Simon Peter Tilemann Sold at Auction Prices

    • Simon Peter TILMAN Lemgo, 1601 - Brême, 1668 Portrait de Lodewijk Filips (†1682), 9e comte d'Egmont et 6e prince de Gavere Huile sur..
      Nov. 09, 2022

      Simon Peter TILMAN Lemgo, 1601 - Brême, 1668 Portrait de Lodewijk Filips (†1682), 9e comte d'Egmont et 6e prince de Gavere Huile sur..

      Est: €40,000 - €60,000

      Simon Peter TILMAN Lemgo, 1601 - Brême, 1668 Portrait de Lodewijk Filips (†1682), 9e comte d'Egmont et 6e prince de Gavere Huile sur toile Signée et datée 'SPTilman. fec: / 1645.' anciennement en bas à gauche, visible sur un morceau de toile conservé et placé sur le châssis au verso Une étiquette annotée 'Royal Academy of Arts / Winter Exhibition / 1952-53 / Aelbert Cuyp / Portrait of a Gentleman / N° 118 / Captain EGS Churchill, N.C., Northwick Park, Blockley, Moreton-in-Marsh' sur le châssis au verso (Toile diminuée, notamment à gauche) Portrait of Lodewijk Filips, count of Egmont, oil on canvas, by S. P. Tilman h: 217 w: 119,50 cm Provenance : Collection Harriet Bishopp (1741-1825), dite Lady Holland, Cranbury Park, Hursley; Sa vente, Londres, Christie, 22 avril 1826, n° 84 (comme Albert Cuyp) ; Acquis lors de cette vente par Allan Gilmore (1765-1841), Portland Place, Londres ; Sa vente, Londres, Philipps, 31 mai 1842, n° 119 (vendu le 1er juin) ; Collection Russel ; Collection de John Rushout (1770-1859), 2e baron Northwick, dans la 'Picture Gallery' (mur nord) de Thirlestane House, Cheltenham, Gloucestershire ; Sa vente après-décès, in situ à Thirlestane House, Phillips, 26 juillet 1859, n° 1498 (comme Albert Cuyp, £ 315) ; Acquis à cette occasion par son neveu, George Rushout, 3e baron Northwick (1811-1887) et son épouse Elizabeth Augusta († en 1912) et placé dans la 'Picture Gallery' de leur résidence de Northwick Park, Gloucestershire ; Légué par cette dernière en 1912, en même temps que le domaine et l'ensemble des collections à son petit-fils, le capitaine et collectionneur Edward George Spencer-Churchill (1876-1964) ; Sa vente après décès, in situ, Christie's, 29 octobre 1965, n° 69 (comme Albert Cuyp, dimensions erronées, la toile n'était alors pas encore diminuée) ; Chez Leggatt Brothers, Londres, en 1966 Expositions : 'Dutch Pictures, 1450-1750', Londres, Royal Academy of Arts, 1952-1953, p. 68, n° 345 (comme Albert Cuyp) Bibliographie : Henry Davies (ed.), 'Hours in the Picture Gallery of Thirlestane House, Cheltenham: being a catalogue, with critical and descriptive notices, of some of the principal Paintings in Lord Northwick's Collection', Cheltenham, 1846, p. 27, n° CXIII Gustav Friedrich Waagen, 'Treasures of art in Great Britain', vol. 3, Londres, 1854, p. 208 Philippe Burty, " Vente de la collection de Lord Northwick à Thirlestane House ", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1859, 1e année, t. IV, p. 57, n° 1498 Ernst Wilhelm Moes, 'Iconographia Batava, Beredeneerde Lijst Van Geschilderde En Gebeeldhouwde Portretten Van Noord-Nederlanders in Vorige Eeuwen', vol. 1, Amsterdam, 1897, p. 266, n° 2305 Cornelis Hofstede de Groot, 'A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century', vol. II, Londres, 1909, p. 33, n° 91 Tancred Carl Borenius, 'Catalogue of the Collection of Pictures at Northwick Park', Chiswick Press, 1921, n° 180 "Dutch Pictures at the Royal Academy", in 'The Burlington Magazine', n° 599, vol. XCV, février 1953, p. 34 Frederik A. van Braam, 'World Collectors Annuary', Brouwer, 1965, p. 103 'The Volume of the Walpole Society, Vol. 47, 1978-1980', The Walpole Society (Great Britain), 1980, p. 34 Commentaire : La dimension de ce solennel portrait traduit toute l'importance que le modèle accordait à son image. Lodewijk Philips, 9e comte d'Egmont, était issu d'une ancienne famille des Pays-Bas, comtes d'Egmont depuis 1486. Après avoir acquis le comté de Buren en 1472, les seigneurs d'Egmont (ou Egmond) se divisèrent en deux branches qui s'éteignirent respectivement en 1650 et 1707. De la branche ainée, Arnoul, Adolphe et Charles d'Egmont régnèrent sur le duché de Gueldre de 1423 à 1538. Le 9e comte d'Egmont ici représenté était prince du Saint Empire romain germanique, portant le titre de 6e prince de Gavere. Il s'allia à une puissante famille en épousant en 1659 Maria Ferdinanda de Croÿ qui lui donna cinq enfants. Le portrait gravé par Pieter II de Jode d'après Anselmus van Hulle (Anvers, 1665, fig.1) à l'occasion des conférences de Munster et d'Osnabrug représente le comte d'Egmont en cuirasse avec le même nez particulièrement long et accidenté tel qu'il figure dans notre portrait. Nous n'avons pas retrouvé la date exacte de la naissance du 9e comte d'Egmont mais les dates de son père Lodewijk, 8e comte d'Egmont (1600-1654) nous laissent penser qu'il a environ 25 ans sur notre toile datée de 1645 et 35 ans sur la gravure de Pieter II de Jode. C'est une brillante carrière qu'accomplit ce grand seigneur : fait chevalier de la Toison d'or par Charles II d'Espagne en 1670, il fut capitaine général de cavalerie et occupa la charge d'ambassadeur extraordinaire de la couronne d'Espagne en Angleterre avant d'être nommé vice-roi de Sardaigne en 1679, titre qu'il garda jusqu'à sa mort en 1682 à Cagliari. Longtemps considérée comme une œuvre d'Albert Cuyp, notre toile au prestigieux pedigree fut amputée après 1965 d'une bande d'environ 20 cm, pour une raison qui nous est inconnue, et doit être rendue au portraitiste Simon Peter Tilman, comme en atteste le fragment de toile (signature et date) fixé sur le châssis au verso. Formé à Brême par son père lui-même peintre, Tilman voyage à partir de 1625 en Hollande, en Rhénanie et en Bohême, puis en Hongrie et Italie où il resta de nombreuses années. Arnold Houbraken vante ses talents dans son dictionnaire : " (…) bon peintre paysagiste qui avait passé de nombreuses années en Italie. Lorsque celui-ci se mit à faire des portraits, il devint si célèbre qu'il pouvait être compté parmi les meilleurs de son temps1. " 1. A. Houbraken, 'Le grand théâtre des peintres néerlandais', 1719, vol. II, p. 88. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Simon Peter Tilemann - Bildnis einer Bremer Familie
      Nov. 14, 2020

