Miss Tic Sold at Auction Prices

b. 1956 -

          • MISS.TIC
            Nov. 06, 2024

            MISS.TIC

            Est: €2,000 - €3,000

            MISS.TIC PRETE A TOUS LES DEPARTS - 1991 Pochoir et peinture aérosol sur toile Signée et titrée ; datée au dos 46 x 33 cm Spray paint and stencil on canvas; signed and titled ; dated on the reverse 18.11 x 12.99 in. Provenance : Vente Tajan, Paris, 27 février 2008, lot 66 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire MISS.TIC

          • MISS.TIC
            Nov. 06, 2024

            MISS.TIC

            Est: €2,500 - €3,500

            MISS.TIC FAIS DE MOI CE QUE JE VEUX - 2006 Pochoir et peinture aérosol sur toile Signée et titrée 50 x 50 cm Spray paint and stencil on canvas ; signed and titled 19.68 x 19.68 in. Provenance : Galerie Lelia Mordoch, Päris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire MISS.TIC

          • MISS.TIC
            Nov. 06, 2024

            MISS.TIC

            Est: €4,000 - €6,000

            MISS.TIC Cette ville a les folles qu'elle mérite - 1997 Pochoir et peinture aérosol sur affiches déchirées collées sur toile Signée et titrée ; contresignée et datée au dos 60 x 81 cm Spray paint stencil on torn posters pasted on canvas ; signed and titled ; countersigned and dated on the back 23.62 x 31.89 in. Provenance : Vente Pierre Cornette de Saint Cyr, Paris, Œuvres d'artistes du 13ème, 3 octobre 1999, lot 144 Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Le catalogue de la vente de 1999 sera remis à l'acquéreur MISS.TIC Le catalogue de la vente de 1999 sera remis à l'acquéreur

          • MISS TIC (1956-2022)
            Oct. 30, 2024

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €1,000 - €1,500

            MISS TIC (1956-2022) La réciprocité est un mystère, 2011 Lithographie sur papier Signé et numéroté 36/99 Lithograph on paper; signed and numbered 36/99 60 x 60 cm - 23 5/8 x 23 5/8 in.

          • MISS TIC (1956-2022)
            Oct. 30, 2024

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €4,000 - €6,000

            MISS TIC (1956-2022) Tu t’en vas vers tout, vers rien, Circa 1990 Technique mixte sur toile Signée Mixed media on canvas; signed 38 x 61 cm - 15 x 24 in.

          • MISS TIC (1956-2022)
            Oct. 30, 2024

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €4,000 - €6,000

            MISS TIC (1956-2022) La poésie surnage poisson mort au ventre gonflé d’amertume, circa 1990 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée Spray paint on wood; signed 94 x 65 cm - 37 x 25 5/8 in.

          • MISS.TIC 1956-2022 Défoncer son âme quand ça fait trop mâle (Héroïne 9) - 2001
            Apr. 17, 2024

            MISS.TIC 1956-2022 Défoncer son âme quand ça fait trop mâle (Héroïne 9) - 2001

            Est: €4,000 - €6,000

            MISS.TIC Défoncer son âme quand ça fait trop mâle (Héroïne 9) - 2001 Pochoir, peinture aérosol, enduit et acrylique sur toile Signée et titrée H : 73.0 cm, L : 92.0 cm Provenance : Galerie Bernard Guillon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Miss.Tic In Paris, Editions Critères Urbanité, Paris Musées, 2005, reproduit p.150 Expositions : Paris, Galerie Bernard Guillon, Héroïnes, 2002

          • Miss. Tic Trop heureuse pour être peureuse
            Mar. 18, 2024

            Miss. Tic Trop heureuse pour être peureuse

            60 - MISS. TIC Trop heureuse pour être peureuse, 2008 Lithographie 42/99 75,5 x 56 cm Don de collection privée

            LE MUSÉE EN HERBE
          • MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un »
            Nov. 25, 2023

            MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un »

            Est: €250 - €350

            MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Pochoir et dédicace au marqueur sur une double feuille porte un envoi « Pour Delphine, l’Art et la Vie ne font qu’un, Amitiés » 25 x 47,5 cm (les deux feuilles)

