Louis Touchagues Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer, Illustrator

      • Louis TOUCHAGUES
        Apr. 25, 2024

        Louis TOUCHAGUES

        Est: €30 - €50

        Louis TOUCHAGUES (illustrations) - Souvenirs de la vie du paradis - Book by George Duhamel - Eaux fortes by Touchagues - Editions de l'Equipe - 1946 - Emboité

        Expertisez Enchères
      • Louis Touchagues (1893-1974) Attr.
        Nov. 19, 2023

        Louis Touchagues (1893-1974) Attr.

        Est: €150 - €300

        Louis Touchagues (1893-1974) Attr. Buste de femme à la couronne de fleurs Dessin aquarellé, attribué à l'artiste Louis Tauchagues Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27,5 L: 21 cm

        Lux Auction
      • Louis Touchagues (1893-1974) Attr. Buste de femme à la couronne de fleurs Dessin aquarellé, attrib
        Jun. 18, 2023

        Louis Touchagues (1893-1974) Attr. Buste de femme à la couronne de fleurs Dessin aquarellé, attrib

        Est: €150 - €300

        Louis Touchagues (1893-1974) Attr. Buste de femme à la couronne de fleurs Dessin aquarellé, attribué à l'artiste Louis Tauchagues Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27,5; L: 21 cm

        Lux Auction
      • LOUIS TOUCHAGUES (FRANCE, 1893-1974)
        Nov. 13, 2022

        LOUIS TOUCHAGUES (FRANCE, 1893-1974)

        Nude Model Seated in Studio, ink on paper, signed, circa '44, in white painted molded frame, pale blue mat, glazed, OS: 20" x 16 1/2", SS: 12 1/4" x 9 1/4", edge toned.

        Thomaston Place Auction Galleries
        Nov. 13, 2022

        Nude du Dos, Showgirl in Heels Donning Fur Coat, ink on paper, signed and dated '44, in white painted pale blue mat, glazed, OS: 20" x 16 1/2", SS: 12 1/4" x 9 1/4", edge toned.

        Nov. 06, 2022

        Est: €70 - €100

        GRAVURE EN COULEURS "BOUQUET" de Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Signée et numérotée 94/100 au crayon en bas à gauche Encadrée sous verre 53 x 40,5 cm (cuvette) 66 x 50,5 cm (à vue) English Translation: COLOR ENGRAVING "BOUQUET" by Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Signed and numbered 94/100 in pencil lower left Framed under glass 53 x 40,5 cm (bowl) 66 x 50,5 cm (view) Spanish Translation: GRABADO EN COLOR "BOUQUET" de Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Firmado y numerado 94/100 a lápiz en la parte inferior izquierda Enmarcado bajo cristal 53 x 40,5 cm (cuenco) 66 x 50,5 cm (vista)

        Paris Oise Enchères
      • LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974) Elégante aux fleurs
        Jul. 11, 2022

        LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974) Elégante aux fleurs

        Est: €50 - €100

        LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974) Elégante aux fleurs Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite Dimensions : 25,5 x 19,5 cm à vue --------- Elegant with flowers, watercolor and ink on paper signed lower right. --------

        Accademia Fine Art
      • Louis Touchagues Opera Poster Lithograph
        Jun. 23, 2022

        Louis Touchagues Opera Poster Lithograph

        Louis Touchagues (French, 1893-1974) lithograph on paper. Early 20th Century. Poster for an opera "Le Faiseur a L'Atelier", depicting an actor in Renaissance clothing. Signed "Touchagues" in the plate lower right. Heavy tears and tattering to lower right. 47 1/4" x 31 1/2"

        Willow Auction House
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974)
        Jun. 12, 2022

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974)

        Est: €150 - €200

        "Boite de nuit", 1950.. Aquarelle sur papier marouflé sur carton. 28 x 22 cm. Signé à droite et intitulé "Boite de nuit, numéro de danse artistique, Paris octobre 1950".