      Simon Peter Tilemann - Bildnis einer Bremer Familie

      Est: €8,000 - €10,000

      Öl auf Leinwand. (Um 1639). 104 x 137,8 cm. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Le concert,
      May. 05, 2017

      Le concert,

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Le concert,

      Galartis SA
    • Simon Tileman (1601-c. 1667/88), Family Portrait, 1658
      Jun. 28, 2016

      Simon Tileman (1601-c. 1667/88), Family Portrait, 1658

      Est: €9,500 - €12,350

      Oil on canvas Germany, 1658 Simon Peter Tileman (1601-c. 1667/70/88) - German landscape and portrait painter, as well as printmaker Signed and dated ‘Simon Peter Tileman 1658 fecit’ lower right Dimensions: 139.5 x 184 cm Mounted in ebonized wooden frame: 147 x 192,5 cm Good condition Tileman was a respected portrait painter who created a portrait of Emperor Ferdinand III in Vienna, among others Simon Tileman is especially recorded for his portraits in Bremen and genre scenes in Kassel. From 1639 to 1645, he lived in Utrecht, so that the subsequent portraits feature an influence of the Dutch tradition. Condition: The painting is in good condition, according to age. The paint surface has darkened somewhat and shows craquelure, abrasion and pressure marks from the stretcher. The inspection under UV light shows scattered old strokes of retouching throughout the depicition. There are several patches on the reverse. The frame has signs of wear and traces of an inactive woodworm infestation. The dimensions are 139.5 x 184 cm, and the frame measures 147 x 192.5 cm. Simon Peter Tileman (1601-ca. 1667/70/88) Simon Peter Tileman, also called ‘Schenck’ or ‘Tilemann-Schenck’ was born in Lemgo and settled with his family to Bremen in 1614. After sojourning in the Netherlands, the Rhineland, Bohemia and Italy he settled in Bremen in 1633, painting portraits, but also some allegorical scenes. In addition, he created copper engravings. Works of the painter can be found at the Staatliche Kunstsammlungen Kassel, the Hermitage in St. Petersburg, and the Kunsthalle Bremen. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Simon Peter Tilemann oder Tilman (Lemgo 1601 -
      Oct. 15, 2008

      Simon Peter Tilemann oder Tilman (Lemgo 1601 -

      Est: €10,000 - €15,000

      Simon Peter Tilemann oder Tilman (Lemgo 1601 - 1668/70 Wien) Umkreis Der Prophet Elija und die Witwe von Sarepta, Öl auf Leinwand, 97 x 117 cm, gerahmt, (Wo)

    • Simon Peter Tilemann, called Schenck (Lemgo 1601-circa 1668 Vienna(?)) Roses, delphiniums, red turban cap lillies and other flowers 61.3 x 51 cm. (24 1/8 x 20 1/8 in.)
      Dec. 05, 2007

      Simon Peter Tilemann, called Schenck (Lemgo 1601-circa 1668 Vienna(?)) Roses, delphiniums, red turban cap lillies and other flowers 61.3 x 51 cm. (24 1/8 x 20 1/8 in.)

      Est: £8,000 - £12,000

      Roses, delphiniums, red turban cap lillies and other flowers in a pewter vase with apples, plums and marrows on a stone ledge signed and dated 'SPTilmann f.1637.' (lower right, the S, P and T in ligature) oil on canvas 61.3 x 51 cm. (24 1/8 x 20 1/8 in.)