Karl Tratt Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1937

    • Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Frankfurter Hauptbahnhof.
      Oct. 28, 2023

      Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Frankfurter Hauptbahnhof.

      Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Frankfurter Hauptbahnhof. Öl auf Leinwand. Um 1927. 59,7 x 85,5 cm. Gerahmt. Der Keilrahmen verso mit einem Etikett der Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt am Main. Fittkau 4.3 - Ausgestellt und abgebildet in: Max Beckmanns Frankfurter Schüler 1925-1933. Frankfurt am Main, Kommunale Galerie im Refektorium des Karmeliterklosters, 1980, ohne Seitenangaben; Kommen und Gehen. Von Courbet bis Kirkeby. Frankfurt am Main, Museum Giersch, 2016, Katalog-Nr. 108 sowie abgebildet in: Hans-Jürgen Fittkau, Aus der Meisterklasse Max Beckmanns. Der Frankfurter Maler Karl Tratt (1900 - 1937), Weimar 2011, Abb. 36, S. 153. - "Tratts 'Frankfurter Hauptbahnhof' [...] in seinen feinen Braun- und Gelbtönen, könnte durchaus Beckmann zu seinem viele Jahre später entstandenen 'Frankfurter Hauptbahnhof' inspiriert haben. Sogar einige formale Details stimmen überein. Das Heckteil des Autos - das Verkehrsmittel der Zukunft - bei Tratt wird bei Beckmann zu gekrümmten Straßenbahnschienen. Der dunkle Lichtmast, der Tratts Bild links begrenzt, wandelt sich bei Beckmann zu einer schmalen, dunklen Häuserecke." (Fittkau 2011, S. 77-78) - Craquelé sowie vereinzelte kleine Farbverluste. Die Leinwand im oberen Bildbereich mit zwei winzigen Löchlein.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Ausblick aus dem Fenster (Städelschule).
      Oct. 28, 2023

      Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Ausblick aus dem Fenster (Städelschule).

      Karl Tratt (Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt) Ausblick aus dem Fenster (Städelschule). Öl auf Leinwand. 1929. 63 x 40,5 cm. Gerahmt. Signiert u. mit der Ortsangabe "Frkf." versehen. Fittkau 4.5 - Abgebildet in: Hans-Jürgen Fittkau, Aus der Meisterklasse Max Beckmanns. Der Frankfurter Maler Karl Tratt (1900 - 1937), Weimar 2011, S. 34. - 1924 entschloss sich Tratt vom nahe gelegenen Sindlingen nach Frankfurt zu ziehen und sich dort an der Städelschule einzuschreiben. 1926 wurde er in die Meisterklasse von Max Beckmann aufgenommen und sollte für die folgenden sieben Jahre dessen Schüler bleiben. Schon während seiner Ausbildungsjahre beteiligte sich Tratt an mehreren Ausstellungen - so wurden seine Werke unter anderem im Frankfurter Kunstverein, 1930 in der Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Stuttgart und 1931 in der Berliner Secession gezeigt. Im Alter von 33 Jahren erkrankte Tratt folgenschwer an Tuberkulose - eine Diagnose, die die Hoffnung auf ein umfangreiches künstlerisches Werk zunichte machte. Um Heilung zu suchen, reiste Tratt noch einmal nach Davos, kehrte aber ohne sichtbaren gesundheitlichen Erfolg wieder nach Frankfurt zurück, wo er wenig später verstarb. Obgleich Tratts Schaffenszeit nicht mehr als zehn Jahre betrug, hinterließ er ein ausdrucksstarkes Oeuvre, das von neusachlichen Impulsen durchdrungen ist. - Stellenweise Craquelé. Vereinzelt kleine Retuschen sowie die Leinwand verso mit zwei fachmännisch restaurierten Läsuren.

      Mar. 11, 2023

      Est: €400 - €1,200

      Tratt, Karl (1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt am Main/ Meisterschüler von Max Beckmann in der neu eingerichteten Meisterklasse an der Frankfurter Städelschule) - Sitzender weiblicher Akt (Studie), Kohle/Graphit auf Papier, verso mit Nachlassstempel ("Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M"), in Blei nummeriert "W. 19", unsigniert, leicht stockfleckig, oben mittig drei punktuelle Nadelspuren, Blattmaße ca. 39,5 x 28,5 cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €500 - €1,500

      Auktionshaus Blank
    • Tratt, Karl (1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt am Main) - Sitzender weiblicher Akt (Studie), Kohle/Gr
      Sep. 17, 2022

      Tratt, Karl (1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt am Main) - Sitzender weiblicher Akt (Studie), Kohle/Gr

      Est: €600 - €1,800

      Tratt, Karl (1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt am Main) - Sitzender weiblicher Akt (Studie), Kohle/Graphit auf Papier, verso mit Nachlassstempel ("Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M"), in Blei nummeriert "W. 19", unsigniert, leicht stockfleckig, oben mittig drei punktuelle Nadelspuren, Blattmaße ca. 39,5 x 28,5 cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Karl Tratt – Doppelbildnis (Karl Tratt und Marie-Louise von Motesiczky) (Double portrait (Karl Tratt and Marie-Louise von Motesiczky))
      Dec. 08, 2021

      Karl Tratt – Doppelbildnis (Karl Tratt und Marie-Louise von Motesiczky) (Double portrait (Karl Tratt and Marie-Louise von Motesiczky))

      Est: €12,000 - €15,000

      Oil on canvas. (Around 1928/29). Ca. 120 x 100 cm.

