Peter Tollens Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Tollens, Peter
      Nov. 25, 2023

      Tollens, Peter

      Est: €2,500 - €3,750

      Tollens, Peter Born 1954 Kleve, lives and works in Cologne. «47/89». Oil on canvas. Verso on the canvas overlap signed and dated «März/April (march/april) 1989». Verso on the stretcher stamp of the artist's studio. H 141,5, W 130 cm (support). Unframed. Paintings by Peter Tollens usually give the first impression that one is looking at something monochrome. When approaching the works, one recognises an interplay of different colours. The pastose painting style is executed in vertical and horizontal brush strokes and consists of several superimposed layers. Small and recesses in the application of paint reveal the varying colours. Provenance: private collection Freiburg i.Br. Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Tollens, Peter Geb. 1954 Kleve, lebt und arbeitet in Köln. «47/89». Öl auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand sign. und «März/April 1989» dat. Verso auf dem Keilrahmen Atelierstempel des Künstlers. H. 141,5, B. 130 cm (Bildträger). Ungerahmt. Gemälde von Peter Tollens erwecken zumeist den ersten Eindruck, dass man etwas monochromes betrachtet. Nähert man sich den Werken, so erkennt man ein Zusammenspiel verschiedener Farben. Die pastose Malweise ist in vertikalen und horizontalen Pinselhieben ausgeführt und besteht aus mehreren übereinander liegenden Schichten. Kleine Aussparungen im Farbauftrag lassen die variierenden Farben erkennen. Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Peter Tollens – 60 Ätzungen + Kaltnadelradierungen
      Sep. 29, 2021

      Peter Tollens – 60 Ätzungen + Kaltnadelradierungen

      Est: €300 - €400

      Radierung mit Kaltnadel auf festem Kupferdruckpapier. (2002)/2003. Bis ca. 18,5 x 12 cm (Blattgröße ca. 38 x 28 cm). Wohl eines von 7 nummerierten „E.A.“-Exemplaren, Auflagenhöhe unbekannt. Signiert und datiert unten mittig. In O.-Holzkassette. Dort auf typographischen Etiketten nochmals signiert, nummeriert und teils datiert. Gedruckt von der Kölner Graphikwerkstatt. – Vereinzelte winzige Fleckchen, Blattecken teils minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Beiliegt: Ders., 2 Bll. Ohne Titel, Radierung mit Kaltnadel auf festem Kupferdruckpapier, 2003/2004, ca. 15 x 10 cm (Blattgröße ca. 38 x 28 cm), „E.A.“-Exemplar, Auflagenhöhe unbekannt, signiert und datiert unten mittig. Insgesamt 62 Bll. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Peter Tollens – Ohne Titel
      Sep. 29, 2021

      Peter Tollens – Ohne Titel

      Est: €300 - €400

      Tusche und Aquarell auf feinem, glattem Karton. (20)05. Ca. 48 x 38 cm. Signiert und datiert unten mittig. Blattecken teils minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Peter Tollens – Ohne Titel
      Sep. 29, 2021

      Peter Tollens – Ohne Titel

      Est: €600 - €700

      Leinöl und Ölfarbe auf Löschkarton. 2006/2007. Ca. 30,5 x 38 cm. Verso monogrammiert und datiert sowie mit Technikangaben und Widmung. Mit technikbedingter gebräunter Papierdurchfettung, am linken Blattrand mit werkimmanentem, vertikalem Falz, Blattecken teils geringfügig bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Peter Tollens – „351/2000“
      Sep. 29, 2021

      Peter Tollens – „351/2000“

      Est: €1,500 - €1,600

      Eitempera und Öl auf Holz. 2000. Ca. 74 x 63,5 cm. Verso signiert und datiert „Feb. - Juni 2000“. Schwach angestaubt, vereinzelte kleine bräunliche Fleckchen, sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Peter Tollens – Ohne Titel (Rot)
      Sep. 29, 2021

