TOXIC Sold at Auction Prices

b. 1965 -

      • TOXIC 1965- 2 read II - 1990
        Apr. 17, 2024

        TOXIC 1965- 2 read II - 1990

        Est: €6,000 - €8,000

        TOXIC 2 read II - 1990 Peinture aérosol sur tôle Annotée au dos H : 200.0 cm, L : 100.0 cm Provenance : Collection particulière, Liège

      • TOXIC (né en 1965)
        Apr. 04, 2024

        TOXIC (né en 1965)

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (né en 1965) Globalife Inc, 1987 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée Contresignée, titrée et datée au dos Acrylic and spray paint on canvas; signed; signed, titled and dated on the reverse 276 X 200 CM – 108 5/8 X 78 3/4 IN.

      • TOXIC (né en 1965)
        Apr. 04, 2024

        TOXIC (né en 1965)

        Est: €2,000 - €3,000

        TOXIC (né en 1965) Sans titre, circa 2010 Technique mixte sur papier Signé Mixed media on paper; signed 56 x 76 cm - 22 x 29 7/8 IN.

      • TOXIC (né en 1965)
        Nov. 07, 2023

        TOXIC (né en 1965)

        Est: €1,400 - €1,800

        TOXIC (né en 1965) Sans titre, 2009 Technique mixte sur papier Signé et daté au dos Mixed media on paper; signed and dated on the reverse 35,5 x 50,5 cm - 14 x 19 7/8 in.

      • Toxic (Torrick Ablack) Senza titolo
        Oct. 07, 2023

        Toxic (Torrick Ablack) Senza titolo

        Est: €20,000 - €30,000

        Toxic (Torrick Ablack) Bronx 1965 Senza titolo Sul verso: firma.

        Fabiani Arte
      • TOXIC (n. 1965) - A man's thoughts in his castle.
        Jul. 27, 2023

        TOXIC (n. 1965) - A man's thoughts in his castle.

        Est: €4,000 - €5,000

        TOXIC (n. 1965). A man's thoughts in his castle.. At the back title, signature and year. Small defects.. 200,00 x 226,50 cm. 1990.

        Apr. 19, 2023

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (né en 1965) SANS TITRE, 1990 Technique mixte sur assemblage de toile et bois Signé et daté au dos Mixed media on canvas and wood assembly; signed and dated on the reverse 162 X 160 CM - 63 3/4 X 63 IN.

        Apr. 19, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        TOXIC (né en 1965) SANS TITRE, 2009 Technique mixte sur papier Signé et daté au dos Mixed media on paper; signed and dated on the reverse 35,5 X 50,5 CM - 14 X 19 7/8 IN.

      • TOXIC (B. 1965) Evidence spray paint and acrylic on two plywood bars on can
        Mar. 09, 2023

        TOXIC (B. 1965) Evidence spray paint and acrylic on two plywood bars on can

        Est: £5,000 - £7,000

        TOXIC (B. 1965) Evidence spray paint and acrylic on two plywood bars on canvas 31 5/8 x 25 1/4in. (80.4 x 64.3cm.)

      • Toxic (né en 1965) Return of the money snatchers part 5 peinture aérosol et
        Sep. 21, 2022

        Toxic (né en 1965) Return of the money snatchers part 5 peinture aérosol et

        Est: €10,000 - €15,000

        Toxic (né en 1965) Return of the money snatchers part 5 peinture aérosol et acrylique sur trois panneaux contreplaqués; triptyque 198 x 306.5 cm.

      • Toxic (Torrick Ablack known as) (b. 1965) The count, 2007
        Jun. 16, 2022

        Toxic (Torrick Ablack known as) (b. 1965) The count, 2007

        Est: €8,000 - €12,000

        Toxic (Torrick Ablack known as) (b. 1965) The count, 2007 Aerosol on canvas Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated and double-titled on the back 80 x 155.5 cm Provenance : - Former Alain-Dominique Gallizia collection, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Toxic (Torrick Ablack dit) (né en 1965) The count, 2007 Aérosol sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et titrée doublement au dos 80 x 155,5 cm Provenance : - Ancienne collection Alain-Dominique Gallizia, Paris - Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        Nov. 09, 2021

        Est: €8,000 - €12,000

        TOXIC (né en 1965) 4 TIME, 2009 Peinture aérosol sur toiles, triptyque Signées, titrées et datées au dos Spray paint on canvas, triptych; signed, titled and dated on the reverse 100 x 260 cm - 39 3/8 x 102 3/8 in.