      Karl & Faber
    • KARL TRATT Frankfurt-Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt/M.: Figurengruppe.
      Oct. 23, 2021

      KARL TRATT Frankfurt-Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt/M.: Figurengruppe.

      Est: €200 - €300

      KARL TRATT Frankfurt-Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt/M. Frankfurt-Sindlingen 1900 - 1937 Frankfurt/M. Figurengruppe. Lithographie 1935. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 53 x 40 cm. Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig und stellenweise wellig. Ränder mit 3 restaurierten Einrissen sowie weiteren Läsuren. Ecken mit Nadellöchlein. [bg]

    • Karl Tratt – Sitzender weiblicher Akt
      Sep. 29, 2021

      Karl Tratt – Sitzender weiblicher Akt

      Est: €800 - €900

      Kohle auf feinem, chamoisfarbenem Velin. (Um 1926/27). Ca. 39,5 x 28 cm. Karl Tratt wurde 1926 einer der ersten vier Meisterschüler von Max Beckmann in der neu eingerichteten Meisterklasse an der Städelschule in Frankfurt. Er lernt und arbeitet unter dessen Anleitung bis 1933. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Sep. 18, 2021

      Est: €800 - €2,400

      Tratt, Karl (1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt am Main) - Frankfurter Nizza (Studie), Öl auf Leinwand, verso mit Nachlassstempel ("Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M"), unsigniert, ca.53x40cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Karl Tratt – Frau mit schrägem Hut (infinito) (Woman with a tilted hat (infinito))
      Jul. 14, 2021

      Karl Tratt – Frau mit schrägem Hut (infinito) (Woman with a tilted hat (infinito))

      Est: €4,800 - €5,760

      Oil on canvas. (Around 1933). Ca. 80 x 48.5 cm.

      Karl & Faber
    • KUTSCHFAHRT IN DAVOS
      Dec. 06, 2019

      KUTSCHFAHRT IN DAVOS

      Est: €300 - €600

      KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda KUTSCHFAHRT IN DAVOS Kohlezeichnung auf Velin. 19 x 29,5 cm. Rückseitig mit dem Stempel versehen 'Nachlass Karl Tratt Frankfurt/M'. Part. min. stockfleckig. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

    • DAVOSER BERGLANDSCHAFT
      Dec. 06, 2019

      DAVOSER BERGLANDSCHAFT

      Est: €300 - €600

      KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda DAVOSER BERGLANDSCHAFT Kohlezeichnung auf Velin. 21 x 27 cm. Rückseitig mit dem Stempel versehen 'Nachlass Karl Tratt Frankfurt/M'. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

    • PAAR DAVOSER ANSICHTEN - BLICK AUF DAS TINZENHORN
      Dec. 06, 2019

      PAAR DAVOSER ANSICHTEN - BLICK AUF DAS TINZENHORN

      Est: €550 - €1,100

      KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda PAAR DAVOSER ANSICHTEN - BLICK AUF DAS TINZENHORN Jeweils Tuschezeichnung auf Velin. Jeweils 21 x 29,5 cm. Jeweils rückseitig mit dem Stempel versehen 'Nachlass Karl Tratt Frankfurt/M'. Eine Arbeit part. mit Knickspuren. Karl Tratt begann 1924 sein Studium an der Frankfurter Städelschule, zwei Jahre später wechselte er in die Meisterklasse von Max Beckmann, wobei er sich schrittweise immer mehr von dem Einfluss seines Lehrers löste. In seiner späteren Schaffensphase wurde Tratt vermehrt von Ernst Ludwig Kirchner inspiriert. 1935 kam er nach Davos, wo er aufgrund seiner zuvor diagnostizierten Tuberkoloseerkrankung in einem Sanatorium behandelt werden sollte. Bereits ein Jahr später kehrte Tratt nach Frankfurt am Main zurück, wo er 1937 schließlich verstarb. Vermutlich zeigen die hier angebotene Tuschezeichnungen den Blick aus dem Sanatorium auf das Davoser Tinzenhorn. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

    • Gemälde Karl Tratt
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Karl Tratt

      Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt ''Stillleben mit Flasche'' Öl/Lwd. auf Holzfaser, 43,7 x 54 cm Lit.: Fittkau, H.-J., Aus der Meisterklasse Max Beckmanns. Der Frankfurter Maler Karl Tratt (1900-1937), VGD Weimar

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Karl Tratt
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Karl Tratt

      Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler, studierte in der Meisterklasse Max Beckmanns ''Liegender Männerakt'' um 1926 Öl/Lwd, 72 x 60,5 cm Werkverzeichnis: Fietkau 2.1 Provenienz: Aus der Familie des Künstlers; Privatsammlung Hessen. Lit.: H.-J. Fietkau ''Aus der Meisterklasse Max Beckmanns - Der Frankfurter Maler Karl Tratt'' Farb-Abb. 20, S. 145.

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Karl Tratt
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Karl Tratt

      Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler aus der Meisterklasse Max Beckmanns. ''Straßenszene'' 1929 Öl/Lwd., 44 x 78 cm Werkverzeichnis: Fietkau 4.10 Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. Lit.: H.-J. Fietkau ''Aus der Meisterklasse Max Beckmanns - Der Frankfurter Maler Karl Tratt'' 2011

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Karl Tratt
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Karl Tratt

      Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler aus der Meisterklasse Max Beckmanns. ''Mann, vor Fenster stehend'', um 1933 Öl/Lwd., 109,5 x 95 cm Werkverzeichnis: Fietkau 2.22 Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. Lit.: H.-J. Fietkau ''Aus der Meisterklasse Max Beckmanns - Der Frankfurter Maler Karl Tratt'' Abb. 27 Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz