Christophe Touzot Sold at Auction Prices

Installation Artist

  • Christophe TOUZOT (Né en 1968) HYBRIDES, 1999 Ensemble de deux tirages chromogéniques, diasecs montés sous plexiglas
    Dec. 07, 2010

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) HYBRIDES, 1999 Ensemble de deux tirages chromogéniques, diasecs montés sous plexiglas

    Est: €300 - €400

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) HYBRIDES, 1999 Ensemble de deux tirages chromogéniques, diasecs montés sous plexiglas 59 x 59 cm( X2) signés et numérotés 1/3 au dos h: 59 w: 59 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection Jean Albou, Paris

  • Christophe TOUZOT (Né en 1968) ANIMAL MACHINES Sculpture, plastique, patte, plumes d'animal
    Dec. 07, 2010

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) ANIMAL MACHINES Sculpture, plastique, patte, plumes d'animal

    Est: €1,000 - €1,200

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) ANIMAL MACHINES Sculpture, plastique, patte, plumes d'animal h: 30 w: 30 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection Jean Albou, Paris

  • Christophe TOUZOT (Né en 1968) PROTOTYPE 1, 1998 Bois, fibre de verre, résine epoxy, métal, pattes naturalisées
    Dec. 07, 2010

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) PROTOTYPE 1, 1998 Bois, fibre de verre, résine epoxy, métal, pattes naturalisées

    Est: €5,000 - €6,000

    Christophe TOUZOT (Né en 1968) PROTOTYPE 1, 1998 Bois, fibre de verre, résine epoxy, métal, pattes naturalisées Pièce Unique h: 400 w: 187 d: 100 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection Jean Albou, Paris Expositions : Vez, Donjon de Vez, "Machins-Machines", 1999 Commentaire : Christophe Touzot s'approprie le réel et ses objets pour en questionner l'évidence de la forme et de la fonction.Ses oeuvres puisent le plus souvent dans le vocabulaire de l'architecture (mobilier urbain) et du design ( véhicule) qu'il détourne soit par un changement d'échelle surdimensionnée (abris, 1995-tablette-1993) soit par hybridation de l'animal et du matériel (prototype 1 & 2.1999-Apocalypse).