Le Thy Sold at Auction Prices

b. 1919 - d. 1961

      • Lê THY (1919-?)
        Nov. 10, 2024

        Lê THY (1919-?)

        Est: €1,500 - €2,000

        Jonques dans la baie d'Ha Long Laque sur panneau de bois Signé en bas à gauche H. 60 cm - L. 122 cm

        OXIO
      • Looking out to the River by Le Thy (1919-1961), 40 x 60 cm, Lacquer on wood
        Nov. 02, 2024

        Looking out to the River by Le Thy (1919-1961), 40 x 60 cm, Lacquer on wood

        Est: $800 - $1,000

        Cadmore Auctions
      • "Overlooking the river" - LE THY (1919-1961), 40 x 60 cm, lacquer.
        Jul. 28, 2024

        "Overlooking the river" - LE THY (1919-1961), 40 x 60 cm, lacquer.

        Cadmore Auctions
        Jul. 28, 2024

        Cadmore Auctions
      • "Carrying goods across the canal" - LE THY (1919-1961), 90 x 62 cm, lacquer.
        Jul. 28, 2024

        "Carrying goods across the canal" - LE THY (1919-1961), 90 x 62 cm, lacquer.

        Cadmore Auctions
      • "By the Hue River" - LE THY (1919-1961), 40 x 60.5 cm, lacquer.
        Jul. 28, 2024

        "By the Hue River" - LE THY (1919-1961), 40 x 60.5 cm, lacquer.

        Cadmore Auctions
      • Lê THY (1919-?)
        Feb. 17, 2024

        Lê THY (1919-?)

        Est: €2,500 - €3,000

        OXIO
      • LE THY (atelier de) Sur le Mekong
        Nov. 30, 2023

        LE THY (atelier de) Sur le Mekong

        Est: €1,500 - €3,000

        LE THY (atelier de) Sur le Mekong Laque, signée en bas à droite 41 x 60,8 cm - 16 1/8 x 24 in. Lacquer lower right signed Bon état général. Petits manques à deux mats du bateau. Bords gauche et droit fendus en haut. Good condition. Two masts missing. Left and right edges cracked at top.

      • LÊ THY (1919-1961) L'envol des cigognes au dessus de la bambouseraie
        Mar. 06, 2023

        LÊ THY (1919-1961) L'envol des cigognes au dessus de la bambouseraie

        Est: €800 - €1,000

        LÊ THY (1919-1961) L'envol des cigognes au dessus de la bambouseraie Laque et rehauts d'or, signée en bas à gauche 65 x 122 cm - 25 1/2 x 48 in. Lacquer with gold highlights, signed lower left Provenance Collection privée, Est de la France (acquis dans les années 1960 et conservé depuis)

      • LÊ THY (1919-1961) Village aux pieds des montagnes
        Mar. 06, 2023

        LÊ THY (1919-1961) Village aux pieds des montagnes

        Est: €2,000 - €3,000

        LÊ THY (1919-1961) Village aux pieds des montagnes Laque et rehaut d'or, signée en bas à droite 61,5 x 92,5 cm - 24 1/8 x 36 3/8 in. Lacquer with gold highlights, signed lower right Provenance Collection privée, Est de la France (acquis dans les années 1960 et conservé depuis)

      • Lê THY (1919 - 1961) Douce mélodie, circa 1950
        Oct. 03, 2022

        Lê THY (1919 - 1961) Douce mélodie, circa 1950

        Est: €5,000 - €8,000

        Lê THY (1919 - 1961) Douce mélodie, circa 1950 Laque, réhauts d'or, signée en bas à droite 60 x 86 cm - 23 5/8 x 33 7/8 in. Lcquer panel with gold highlights, signed lower right Provenance Collection d'un XXXX, en poste en Indochine vers 1950 ???, acquis direct ??? Collection privée, France (par descendance du précédent xxxvers 19cccc) Bon état général, très légères traces de frottement sur les bords General good condition, very slight rubbing marks on the edges

      • Lê Thy (1919-1961) et Nguyen Thanh Le (1919-2006) Baie de Halong laque en
        Sep. 21, 2022

        Lê Thy (1919-1961) et Nguyen Thanh Le (1919-2006) Baie de Halong laque en

        Est: €2,000 - €3,000

        Lê Thy (1919-1961) et Nguyen Thanh Le (1919-2006) Baie de Halong laque en panneau 65 x 122.5 x 1.5 cm.

      • Lê Thy (1919-1961) Coin du village de Bentre, Cochinchine laque sur pannea
        Sep. 21, 2022

        Lê Thy (1919-1961) Coin du village de Bentre, Cochinchine laque sur pannea

        Est: €5,000 - €7,000

        Lê Thy (1919-1961) Coin du village de Bentre, Cochinchine laque sur panneau 60 x 90 x 2 cm.