      Peter Tollens – Ohne Titel (Rot)

      Est: €800 - €900

      Öl und Eitempera auf Holz. 1999. Ca. 31 x 27 cm. Verso signiert und datiert „JAN-MÄRZ 1999“ sowie bezeichnet mit Technik- und Maßangaben sowie der Werknummer „300/99“ im Kreis. Minimal angestaubt und punktuell winziges Craquelé, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Tollens, Peter
      Nov. 20, 2020

      Tollens, Peter

      Tollens, Peter Born 1954 Kleve, lives and works in Cologne. Untitled. Yellow - light yellow. Oil on canvas. Verso signed, dated «30.10.1985», inscribed «oben (top)» and two directional arrows. H 35, W 40 cm . Unframed. Authentication: We would like to thank Mrs Gisela Clement, Galerie Clement, Bonn, for the direct consultation of the artist and the authentication via E-Mail , based on photos, 02.09.2020. Provenance: private collection Freiburg i.Br. Deutsche Version: Tollens, Peter Geb. 1954 Kleve, lebt und arbeitet in Köln. Ohne Titel. Gelb - Hellgelb. Öl auf Leinwand. Verso sign., «30.10.1985» dat., bez. «oben» und zwei Richtungspfeile. H. 35, B. 40 cm . Ungerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Gisela Clement, Galerie Clement, Bonn, für die direkte Rücksprache mit dem Künstler und die Bestätigung der Echtheit via E-Mail , anhand von Photos, 02.09.2020. Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Modern & Contemporary Art Work by Peter Tollens *
      Oct. 21, 2011

      Modern & Contemporary Art Work by Peter Tollens *

      Est: €4,000 - €6,000

      Oct. 21, 2011

      Est: €2,500 - €3,500

    • [Modern & Contemporary Art - Painting] Peter
      Dec. 17, 2009

      [Modern & Contemporary Art - Painting] Peter

      Est: €3,000 - €4,000

      [Modern & Contemporary Art - Painting] Peter Tollens *

      Dec. 17, 2009

      Est: €5,000 - €7,000

    • Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 400, rückseitig
      Nov. 26, 2008

      Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 400, rückseitig

      Est: €6,000 - €8,000

      Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 400, rückseitig nummeriert, signiert, datiert Peter Tollens, Jan-März 2002, mit Technik- und Maßangaben, Eitempera, Öl auf Leinwand, auf Holz gespannt, 115 x 75 cm, (PP) Provenienz: Privatsammlung, Belgien

    • Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 223, rückseitig
      Nov. 26, 2008

      Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 223, rückseitig

      Est: €3,500 - €4,500

      Peter Tollens * (Kleve 1954 geb.) 223, rückseitig nummeriert, signiert, datiert Tollens März 97, mit Richtungspfeil sowie Technik- und Maßangaben, Öl, Eitempera auf Holz, 51 x 48 cm, (PP) Provenienz: Privatsammlung, Belgien

    • Peter Tollens *(born 1954 in Germany) Untitled,
      Nov. 28, 2007

      Peter Tollens *(born 1954 in Germany) Untitled,

      Est: €4,000 - €6,000

      Peter Tollens *(born 1954 in Germany) Untitled, signed and dated on the reverse Peter Tollens 2000, as well as inscribed with technique and dimensions, egg tempera and oil on panel, 62 x 54 cm, (PP)

      Nov. 28, 2007

      Est: €7,000 - €10,000

      Peter Tollens *(born 1954 in Germany) Untitled, signed and dated Peter on the reverse Tollens 1997, inscribed with technique and dimensions, egg tempera and oil on canvas, 122 x 115 cm, stretched on wood, (PP)Peter Tollens numbers among the younger generation of artists concentrating on the correlation of colours, paint matter, and the application of paint. The corporeality of his paintings allows the spectator retrieve memories of utmost precision. Kolumba, Archiv, 02/96, Cologne