Gustav Traub Sold at Auction Prices

Landscape painter, Caricaturist

    • Traub, Gustav
      Jun. 27, 2024

      Traub, Gustav

      Est: €600 - €1,000

      Traub, Gustav 1885 - 1955 Extensive Black Forest Landscape. Oil/panel, signed. Traub, Gustav 1885 - 1955 Weite Schwarzwaldlandschaft. Öl/Holz, signiert.

    • Traub, Gustav
      May. 04, 2024

      Traub, Gustav

      Traub, Gustav 1885 Lahr/Schwarzwald - 1955 St. Märger Fünf Aquarelle. Originalentwürfe für die ,,Fliegenden Blätter“ Alle signiert u. betitelt. 36 x 33 cm u. etwas kleiner.

    • Traub, Gustav
      Apr. 19, 2024

      Traub, Gustav

      Est: €100 -

      1885 Lahr - 1955 St. Märgen. Aquarell. Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit verstreut liegenden Gehöften. U.l. mit Bleistift sign. 32 x 26 cm. (54 x 41 cm). Pass. R. Lit.: 1,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Traub, Gustav
      Apr. 19, 2024

      Traub, Gustav

      Est: €450 -

      1885 Lahr - 1955 St. Märgen. Öl/Pavatex. Bergige Landschaft mit 'Regenbogen'. Unter einem Felsvorsprung zwei Kinder beim Beerenpflücken. U.r. sign. Verso bet., sign., München bez. u. 1952 dat. 63 x 77 cm. (80 x 93 cm). R. Lit.: 11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • G. TRAUB (1885-1955), Over valley and hill, 1922, Etching
      Jan. 20, 2024

      G. TRAUB (1885-1955), Over valley and hill, 1922, Etching

      Est: €120 - €200

      Gustav Traub (1885 - 1955 ibid.): Over valley and hills Lovers above valley with romantic castle ruins, 1922, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Traub". lower left inscribed in the printing plate: "Traub / 22". lower left dated: "22". lower left further inscription: "Über Tal und Hügel". Date: 1922 Description: Very atmospheric print reminiscent of Hans Thoma in an elaborate multi-colour printing technique. Keywords: Valley, People, Excursion, Romanticism, Nature, 20th century, Art Nouveau, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • G. TRAUB (1885-1955), In autumn, around 1920, Etching
      Jan. 20, 2024

      G. TRAUB (1885-1955), In autumn, around 1920, Etching

      Est: €60 - €100

      Gustav Traub (1885 - 1955 ibid.): Autumn Couple in a hackney carriage during a stormy ride, c. 1920, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Traub". Lower right further inscription: "Franz Hanfstaengl München". General information: Signed in the plate lower left: "Traub". Date: c. 1920 Description: Beautiful illustration, printed in dark green. Keywords: Autumn, Carriage, Rosehips, Sunflowers, Seasons, 20th century, Art Nouveau, Genre, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • G. TRAUB (1885-1955), In spring, around 1920, Etching
      Jan. 20, 2024

      G. TRAUB (1885-1955), In spring, around 1920, Etching

      Est: €60 - €100

      Gustav Traub (1885 - 1955 ibid.): Spring Mother in boisterous play with her children, c. 1920, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Traub". Lower right further inscription: "Franz Hanfstaengl München". General information: Signed in the plate lower right: "Traub". Date: c. 1920 Description: Beautiful illustration, printed in dark green. Keywords: Spring, Mother, Child, Seasons, 20th century, Art Nouveau, Genre, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Traub, Gustav
      Dec. 13, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €140 - €200

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein älterer Herr mit Glatze, Kneifer u. Hund schaut aus seiner Tür auf einen Bettler mit Rucksack. Farbstift u. Tusche auf Karton, ca. 1937. Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Li. unt. sign., unt. hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2665. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Dec. 13, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €80 - €120

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein korpulenter Mann mit Pfeife hinter einem Gartenzaun beobachtet seinen Hund, der mit spitzen Zähnen auf einen Wanderer in kurzen Lederhosen zuläuft. Aquarell auf Karton ca. 1937. Blgr. ca. 40 x 31,5 cm. Re. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2694. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Dec. 13, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €80 - €120

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der Mutterhund. 6 kleine Szenen um einen Pudel. Aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton ca. 1935. 32,5 x 23,5, Blgr. 39,5 x 31 cm. Am unt. re. Rd. hs. Datum. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9055. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Dec. 13, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der teure Ham(m)eltalg - Krieg im Rokoko - Das Lebenselexier - Ein Katerprozess. 4 Aquarelle, teilw. mit Tusche. Nach 1918. 33,6 x 23,5 cm -31,4 x 23,2 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 2843, 2936, 3942, 3541. R

    • Gustav Traub, Waldstück
      Nov. 18, 2023

      Gustav Traub, Waldstück

      Gustav Traub, Waldstück wildromantische Landschaftsmalerei, Öl auf Karton auf Hartfaser, unten rechts signiert Traub und datiert 1924, restaurierungsbedürftig, Rahmen reparaturbedürftig, Falzmaße 60 x 72 cm. Künstlerinfo: Prof. Gustav Traub (1885 Lahr bis 1955 St. Märgen), Quelle: Internet. Gustav Traub, Waldstück wild romantic landscape painting, oil on cardboard on hardboard, signed Traub and dated 1924 lower right, in need of restoration, frame in need of repair, folding dimensions 60 x 72 cm. Artist info: Prof. Gustav Traub (1885 Lahr to 1955 St. Märgen), Source: Internet.

    • Traub, Gustav
      Oct. 14, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €100 - €150

    • Traub, Gustav
      Sep. 02, 2023

      Traub, Gustav

      Traub, Gustav 1885 Lahr - 1955 München. Schwarzwald Idyll. Mit Liebespaar im Vordergrund, das ins Tal hinabblickt. Öl auf Karton. Signatur unten links. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert Gustav Traub 1909, sowie alter Galeriestempel The Paris American Art Co. Paris. Größe ca. 33,5 x 40,5 cm, Rahmen ca. 42 x 49 cm. Traub, Gustav 1885 Lahr - 1955 Munich. Black Forest idyll. With lovers in the foreground, looking down into the valley. Oil on cardboard. Signature lower left. Verso handwritten inscribed and dated Gustav Traub 1909, and old gallery stamp The Paris American Art Co. Paris. Size approx. 33.5 x 40.5 cm, frame approx. 42 x 49 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Traub, Gustav
      Jul. 13, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €140 - €200

    • Traub, Gustav
      May. 25, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €120 - €180

    • Traub, Gustav
      May. 25, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €120 - €180

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein seifenblasender Mann sitzt auf einem Terrassengeländer, eine Schreibmaschine ist an einer Sonnenliege befestigt, u. eine Frau mit Sonnenhut, Harke u. Gießkanne läuft vorbei. Farbstift, Aquarell u. Tusche auf Karton. Ca. 30 x 23,5, Blgr. 40 x 33 cm. Li. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 8955. R

    • Traub, Gustav
      May. 25, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

    • Gustav Traub
      May. 13, 2023

      Gustav Traub

      Est: €180 - €360

      (1885 Lahr/Schwarzwald - 1955 St. Märgen) "Waldschlucht". Originaltitel Öl/Papier, auf Hartfaserplatte laschiert. R. u. sign.; Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1924 mit Ortsangabe München. 61,5 cm x 72 cm. Rahmen. Oil on paper, laid down on masonite. Signed, titled and dated 1924 with location Munich.

      Feb. 18, 2023

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
      Feb. 18, 2023

      Est: €60 - €100

      Fichter Kunsthandel
      Feb. 18, 2023

      Est: €60 - €100

      Fichter Kunsthandel
    • Traub, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

    • Traub, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €280 - €400

    • Traub, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein von Kindern belagerter Drehorgelspieler hält seinen Hut einem Herrn am geöffneten Fenster hin. Aquarell u. Tusche auf Karton. Blgr. 42 x 32 cm. Re. unt. sign., unt. mittig hs. bez. "Titelbild", ob. li. schwarzer Aufkleber "FB" mit Logo der Flieg. Blätter. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2687. - Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

    • Traub, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

    • Traub, Gustav
      Nov. 25, 2022

      Traub, Gustav

      1885 Lahr - 1955 St. Märgen. Aquarell. Sommerlicher Blick über das Schwarzwaldtal auf St. Märgen mit den Türmen des Klosters. U.l. mit Bleistift sign. 25 x 36 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Traub, Gustav — "Waldschlucht"
      Nov. 25, 2022

      Traub, Gustav — "Waldschlucht"

      Traub, Gustav — ''Waldschlucht'' (Lahr 1885-1955 Munich) Oil/hardboard. Signed lower right; titled with name, place name and date ''München Sept. 1924'' on verso. 61.5 x 72 cm. // Traub, Gustav — "Waldschlucht" — (Lahr 1885-1955 München) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign.; verso betitelt mit Namenszug, Ortsbez. und Dat. "München Sept. 1924". 61,5 x 72 cm.

    • Traub, Gustav — "Sonniger Hang"
      Nov. 25, 2022

      Traub, Gustav — "Sonniger Hang"

      Traub, Gustav — ''Sonniger Hang'' (Sunny Slope) (Lahr 1885-1955 Munich) Children playing with a dog on a hill. Oil on canvas. Signed lower right; titled with name, place name and date ''München April 1927'' on verso. 54,5 x 48 cm. - Small loss of color. // Traub, Gustav — "Sonniger Hang" — (Lahr 1885-1955 München) Spielende Kinder mit Hund auf einer Anhöhe. Öl/Lwd. Rechts unten sign.; verso betitelt mit Namenszug, Ortsbez. und Dat. "München April 1927". 54,5 x 48 cm. - Kleiner Farbverlust.

