Reinhold Timm Sold at Auction Prices

b. 1932 - d. 2000

    • Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)
      Sep. 21, 2024

      Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)

      Est: €200 - €240

      Portrait "Spitze Karle" (Wirt des Berliner Lokals "Spitze"), so li. u. bez. und dat. 12.11.1972. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)72. 62x 83 cm. Verso handschriftliche Notiz: "gekauft im Lokal "Spitze" ... für 5.000,- DM".

      Sep. 21, 2024

      Est: €10 - €15

      Berlin: Kurfürstendamm mit Gedächtniskirche. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 17x 22 cm. R.

    • Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)
      Mar. 23, 2024

      Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

      Est: €90 - €108

      Fünf Arbeiten mit verschiedenen Szenen, dabei Parkszene. Mischtechnik/Papier, je u. sign. und dat. Ca. 24x 33 cm. PP., R. (1x ungerahmt).

      Dec. 09, 2023

      Est: €120 - €140

      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €180

    • Timm, Reinhold (Stettin, Berlin 1931-2001)
      Jun. 22, 2023

      Timm, Reinhold (Stettin, Berlin 1931-2001)

      Est: €200 - €240

      Im Tiergarten Bunte Blumenrabatte. Sign. u. dat. (19)72. Öl. auf Papier. 91×56 cm. Unter Glas ger. (55668)

      Sep. 24, 2022

      Est: €100 - €120

      Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €180

      Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €180

      Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €180

      Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.

      Sep. 24, 2022

      Est: €10 - €12

      Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.

    • Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
      Jun. 30, 2022

      Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)

      Est: €800 - €960

      Elegantes Südstaatenpaar Sign. u. dat. (19)69. Mischtechnik auf Papier, 95×67 cm. Vergoldeter Barockrahmen. (54249)

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)90. 84x 64 cm. PP. R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Blühender Garten mit Rittersporn. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. 71x 50 cm. PP. R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Blühende Parklandschaft. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 50x 70 cm. PP. R.

      Sep. 25, 2021

      Est: €150 - €180

      Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.

    • Reinhold W. Timm (1931-2000),
      Aug. 23, 2021

      Reinhold W. Timm (1931-2000),

      Reinhold W. Timm (1931-2000), Berlin flower painter, bouquet of carnations, oil on cardboard, signed and dated (19)72 lower right, 93 x 67 cm, framed behind glass and mount 120 x 104 cm

    • Timm, Reinhold (1931-2000)
      Mar. 25, 2021

      Timm, Reinhold (1931-2000)

      Est: €400 - €480

      Im Tiergarten Bunte Blumenrabatte. Sign. u. dat. (19)72. Öl. a. Papier. 91×56 cm. Unter Glas ger. (55668)

    • Reinhold Timm (1932-2001), Ber
      Aug. 22, 2020

      Reinhold Timm (1932-2001), Ber

      Reinhold Timm (1932-2001), Berlin painter, large floral still life, oil on cardboard, u. re. handsign. u. dat. (19) 90, 72 x 53 cm, behind glass u. PP ger. 94 x 54 cm

      Aug. 22, 2020

      Reinhold Timm (1932-2001), Berlin painter, large floral still life, oil on cardboard, u. re. handsigned, 100 x 70 cm, behind glass u. PP ger. 124 x 95 cm

      Mar. 21, 2020

      Est: €240 - €280

      Zwei Damen hinter dem Bartresen. Acryl, re. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 73x 97 cm, R., ca. 91x 115 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €12 - €14

      Blumen. Acryl, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie verso sign. und Widmung bzw. lyrischer Text. Ca. 34x 37 cm. R., ca. 38x 41,5 cm.

      Dec. 05, 2019

      Est: €1,200 - €1,440

      Elegantes Südstaatenpaar Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95×67 cm. Vergoldeter Barockrahmen. (54249)

    • Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000) Elegantes
      Apr. 11, 2013

      Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000) Elegantes

      Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000) Elegantes Südstaatenpaar. Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95 x 67 cm. Vergoldeter Barockrahmen.(54249) Abbildung Seite 97 (2400

      Mar. 16, 2013

      Est: - €100

      Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Zirkusmanege. Acryl/Karton (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)71, 72x 101 cm, Leiste.

    • Reinhold W. Timm (1931-2000), Berliner
      Sep. 23, 2011

      Reinhold W. Timm (1931-2000), Berliner

      Est: - €13,000

      Reinhold W. Timm (1931-2000), Berliner Landschafts- u. Blumenmaler, rotes Blumenbouquet, Acryl/Karton, u. re. sign. u. dat. (19)87, hinter Glas u. Passepart. ger., Lichtmaße 30 x 40 cm, ger. 57 x 72 cm

      Sep. 23, 2011

      Est: - €20,000

      Reinhold W. Timm (1931-2000), Berliner Landschafts- u. Blumenmaler, großformatiges Blumenbouquet, Acryl/Karton, u. re. sign. u. dat. (19)86, hinter Glas u. Passepart. ger., leicht fleckig, Lichtmaße 93 x 69 cm, ger. 122 x 96 cm

    • TIMM, REINHOLD (Berlin 1932-2000) Rot-weißer
      Sep. 22, 2011

      TIMM, REINHOLD (Berlin 1932-2000) Rot-weißer

      Est: - €400

      TIMM, REINHOLD (Berlin 1932-2000) Rot-weißer Blumenstrauß. Sign. u. dat. Öl a. Papier. 102x71 cm. R. (53041)