Luigi Tola Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2014

    • LUIGI TOLA - Il segno, 1965
      Mar. 09, 2024

      LUIGI TOLA - Il segno, 1965

      Est: €1,000 - €2,000

      Il segno, 1965 tecnica mista e collage su tavola 70x50 cm (opera bifronte), firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LUIGI TOLA The word old whore
      May. 09, 2023

      LUIGI TOLA The word old whore

      Est: €400 - €500

      signature and title on the reverse

      Fidesarte Italia SRL
    • TOLA LUIGI
      Apr. 18, 2023

      TOLA LUIGI

      Est: €50 - €60

      LUIGI TOLA (1930-) Le vrai visage de Napoleon 1992 collage e spago su coperchio di scatola cm 40x23x3 firmato titolato e datato sul retro Le vrai visage de Napoleon 1992 collage and twine on a box lid 15 74x9 05x1 18 in signed titled and dated on the reverse bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere N. 12- settembre 1998 pag. 26

      Aste Boetto SRL
    • LUIGI TOLA (1930, Genova - 2014, Genova) [Italia] senza titolo, 1974
      Nov. 22, 2020

      LUIGI TOLA (1930, Genova - 2014, Genova) [Italia] senza titolo, 1974

      Est: €1,000 - €1,500

      tecnica mista e collage su carta, 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • LUIGI TOLA (1930, Genova - 2014, Genova) [Italia] "Andare oltre" 1971
      Jun. 16, 2020

      LUIGI TOLA (1930, Genova - 2014, Genova) [Italia] "Andare oltre" 1971

      Est: €2,000 - €3,000

      tecnica mista su cartoncino dipinto recto e verso, 60x40 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
      Feb. 07, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
    • Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo
      Dec. 02, 2018

      Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo

      Est: €1,000 - €1,500

      tecnica mista e collage su carta 40x30 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
      Dec. 02, 2018

      Est: €2,000 - €3,000

      tecnica mista su tela dipinta recto e verso 70x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum