

      Est: €1,400 - €1,600

      Ein Maler an der Küste bei Engelholm auf Seeland bei Sonnenuntergang. -- Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 25 x 37 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "Engelholm 1863 AT (ligiert)". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Weite Landschaft an der Küste von Morsø, Jutland
      Dec. 02, 2021

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Weite Landschaft an der Küste von Morsø, Jutland

      Est: €1,000 - €1,500

      Weite Landschaft an der Küste von Morsø, Jutland. Öl auf Leinwand. 39 x 62 cm. Unten links bezeichnet "Moorsö" sowie rechts signiert und datiert "A. Thorenfeld 1878". Von 1858-62 studierte Thorenfeld u.a. bei den Professoren Peter Christian Thamsen Skovgaard und Vilhelm Kyhn an der Akademie in Kopenhagen. Doch mit der häufig kritisierten, idealistischen und trockenen Theorie der Akademie konnte er sein künstlerisches Schaffen nicht ausreichend vorantreiben und begann, regelmäßig Kyhns altes Hafenatelier, die "Huleakademiet", eine freie Model- und Studienakademie, zu besuchen. Dort erfuhr er eine Art von Privatunterricht und traf u.a. Christian Zacho, Kristian Zahrtmann und Pietro Krohn. Thorenfeld gehört zu der nächsten Generation von Landschaftsmalern, die unter dem Einfluss von Skovgaard standen. Zudem zeigen sich Thorenfelds Landschaften tief verwurzelt in den Ideen von Eckersberg und Høyen, einem exakten Naturstudium im Freien zu folgen und sich dabei auf die Schönheit der Landschaft Dänemarks zu fokussieren. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 02, 2021

      Est: €2,600 - €3,000

      Partie am Limfjord. Öl auf Leinwand. 63 x 94,5 cm. Unten links signiert und datiert: "A. Thorenfeld 1893", verso auf der Leinwand eigenh. betitelt und signiert "...Eftermiddag ved Limfjord...A. Thorenfeld 1893". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 10, 2021

      Est: €1,500 - €1,800

    • ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (1839 SVENDBORG/DÄNEMARK - 1907 KOPENHAGEN)
      Dec. 30, 2020

      ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (1839 SVENDBORG/DÄNEMARK - 1907 KOPENHAGEN)

      Öl auf Leinwand, ¨Blick in ein Kellergewölbe mit Werkstatt¨, unten rechts signiert ¨A. Thorenfeld¨ und datiert ¨1876¨, ca. 38,5x53cm, gerahmt (52,5x67cm), minimaler Farbabrieb

    • Anton Thorenfeld (Svendborg 1839 - Kopenhagen 1907). Hotel in Christiansminde.
      May. 16, 2020

      Anton Thorenfeld (Svendborg 1839 - Kopenhagen 1907). Hotel in Christiansminde.

      Oil/canvas, 29 x 47 cm, lo. le. monogr. and dat. AT 91, on the reverse sign. again and Danish inscription. - Danish landscape painter. T. studied 1858-62 at the Copenhagen academy. In addition he was opera singer at the Royal Theatre in Copenhagen. Mus.: Copenhagen, Aalborg, Odense Lit.: Thieme-Becker, Weilbach a. others.

    • ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (1839 Svendborg/Dänemark - 1907 Kopenhagen)
      Mar. 28, 2020

      ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (1839 Svendborg/Dänemark - 1907 Kopenhagen)

      Jan. 04, 2020

    • Anton THORENFELD Svenborg, 1839 - Copenhague, 1907 Paysage au moulin Huile sur toile marouflée sur panneau
      Apr. 17, 2019

      Anton THORENFELD Svenborg, 1839 - Copenhague, 1907 Paysage au moulin Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: €1,000 - €1,500

      Anton THORENFELD Svenborg, 1839 - Copenhague, 1907 Paysage au moulin Huile sur toile marouflée sur panneau Monogrammée et datée ''89'' en bas à gauche Landscape with a mill, oil on canvas laid down on panel, with monogram and dated, by A. Thorenfeld h: 18 w: 29 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 148, n°112, repr. et p. 214

