Mario Tozzi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1895 - d. 1979

          • Mario Tozzi *
            Nov. 19, 2024

            Mario Tozzi *

            Est: €8,000 - €12,000

            (Fossombrone 1895–1979 Paris) Figura femminile, 1976, signed, inscribed on the reverse, oil on canvas, 55 x 46 cm, in artist’s frame This work is registered in the Archivio Generale delle Opere del pittore Mario Tozzi, Foiano della Chiana and is accompanied by a photo certificate of authenticity This work is accompanied by a photo certificate of authenticity signed by the artist Provenance: Mediarte, Milan European Private Collection (acquired from the above by the present owner in the 1980s) Note: The frame of the painting was conceived and designed by Mario Tozzi and meticulously crafted by the framer and artisan Malerba of Milan. It is carved from wood and finished with a plaster patina

          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Still life with egg and glass, 1940
            Nov. 13, 2024

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Still life with egg and glass, 1940

            Est: €5,000 - €7,000

            oil on canvas laid on masonite 28.5 x 21.5 cm Signed upper left: M. Tozzi PROVENANCE Favaro Veneto, Orler Gallery (stamp on the reverse) Artwork registered in the Archivio Mario Tozzi Photo certificate issued by Archivio Mario Tozzi

          • TOZZI MARIO
            Nov. 11, 2024

            TOZZI MARIO

            Est: €5,000 - €8,000

            MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Testina con cilindro 1967 olio su tela applicata su compensato cm 35x27 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavour Milano; timbro della Galleria d'Arte Cortina Milano autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2311 provenienza: Galleria d'Arte Cavour Milano; Galleria d'Arte Cortina Milano Testina con cilindro 1967 oil on canvas on plywood 13 77x10 62 in signed and dated lower left on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Cavour Milan; stamp of Galleria d'Arte Cortina Milan photo certificate by Archivio Mario Tozzi n.2311 provenance: Galleria d'Arte Cavour Milan; Galleria d'Arte Cortina Milan bibliografia: Mario Tozzi. Catalogo Generale dei Dipinti a cura di Marilena Pasquali Ed. Giorgio Mondadori Vol.II pag. 177 num. cat. 67/112

            Aste Boetto SRL
          • TOZZI MARIO
            Nov. 11, 2024

            TOZZI MARIO

            Est: €800 - €900

            MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto gentile 1969 disegno a carboncino cm 40x30 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2311 Volto gentile 1969 charcoal drawing 15 74x11 81 in signed and dated lower right photo certificate by Archivio Mario Tozzi n.2311

            Aste Boetto SRL
          • TOZZI MARIO
            Nov. 11, 2024

            TOZZI MARIO

            Est: €1,200 - €2,000

            MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto e scalinata 1969 pastello su carta cm 40x30 firmato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2310 Volto e scalinata 1969 pastel on paper 15 74x11 81 in signed lower left photo certificate by Archivio Mario Tozzi n.2310

            Aste Boetto SRL
          • MARIO TOZZI
            Oct. 28, 2024

            MARIO TOZZI

            Est: €80 - €120

            Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 65 x 50 Firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Esemplare 84/100

          • MARIO TOZZI FIGURA DI DONNA
            Oct. 25, 2024

            MARIO TOZZI FIGURA DI DONNA

            Est: €200 - €300

            Prova d'autore. Firmata a matita dall'artista. Entro cornice.

            DAMS Casa d'Aste
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - COMPOSIZIONE (1945)
            Oct. 11, 2024

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - COMPOSIZIONE (1945)

            Est: €7,000 - €10,000

            Olio su tela, cm. 54x40. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. Bibliografia: 1988, M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol 1, p. 322, tav. 45/20.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi Composizione con busto femminile
            Oct. 05, 2024

            Mario Tozzi Composizione con busto femminile

            Est: €25,000 - €35,000

            Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi 1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard Grattacielo
            Jul. 03, 2024

            Mario Tozzi 1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard Grattacielo

            Est: €12,000 - €18,000

            firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Two figures
            Jun. 27, 2024

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Two figures

            Est: €100 - €200

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Two figures Etching 50x38 cm - in frame 59x47 cm Signature and numbering "M. Tozzi, 27/99"