        Stanley's auction
      • Louis Léon TOUCHAGUES (1893-1974) Le bouquet
        Jun. 11, 2022

        Louis Léon TOUCHAGUES (1893-1974) Le bouquet

        Est: €100 - €120

        Louis Léon TOUCHAGUES (1893-1974) Le bouquet Eau-forte et aquatinte sur papier vélin, signé et daté en bas à droite dans la planche. Signé et numéroté 94/100 en bas à gauche 66 x 51 cm (à vue)

        Louiza Auktion & Associés
      • "Touchagues vagues à Saint-Tropez", Katalog mit Widmung, 1962 & Vittorio Luigi Tessaro, Kniender weiblicher Akt, Metallguss von 1983
        May. 13, 2022

        "Touchagues vagues à Saint-Tropez", Katalog mit Widmung, 1962 & Vittorio Luigi Tessaro, Kniender weiblicher Akt, Metallguss von 1983

        Est: €200 - €300

        "Touchagues vagues à Saint-Tropez", Katalog mit Widmung, 1962 & Vittorio Luigi Tessaro, Kniender weiblicher Akt, Metallguss von 1983 Louis Léon Touchagues, 1893 - 1974, Vagues à Saint-Tropez. Aquarelles et Dessins. Préface de Maximilien Gauthier. 58 Taf., davon 14 farbig, im illustr. Karton; Vittorio Luigi Tessaro, *1958 Toskana, auf Decke kniender weiblicher Akt mit Händen hinter dem Kopf, Metallguss, mit schwarz-silbriger Patina, H 33 cm, dat. 1983, Italien

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) LES FILLES FLEURS ou DEUX FEMMES DANS UN SOUS-BOIS Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier
        May. 12, 2022

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) LES FILLES FLEURS ou DEUX FEMMES DANS UN SOUS-BOIS Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier

        Est: €200 - €300

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) LES FILLES FLEURS ou DEUX FEMMES DANS UN SOUS-BOIS Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier Signé, situé à "Grimaud" et titré en bas à droite. A vue : 31 x 23,5 cm. Estimation 200 - 300 €

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) JEUNE FEMME DENUDEE AU CHAPEAU Aquarelle et encre sur papier
        May. 12, 2022

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) JEUNE FEMME DENUDEE AU CHAPEAU Aquarelle et encre sur papier

        Est: €200 - €300

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) JEUNE FEMME DENUDEE AU CHAPEAU Aquarelle et encre sur papier Signé, situé "Grimaud" et daté 50 en bas à gauche. A vue : 26,5 x 20,5 cm. Estimation 200 - 300 €

      • LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974)
        Feb. 10, 2022

        LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974)

        Est: €50 - €100

        LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974) Elégante aux fleurs Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite Dimensions : 25,5 x 19,5 cm à vue

        Accademia Fine Art
      • TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974)
        Dec. 02, 2021

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974)

        Est: €60 - €90

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974) French Painter and Decorator. A good colour signed 7.5 x 10 matt-printed photograph, the image showing the painting entitled `Jeunesse´, (`Youth´). Signed in bold black ink `With my best wishes, to you and your family, Touchagues´ to the lower white border. Small crease to the upper left corner, otherwise about VG

        International Autograph Auctions Europe, S.L.
      • GRAVURE EN COULEURS "BOUQUET" de Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Signée et numérotée 94/100 au crayon e
        Nov. 07, 2021

        GRAVURE EN COULEURS "BOUQUET" de Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Signée et numérotée 94/100 au crayon e

        Est: €350 - €400

        GRAVURE EN COULEURS "BOUQUET" de Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Signée et numérotée 94/100 au crayon en bas à gauche Encadrée sous verre 53 x 40,5 cm (cuvette) 66 x 50,5 cm (à vue)

        Paris Oise Enchères
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974), Femme, technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche. Dimensions à
        Sep. 25, 2021

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974), Femme, technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche. Dimensions à

        Est: €250 - €350

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974), Femme, technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche. Dimensions à vue : 32 x 24 cm. Encadré sous verre

        Beaune Enchères
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Le bouquet de fleurs des champs, 1948. Eau-forte signée et numérotée 9
        Jul. 11, 2021

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Le bouquet de fleurs des champs, 1948. Eau-forte signée et numérotée 9

        Est: €200 - €300

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Le bouquet de fleurs des champs, 1948. Eau-forte signée et numérotée 94/100. 66 x 50 cm

        Les Andelys Enchères
      • Touchagues, Louis Léon
        Jul. 10, 2021

        Touchagues, Louis Léon

        Est: €160 - €240

        (1893 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Paris 1974). Sitzender weibl. Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Aquarell. Ca. 44 x 29 cm. Unt. mittig sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Provenienz lt. Einlieferer: Drouot. D

      • Louis TOUCHARGUE (1893-1974) Program of the Folies Bergères
        Nov. 09, 2020

        Louis TOUCHARGUE (1893-1974) Program of the Folies Bergères

        Est: €150 - €200

        Louis TOUCHARGUE (1893-1974) "Program of the Folies Bergères" Pencil and watercolour on paper Visible dimensions : 30 x 23 cm Louis TOUCHARGUE (1893-1974) "Programme des Folies Bergère" Crayon et aquarelle sur papier A vue : 30 x 23 cm

        Art Richelieu
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) - Jardin public
        Jul. 26, 2020

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) - Jardin public

        Est: €100 - €150

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Jardin public Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 26 x 20 cm. 100-150€

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) - La vache, le renard et l'oiseau
        Jul. 26, 2020

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) - La vache, le renard et l'oiseau

        Est: €150 - €200

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) La vache, le renard et l'oiseau Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 21 x 15.5 cm. 150-200€

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Deux fillettes
        Jul. 09, 2020

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Deux fillettes

        Est: €40 - €60

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Deux fillettes Lithographie en couleurs signée et numérotée 99 / 220 Sujet : 50 x 33 cm Feuillet : 58 x 39 cm

        Gros-Delettrez
      • LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) - Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite « Touc
        Jun. 23, 2020

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) - Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite « Touc

        Est: €300 - €400

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite « Touchagues 1942 » 46,5 x 65 cm

        DELON-HOEBANX
      • LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) Fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche 81,5 x 115,5 cm
        Feb. 29, 2020

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) Fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche 81,5 x 115,5 cm

        Est: €800 - €1,200

      • LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974)
        Feb. 06, 2020

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974)

        Est: €100 - €200

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) PORTRAIT DE FEMME Pastel et fusain sur papier Signé en bas à droite 41 x 43 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 30, 2019

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974)

        Est: €70 - €100

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974) French Painter and Decorator. A good colour signed 7.5 x 10 matt-printed photograph, the image showing the painting entitled `Jeunesse´, (`Youth´). Signed in bold black ink `With my best wishes, to you and your family, Touchagues´ to the lower white border. Small crease to the upper left corner, otherwise about VG £60-90

      • TOUCHAGUES Louis Léon (1893-1974)
        Jun. 19, 2019

        TOUCHAGUES Louis Léon (1893-1974)

        Est: €150 - €200

        TOUCHAGUES Louis Léon (1893-1974) "Le bouquet mystérieux" Lavis, crayon, aquarelle et gouache, signé et titré en bas à droite. Haut. : 38,5 cm ; Larg. : 28 cm à vue Bibliographie : Architectural Digest, september 1991, p.68.

        Mirabaud-Mercier
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Costumes d'Argan, Le Malade imaginaire Aquarelle et réhauts de gouache
        Mar. 24, 2019

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Costumes d'Argan, Le Malade imaginaire Aquarelle et réhauts de gouache

        Est: €100 - €150

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Costumes d'Argan, Le Malade imaginaire Aquarelle et réhauts de gouache Signé en bas à droite 30,5 x 16,5 cm (à vue)

      • 67.Louis TOUCHAGUES(1893 - 1974)Portrait de femme à la capeline et au collierMine de plombSigné en bas à droite19 x 15 cm
        Jun. 05, 2018

        67.Louis TOUCHAGUES(1893 - 1974)Portrait de femme à la capeline et au collierMine de plombSigné en bas à droite19 x 15 cm

