Karel Tichy Sold at Auction Prices

    • Exlibris - Tichy, Karel
      Feb. 18, 2017

      Exlibris - Tichy, Karel

      Est: €160 - €240

      Deset Ex libris. Mit 10 signierten Original-Holzschnitten. Prag, Sochra, 1923. 1 Bl. (Titel). 22 x 18 cm. Lose im illustrierten Original-Umschlag (etwas gebräunt). Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Dabei: Hodka, Josefa. Ex libris. Rada cturta. Mit 10 Original-Holzschnitten. Prag, Hladky, 1925. 2 Bl. 23,5 x 17 cm. Lose im illustrierten Original-Umschlag (etwas lichtrandig) - Eins von 100 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Die Holzschnitte auf Pappen montiert. - Titel und Text leicht eselsohrig. - Dabei: Hodek, Josef. Treti rada ex-libris soubor eroticky. Mit 9 (von 10, 8 handkolorierten) Original-Holzschnitten. 1922. 26 x 18 cm. Lose im farbig illustrierten Original-Umschlag in bedruckter Original-Pappmappe (lichtrandig, Deckel lose). - Eins von 100 nummerierten und im Druckvermerk sowie auf jeder Tafel signierten Exemplaren.