            Casa d'aste ARCADIA
            Jun. 20, 2024

            Est: €7,000 - €10,000

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE 1895-SAINT-JEAN-DI-GARD 1979) AMICHE
            Jun. 13, 2024

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE 1895-SAINT-JEAN-DI-GARD 1979) AMICHE

            Est: €400 - €600

            Amiche 1965 Ink on paper 20 x 16,4 cm Signed lower and upper right: M. Tozzi Authentication on photograph by Archivio Generale Mario Tozzi, Arezzo, 10th February 2022, 113A/22, archive 1606 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Mario Tozzi "Sguardo severo" 1974 oil on canvas cm 35.5x28 Signed lower right On the reverse artist's inscription "E' mio Mario Tozzi 975" Provenance Galerie Sapone, Nice Private collection This work is accompanied by a certificate of aut...
            May. 29, 2024

            Mario Tozzi "Sguardo severo" 1974 oil on canvas cm 35.5x28 Signed lower right On the reverse artist's inscription "E' mio Mario Tozzi 975" Provenance Galerie Sapone, Nice Private collection This work is accompanied by a certificate of aut...

            Est: €4,000 - €6,000

            (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Sguardo severo" 1974 oil on canvas cm 35.5x28 Signed lower right On the reverse artist's inscription "E' mio Mario Tozzi 975" Provenance Galerie Sapone, Nice Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist dated 09.24.1976 This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, with the n. 1214 IT "Sguardo severo" 1974 olio su tela cm 35,5x28 Firmato in basso a destra Al retro scritta autografa dell'artista "E' mio Mario Tozzi 975" Provenienza Galerie Sapone, Nizza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 24-09-1976 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n. 1214

            Il Ponte Auction House
          • Mario Tozzi "La mia fidanzata" 1978 oil on canvas cm 55x46 Signed upper right Provenance Private collection, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Paris, November 1978 - January 1979 "Mari...
            May. 29, 2024

            Mario Tozzi "La mia fidanzata" 1978 oil on canvas cm 55x46 Signed upper right Provenance Private collection, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Paris, November 1978 - January 1979 "Mari...

            Est: €6,000 - €8,000

            (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "La mia fidanzata" 1978 oil on canvas cm 55x46 Signed upper right Provenance Private collection, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Paris, November 1978 - January 1979 "Mario Tozzi Antologica" Galleria La Gradiva, Rome, April 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, February - March 1980, n. 48 ill. in catalogue Literature A. Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Paris, Ed.Galilee, 1978 p. 136 ill. C. L. Ragghianti "Mario Tozzi" Rome, Ed. La Gradiva, 1979 p. 71 ill. M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 428, n. 78/12 ill. IT "La mia fidanzata" 1978 olio su tela cm 55x46 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Parigi, novembre 1978 - gennaio 1979 "Mario Tozzi Antologica" Galleria La Gradiva, Roma, aprile 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, febbraio - marzo 1980, n. 48 ill. in catalogo Bibliografia A. Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Parigi, Ed.Galilee, 1978 p. 136 ill. a colori C. L. Ragghianti "Mario Tozzi" Roma, Ed. La Gradiva, 1979 p. 71 ill. a colori M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 428, n. 78/12 ill. a colori

            Il Ponte Auction House
          • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - FIGURA E NUDO, 1972
            May. 27, 2024

            TOZZI MARIO (1895 - 1979) - FIGURA E NUDO, 1972

            Est: €15,000 - €20,000

            TOZZI MARIO (1895 - 1979). FIGURA E NUDO, 1972. signature and date at the back: signature and date The work is registered in the Mario Tozzi Archive with the no. 271 PROVENANCE Medea Gallery, Cortina Private collection, Imperia EXHIBITIONS Medea Gallery, Cortina 1972 BIBLIOGRAPHY M. Pasquali, Catalog raisonné of the paintings of Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14. SITOGRAPHY https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972 . 50,00 x 73,00 cm.

          • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - TESTINA BLU, 1970
            May. 27, 2024

            TOZZI MARIO (1895 - 1979) - TESTINA BLU, 1970

            Est: €4,000 - €6,000

            TOZZI MARIO (1895 - 1979). TESTINA BLU, 1970. signature and date at the back: signature and date PROVENANCE Brerarte, Milan 1970 Private collection, Padua BIBLIOGRAPHY M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalog raisonné of paintings, Milan 1988, vol. II, p. 263, n. 70/70. 27,00 x 35,00 cm.

          • MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967
            May. 15, 2024

            MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967

            Est: €6,000 - €9,000

            Olio su tela. 36,00 x 27,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla cornice, timbro; firma e dichiarazione di autenticità della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, 1979. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, 25/04/1978. - Oil on canvas. 14.17 x 10.63 in. Signed and dated lower left recto, on the reverse, on the frame, stamp, signature and declaration of authenticity by Galleria d'Arte Spagnoli, Florence, 1979. Work accompanied by artist’s certificate of authenticity on photograph, 25/04/1978.

            Aste Bolaffi
          • La famiglia
            Mar. 27, 2024

            La famiglia

            Est: €40,000 - €45,000

            Firma e data in basso a destra Etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano sul retro Etichetta Galleria Ferrari, Treviglio sul retro L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi.

            Mediartrade Casa d'aste
          • MARIO TOZZI
            Mar. 14, 2024

            MARIO TOZZI

            Est: €1,000 - €1,500

            Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Cristo in confessione, 1947 Olio su tela, cm 58 x 48,5 Firmato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Tozzi, n°110A/24

          • MARIO TOZZI - Figura muliebre e bagnante II° (periodo "Fondi bianchi di Suna"), 1968
            Mar. 10, 2024

            MARIO TOZZI - Figura muliebre e bagnante II° (periodo "Fondi bianchi di Suna"), 1968

            Est: €18,000 - €20,000

            Figura muliebre e bagnante II° (periodo "Fondi bianchi di Suna"), 1968 olio su tela 35,5x27,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • MARIO TOZZI - Geometrici, 1961
            Mar. 10, 2024

            MARIO TOZZI - Geometrici, 1961

            Est: €4,000 - €5,000

            Geometrici, 1961 matita e tempera su cartoncino 7,5x10,3 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Mario Tozzi “Female Nude”
            Feb. 24, 2024

            Mario Tozzi “Female Nude”

            Est: €100 - €200

            Mario Tozzi (1895-1979) “Female nude” Engraving on paper, 40x23 cm Signed lower right, copy 57/99 Framed

            Felima Art Casa D'Aste
          • Composizione con volto
            Feb. 15, 2024

            Composizione con volto

            Est: €150 - €200

            Es. n. 124/125. Firmata e numerata in grafite. In cornice.

            DAMS Casa d'Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Litography 70x50 cm Signature and numbering "Mario Tozzi 12/88"
            Feb. 07, 2024

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Litography 70x50 cm Signature and numbering "Mario Tozzi 12/88"

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • Volto verso l'alto, (1977)
            Jan. 21, 2024

            Volto verso l'alto, (1977)

            Est: €16,000 - €18,000

            Volto verso l'alto, (1977) olio su tela 35x27 cm, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Mario Tozzi, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti", Edizioni Giorgio Mondadori", a cura di Marilena Pasquali, Volume II, pagina 425.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione con busto femminile, 1977
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione con busto femminile, 1977

            Est: €34,000 - €45,000

            Olio su tela, cm. 65x54. Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura etichetta Arte Santerasmo, Milano, con dati dell'opera. Provenienza: Collezione André Vedet, Parigi. Autentica Archivio Mario Tozzi, con n. 139A/21.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Al mare, 1971
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Al mare, 1971

            Est: €14,000 - €20,000

            Olio su tela, cm. 65x54. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Mario Tozzi, Mostra Antologica Civica Galleria d'Arte Moderna Gallarate; timbro Comune di Macerata. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, cat. 254. Opera certificata presso l' Archivio Mario Tozzi col numero di protocollo 128/23. Provenienza: Galleria Forum Jani, Foiano; collezione privata, Roma. Esposizioni: 1980, Mario Tozzi, Pinacoteca comunale, febbraio-marzo, Macerata. Bibliografia: 1980, La moderna classicità di Mario Tozzi, testo in catalogo della mostra antologica, Pinacoteca comunale, Macerata, ripr.; 1988, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquali, Mondadori, p. 284, n. 71/13