        Est: €80 - €120

        Cornette de Saint-Cyr
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Femme à Saint-Tropez Encre de Chine,
        Apr. 26, 2018

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Femme à Saint-Tropez Encre de Chine,

        Est: €20 - €50

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Femme à Saint-Tropez Encre de Chine, signé en bas à gauche h: 40,50 w: 25 cm Estimation 20 - 50 €

      • Louis Touchagues (1893-1974)
        Apr. 09, 2017

        Louis Touchagues (1893-1974)

        Est: €1,200 - €1,500

        Louis Touchagues (1893-1974) Academie de Nu Dessin au fusain sur papier signe en bas vers le centre 61 x 45 x cm

        4-auction
      • LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) MANNEQUIN ET SA TOUPIE Huile et cire sur pap
        Apr. 04, 2017

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) MANNEQUIN ET SA TOUPIE Huile et cire sur pap

        Est: €300 - €400

        LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) MANNEQUIN ET SA TOUPIE Huile et cire sur papier Signée en bas à droite 25 x 20 cm – 9.8 x 7.8 in. Signed lower right, oil and wax on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • 1949 TOUCHAGUES ILLUSTRATED MANON LESCAUT BOOK
        Jan. 29, 2017

        1949 TOUCHAGUES ILLUSTRATED MANON LESCAUT BOOK

        TOUCHAGUES, Louis, (French, 1893-1974): ''Historie du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut'', by L'Abbe Prevost, illustrated by Touchagues, limited to 100 copies, published 1949 by L'Image Litteraire, Paris / Nice. 2 volumes in one, first volume with text an illustrations, the second volume with reproduction of the original illustrations only. Loose bound with blue cloth hard covers, 13'' x 16'' x 2 3/4''.

        Burchard Galleries Inc
      • Louis TOUCHAGUES 1893-1974
        Oct. 30, 2016

        Louis TOUCHAGUES 1893-1974

        Est: €800 - €1,200

        Louis TOUCHAGUES 1893-1974 La rue du village (décor de théâtre) Gouache sur papier signée en bas à gauche 27 x 35 PROVENANCE: Vente Etude Claude Robert, Drouot Rive Gauche, Paris, du 18/10/1976, lot n° 192

        Besch Cannes Auction
      • Louis Touchagues (1893-1974) Jeune femm
        Dec. 10, 2015

        Louis Touchagues (1893-1974) Jeune femm

        Est: CHF300 - CHF500

        Louis Touchagues (1893-1974) Jeune femme dans un jardin, encre et aquarelle sur papier, située Paris, datée 11-55 , dédicacée et signée, 44x32 cm

        Geneve Encheres
      • Louis TOUCHAGUES & Serge LIFAR (1893-1974 & 1905-1986) Deux études de costumes pour le ballet Thaïs
        Mar. 17, 2015

        Louis TOUCHAGUES & Serge LIFAR (1893-1974 & 1905-1986) Deux études de costumes pour le ballet Thaïs

        Est: €1,000 - €1,200

        Louis TOUCHAGUES & Serge LIFAR (1893-1974 & 1905-1986) Deux études de costumes pour le ballet Thaïs Aquarelle et encre sur papier. Signées "Touchagues" en bas à droite et annotées. Cachet rond de Serge Lifar maitre de ballet de l'Académie Nationale de Musique et de Danse. Provenance: Ancienne collection Serge Lifar. 26 x 20,5 cm (à vue)

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Sacha Guitry. Gravure clichée rehaussée à la main, signée en bas à gauche. 26 x 18 cm © Guitry dans une grande robe de chambre, comme un saint ou un fantôme ; la gravure est extraite des Jours et
        Oct. 02, 2014

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Sacha Guitry. Gravure clichée rehaussée à la main, signée en bas à gauche. 26 x 18 cm © Guitry dans une grande robe de chambre, comme un saint ou un fantôme ; la gravure est extraite des Jours et

        Est: €100 - €120

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Sacha Guitry. Gravure clichée rehaussée à la main, signée en bas à gauche. 26 x 18 cm © Guitry dans une grande robe de chambre, comme un saint ou un fantôme ; la gravure est extraite des Jours et Nuits de Paris (1953) de Jean-Pierre Dorian. Exposition Sacha Guitry et ses amis (Musée du Luxembourg, 1985), n° 421.

      • TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974) French Painter,
        Apr. 26, 2014

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974) French Painter,

        Est: £100 - £150

        TOUCHAGUES LOUIS: (1893-1974) French Painter, Illustrator and Designer. A good original signed pen and ink drawing by Touchagues, one page, 4to, n.p., n.d. The image depicts a shapely young lady standing in a full length pose with her long tongue protruding from her mouth. Signed ('Touchagues') with his name alone at the base. Together with Ludmilla Tcherina (1924-2004) French Ballerina, Sculptor & Painter. An original signed pencil drawing by Tcherina, one page, 8vo, n.p., n.d. The image shows a fashionable female in a head and shoulders pose. Signed with her name alone in pencil at the base of the image. VG, 2

        International Autograph Auctions
      • Louis Léon TOUCHAGUES (1893-1974) Nu Dessin au fusain et au crayon Signé au centre en bas 46 x 28 cm (à vue)
        Mar. 29, 2014

        Louis Léon TOUCHAGUES (1893-1974) Nu Dessin au fusain et au crayon Signé au centre en bas 46 x 28 cm (à vue)

        Est: €100 - €150

      • Louis Touchagues (1893-1974) French. 'Garland',
        May. 23, 2013

        Louis Touchagues (1893-1974) French. 'Garland',

        Est: £100 - £200

        Louis Touchagues (1893-1974) French. 'Garland', Coloured woodcut from Manon Lescaut Published Paris 1949 4.5" x 6.5", Provenance: Halford Gallery.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Femme devant la tour Eiffel Huile sur toile signée en bas à gauche 139 x 69 cm, enfoncements.
        Apr. 29, 2013

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Femme devant la tour Eiffel Huile sur toile signée en bas à gauche 139 x 69 cm, enfoncements.

      • Louis TOUCHAGUES (1893-1967) Deauville, le bar du
        Mar. 20, 2013

        Louis TOUCHAGUES (1893-1967) Deauville, le bar du

        Est: €300 - €400

        Louis TOUCHAGUES (1893-1967) Deauville, le bar du Soleil, 1959 Dessin au crayon noir rehaussé de couleurs, signé, daté 59 et situé en bas vers la gauche, resigné et titré au dos 23 x 32 cm "

        Thierry de Maigret
        Jan. 26, 2013

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974)

        Est: €80 - €120

        Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Les deux amies Technique mixte sur papier, signé en bas à droite. 14 x 13,5 cm (à vue)

        Pescheteau-Badin
        Jun. 22, 2012

        Louis Touchagues (1893-1974)

        Est: €50 - €80

        Louis Touchagues (1893-1974) Jeune fille assise Encre et aquarelle, signé en bas à gauche et située Saint Tropez 22 x 27 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Louis TOUCHAGUES (Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
        Mar. 19, 2012

        Louis TOUCHAGUES (Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

        Est: €400 - €500

        Louis TOUCHAGUES (Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 1893-Paris 1974) Portrait de Georges Charensol Fusain sur papier fort 50 x 32,5 cm Titré en bas à gauche Charensol et signé en bas à droite Touchagues Georges Charensol journaliste...

        Mar. 19, 2012

        Est: €600 - €800

        Louis TOUCHAGUES (Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 1893-Paris 1974) Rue de Montmartre Crayon 48 x 32 cm. Signé en bas à droite Touchagues

      • Louis Touchagues (1893-1974), Costumes pour le
        Mar. 13, 2012

        Louis Touchagues (1893-1974), Costumes pour le

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Louis Touchagues (1893-1974), Costumes pour le Ballet Thaïs, suite de plus 80 études de costumes, aquarelles et encre sur papier, signées, titrées et possédant des annotations de Serge Lifar et de l'artiste, 27x21 cm Tampon de l'Académie Nationale de Musique et de Danse, Serge Lifar

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève