Otto Trauner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, Lithographer

    • Various artists
      Jun. 11, 2016

      Various artists

      Různí autoři Various artists Verschiedene Künstler MOTIVY Z HORNÍCH A DOLNÍCH RAKOUS. Po r. 1900. Otto Trauner (1887-1918): Aus Dürnstein. Lept na papíře, 150x130 mm, sign. tužkou vpravo dole "Otto Trauner". Spolu: Schaller: Gmunden – zámek Ort. Barevný lept na papíře, 200x155 mm, sign. tužkou vpravo dole "Schaller". Spolu: Schaller: Hallstatt. Barevný lept na papíře, 200x160 mm, sign. tužkou vpravo dole "Schaller". Spolu: Neznámý autor: Hallstatt Salzkammergut (Solná komora). Lept na papíře, 228x170 mm, sign. tužkou vpravo dole. MOTIFS FROM UPPER AND LOWER AUSTRIA. Po r. 1900. Otto Trauner (1887-1918): Aus Dürnstein. Etching on paper, 150x130 mm, signed in pencil lower right "Otto Trauner". Together with: Schaller: Gmunden – castle Ort. Barevný Etching on paper, 200x155 mm, signed in pencil lower right "Schaller". Together with: Schaller: Hallstatt. Coloured etching on paper, 200x160 mm, signed in pencil lower right "Schaller". Together with: Unknown artist: Hallstatt Salzkammergut. Etching on paper, 228x170 mm, signed in pencil lower right. MOTIVE AUS OBER- UND NIEDERÖSTERREICH. Nach 1900. Otto Trauner (1887-1918): Aus Dürnstein. Radierung auf Papier, 150x130 mm, sign. mit dem Bleistift rechts unten "Otto Trauner". Dazu: Schaller: Gmunden – Schloss Ort. Farb-Radierung auf Papier, 200x155 mm, sign. mit dem Bleistift rechts unten "Schaller". Dazu: Schaller: Hallstatt. Farb-Radierung auf Papier, 200x160 mm, sign. mit dem Bleistift rechts unten "Schaller". Dazu: Unbekannter Künstler: Hallstatt Salzkammergut. Radierung auf Papier, 228x170 mm, sign. mit dem Bleistift rechts unten. Estimate in Euros 23

      Auction House Zezula