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi

            Est: €10,000 - €12,000

            Mario Tozzi | 1895 - 1979 FIGURA TRISTE, 1967 oil on canvas laid on board, cm 28x24. Signed and dated lower left: Mario Tozzi 967 Provenance Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (stamp on the reverse); Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (label e stamp on the reverse); Bottega d’Arte Risorgimento (label e stamp on the reverse); Firenze, Collezione privata; Private collection. Literature M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.). Work accompained by a certificate of authenticity by Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi. IT Mario Tozzi | 1895 - 1979 FIGURA TRISTE, 1967 olio su tela applicata su tavola, cm 28x24. Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967 Provenienza Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso); Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso); Firenze, Collezione privata; Collezione privata. Bibliografia M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi.

            Fondaco Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Mixed technique on cork cm 65x44 - In frame 76x55 cm Signature at the bottom right "Mario Tozzi". Certificate of authenticity issued by the Mario Tozzi archive
            Dec. 12, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Mixed technique on cork cm 65x44 - In frame 76x55 cm Signature at the bottom right "Mario Tozzi". Certificate of authenticity issued by the Mario Tozzi archive

            Est: €3,000 - €5,000

            Casa d'aste ARCADIA
          • MARIO TOZZI, VOLTI UNITI
            Dec. 12, 2023

            MARIO TOZZI, VOLTI UNITI

            Est: €1,000 - €2,000

            MARIO TOZZI (1895 - 1979) Volti uniti 1973 Grease pencil on tracing paper 32 x 38,5 cm Signed and dated lower right Work accompanied by a certificate on photograph signed by the son of the artist Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR) PROVENANCE: Private collection, Lecco

            Art-Rite
          • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L’Albero di Lignorelles
            Dec. 11, 2023

            TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L’Albero di Lignorelles

            Est: €2,500 - €3,500

            TOZZI MARIO (1895 - 1979). L’Albero di Lignorelles. Signature lower right. Artwork archived at the Mario Tozzi Archive, as per the documentation attached to the work. Sitography: https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1921 The work will be included in the third volume of the general catalog raisonné of Mario Tozzi's paintings, soon to be published.. 38,00 x 48,00 cm. 1921.

          • Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle
            Dec. 08, 2023

            Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle

            Est: €3,500 - €5,000

            Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle Firmato in basso al centro. Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso archiviato. Olio su tavoletta Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2446. Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi (1895-1979) Nel bosco di Cavandone olio su cartone 51 x 29 cm.
            Dec. 05, 2023

            Mario Tozzi (1895-1979) Nel bosco di Cavandone olio su cartone 51 x 29 cm.

            Est: €6,000 - €8,000

          • Mario Tozzi "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "M...
            Nov. 29, 2023

            Mario Tozzi "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "M...

            Est: €5,000 - €7,000

            (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "Mario Tozzi. Antologica" Casa di Raffaello, Urbino, April 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Florence, May 1978, n. 30 colour ill. in catalogue "Mario Tozzi. Mostra antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, October 1978, ill. in catalogue Literature M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 87 n. 63/28 ill. IT "Al mare" 1963 olio su tela su tavola cm 33x55 Firmato e datato 963 in basso a sinistra Provenienza Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Roma Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma Collezione privata, Como Esposizioni "Mario Tozzi. Antologica" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 30 ill. a colori in catalogo "Mario Tozzi. Mostra antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, ottobre 1978, ill. in catalogo Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 87 n. 63/28 ill.

            Il Ponte Auction House
          • Mario Tozzi *
            Nov. 28, 2023

            Mario Tozzi *

            Est: €12,000 - €16,000

            (Fossombrone 1895–1979 Paris) Profilo con involucro, 1973, signed; signed on the reverse, oil on canvas, 55 x 46 cm, framed This work is registered in the Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano and is accompanied by a photo certificate of authenticity Provenance: Art Club Cardinale 2, Milan (certificate available signed by the artist) European Private Collection Literature: M. Pasquali (ed.), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1988, vol. II, p. 375, no. 73/46 with ill.