      Apr. 17, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Anton THORENFELD Svenborg, 1839 - Copenhague, 1907 Peintre sur le motif au soleil couchant sur la côte danoise Huile sur papier marouflé sur toile Localisé, daté et monogrammé ''Engelhom 1863 AT'' en bas à droite Painter at sunset on the Danish coast, oil on paper laid down on canvas, located, dated and with monogram, by A. Thorenfeld h: 25 w: 37 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 150, n°115, repr. et p. 214

    • "Paesaggio Notturno"
      Sep. 22, 2018

      "Paesaggio Notturno"

      Est: €800 - €1,000

      "Paesaggio notturno", olio su tela. Firmato e datato al verso. In cornice

      Venice Auctions
    • † Anton Erik Christian Thorenfeld - (Danish, 1839-1907)
      Mar. 21, 2017

      † Anton Erik Christian Thorenfeld - (Danish, 1839-1907)

      Est: £800 - £1,200

      † Anton Erik Christian Thorenfeld (Danish, 1839-1907) A Danish farmstead

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Strandszene bei Mondschein
      Nov. 25, 2016

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Strandszene bei Mondschein

      Est: €900 - €1,200

      Strandszene bei Mondschein. Öl auf Leinwand. 27,5 x 46 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AT (19)04", verso bezeichnet, signiert und datiert: "Ved Stranden. Maanskin./ A. Thorenfeld. 1904". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Partie am Svendborg Sund
      Nov. 25, 2016

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Partie am Svendborg Sund

      Est: €700 - €900

      Partie am Svendborg Sund.Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. 18 x 19 cm. Unten rechts monogrammiert "AT" (ligiert, in die nasse Farbe geritzt).Verso auf der Malpappe mit Klebeetikett mit typogr. Aufschrift "Morgen ved Svendborg Sund. 1863". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Anton Thorenfeld# Tyrstrup Sø, olie på lærred, 30 x 40
      May. 28, 2016

      Anton Thorenfeld# Tyrstrup Sø, olie på lærred, 30 x 40

      Est: - kr2,000

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Sommerliche Heidelandschaft mit Haus
      Nov. 27, 2015

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Sommerliche Heidelandschaft mit Haus

      Est: €800 - €900

      Sommerliche jütländische Heidelandschaft mit Haus. Öl auf Leinwand. 34,5 x 51 cm. Unten links signiert und datiert "A. Thorenfeld 18(83)".

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Himmel über weitem Feld
      Nov. 27, 2015

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Himmel über weitem Feld

      Est: €400 - €600

      Himmel über weitem Feld im Herbst. Öl auf Leinwand. 26 x 39,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AT (ligiert) (18)89", verso auf Leinwand undeutlich bezeichnet und signiert.

    • THORENFELD, ANTON - 1839 Svendborg - 1907 Copenhagen - Bodden Landscape with Fishermen's Boats.
      Nov. 13, 2015

      THORENFELD, ANTON - 1839 Svendborg - 1907 Copenhagen - Bodden Landscape with Fishermen's Boats.

      Est: €4,000 - €6,000

      THORENFELD, ANTON 1839 Svendborg - 1907 Copenhagen Bodden Landscape with Fishermen's Boats. Oil on canvas. 30 x 41cm. Monogrammed lower left: A.(alloyed). 87. Framed.

    • Anton Thorenfeld (1839-1907), Engparti med mor og børn - i baggrunden stråtækt ejendom
      May. 30, 2015

      Anton Thorenfeld (1839-1907), Engparti med mor og børn - i baggrunden stråtækt ejendom

      Est: kr4,000 - kr5,000

      Olie på lærred, sign. A. Thorenfeld, 40 x 60 cm. Mærkat fra Charlottenborg 1881 - afbildet i Kataloget s. 3

      Auktionshuset.com
    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Winterlandschaft am See Mossø bei Klostermølle auf Jütland
      May. 29, 2015

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Winterlandschaft am See Mossø bei Klostermølle auf Jütland

      Est: €1,200 - €1,500

      Winterlandschaft am See Mossø bei Klostermølle auf Jütland. Öl auf Leinwand. 41 x 63 cm. Auf dem Keilrahmen verso vom Künstler eigenhändig bezeichnet, signiert und datiert "Fra Mossø Jylland [...] set fra fjorderne ved Klostermølle. A. Thorenfeld 1880".

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: Fjordlanschaft mit dem Dom von Roskilde
      Nov. 28, 2014

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: Fjordlanschaft mit dem Dom von Roskilde

      Est: €6,500 - €7,000

      Sommerliche Landschaft im Roskildefjord von der dänischen Insel Eskildsø aus gesehen, im Hintergrund der Dom von Roskilde. Öl auf Leinwand. 85 x 125 cm. Unten links signiert und datiert "A Thorenfeld 1893", verso vom Künstler eigenhändig bezeichnet "Fra Roskildefjord, set (?) fra Eskildsø/ A. Thorenfeld 1893". Thorenfeld ist ein Künstler, dessen Karrierebeginn charakteristisch für das ausgehende 19. Jahrhundert verlief: Zunächst schrieb er sich an der Akademie in Kopenhagen ein, um sich als Landschaftsmaler ausbilden zu lassen. Von 1858 bis 62 studierte er u.a. bei den Professoren Peter Christian Thamsen Skovgaard und Vilhelm Kyhn. Doch mit der häufig kritisierten, idealistischen und trockenen Theorie der Akademie konnte er sein künstlerisches Schaffen nicht ausreichend vorantreiben und begann, regelmäßig Kyhns altes Hafenatelier, die "Huleakademiet", eine freie Model- und Studienakademie, zu besuchen. Dort erfuhr er eine Art von Privatunterricht und traf u.a. Christian Zacho, Kristian Zahrtmann und Pietro Krohn. Thorenfeld gehört zu der nächsten Generation von Landschaftsmalern, die unter dem Einfluß von Skovgaard standen. Zudem zeigen sich Thorenfelds Landschaften tief verwurzelt in den Ideen von Eckersberg und Høyen, einem exakten Naturstudium im Freien zu folgen und sich dabei auf die Schönheit der Landschaft Dänemarks zu fokussieren. Thorenfelds Motive speisen sich hauptsächlich aus der Gegend seiner Heimat Svendborg auf Fünen. Den Roskildefijord hat Thorenfeld auch des Öfteren gemalt (siehe Bassenge, Aukt. 103, Los 6110). In beeindruckender Weise gibt er in vorliegendem Werk die Fjordlandschaft wieder: Menschenleer und von unendlicher Weite erscheint sie dem Betrachter. Am fernen Horizont ist die Stadtsilhouette von Roskilde mit dem markanten doppeltürmigen Dom winzig dargestellt. Die klare Luft und der in delikaten, nuancierten Blautönen beschriebene Himmel über der Fjordlandschaft nimmt den größten Teil der Komposition ein, so dass sie nahezu metaphysische Ausdruckskraft besitzt. Und in der Tat antizipiert Thorenfelds Landschaft Laurits Andersen Rings Komposition mit dem identischen Motiv: Das 1900 entstandene und ebenfalls großformatige Ölgemälde zeigt einen Sommertag im Roskilde Fjord, ebenfalls ohne Menschen und mit enormem Tiefensog (Randers Kunstmuseum, 95,5 x 144,5 cm). Die naturalistische Darstellung Rings geht einen Schritt weiter: In der dunstigen Atmosphäre und in den ineinander fließenden Formen trägt sie eindeutig symbolische Züge und spiegelt bereits eine innere Landschaft wider. - Ausstellung: Kopenhagen, Charlottenborg 1889, Nr. 366; Paris, "Beaux-Arts Danois", 1889, Nr. 168; Berlin, "Internationale Kunstausstellung", 1891, Nr. 56.

    • Thorenfeld, Anton Erik Christian: 1860. Sommerliche Strandlandschaft bei Isefjorden auf der dänischen Insel Eskidlsø
      May. 30, 2014

      Thorenfeld, Anton Erik Christian: 1860. Sommerliche Strandlandschaft bei Isefjorden auf der dänischen Insel Eskidlsø

      Est: €2,000 - €2,400

      Sommerliche Landschaft bei Isefjorden auf der dänischen Insel Eskildsø. Öl auf Leinwand. 29 x 42 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AT (ligiert) (18)87". Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert "Fra Jssefjorden. Eskildsö./ A: Thorenfeld 87".

    • ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (Danish, 1839-1907). FROM SVENDBORG SOUND, signed and dated 1884 lower left; also signed, dated and loc
      Nov. 13, 2011

      ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (Danish, 1839-1907). FROM SVENDBORG SOUND, signed and dated 1884 lower left; also signed, dated and loc

      Est: $4,000 - $6,000

      ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (Danish, 1839-1907). FROM SVENDBORG SOUND, signed and dated 1884 lower left; also signed, dated and located on verso. Oil on canvas - Framed, 32 in. x 52 in.

      Sloans & Kenyon
    • Anton Thorenfeld: "Sommerdag ved Isefjorden, Motivet taget fra Eskildsø, i Baggrunden Roskilde Domkirke".
      Sep. 27, 2011

      Anton Thorenfeld: "Sommerdag ved Isefjorden, Motivet taget fra Eskildsø, i Baggrunden Roskilde Domkirke".

      Est: kr40,000 - kr50,000

      "Sommerdag ved Isefjorden, Motivet taget fra Eskildsø, i Baggrunden Roskilde Domkirke". Summer day near Isefjorden. The motif is taken from Eskildsø, in the background Roskilde Cathedral. Signed and dated A. Thorenfeld 88. Oil on canvas. 106 x 169 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • : Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed
      Aug. 10, 2011

      : Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed

      Est: - kr3,000

      : Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed mononogram 88. Oil on canvas. 44 x 28 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed
      Jun. 29, 2011

      Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed

      Est: - kr3,000

      Anton Thorenfeld: Forrest scenery. Signed mononogram 88. Oil on canvas. 44 x 28 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld: Forrest scenery with woman.
      Jun. 29, 2011

      Anton Thorenfeld: Forrest scenery with woman.

      Est: - kr3,000

      Anton Thorenfeld: Forrest scenery with woman. Signed mononogram 90. Oil on canvas. 45 x 30 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld : Coastal scene from Hulerød with
      Jun. 15, 2011

      Anton Thorenfeld : Coastal scene from Hulerød with

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Anton Thorenfeld : Coastal scene from Hulerød with a view to Hornbæk plantation, Denmark. Signed and dated A. Thorenfeld 1906. Oil on canvas. 56.5 x 98 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld : Sunset at Tulstrup lake in
      Jun. 15, 2011

      Anton Thorenfeld : Sunset at Tulstrup lake in

      Est: - kr5,000

      Anton Thorenfeld : Sunset at Tulstrup lake in North Jutland. Signed A. Thorenfeld, 90 and on the reverse. Oil on canvas. 54 x 80 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld: Sunset at Tulstrup lake in North
      May. 11, 2011

      Anton Thorenfeld: Sunset at Tulstrup lake in North

      Est: - kr8,000

      Anton Thorenfeld: Sunset at Tulstrup lake in North Jutland. Signed A. Thorenfeld, 90 and on the reverse. Oil on canvas. 54 x 80 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld: "Jydsk Landskab, Motiv fra
      May. 11, 2011

      Anton Thorenfeld: "Jydsk Landskab, Motiv fra

      Est: - kr10,000

      Anton Thorenfeld: "Jydsk Landskab, Motiv fra Limfjorden Ørsle Kloster, Skiveegnen". Signed A. Thorenfeld, 1886. Oil on canvas, mounted on board. 106 x 160 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld : Summer evening at the Silkeborg
      Feb. 16, 2011

