Abou Traore Sold at Auction Prices

b. 1960 -

      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Criko, 2021
        Nov. 15, 2023

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Criko, 2021

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Criko, 2021 Dated "2021" on the back height 37 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Criko, 2021 Daté "2021" à l'arrière haut. 37 cm

      • Abou Traoré (b.1960, Burkina Faso) Siira Kadjan (The road is long), 2020
        Nov. 15, 2023

        Abou Traoré (b.1960, Burkina Faso) Siira Kadjan (The road is long), 2020

        Est: €3,500 - €5,500

        Abou Traoré (b.1960, Burkina Faso) Siira Kadjan (The road is long), 2020 Bronze sculpture Signed and dated "ABOU 2020" on the reverse of the face height 108 cm width 23 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Siira Kadjan (Le chemin est long), 2020 Sculpture en bronze Signé et daté "ABOU 2020" au revers du visage haut. 108 cm

      • Abou TRAORÉ Né en 1960 - Burkina Faso Yelemany, 2020 Bronze à patine verte et brune
        Nov. 04, 2023

        Abou TRAORÉ Né en 1960 - Burkina Faso Yelemany, 2020 Bronze à patine verte et brune

        Est: MAD35,000 - MAD55,000

        Abou TRAORÉ Né en 1960 - Burkina Faso Yelemany, 2020 Bronze à patine verte et brune Signé et daté (gravé sur le bas de la sculpture) "ABOU 2020" Socle en bois (11,5 x 17 cm) h: 60 w: 18 d: 28 cm Commentaire : Bronze with green and brown patina Signed and dated (engraved on the bottom of the sculpture) "ABOU 2020" Wooden base (4.5 x 6.7 in) Estimation 35 000 - 55 000 MAD

      • Sculpture: patinated bronze - Stylized standing figure - possible attribution to TRAORE Daouda
        Sep. 10, 2023

        Sculpture: patinated bronze - Stylized standing figure - possible attribution to TRAORE Daouda

        Est: €150 - €200

        Sculpture: bronze patiné -Personnage debout stylisé- attribution possible à *TRAORE D.* (Daouda) (XX, XXIeS) Burkina Faso H:69cm s/ socle wenge Sculpture: patinated bronze - Stylized standing figure - possible attribution to TRAORE Douada

        Monsantic.com
      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Sicongo, 2021
        Apr. 19, 2023

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Sicongo, 2021

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Sicongo, 2021 Bronze with brown patina Height of the bronze: 39.5 cm Height of base: 8.5 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sicongo, 2021 Bronze à patine brune Hauteur du bronze: 39,5 cm Hauteur du socle: 8,5 cm

      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Batiguê Kourou (The Great Adventure), 2019
        Apr. 19, 2023

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Batiguê Kourou (The Great Adventure), 2019

        Est: €3,500 - €5,500

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Batiguê Kourou (The Great Adventure), 2019 Bronze with brown patina Height of the bronze: 75 cm Height of base: 7 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Batiguê Kourou (La grande aventure), 2019 Bronze à patine brune Hauteur du bronze: 75 cm Hauteur du socle: 7 cm

      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Tougan, 2016
        Nov. 09, 2022

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Tougan, 2016

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Tougan, 2016 Bronze with green patina Monogrammed and dated "TA 2016", Signed "ABOU" under the wing 22× 32 × 11 cm Provenance Acquired directly from the artist by the current owner Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Tougan, 2016 Bronze à patine verte Monogrammé et daté "TA 2016", signé "ABOU" H 22×L 32×P 11 cm Provenance Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Kono 1, 2013
        Nov. 09, 2022

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Kono 1, 2013

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Kono 1, 2013 Bronze with dark and golden patina Monogrammed "TA", titled "Kono 1" on the reverse 40 × 11,5 × 11,5 cm Height of the wooden base: 9 cm Provenance Acquired directly from the artist by the current owner Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kono 1, 2013 Bronze à patine sombre et irisée Monogrammé "TA", titré "Kono 1" au revers H 40×L 11,5×P 11,5 cm Hauteur du socle en bois : 9 cm Provenance Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

      • Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Le poids de la tradition (The weight of tradition), 2014
        Nov. 09, 2022

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Le poids de la tradition (The weight of tradition), 2014

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (b. 1960, Burkina Faso) Le poids de la tradition (The weight of tradition), 2014 Bronze with dark patina Signed "ABOU", monogrammed "TA" and dated "2014" 21 × 25 × 25 cm Height of the wooden base: 5,5 cm Provenance Acquired directly from the artist by the current owner Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Le poids de la tradition, 2014 Bronze à patine sombre Signé "ABOU", monogrammé "TA" et daté "2014" 21 × 25 × 25 cm Hauteur du socle en bois : 5,5 cm Provenance Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

      • Abou Traore, Untitled
        Oct. 13, 2022

        Abou Traore, Untitled

        Abou Traore Untitled 2019 cast patinated bronze 11.25 h × 3.25 w × 3.5 d in (29 × 8 × 9 cm) Signed to foot 'AT'. Provenance: Private Collection, California This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

        Wright
      • Abou Traoré (Born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019
        May. 11, 2022

        Abou Traoré (Born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019

        Est: €2,500 - €4,000

        Abou Traoré (Born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019 Bronze with dark patina Signed "TA" on the reverse 39,5 x 11 x 12 cm (without base) Height with base: 47,5 cm Provenance: Acquired directly from the artist by the current owner Private collection, France Abou Traoré (Né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019 Bronze à patine sombre Signé "TA" au revers 39,5 x 11 x 12 cm (sans socle) Hauteur avec socle : 47,5 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel Collection particulière, France

      • ABOU TRAORE (Né en 1960) - SANS TITRE
        Dec. 07, 2021

        ABOU TRAORE (Né en 1960) - SANS TITRE

        Est: €2,000 - €3,000

        ABOU TRAORE (Né en 1960) SANS TITRE Bronze à patine verte et bois peint Monogrammé à la base Hauteur : 46 cm Height : 18.11 in. Bronze with green patina and painted wood Monogrammed at the base Provenance: - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 07, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        ABOU TRAORE (Né en 1960) SANS TITRE Bronze à patine brune et bois peint Monogrammé sur le Bronze Hauteur: 65 cm Height: 25.59 in. Bronze with brown patina and painted wood Monogrammed on the bronze Provenance: - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire en 2005

        Cornette de Saint-Cyr
      • Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019
        Nov. 24, 2021

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019 Bronze 35,5 × 16 × 15 cm (without plinth) Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019 Bronze à patine sombre 35,5 × 16 × 15 cm (sans socle)

      • Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso)
        Nov. 24, 2021

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso)

        Est: €2,000 - €3,000

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Untitled, 2019 Bronze 28,5 × 9 × 9 cm (without plinth) Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019 Bronze à patine sombre 28,5 × 9 × 9 cm (sans socle)

      • Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Yayenko Bronze à patine verte, pièce unique à la cire perdue
        Jun. 15, 2021

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Yayenko Bronze à patine verte, pièce unique à la cire perdue

        Est: €2,500 - €4,500

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Yayenko Bronze à patine verte, pièce unique à la cire perdue Doublement signé "ABOU" socle en bois : 6 x 14,5 x 13,5 cm h: 34 w: 24 d: 12 cm Commentaire : Bronze with verdigris patina, unique piece by lost wax casting Signed twice Estimation 2 500 - 4 500 €

      • Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Tangoua Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue
        Jun. 15, 2021

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Tangoua Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue

        Est: €6,000 - €8,000

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Tangoua Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue Signé "Abou" socle en bois : 7 x 16 x 15,5 cm h: 77 w: 30 d: 17 cm Commentaire : Bronze with a brown patina, unique piece by lost wax casting Signed Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Koguoro Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue
        May. 30, 2021

