GUSTAVE TOUDOUZE Sold at Auction Prices

    • Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromo
      Jun. 11, 2022

      Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromo

      Est: €75 - €100

      Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromotypgravure de Maurice LELOIR]. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie, 1931. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. [4], iv, 92 pp. montées sur onglet. 40 illustrations en couleurs dont 32 à pleine page et 2 sur double page. JOINT: - Henri, comte CARTON de WIART - La Belgique. Illustrations par JOB. Bruxelles, Albert Dewit, 1928. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur (A. Meersmans & P. Souze) (Mors sup. fendu, lettrage du dos partiellement effacé). 186, [2] pp. Volume monté sur onglet. 40 illustrations couleurs, la plupart à pleine page, trois sur double page. Plusieurs ex-dono manuscrits. Exemplaire frais, hormis l'une ou l'autre petite rousseur, découpe au bas de la p. 9. ENSEMBLE 2 VOLUMES.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      Oct. 02, 2021

      Est: €75 - €100

      Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromotypgravure de Maurice LELOIR]. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie, 1931. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées (Engel) (dos légèrement passé). [4], iv, 92 pp. montées sur onglet. 40 illustrations en couleurs dont 32 à pleine page et 2 sur double page. JOINTS: - Georges MONTORGUEIL - Les trois couleurs. France, son histoire. Imagé par JOB. Paris, Charavay, Martin, s.d. [1900]. In-folio, cartonnage d'édition pleine percaline grise à décor (Souze) (petites salissures ou taches sur le dernier plat). [80] pp. Très nombreuses illustrations en couleurs dont certaines à pleine page. - Georges TOUDOUZE - François Ier (Le roi chevalier). [Illustrations par A. ROBIDA]. Paris, Boivin & Cie, 1909. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées (petites déchirures au dos et aux mors, coiffes déchirées). [4], ii, 80, [2] pp. montées sur onglet. 38 illustrations en couleurs dont le frontispice et 2 sur double page. - HANSI - L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France. Avec beaucoup de jolies images de HANSI et de HUEN. Paris, H. Floury, 1913. Grand in-4, cartonnage d'édition à décor, tranches rouges (Engel) (dos passé, déchirure et petit manque au 4e plat, quasiment dérelié). Abondantes illustrations en couleurs dont de nombreuses à pleine page. ENSEMBLE 4 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.

    • [LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). - Le Roy Soleil.
      Jul. 10, 2021

      [LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). - Le Roy Soleil.

      Est: €100 - €150

      [LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin & Cie, 1917.
In-folio (37,5 x 30), cartonnage d’éditeur, grande illustration de Maurice Leloir au premier plat, tranches dorées. Ex-libris Annie Smets. Ill. de 40 gravures à pleine page. Frottements important au cartonnage, pages lég. jaunies et brunies à la marge.

      Lhomme
    • [LELOIR] TOUDOUZE, Gustave
      Oct. 09, 2020

      [LELOIR] TOUDOUZE, Gustave

      Est: €70 - €90

      Le Roy Soleil Gr. in-4°, 92 pp, orné de 40 compositions en couleurs de Maurice LELOIR. Couverture, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée (rel. signée Engel) Joint : F. FUNCK-BRENTANO. Jeanne d'Arc. Paris, Boivin et Cie, (1912). Gr. in-4, 84 pp. ill. d'aquarelles de Octave Guillonnet en chromotypogravure, le tout monté sur onglet. Quelques coins mouillés. Cartonnage d'éditeur, titre doré au dos, plat supérieur orné d'une grande composition en couleurs représentant Jeanne d'Arc dans un semi de fleurs de lys dorées et de deux écussons en bleu et or (reliure de Engel). + Émile HINZELIN. Foch. Paris, Delagrave, 1918. In-4°, illustrations de G. DUTRIAC. Reliure de l'éditeur, défraîchie (3) Publié dans la collection d'albums historiques

      Auctions Van de Wiele
      Nov. 29, 2014

      Est: €100 - €125

      Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromotypgravure de Maurice LELOIR].Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie, 1908. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées (Engel) (Petite griffure au second plat, coiffe inférieure affaissée, coins légèrement émoussés).>40 illustrations en couleur dont 32 à pleine page et 2 sur double page. Provenance : ex-libris du Château de Marchienne.