      Anton Thorenfeld : Summer evening at the Silkeborg

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Anton Thorenfeld : Summer evening at the Silkeborg Lakes, Denmark. Signed with monogram and dated 1898. Oil on canvas. 35 x 53 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld, Axel Søeborg, attributed Costal
      Apr. 15, 2009

      Anton Thorenfeld, Axel Søeborg, attributed Costal

      Anton Thorenfeld, Axel Søeborg, attributed Costal scenery and scenery from a forest. Unsigned and signed AS. Oil on canvas. 21,5 x 25 and 27 x 22 cm. (2)

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld
      Apr. 01, 2009

      Anton Thorenfeld

      Est: €535 - €805

      Anton Thorenfeld

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld Måneskin. Moonlight. Signed with
      Mar. 18, 2009

      Anton Thorenfeld Måneskin. Moonlight. Signed with

      Est: - €270

      Anton Thorenfeld Måneskin. Moonlight. Signed with monogram and dated 04. Oil on canvas. 31 x 46 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Mar. 11, 2009

      Est: - €670

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld "Måneskin". Moonlight. Signed
      Feb. 25, 2009

      Anton Thorenfeld "Måneskin". Moonlight. Signed

      Est: - €405

      Anton Thorenfeld "Måneskin". Moonlight. Signed with monogram and dated 04. Oil on canvas. 31 x 46 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld "Fra Issefjorden, motivet taget
      Jan. 27, 2009

      Anton Thorenfeld "Fra Issefjorden, motivet taget

      Est: €4,050 - €5,350

      Anton Thorenfeld "Fra Issefjorden, motivet taget fra Eskildsø, i Baggrunden Roskilde Domkirke". Signed A. Thorenfeld - 88. Oil on canvas. 106 x 169 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Thorenfeld A Danish landscape overlooking
      Oct. 29, 2008

      Anton Thorenfeld A Danish landscape overlooking

      Est: - €805

      Anton Thorenfeld A Danish landscape overlooking the the Fiord at Nørre Sundby. Signed and dated A. Thorenfeld 1885. Oil on canvas. 30 x 47 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Oct. 15, 2008

      Est: - €1,350

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anton Erik Christian Thorenfeld Danish, 1839-1907 A WALK BENEATH A CANOPY OF TREES, FREDERIKSVAERK
      Sep. 27, 2006

      Anton Erik Christian Thorenfeld Danish, 1839-1907 A WALK BENEATH A CANOPY OF TREES, FREDERIKSVAERK

      Anton Erik Christian Thorenfeld Danish, 1839-1907 A WALK BENEATH A CANOPY OF TREES, FREDERIKSVAERK Monogramed and and dated AT 1901 (ll); inscribed in Danish, signed and dated on the reverse Oil on canvas 26 x 20 3/4 inches Estimate $2,000-3,000 Frame rubbing. Light scattered craquelure. Small ding with repair - upper right edge. Several tiny spots of inpainting at the bottom center - scattered; and few other scattered spots (upper right and right center - detected.) Scattered inpainting along the edges. No further apparent restoration.

      Doyle New York
    • Anton Erik Christian THORENFELD (Svendborg 1839 - 1907 Kopenhagen) "Sommerlandschaft" unten links monogrammiert und datiert: A.T. ( ligiert) (18)84, Ruckseite bezeichnet und signiert, Ol auf Leinwand, ca. 27 x 43,5 cm, gerahmt
      Mar. 23, 2005

      Anton Erik Christian THORENFELD (Svendborg 1839 - 1907 Kopenhagen) "Sommerlandschaft" unten links monogrammiert und datiert: A.T. ( ligiert) (18)84, Ruckseite bezeichnet und signiert, Ol auf Leinwand, ca. 27 x 43,5 cm, gerahmt

      Est: €1,600 - €2,000