            Louiza Auktion & Associés
            Oct. 12, 2023

            Est: €4,000 - €6,000

            MISS.TIC (1956 - 2022) Défoncer son âme quand ça fait trop mâle (Héroïne 9) - 2001 Pochoir, peinture aérosol, enduit et acrylique sur toile Signée et titrée Spray paint stencil, plaster and acrylic on canvas; signed and titled Rapport de condition / Condition report : Bon état général Good overall condition h: 73 w: 92 cm Provenance : Galerie Bernard Guillon, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Bernard Guillon, Héroïnes, 2002 Estimation 4 000 - 6 000 €

          • MISS TIC (1956-2022)
            Jul. 05, 2023

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €200 - €300

            MISS TIC (1956-2022) Le temps est-il un crime parfait?, 2002 Sérigraphie sur papier Signé et non numéroté, en dehors de l'édition Bernard Dumerchez à 99 exemplaires Screenprint on paper; signed and unumbered, aside from the edition of 99 22 x 30 CM - 8 5/8 x 11 3/4 in.

          • MISS TIC (1956-2022)
            Jul. 05, 2023

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €200 - €300

            MISS TIC (1956-2022) La poésie est un luxe de première nécessité, 2020 Typographie sur papier Signé et numéroté 8/100 Édition Bernard Dumerchez à 100 exemplaires + 100 numérotés de I à C Letterpress on paper; signed and numbered 8/100; from an edition of 100 + 100 numbered I to C 20,5 x 29,5 CM - 8 1/8 x 11 5/8 in.

          • MISS TIC (1956-2022)
            Jul. 05, 2023

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €300 - €500

            MISS TIC (1956-2022) L'art et la vie ne font qu'un, 2015 Sérigraphie sur papier Signé et numéroté 17/50 Édition Bernard Dumerchez à 50 exemplaires + 20 EA + 9 numérotés de I/IX à IX/IX Screenprint on paper; signed and numbered 17/50; from an edition of 50 + 20 EA + 9 numbered I/IX to IX/IX 50 x 40 CM - 19 3/4 x 15 3/4 in.

          • AR MISSTIC (1956-2022) Avec qui mettre son âme à table Signé en bas à droi
            Jun. 12, 2023

            AR MISSTIC (1956-2022) Avec qui mettre son âme à table Signé en bas à droi

            Est: €1,000 - €1,500

            AR MISSTIC (1956-2022) Avec qui mettre son âme à table Signé en bas à droite Peinture aérosol et pochoir sur papier Rechts onderaan getekend Stencil op papier Signed lower right Spray paint and stencil on paper 50 x 66 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            Apr. 06, 2023

            Est: €4,000 - €6,000

            117 - MISS.TIC (1956 - 2022) À suivre... Pochoir sur panneau de bois peint, signé dans le motif Stencil on wood panel, signed in the subject 75 x 145 cm (panneau) 60 x 70 cm (pochoir) 29 17/32 x 57 3/32 in. (panel) 23 5/8 x 27 9/16 in. (stencil) PROVENANCE Collection privée, Paris

            Mar. 11, 2023

            Est: €250 - €3,000

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'enfile l'art mur pour bombarder des mots cœurs - 1985 Pochoir et peinture aérosol sur bois
            Dec. 14, 2022

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'enfile l'art mur pour bombarder des mots cœurs - 1985 Pochoir et peinture aérosol sur bois

            Est: €600 - €800

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'enfile l'art mur pour bombarder des mots cœurs - 1985 Pochoir et peinture aérosol sur bois Signé et titré; contresigné et daté au dos Spraypaint stencil on wood; signed and titled, contersigned and dated on the back h: 46 w: 46 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Estimation 600 - 800 €

          • MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'ai des réserve d'indienne 2006 Pochoir et peinture aérosol sur toile
            Dec. 14, 2022

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'ai des réserve d'indienne 2006 Pochoir et peinture aérosol sur toile

            Est: €500 - €700

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'ai des réserve d'indienne 2006 Pochoir et peinture aérosol sur toile Signée et titrée; datée au dos Spraypaint stencil on canvas; signed and titled, dated on the back h: 33 w: 41 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Estimation 500 - 700 €

          • MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) Entre chienne et louve - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile
            Dec. 14, 2022

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) Entre chienne et louve - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile

            Est: €500 - €700

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) Entre chienne et louve - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Signée et titrée ; datée au dos Spraypaint stencil and collages on canvas; signed and titled, dated on the back h: 33 w: 41 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Estimation 500 - 700 €

          • MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'aime l'inconnu et les inconnus - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile
            Dec. 14, 2022

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'aime l'inconnu et les inconnus - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile

            Est: €600 - €800

            MISS.TIC (Française - 1956 - 2022) J'aime l'inconnu et les inconnus - 2002 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Signée et titrée dans la composition; datée au dos Spraypaint stencil and collages on canvas; signed and titled, dated h: 50,50 w: 61 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Estimation 600 - 800 €

          • MISS TIC (1956-2022) G3- Sérigraphie sur planche de timbres - Edition limitée que la poste a retirée de la vente peu de temps après sa commercialisation.
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) G3- Sérigraphie sur planche de timbres - Edition limitée que la poste a retirée de la vente peu de temps après sa commercialisation.

