Luigi Tognola Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, copperplate engraver

  • Tognola, Luigi: Bambocciata
    Nov. 25, 2010

    Tognola, Luigi: Bambocciata

    Est: €300 - €400

    Bambocciata. Radierung auf Velin, nach Giovanni de´ Lureti, gen. Dosso Dossi. 32,4 x 28,6 cm. Le Blanc 2. "Bombacciata" oder "Bombacciade" bezeichnete ursprünglich eine bestimmte Art von römischen Genredarstellungen, die auf derbe Art Szenen aus dem Volks- und Bauernleben zeigten und sich somit von dem "edlen" Barockklassizismus unterschieden. Diese Darstellungsform etablierte sich schließlich v. a. unter dem Einfluss der realistisch-grotesken Darstellungen Caravaggios um 1600 in Italien. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Angestaubt, vorwiegend im weißen Rand etwas stockfleckig sowie leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Selten. Beigegeben von Marianna Ruga eine Aquatintaradierung mit einer "Ansicht des Castel Vecchio nahe des Palazzo Canossa".