Waldemar Thorn Sold at Auction Prices

    • Konvolut
      Sep. 27, 2024

      Konvolut

      Est: €200 - €300

      von 5 Landschaften u. 1 Portrait. Öl auf Malkarton, Hartfaser od. Holz, überwieg. 20. Jh. Versch. Quartformate. 4 gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Waldemar Thorn╗ (1876-1940). Am Feuerbach. 19,5 x 32 cm. Unt. li. sign. - ╔Oskar Keller╗ (1894 Heilbronn, tätig in Stuttgart). Winterliche Straßenszene (Untertürkheim?). 24 x 18 cm. Unt. li. sign. - ╔R.Müller╗ (20. Jh.). Fischerboot u. Reuse am Strand. 21 x 31,5 cm. Unt. re. sign. - Die and. Landschaften monogr. "JT", "LM"; das Brustbild eines alten Mannes mit Hut u. weißem Bart unt. mittig sign. ╔Schmidt╗. 18 x 13,5 cm. D

    • Waldemar Thorn, 1876 Stuttgart - 1940, still life and
      Oct. 21, 2022

      Waldemar Thorn, 1876 Stuttgart - 1940, still life and

      Est: €250 - €500

      Waldemar Thorn, 1876 Stuttgart - 1940, still life and landscape painter, here large flowersand fruit still life, oil/canvas, signed lowerright and dated 1919, pronounced landscape format approx. 60 x 150 cm . German Description: Waldemar Thorn, 1876 Stuttgart -1940, Stillleben und Landschaftsmaler, hier großes Blumen- und Früchtestillleben, Öl/ Lwd, re. u. signiert und dat. 1919, ausgeprägtes Querformat ca, 60 x 150 cm

    • Waldemar Thorn (1876-1940), Windmil
      Jan. 23, 2021

      Waldemar Thorn (1876-1940), Windmil

      Waldemar Thorn (1876-1940), Windmill at sunrise, oil on cardboard, signed lower left, 35 x 48 cm, framed 45 x 57 cm

    • Waldemar Thorn (1876-1940), ''Am Weiher'', Öl auf Karton, um 1920, links unten signiert. Als Expressionist bekannter Maler, der in diesem Werk den Übergang vom Impressionismus zum Expressionismus nachvollziehbar macht. 56,0 cm x 69,0 cm, ger.
      Dec. 07, 2016

      Waldemar Thorn (1876-1940), ''Am Weiher'', Öl auf Karton, um 1920, links unten signiert. Als Expressionist bekannter Maler, der in diesem Werk den Übergang vom Impressionismus zum Expressionismus nachvollziehbar macht. 56,0 cm x 69,0 cm, ger.

    • Thorn, Waldemar
      Oct. 18, 2014

      Thorn, Waldemar

      Est: - €120

      Thorn, Waldemar (1876 Stuttgart 1940). Sonntägliches Treiben in einem kleinen Städtchen um 1900. Öl auf Karton. 56 x 73 cm. Sign. "W.Thorn". Gerahmt.

    • Thorn, Waldemar
      May. 03, 2014

      Thorn, Waldemar

      Est: - €150

      Thorn, Waldemar, (1876 Stuttgart 1940). Sonntägliches Treiben in einem kleinen Städtchen um 1900. Öl auf Karton. 56 x 73 cm. Sign. "W.Thorn". Gerahmt. ,

    • Thorn, Waldemar (1876 Stuttgart 1940).
      Apr. 16, 2011

      Thorn, Waldemar (1876 Stuttgart 1940).

      Est: - €150