            Est: €100 - €150

            MISS TIC (1956-2022) G3- Sérigraphie sur planche de timbres - Edition limitée que la poste a retirée de la vente peu de temps après sa commercialisation. Signé par l’artiste au feutre 18 x 13 cm Dans un support en plexiglass

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Je ne croyais à rien mais je n'y crois plus .
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Je ne croyais à rien mais je n'y crois plus .

            Est: €100 - €120

            MISS TIC (1956-2022) " Je ne croyais à rien mais je n'y crois plus ". Boîte de stickers 2008 Miss Tic.

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Pas d'idéaux juste des idées hautes
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Pas d'idéaux juste des idées hautes

            Est: €100 - €120

            MISS TIC (1956-2022) " Pas d'idéaux juste des idées hautes " Boîte de stickers 2008 Miss Tic.

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) De la Misère pour tous, 2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) De la Misère pour tous, 2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) De la Misère pour tous, 2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Les individus sont à la masse, 2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Les individus sont à la masse, 2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Les individus sont à la masse, 2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) On n’est ni de droite, ni de gauche, 2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) On n’est ni de droite, ni de gauche, 2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) On n’est ni de droite, ni de gauche, 2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Nous sommes tous en situation irrégulière,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Nous sommes tous en situation irrégulière,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Nous sommes tous en situation irrégulière,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Soyons des gueux,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Soyons des gueux,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Soyons des gueux,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) La France aux Maliens,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) La France aux Maliens,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) La France aux Maliens,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Les promesses tiennent toutes seules ,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Les promesses tiennent toutes seules ,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Les promesses tiennent toutes seules ,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Universal ou Univers propre,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Universal ou Univers propre,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Universal ou Univers propre,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022) Descendre dans la rue ou y finir,2002
            Nov. 12, 2022

            MISS TIC (1956-2022) Descendre dans la rue ou y finir,2002

            Est: €300 - €400

            MISS TIC (1956-2022) Descendre dans la rue ou y finir,2002 Pochoir-aérosol sur papier, signé Miss Tic Présidente et numéroté 24/30. Porte le cachet rouge de la signature de l’artiste au dos 30 x 40 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (1956-2022)
            Nov. 08, 2022

            MISS TIC (1956-2022)

            Est: €1,000 - €1,500

            MISS TIC (1956-2022) Entrez sans frapper, 2018 Peinture aérosol sur panneau Signé Spray paint on panel; signed 33 x 41 cm - 13 x 16 1/8 in.

          • MISS TIC (Radhia NOVAT dit) (1956-2022) - EXILEE
            Jun. 30, 2022

            MISS TIC (Radhia NOVAT dit) (1956-2022) - EXILEE

            Est: €1,500 - €2,500

            MISS TIC (Radhia NOVAT dit) (1956-2022) EXILEE Peinture aérosol et pochoir sur toile sablée Signé en bas à gauche Titré dans la composition Contresigné au dos Titré au dos 60,5 × 74 cm - 23.62 × 29.13 in. Spray paint and stencil on sanded canvas Signed lower left Titled in the work Countersigned at the back Titled at the back Provenance : - Collection particulière, Paris

            Cornette de Saint-Cyr
          • MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Pochoir et dédicace au marqueur sur une double feuille
            Jun. 25, 2022

            MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Pochoir et dédicace au marqueur sur une double feuille

            Est: €120 - €150

            Louiza Auktion & Associés
          • MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton
            Jun. 25, 2022

            MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton

            Est: €120 - €150

            MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton d’exposition « Flashback , 30 ans de création » .Signé du cachet de la signature et porte un envoi « Pour Ange, l’Art et la Vie ne font qu’un, Amitiés ». Critères Editions. 21,5 x 19,5 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC - (née en 1956)
            Jun. 21, 2022

            MISS TIC - (née en 1956)