      • TOXIC (1965) Composition. 2010
        Jul. 17, 2021

        TOXIC (1965) Composition. 2010

        Est: €3,000 - €5,000

        TOXIC (1965) Composition. 2010 Bombe aerosol sur papier Signée au dos 76 x 56 cm

        MaisonRC
      • BANKSY (British Street Artist, b. 1974)
        May. 26, 2021

        BANKSY (British Street Artist, b. 1974)

        Est: €25,000 - €35,000

        BANKSY (British Street Artist, b. 1974) ‘Toxic Mary’ (2004) Screenprint in colours, on wove paper, the full sheet, unsigned, numbered 154/600 (Framed and behind glass) NOTE: This lot is accompanied by a certificate of authenticity issued by Pest Control Office.

        Hessink's
      • TOXIC
        Apr. 20, 2021

        TOXIC

        Est: €3,500 - €5,000

        TOXIC (1965-) TDT #03 Paisena Firenze 2007 acrilico su tela cm 100x100 firmato datato e titolato sul retro TDT #03 Paisena Firenze 2007 acrylic on canvas 39 37x39 37 in signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • TOXIC (Américain - Né en 1965) Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué
        May. 05, 2019

        TOXIC (Américain - Né en 1965) Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (Américain - Né en 1965) Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué Signé et titré dans la compostion Spray paint on three plywood panels ; signed and titled h: 198 w: 314 cm Expositions : Wiesbaden, NKV, An Der Wand / Graffiti zwischen Anarchie und Galerie, 30 avril au 18 juin 1989, Cette oeuvre a été créée lors de cette exposition Estimation 10 000 - 15 000 €

      • TOXIC
        Oct. 23, 2018

        TOXIC

        Est: €10,000 - €13,000

        TOXIC (1965-) Senza titolo 2002 spray e olio su tela cm 117x90 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 2002 spray and oil on canvas 46 06x35 43 in signed on the reverse photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • TOXIC (n. 1965) I am here.
        Sep. 13, 2018

        TOXIC (n. 1965) I am here.

        Est: €3,000 - €5,000

        TOXIC (n. 1965). I am here.. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo (wrong year).. Cm 150,00 x 50,00. 2003

      • TOXIC (n. 1965) In the house mouse.
        Sep. 13, 2018

        TOXIC (n. 1965) In the house mouse.

        Est: €3,000 - €5,000

        TOXIC (n. 1965). In the house mouse.. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 100,00 x 100,00. 2007

      • TOXIC (B. 1965) AND TOM WARREN (B. 1954) | Untitled, 1983
        Jul. 20, 2018

        TOXIC (B. 1965) AND TOM WARREN (B. 1954) | Untitled, 1983

        Est: $4,000 - $6,000

        spray paint and marker on photograph

      • TOXIC (Américain - Né en 1965) #217 - 2006 Peinture aérosol sur toiles (diptyque)
        Jun. 26, 2018

        TOXIC (Américain - Né en 1965) #217 - 2006 Peinture aérosol sur toiles (diptyque)

        Est: €8,000 - €12,000

        TOXIC (Américain - Né en 1965) #217 - 2006 Peinture aérosol sur toiles (diptyque) Signées, datées et titrées au dos Spray paint on canvas ; signed, dated and titled on the back h: 150 w: 240 cm Provenance : Sergio Tossi Arte Contemporanea, Florence Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Florence, Sergio Tossi Arte Contemporanea, Respect or Die, décembre 2006 Bibliographie : Toxic, catalogue de l'exposition Respect or Die à la galerie Sergio Tossi Arte Contemporanea, Editions Maschietto, Florence, 2006, reproduit partiellement (non paginé) Estimation 8 000 - 12 000 €

      • TOXIC (Américain - Né en 1965) El Bulshit - 2009 Peinture aérosol sur toiles (dyptique)
        Apr. 04, 2018

        TOXIC (Américain - Né en 1965) El Bulshit - 2009 Peinture aérosol sur toiles (dyptique)

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (Américain - Né en 1965) El Bulshit - 2009 Peinture aérosol sur toiles (dyptique) Signées, datées et titrées ; contresignées, datées, titrées et situées au dos "Firenze" 150 x 99, 5 cm 150 x 69, 5cm Spray paint on canvas ; signed, dated and titled ; countersigned, dated, titled and located on the back 59,06 x 39,17 in. 59,06 x 27,36 in. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • TOXIC C.O.G PROJECT 48/17 2017
        Mar. 19, 2018

        TOXIC C.O.G PROJECT 48/17 2017

        Est: €500 -

        Toxic C.O.G Project 48/17 2017 Peinture aérosol sur toile 80x90 cm Toxic est l’un des rares représentants contemporains de cette scène graffiti des années 1980 new-yorkaise, considéré comme faisant partie de la ”Old School”. Il incarne à la fois sa continuité et son évolution. C’est aujourd’hui un artiste incontournable de la scène artistique internationale, son travail est exposé dans les galeries et musées du monde entier. Ses toiles sont complexes de techniques et d’univers différents. Elles concentrent des espaces picturaux débordants de couleurs, de symboles et de souvenirs personnels.

        LE MUSÉE EN HERBE
      • TOXIC (n. 1965) Untitled.
        Nov. 14, 2017

        TOXIC (n. 1965) Untitled.

        Est: €8,000 - €10,000

        TOXIC (n. 1965). Untitled.. Signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 90,00 x 90,00. 2002

      • TOXIC (NÉ EN 1965) SANS TITRE, 2015 Mixed media on paper 29 ½ x 22 ½ in.
        Nov. 07, 2017

        TOXIC (NÉ EN 1965) SANS TITRE, 2015 Mixed media on paper 29 ½ x 22 ½ in.

        Est: €1,200 - €1,500

        TOXIC (NÉ EN 1965) SANS TITRE, 2015 Mixed media on paper 29 ½ x 22 ½ in. € 1,200-1,500 TOXIC (NE EN 1965) SANS TITRE, 2015 Technique mixte sur papier 75 X 57 CM

        Nov. 07, 2017

        Est: €1,200 - €1,500

      • TOXIC né en 1965 SIGN ON, 2016
        Dec. 15, 2016

        TOXIC né en 1965 SIGN ON, 2016

        TOXIC né en 1965 SIGN ON, 2016 Diptyque Acrylique et aérosol sur toile Signée, datée et titrée au dos 41 x 66 cm

      • TOXIC Américain - Né en 1965 Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué
        Oct. 25, 2016

        TOXIC Américain - Né en 1965 Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué

        Est: €20,000 - €30,000

        TOXIC Américain - Né en 1965 Return of the money snatchers part 5 - 1989 Peinture aérosol sur trois panneaux de contreplaqué Signé et titré dans la compostion 198 x 77 cm (77, 95 x 30, 31 in.) 198 x 118 cm (x2) (77, 95 x 46, 45 in.) Spray paint on three plywood panels ; signed and titled Expositions : Wiesbaden, NKV, An Der Wand / Graffiti zwischen Anarchie und Galerie, 30 avril au 18 juin 1989, cette oeuvre a été créée lors de cette exposition

      • TOXIC Américain - Né en 1965 Self - 2007 Peinture aérosol sur toile
        Oct. 25, 2016

        TOXIC Américain - Né en 1965 Self - 2007 Peinture aérosol sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        TOXIC Américain - Né en 1965 Self - 2007 Peinture aérosol sur toile Datée dans la composition Spray paint on canvas ; dated h: 100 w: 140 cm Provenance : Gz Galerie, Paris Collection particulière, Paris

      • TOXIC (1965) Sans titre, 2011
        Jun. 11, 2016

        TOXIC (1965) Sans titre, 2011

        Est: €4,000 - €5,000

        TOXIC (1965) Sans titre, 2011 Aérosol sur toile Signé et daté au dos 76,5 x 57 cm

      • TOXIC Américain - Né en 1965 SANS TITRE - Circa 2010 Peinture aérosol sur planches en bois de récupération
        Feb. 14, 2016

        TOXIC Américain - Né en 1965 SANS TITRE - Circa 2010 Peinture aérosol sur planches en bois de récupération

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC Américain - Né en 1965 SANS TITRE - Circa 2010 Peinture aérosol sur planches en bois de récupération Signée SPRAY PAINT ON WOODEN PALISADES ; SIGNED h: 194 w: 136 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • TOXIC Américain - Né en 1965 ACH - 2010/2013 Peinture aérosol sur toile
        Feb. 14, 2016

        TOXIC Américain - Né en 1965 ACH - 2010/2013 Peinture aérosol sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        TOXIC Américain - Né en 1965 ACH - 2010/2013 Peinture aérosol sur toile Signée et datée, contresignée, titrée et datée au dos SPRAY PAINT ON CANVAS ; SIGNED AND DATED, COUNTERSIGNED, TITLED AND DATED ON THE BACK h: 209,50 w: 148 cm

      • TOXIC(Torrick Ablack ; Américain, né en 1965)
        Oct. 29, 2015

        TOXIC(Torrick Ablack ; Américain, né en 1965)

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (Torrick Ablack ; Américain, né en 1965) More or Less 50 Kilo, 1985-90 Peinture aérosol sur toile 200 × 110 cm Provenance : collection privée, Paris

        Oct. 29, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        TOXIC (Torrick Ablack ; Américain, né en 1965) Sans titre Peinture aérosol sur toile 200 × 100 cm Provenance : collection privée, Paris

        Oct. 29, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        TOXIC (Torrick Ablack ; Américain, né en 1965) Self, 1984 Peinture aérosol sur toile 112 × 240,5 cm Provenance : collection privée, Paris

      • TOXIC (né en 1965)
        Oct. 01, 2015

        TOXIC (né en 1965)

        Est: €4,000 - €6,000

        TOXIC (né en 1965) Spray paint on canvas, triptych Signed on the reverse of one part and dated on the reverse of another 19 5/8 x 59 in. TOXIC (né en 1965) Sans titre, 2009 Peinture aérosol sur toile, triptyque Signée au dos d'une toile et datée au dos d'une autre Spray paint on canvas, triptych Signed on the reverse of one part and dated on the reverse of another 50 x 150 cm - 19 5/8 x 59 in.

      • TOXIC Né en 1965 ALL-N-ALL - 1985 Peinture aérosol et acrylique sur toile
        Feb. 04, 2015

        TOXIC Né en 1965 ALL-N-ALL - 1985 Peinture aérosol et acrylique sur toile

        Est: €12,000 - €15,000

        TOXIC Né en 1965 ALL-N-ALL - 1985 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos SPRAY PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS ; SIGNED, DATED AND TITLED h: 240 w: 270 cm Provenance : Foundation Veranneman, Kruishoutem Ancienne Collection Peter Stuyvesant, Pays-Bas Sotheby's Amsterdam, The BAT Artventure Collection, formerly known as THE PETER STUYVESANT COLLECTION, 8 mars 2010, lot 148 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Kruishoutem, Fondation Veranneman, Post Graffiti: oeuvres de Crash, Toxic, Figuration Libre, 12 mai au 23 juin 1990 Amsterdam, Stedelijk Museum, Art Works: International Modern Art in the Industrial Working Environment, an Experiment over more than Thirty Years: Peter Stuyvesant Foundation, 1991-1992, exposition itinérante: Barcelone, Fondación Miró; Zaragoza, Palacio de la Lonja; Valencia, Museo de la Ciudad, El Arte Funciona, 1992 Seville, World EXPO '92, Art in the Factory, 1992 Paris, École Nationale Supérieure des Beaux Arts, l'Art Actif, 1992 Bibliographie : Post Graffiti, Editions Fondation Veranneman, Kruishoutem, 1990, reproduit p.21 Art Works: International Modern Art in the Industrial Working Environment, an Experiment over more than Thirty Years: Peter Stuyvesant Foundation, Editions, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1991-1992, reproduit p.165 World EXPO '92, Art in the Factory, Séville, 1992, reproduit (non paginé) Toxic, catalogue de l'exposition Respect or Die à la galerie Sergio Tossi Arte Contemporanea, Editions Maschietto, Florence, 2006, reproduit partiellement (non paginé)

        Oct. 09, 2014

        Est: €3,000 - €4,000

        Toxic (Né en 1965) 1, 2, 3, 2014 Peinture aérosol, acrylique et collages sur papier Monogrammé, daté et situé Paris en bas à droite Titré, signé et daté au dos Spray paint, acrylic and collages on paper Monogramed, dated and located Paris lower right Titled, signed and dated on the reverse 76 x 57 cm - 30 x 22 1/2 In

      • TOXIC (né en 1965) G.O AND D., 2009 Peinture aérosol sur toile (triptyque)
        Feb. 05, 2014

        TOXIC (né en 1965) G.O AND D., 2009 Peinture aérosol sur toile (triptyque)

        Est: €8,000 - €12,000

        TOXIC (né en 1965) G.O AND D., 2009 Peinture aérosol sur toile (triptyque) Signée, titrée, datée et située au dos "Toxic, G.O AND D., 2009, Firenze" h: 100 w: 250 cm

      • TOXIC (né en 1965) Sans titre, 2012
        Apr. 15, 2013

        TOXIC (né en 1965) Sans titre, 2012

        Est: €2,500 - €3,500

        TOXIC (né en 1965) Sans titre, 2012 Bombe aérosol sur panneau métalique, quadriptique signé et daté en bas à droite de l'élément de droite, daté au dos de chaque élément 100 x 29 cm (chaque élément), 100 x 116 cm (l'ensemble) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

      • TOXIC (né en 1965) SELF, 1985 Peinture aérosol sur toile
        Jan. 22, 2013

        TOXIC (né en 1965) SELF, 1985 Peinture aérosol sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        TOXIC (né en 1965) SELF, 1985 Peinture aérosol sur toile h: 154 w: 193,50 cm Provenance : Ancienne Collection Theo van Zeeland, Utrecht Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : "Coming from the Subway, New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit p.289

      • TOXIC (né en 1965) Boîte aux lettres
        Mar. 01, 2012

        TOXIC (né en 1965) Boîte aux lettres

        Est: €1,000 - €1,001

        TOXIC (né en 1965) Boîte aux lettres h: 60 w: 26 d: 45 cm

      • TOXIC (né en 1965 -) SANS TITRE, 2008 Peinture aérosol sur toile de jean Denim
        Feb. 15, 2012

        TOXIC (né en 1965 -) SANS TITRE, 2008 Peinture aérosol sur toile de jean Denim

        Est: €2,000 - €3,000

        TOXIC (né en 1965 -) SANS TITRE, 2008 Peinture aérosol sur toile de jean Denim signée en bas à gauche "Toxic", datée en haut à gauche "2008" h: 95 w: 156,70 cm

      • TOXIC (né en 1965) 2 The birds, 1997 Acrylique et
        Nov. 28, 2011

        TOXIC (né en 1965) 2 The birds, 1997 Acrylique et

        Est: €3,000 - €4,000

        TOXIC (né en 1965) 2 The birds, 1997 Acrylique et peinture aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos 97 x 133,5 cm Provenance: Collection particulière,Paris

        Nov. 28, 2011

        Est: €3,000 - €4,000

        TOXIC (né en 1965) 2 the birds 1997 Acrylique et peinture aérosol sur toile signée datée et titrée au dos 97 x 1335 cm Provenance : Collection particulièreParis Note : Photo du 3/10/2011 1474-2258

        Matsart Auctioneers & Appraisers
      • TOXIC 4 A : Aérosol and Acrylique Again Again, 2011 Bombe aérosol et acrylique H_120 cm L_200 cm
        May. 30, 2011

        TOXIC 4 A : Aérosol and Acrylique Again Again, 2011 Bombe aérosol et acrylique H_120 cm L_200 cm

        Est: €8,000 - €9,000

        Pierre Bergé & Associés
      • TOXIC (né en 1965 -) ABC, 2009 Peinture aérosol sur toile
        Mar. 22, 2011

        TOXIC (né en 1965 -) ABC, 2009 Peinture aérosol sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        TOXIC (né en 1965 -) ABC, 2009 Peinture aérosol sur toile datée et située en bas "Firenze 2009" h: 100 w: 60 cm

        Feb. 18, 2008

        Est: €7,000 - €9,000