      • Lê Thy (1919-1961) Les rapides de cho-bo sur la rivière noire laque sur pa
        Sep. 21, 2022

        Lê Thy (1919-1961) Les rapides de cho-bo sur la rivière noire laque sur pa

        Est: €5,000 - €7,000

        Lê Thy (1919-1961) Les rapides de cho-bo sur la rivière noire laque sur panneau 61 x 90 x 1 cm.

      • Lê Quoc Loc (1918-1987) et Lê Thy (1919-1961) Village de pêcheurs du Tonki
        Sep. 21, 2022

        Lê Quoc Loc (1918-1987) et Lê Thy (1919-1961) Village de pêcheurs du Tonki

        Est: €10,000 - €15,000

        Lê Quoc Loc (1918-1987) et Lê Thy (1919-1961) Village de pêcheurs du Tonkin laque sur panneau 122 x 65 x 3 cm

      • Tran Minh Thi (Le Thy, 1919-1961), Travelling scene in Tonkin | 陳明氏 (Le Thy, 1919-1961) 越北行旅圖
        Apr. 20, 2022

        Tran Minh Thi (Le Thy, 1919-1961), Travelling scene in Tonkin | 陳明氏 (Le Thy, 1919-1961) 越北行旅圖

        Est: €6,000 - €12,000

        Tran Minh Thi (Le Thy, 1919-1961) Travelling scene in Tonkin signed Le Thy (lower left) lacquer on wood panel Executed circa 1940s 61.3 x 120.5 cm, 24 1/8 by 47 1/2 in. __________________________________________________________________________ Tran Minh Thi (Le Thy, 1919-1961) Scène de voyage au Tonkin signé Le Thy (en bas à gauche) laque sur panneau en bois Peint vers les années 1940 __________________________________________________________________________ 陳明氏 (Le Thy, 1919-1961) 越北行旅圖 藝術家簽名 木板漆畫 約四十年代作

      • LE THY (1919-1961) Retour du marché
        Dec. 08, 2020

        LE THY (1919-1961) Retour du marché

        Est: €1,000 - €1,500

        LE THY (1919-1961) Retour du marché Panneau en bois laqué Signé et cachet en bas à droite 40 x 61 cm

      • LE THY (1919-1961) Pont et terrasse
        Nov. 03, 2020

        LE THY (1919-1961) Pont et terrasse

        Est: €300 - €400

        LE THY (1919-1961) Pont et terrasse Ensemble de deux panneaux en bois laqué sur fond noir Rehaut d'incrustation d'os. Sigé et cachet en haut et en bas à droite 61 x 44.5 cm (chaque)

        Nov. 03, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

      • LE THY (1919-?) Bord de rivière
        May. 05, 2020

        LE THY (1919-?) Bord de rivière

        Est: €400 - €600

        LE THY (1919-?) Bord de rivière Panneau en bois laqué Signé en bas à gauche 40 x 60 cm

      • LE THY (1919-?) Héro du monde, 1951
        May. 05, 2020

        LE THY (1919-?) Héro du monde, 1951

        Est: €600 - €800

        LE THY (1919-?) Héro du monde, 1951 Panneau en bois laqué Signé en bas à droite, daté en cycle sexagésimal chinois et titré en haut à droite 60 x 40 cm (Éléments manquant sur le personnage)

      • PANNEAU DE BOIS LAQUE PAR LÊ THY (1919-1961)
        Dec. 09, 2019

        PANNEAU DE BOIS LAQUE PAR LÊ THY (1919-1961)

        Est: €800 - €1,500

        PANNEAU DE BOIS LAQUE PAR LÊ THY (1919-1961) Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Panneau de bois quadrangulaire d'orientation paysage. Il donne à voir la Baie d'Halong animée avec pas moins de treize bateaux / sampans. Polychromie et rehauts d'or. Œuvre signée en rouge en bas à droite (griffures mineures). 46 x 60,4 cm Note : Né à Cholon, près de Saïgon, il participe aux classes préparations de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï en 1944-1945, années durant lesquelles il étudie sous la direction de Nam Son. Très vite, il se spécialise dans l'art de la laque et, dès 1947, il devient l'un des maîtres laqueurs les plus réputés du Sud Vietnam. Il se distingue par ses talents d'artiste et sa maîtrise technique. Dans l'œuvre que nous présentons, ceci est sensible dans la vibration qui traverse l'œuvre, tant dans la multiplicité des voiliers que dans les ondoiements de l'eau. On notera également la riche palette chromatique chatoyante. Par la suite, il parcourt l'Europe. Ainsi, on note sa visite à Monte Carlo en 1950. HALONG BAY - A SIGNED LACQUERED WOODEN PANEL BY LÊ THY (1919-1961) Vietnam / Indochina, 20th century

        Boisgirard-Antonini
      • LE THY (1919-1961) - La rivière du village
        Jun. 14, 2019

        LE THY (1919-1961) - La rivière du village

        Est: €1,800 - €2,500

        LE THY (1919-1961) La rivière du village Panneau en bois laqué Signé en bas à gauche 65 x 121,5 cm. (25 5/8 x 47 7/8 in.) Lacquer on wood panel Provenance Collection privée française

        Asium