Jean François Tourcaty Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Tourcaty, Jean Francois: Le tombeau de Frédéric II-. Roi du Prusse
      Nov. 28, 2013

      Tourcaty, Jean Francois: Le tombeau de Frédéric II-. Roi du Prusse

      Est: €400 - €600

      Le tombeau de Frédéric II. Roi du Prusse - Das Grabmal Friedrich II. mit zwei allegorischen weiblichen Figuren der Weisheit und der Wahrheit. Radierung in Punktiermanier, à la poupée, nach Robert Guillaume Dardel. 31,5 x 24,6 cm. "Dardel, Inv'. et Del'. Tourcaty, sculp.". Nagler XXI, S. 242. Tourcaty, über dessen Schaffen nur sehr wenig bekannt ist, stach vornehmlich Szenen zur Französischen Revolution und nach Zeichnungen des Künstlers Robert Guillaume Dardel, wie auch vorliegendes Blatt. - Ausgezeichneter Druck vor der Schrift und mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Die Ränder etwas bestoßen und angestaubt, links kleine Fehlstelle außerhalb der Plattekante, sonst gut erhalten. Selten.