          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965
            Nov. 09, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965

            Est: €8,000 - €12,000

            oil on canvas 55 x 33 cm Signed lower right: Mario Tozzi Titled and dated on the reverse on a handwritten label PROVENANCE Genoa, Rotta gallery (stamp on the reverse) LITERATURE M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Publisher Giorgio Mondadori, Milan 1988, p. 123, n. 66/49 repr. with wrong date and dimensions Artwork registered in the Archivio Mario Tozzi Photo certificate issued by Archivio Mario Tozzi

          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Head", 1999
            Oct. 20, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Head", 1999

            Lithography Numbered 51/99

            ArtLaRosa
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - AL MARE
            Oct. 20, 2023

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - AL MARE

            Est: €15,000 - €20,000

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - CLESSIDRA E GEOMETRICI
            Oct. 20, 2023

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - CLESSIDRA E GEOMETRICI

            Est: €1,500 - €2,500

            Tempera su cartoncino, cm. 8,5x11,5. Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con n. 1605. Autentica su foto con timbro Archivio Tozzi. Certificato di Autenticità e Archiviazione Mario Tozzi

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Sole Giallo Nell'Acqua
            Oct. 18, 2023

            Sole Giallo Nell'Acqua

            Est: €10,000 - €12,000

            Firma in basso a sinistra: Mario Tozzi. Scritta autografa al retro "E' mio Mario Tozzi".Pubblicazioni: Catalogo Generale dei Dipinti (ed. Giorgio Mondadori), vol. 2° pag. 388, numero catalogo 74/38 (riproduzione per in bn); Omaggio a Mario Tozzi, 1983, catalogo della mostra personale presso la Galleria Poleschi di Lucca )riproduzione dell'opera a colori); Corriere Adriatico del 06.03.1983, articolo di Giovanni M. Farroni (riproduzione dell'opera); Mercato dell'arte del 30.09.1983 (riproduzione dell'opera). La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dal Maestro per le sue opere ed è stata realizzata dal corniciaio artigiano Malerba di Milano, in legno e patinata in gesso. Esposizioni d'interesse: Galleria Poleschi, Lucca, 1983; Galleria Pace, Milano, 1983; Galleria Ghelfi, Montecatini Provenienza - Collezione privata, Montecatini. Si ringrazia l'Archivio Generale Mario Tozzi per aver rilasciato il certificato di autenticità con numero di archivio 1622, il 6 Settembre 2023.

            DAMS Casa d'Aste
          • MARIO TOZZI, VOLTI UNITI
            Oct. 12, 2023

            MARIO TOZZI, VOLTI UNITI

            Est: €1,500 - €2,500

            MARIO TOZZI (1895 - 1979) Volti uniti 1973 Grease pencil on tracing paper 32 x 38,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Lecco

            Art-Rite
          • Mario Tozzi Vaso verde con fiori
            Oct. 07, 2023

            Mario Tozzi Vaso verde con fiori

            Est: €3,500 - €5,000

            Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979 Vaso verde con fiori Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi Donne al bagno
            Oct. 07, 2023

            Mario Tozzi Donne al bagno

            Est: €25,000 - €35,000

            Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979 Donne al bagno Firmato in basso a sinistra.Sul verso: n° 2800.

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Figura
            Sep. 15, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Figura

            Est: €150 - €300

            Litografia, mm. 700x500; es. XXI/XC. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; e
            Sep. 05, 2023

            Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; e

            Est: €400 - €600

            Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10 firma e tiratura L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

            LiveBid
          • Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es.
            Sep. 05, 2023

            Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es.

            Est: €150 - €250

            Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es. 90/99 firma, tiratura e timbro a secco

            LiveBid
          • ATTR MARIO TOZZI Portrait Of Woman Oil Painting
            Aug. 16, 2023

            ATTR MARIO TOZZI Portrait Of Woman Oil Painting

            Est: $50 - $100

            Signed in lower right corner Mario TOZZI Subject depicts an abstract portrait of a woman in a cubist style No frame Approximately 24 x 18 inches Minor wearing to edges of canvas Framed art, artwork, wall art, art, home decor, fine art, signed artwork, signed painting, painting, oil painting, Mario Tozzi painting, art, signed art. 12 Art Wall Please Note: All lots that do not carry established documented provenance nor any past record of auction history record are described in the catalog as attributed to , AFTER, or in the style of. TBS Does not guarantee authenticity of stamps labels and or piece Mario Tozzi (30 October 1895 – 8 September 1979) was an Italian painter. He was awarded the Legion of Honour by the French government.

            The Benefit Shop Foundation Inc.