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Koguoro Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue

        Est: MAD100,000 - MAD132,000

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Koguoro Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue Signé "ABOU" socle en bois : 6,5 x 27,5 x 18 cm h: 111 w: 27 d: 22 cm Commentaire : Brown patina bronze, unique piece by lost wax casting Signed Estimation 100 000 - 132 000 MAD

      • Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Nôgôshî Tâmâ, 2015 Bronze à patine verte et doré, pièce unique à la cire perdue
        May. 30, 2021

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Nôgôshî Tâmâ, 2015 Bronze à patine verte et doré, pièce unique à la cire perdue

        Est: MAD27,000 - MAD48,000

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Nôgôshî Tâmâ, 2015 Bronze à patine verte et doré, pièce unique à la cire perdue Signé et daté en-dessous "ABOU 2015" socle en bois : 7,5 x 9,5 x 10 cm h: 27,50 w: 34 d: 22 cm Commentaire : Green and gold patina bronze, unique piece by lost wax casting Signed and dated below Estimation 27 000 - 48 000 MAD

      • Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Miri Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue
        May. 30, 2021

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Miri Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue

        Est: MAD27,000 - MAD48,000

        Abou TRAORÉ né en 1960 - Burkina Faso Miri Bronze à patine brune, pièce unique à la cire perdue Signé en bas au centre de la sculpture "ABOU" socle en bois : 5 x 16,5 x 20,5 cm h: 30 w: 20 d: 12 cm Commentaire : Brown patina bronze, unique piece by lost wax casting Signed lower center of the sculpture Estimation 27 000 - 48 000 MAD

      • Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Loloni
        Oct. 07, 2020

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Loloni

        Est: €1,500 - €2,500

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Loloni Lost wax bronze cast, brown patina Signed 26 x 17 x 18 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Loloni Bronze à la cire perdue, patine brune Signé 26 x 17 x 18 cm

      • Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Kêêlé, 2019
        Oct. 07, 2020

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Kêêlé, 2019

        Est: €4,000 - €6,000

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Kêêlé, 2019 Lost wax bronze cast, brown patina Signed and dated 56,5 x 18 x 14 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kêêlé, 2019 Bronze à la cire perdue, patine brune Signé et daté 56,5 x 18 x 14 cm

      • Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Wassa- koun
        Oct. 07, 2020

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Wassa- koun

        Est: €3,500 - €5,500

        Abou Traoré (born 1960, Burkina Faso) Wassa- koun Lost wax bronze cast, brown patina Monogrammed Unique piece 57 x 34 x 27 cm Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Wassa-koun Bronze à la cire perdue, patine brune Monogrammé Tirage unique 57 x 34 x 27 cm

      • Abou Traoré b
        Feb. 14, 2020

        Abou Traoré b

        Est: R60,000 - R90,000

        Abou Traoré b.1960 Burkina Faso Wassa-Koun bronze bears the artist''s monogram 57 x 34 x 27 cm unique Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Wassa-koun Bronze à la cire perdue, patine brune Monogrammé Tirage unique 57 x 34 x 27 cm

      • Abou Traoré b
        Feb. 14, 2020

        Abou Traoré b

        Est: R60,000 - R90,000

        Abou Traoré b.1960 Burkina Faso Sya Dembé bronze signed and bears artist''s monogram 45 x 25 x 21 cm unique Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sya Dembé Bronze à la cire perdue, patine brune Signé et monogrammé Tirage unique 45 x 25 x 21 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2018
        Nov. 07, 2019

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2018

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2018 Bronze à la cire perdue, patine brune Tirage unique Signé et daté sous la base H 18 x L 28 x P 14 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019
        Nov. 07, 2019

