Gysbrecht Thys Sold at Auction Prices

    • Gysbrecht THYS (Anvers 1617 – 1684)
      Nov. 09, 2018

      Gysbrecht THYS (Anvers 1617 – 1684)

      Est: €8,000 - €9,000

      Vénus et l’Amour Toile
80 x 68,5 cm
Signé au centre sur le vase G. THYS.F.

    • SON, JORIS VAN and THYS, GYSBRECHT
      Mar. 23, 2018

      SON, JORIS VAN and THYS, GYSBRECHT

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      SON, JORIS VAN and THYS, GYSBRECHT (1623 Antwerp 1667) (1617 Antwerp 1684) Stone cartouche with a depiction of the Madonna and Child and John the Baptist surrounded by bouquets of flowers and fruits. Oil on canvas. Signed in the centre: GB. THYS. F. Additionally signed centre bottom: J. VAN. SON f. 84.5 x 62.3 cm. Provenance: European private collection. Literature: Sanzsalazar, Jahel: The other Thys. The first identified paintings of Gysbrecht Thys (1617-1684?): painter of Devotions, Poetries and Landscapes collaborating with Joris van Son (1623-1667), in: Philostrato. Revista de Historia y Arte, 2017, vol 2, pp. 21-43. Dr. Fred G. Meijer has confirmed on the basis of an illustration that there is no doubt that the still life elements derive from the hand of Joris van Sons. Our thanks to Dr. Meijer. --------------- SON, JORIS VAN und THYS, GYSBRECHT (1623 Antwerpen 1667) (1617 Antwerpen 1684) Steinkartusche mit der Darstellung der Maria mit dem Kind und Johannes der Täufer umringt von Blumen- und Früchtebouquets. Öl auf Leinwand. Mittig signiert: GB. THYS. F. Weiter unten mittig signiert: J. VAN. SON f. 84,5 x 62,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Literatur: Sanzsalazar, Jahel: The other Thys. The first identified paintings of Gysbrecht Thys (1617-1684?): painter of Devotions, Poetries and Landscapes collaborating with Joris van Son (1623-1667), in: Philostrato. Revista de Historia y Arte, 2017, Bd. 2, S. 21-43. Dem Betrachter präsentiert sich eine innige Darstellung der Maria mit dem Christuskind und dem Johannesknaben in Grisaille, die von einer Steinkartusche umschlossen ist und oben rechts und links von je zwei opulenten Blumenbouquets und unten von zwei Fruchtarrangements aus Trauben, Pfirsichen, Aprikosen, Kirschen, einer Orange, Quitte und Maiskolben geschmückt wird. Kleine Insekten, wie Schmetterlinge und ein Maikäfer beleben die Darstellung zusätzlich. Dieses qualitätsvolle Gemälde entstand in Zusammenarbeit zweier Künstler, Gysbrecht Thys für die Steinkartusche und das Relief in der Mitte sowie Joris van Son für die Blumen und Früchte. Beide Künstler haben ihren malerischen Beitrag mit ihrer jeweiligen Signatur gekennzeichnet. Zu Gysbrecht Thys lagen bislang nur wenige Informationen vor und insbesondere eine Zusammenarbeit mit Joris van Son war nicht bekannt. Die in diesem Jahr erschienene Veröffentlichung von Jahel Sanzsalazar (Sanzsalazar 2017, ebd., S. 21-43) wirft neues Licht auf die Tätigkeit des Antwerpener Malers, dessen überlieferten Werke auf einen sehr eklektischen und vielfältigen Stil hinweisen. Neben seiner Tätigkeit in Antwerpen, wo er als Meister in der dortigen Malergilde um 1636 verzeichnet ist, hielt er sich auch in Italien auf, wo er 1650 in Rom Erwähnung findet. In den Quellen wird seine Spezialisierung auf poetische Andachtsdarstellungen sowie Landschaften aufgeführt, aber auch mythologische Themen finden sich im Oeuvre des Malers. Dabei sind der Einfluss der klassischen Antike, die er in Italien studierte, sowie seiner Zeitgenossen Anthonis van Dyck (1599-1641) und Peter Paul Rubens (1577-1640) präsent. Die Zusammenarbeit mit Joris van Son dürfte während seiner Tätigkeit in Antwerpen und der dortigen Malergilde stattgefunden haben. Joris van Son wurde ebenfalls in Antwerpen geboren und ist ab 1643 in der dortigen Malergilde aufgeführt. Er spezialisierte sich auf Stilllebendarstellungen in starker Anlehnung an Jan Davidsz. De Heem (1606-1684). Aber auch der Einfluss von Daniel Seghers (1590-1661) und Jan Pauwel Gillemans (1618-1675) lässt sich erkennen. Wer zu seinen Lehrmeistern zählte, ist nicht bekannt. Für Dr. Fred G. Meijer besteht anhand einer Abbildung kein Zweifel, dass die Stilllebenelemente von der Hand Joris van Sons stammen, wofür wir ihm danken.

    • Gysbrecht Thys Anvers, 1617 - (?), après 1661 Bacchanale Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 26, 2014

      Gysbrecht Thys Anvers, 1617 - (?), après 1661 Bacchanale Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €12,000 - €15,000

      Gysbrecht Thys Anvers, 1617 - (?), après 1661 Bacchanale Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée '… THYS F. 1653' en bas à gauche 'BACCHANAL', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY G. THYS h: 52 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Extrêmement rares sont les œuvres connues de Gysbrecht Thys, cousin germain du plus connu Peter Thys, élève de van Dyck et portraitiste de talent. Notre artiste, né vers 1616 et mort en 1684, semble pourtant avoir eu une longue carrière puisqu'il fut reçu maître en 1636. Pourtant aucun tableau de sa main n'est répertorié sur la base du RKD et la documentation du musée du Louvre ne conserve qu'un détail d'une œuvre similaire en de nombreux points à la nôtre (fonds légers brun violacé, touche légère et fluide, signature identique, même visage extrêmement animé d'enfants aux cheveux blonds frisotants). Notre tableau, présenté dans un très bel état de conservation, constitue un précieux apport au corpus presque inexistant de cet artiste.