            Est: €1,000 - €2,000

            MISS TIC (née en 1956) Nos corps sont des colis piégés. Spray sur impression de carte. Signé en bas à gauche. Spuit op kaartdruk. Linksonder gesigneerd. 48 x 33 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

          • MISS TIC - (née en 1956)
            Jun. 21, 2022

            MISS TIC - (née en 1956)

            Est: €500 - €1,000

            MISS TIC (née en 1956) J’ai plus d’une cordre à mon arc. Spray sur papraing. Accompagné de son socle en laque noir Signé. Spray op papraing. Vergezeld van de gesigneerde zwarte lakbasis. 48 x 18 x 10 cm 90 x 30 x 18 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

          • Miss TIC (Née en 1956) - LE TEMPS EST‐IL UN CRIME PARFAIT ?, 2002
            May. 24, 2022

            Miss TIC (Née en 1956) - LE TEMPS EST‐IL UN CRIME PARFAIT ?, 2002

            Est: €50 - €60

            Miss TIC (Née en 1956) LE TEMPS EST‐IL UN CRIME PARFAIT ?, 2002 Lithographie en noir Signée et justifiée "HC 4/10" Atelier Del Arco, imprimerie Bernard Dumerchez, éditeur Légères pliures 21,5 x 30,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
            Apr. 28, 2022

            Est: €1,800 - €2,500

            MISS TIC (née en 1956) SE DONNER C'EST PRENDRE, 2015 Peinture aérosol sur papier Antemoro Signé Spray paint on Antemoro paper; signed 50 x 75 cm - 19 3/4 x 29 1/2 in.

            Apr. 28, 2022

            Est: €300 - €500

            MISS TIC (née en 1956) SANS TITRE, 2005 Peinture aérosol sur carton Signé Spray paint on cardboard; signed 15 x 15 cm - 5 7/8 x 5 7/8 in.

            Apr. 28, 2022

            Est: €400 - €600

            MISS TIC (née en 1956) FEMME DE PARIS, 2006 Peinture aérosol sur ciment Signé et titré au dos Spray paint on cement; signed and dated on the reverse 16 x 16 x 6 cm - 6 1/4 x 6 1/4 x 2 3/8 in.

            Apr. 28, 2022

            Est: €300 - €500

            MISS TIC (née en 1956) CŒUR À CORPS, 1994 Peinture aérosol sur couverture en carton ondulé de l’ouvrage édité par l’artiste en 50 exemplaires Spray paint on corrugated book cover; from an edition of 50 30 x 21,5 cm - 11 3/4 x 8 1/2 in.

            Apr. 28, 2022

            Est: €600 - €800

            MISS TIC (née en 1956) FEMME MUR, CIRCA 1995 Peinture aérosol et collage sur toile Signée Spray paint and collage on canvas; signed 22 x 27 cm - 8 5/8 x 10 5/8 in.

            Apr. 02, 2022

            Est: €600 - €800

            Louiza Auktion & Associés
          • MISSTIC (Né en 1956) La poésie est un luxe de première nécessité
            Dec. 11, 2021

            MISSTIC (Né en 1956) La poésie est un luxe de première nécessité

            Est: €200 - €300

            MISSTIC (Né en 1956) La poésie est un luxe de première nécessité Lithographie originale (typographie), signée en bas à droite et numérotée 69/100 en bas à gauche Copyright Miss Tic & Bernard Dumerchez,2020 21 x 30 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • MISS TIC (Née en 1956) - LA POESIE EST UN LUXE DE PREMIERE NECESSITE, 2019
            Oct. 25, 2021

            MISS TIC (Née en 1956) - LA POESIE EST UN LUXE DE PREMIERE NECESSITE, 2019

            Est: €200 - €300

            MISS TIC (Née en 1956) LA POESIE EST UN LUXE DE PREMIERE NECESSITE, 2019 Typogravure en noir Signée et numérotée Edition à 200 exemplaires 21 x 30 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Miss Tic (born 1956) Femme de parole, 1996
            Sep. 23, 2021

            Miss Tic (born 1956) Femme de parole, 1996

            Est: €600 - €900

            Miss Tic (born 1956) Femme de parole, 1996 Lacerated stencil and posters mounted on canvas Signed and titled on the work and countersigned and dated on the reverse 16 x 22 cm Provenance: A.M. collection, Paris Miss Tic (née en 1956) Femme de parole, 1996 Pochoir et affiches lacérées marouflées sur toile Signées et titrées sur l'oeuvre et contresignées et datées au dos 16 x 22 cm Provenance : Collection A.M., Paris