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019

        Est: €4,000 - €6,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre, 2019 Bronze à la cire perdue, patine brune Tirage unique Signé et daté à l'intérieur H 35 x L 75 x P 26 cm

      • ABOU TRAORE (NE EN 1960) - SANS TITRE
        Jun. 27, 2019

        ABOU TRAORE (NE EN 1960) - SANS TITRE

        Est: €4,000 - €6,000

        ABOU TRAORE (NE EN 1960) SANS TITRE Bronze à patine brune et bois peint Monogrammé sur le bronze Hauteur : 65 cm Height : 25.59 in. Bronze with brown patina and painted wood Monogrammed on the bronze Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire en 2005

        Cornette de Saint-Cyr
        May. 15, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sîndya Bronze à la cire perdue, socle en bois Monogrammé Tirage unique H 44 x L 16 x P 13 cm (socle H 7 cm)

        May. 15, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre Bronze à la cire perdue, socle en bois Monogrammé Tirage unique H 49 x L 18 x P 15 cm ( socle H 7,5 cm)

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Gazelle, 2017
        Nov. 14, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Gazelle, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Gazelle, 2017 Bronze à la cire perdue Tirage unique H 31 x L 8,5 x P 8 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Soleil, circa 2008
        Nov. 14, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Soleil, circa 2008

        Est: €1,500 - €2,500

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Soleil, circa 2008 Bronze à la cire perdue Tirage unique H 31 x L 16 x P 12 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kalao, circa 2008
        Nov. 14, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kalao, circa 2008

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kalao, circa 2008 Bronze à la cire perdue Tirage unique H 39 x L 17 x P 13 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Caméléon, circa 2008
        Nov. 14, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Caméléon, circa 2008

        Est: €4,000 - €6,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Caméléon, circa 2008 Bronze à la cire perdue, patine verte Tirage unique Monogrammé H 20 x L 45 x P 18 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Le corps, le coeur, la vie, circa 2008
        Nov. 14, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Le corps, le coeur, la vie, circa 2008

        Est: €3,000 - €5,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Le corps, le coeur, la vie, circa 2008 Bronze à la cire perdue Tirage unique Monogrammé H 57 x L 18 x P 13 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Kôrôlékô
        Apr. 18, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Kôrôlékô

        Est: €6,000 - €9,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Kôrôlékô Bronze à la cire perdue Tirage unique 92 x 43 x 33 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Blôda
        Apr. 18, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Blôda

        Est: €2,000 - €4,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Blôda Bronze à la cire perdue Tirage unique 36,5 x 22 x 16 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Timo
        Apr. 18, 2018

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Timo

        Est: €4,000 - €6,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Timo Bronze à la cire perdue, socle en bois Tirage unique 51 x 24 x 11 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Tilé
        Nov. 29, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Tilé

        Est: €4,000 - €6,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Tilé Bronze à la cire perdue Modèle unique 67 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Sans titre
        Nov. 29, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Sans titre

        Est: €1,500 - €2,500

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Sans titre Bronze à la cire perdue Modèle unique

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Do
        Nov. 29, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Do

        Est: €1,500 - €2,500

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Do Bronze à la cire perdue Modèle unique 32,5 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Clair de Lune
        Apr. 20, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Clair de Lune

        Est: €1,500 - €2,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Clair de Lune Bronze à la cire perdue Modèle Unique Titré au revers du socle 31 x 22 x 14 cm Socle : 7 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Komo
        Apr. 20, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Komo

        Est: €1,500 - €2,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Komo Bronze à la cire perdue Modèle Unique Titré au revers du socle 33 x 36 x 15 cm Socle : H : 8 cm

      • Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Yelen
        Apr. 20, 2017

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso)Yelen

        Est: €1,500 - €2,000

        Abou Traoré (né en 1960, Burkina Faso) Yelen Bronze à la cire perdue Modèle Unique Titré au revers du socle 38 x 14 x 14 cm Socle : 8 cm