Mino Trafeli Sold at Auction Prices

    • Mino Trafeli, Lotto compoto di 6 disegni. Anni 30-40.
      Feb. 04, 2019

      Mino Trafeli, Lotto compoto di 6 disegni. Anni 30-40.

      Est: €200 - €400

      1) Illustrazione del "Gatto Nero" di Poe. Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 335x240. Firmato e datato "Trafeli 1942" in basso a destra, titolato a penna in basso a sinistra. SEGUONO: 5 disegni a penna e inchiostro di china o pastello su carta. Datati 1930-1942. mm 370x245 ca. I due disegni in inchiostro di china sono firmati e datati in basso a sinistra. (6)

      Gonnelli Casa d'Aste