    • Traub, Gustav
      Oct. 15, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €70 - €100

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Portraitierender Maler im Atelier. Aquarell. 31 x 23,5 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 4754. R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €160 - €240

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €120 - €180

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Bayerisches Paar auf einem Gipfel. Überflüssig (I, II). 2 Aquarelle. Nach 1918. Ca. 30 x 22,5 cm u. 29,5 x 23,2 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 7126 u. 7502. Überflüssig: "Wenn ich die fernen Höhen sehe, wünsche ich mir Flügel, die mich hinübertragen könnten." "Sei nicht so altmodisch, Erna! Flügel hat man sich gewünscht, ehe es Flugzeuge gab." R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €80 - €120

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Menschen und Begebenheiten - Beim Skifahren. 2 Aquarelle, teilw. mit Tusche. Nach 1918. 31,6 x 23 cm u. 29,5 x 23 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 8955 u. 3558. R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €70 - €100

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der Modeladen - Die Spediteure. 2 Aquarelle, teilw. mit Tusche. 29,5 x 24,5 cm u. 36,5 x 26,5 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 4313 u. 3416 - Ein Blatt fl.

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €120 - €180

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Liebeleien: Soldat schmachtet Sängerin im Café an - Paar kommt aus dem Kino zurück in die Realität. Bleistift. 2 Aquarelle. Nach 1918. 38,2 x 31 u. 37 x 24 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 4889 u. 9849. R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €80 - €120

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Badenixe. Aquarell. 30,5 x 23,5 cm. Nach 1918. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 2548. R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €80 - €120

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Lohengrin und Theatergarderobier. Aquarell. Nach 1918. 35,5 x 27 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 7092. Der Theatergardobier zieht Lohengrien an. "Ärgern Sie sich nicht über den Kapellmeister, Herr Bryller, dass er gesagt hat, Sie müssten in den Lohegrin erst hineinwachsen. - Ist ja Quatsch -- Sie sind ja beinhahe schon zu dick für die Rüstung."╔Dabei: Ders., Jacketflicken╗ an der Haltestelle. Aquarell. Nach 1918. 34 x 24 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter" München. Nr. 2138. R

    • Traub, Gustav
      May. 14, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €70 - €100

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der Blumendieb. Aquarell. 35,5 x 27 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 5062. R

    • Gustav Traub, 1885 Lahr / Schwarzwald- before 1958 Munich
      Feb. 26, 2022

      Gustav Traub, 1885 Lahr / Schwarzwald- before 1958 Munich

      Est: €200 - €400

      Gustav Traub, 1885 Lahr / Schwarzwald- before 1958 Munich, horse pasture in Black Forest, shepherd playing goats on the side, oil / painting cardboard, right. below signed, on the back titled, approx. 80 x 100 cm, frame: 104 x 116 cm . German Description: Gustav Traub, 1885 Lahr/Schwarzwald- vor 1958 München, Pferdeweide im Schwarzwald, seitlich mit Ziegen spielender Hirte, Öl/Malkarton, re. unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 80 x 100 cm, Rahmen: 104 x 116 cm

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Küchendüfte. "Was stehen Sie hier an der Küchentür und horchen?" "Bitte sehr, ich wollte nur mal... riechen!". Aquarell u. Tusche auf Karton. Ca. 29 x 23, Blgr. 38 x 31 cm. Re. unt. i.d. Darst. sign., unt. re. mit Bleistift dat. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2022. - Gebrauchsp. R

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Bauchladenverkäuferin im Teater. Aquarell auf Karton, ca. 1937. Blgr. 41,5 x 31 cm. Li. unt. sign., mittig hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re., ob. li. roter Aufkleber "FB" mit dem Logo der Fliegenden Blätter. Verso verblasster St. d. Flieg. Blätter mit hs. Nr. 3188. R

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein älterer Herr mit Glatze Kneifer u. Hund schaut aus seiner Tür auf einen Bettler mit mit Rucksack. Farbstift u. Tusche auf Karton, ca. 1937. Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Li. unt. sign., unt. hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2665. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

      (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Beim Hypnotiseur. Eine korpulente Frau im gelben Keid im roten Sessel, li. von ihr der ebenfalls korpulente Hypnotiseur in Aktion. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Karton. 36 x 27, Blgr. 43 x 30 cm. Unt. re. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. NR. 7651. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300

    • Traub, Gustav
      Feb. 19, 2022

      Traub, Gustav

      Est: €200 - €300