Ludolf Trautmann Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Sculptor

    • Trautmann, Ludolf | 1868 München - 1944
      Jun. 01, 2024

      Trautmann, Ludolf | 1868 München - 1944

      Trautmann, Ludolf 1868 München - 1944 Partie im Werdenfelser Land bei Garmisch Öl auf Leinwand · 75,5 x 76,5 cm . Jeweils unten rechts und links signiert: L. Trautmann. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Ludolf TRAUTMANN (1868 - 1944) | "Partie im Werdenfelser Land | bei Garmisch, Öl/Leinwand. Zusätzlich auf altem Klebezettel Besitzervermerk: Notar Heinrich Trautmann, München, Kaulbachstr. 26 b/o. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 29, 2014

      Est: €500 - €750

      Ludolf Trautmann. 1868 München - 'Aus dem Zillertal bei Zell' - Öl/Lwd. 70 x 95 cm. Sign. r. u.: L. Trautmann. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen.

    • Ludolf Trautmann, "Johanneskirchen b. Oberföhring"
      Feb. 25, 2011

      Ludolf Trautmann, "Johanneskirchen b. Oberföhring"

      Ludolf Trautmann, "Johanneskirchen b. Oberföhring" sommerliche Dorfansicht, Aquarell in leuchtender Farbigkeit, um 1920, li. unten sign., auf Papier aufgeheftet, hier re. unten in Blei bet., hinter Glas gerahmt, Blattmaß 23 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Kleinplastiker (1868 München nach 1930 München?), stud. ab 1886 an der Münchner Akad., Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter", beschickte Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und des Süddeutschen Illustratorenbundes München, tätig in München und Ebersberg in Oberbayern, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...weitere Informationen

    • Ludolf Trautmann, Münchenansicht sommerlicher
      Nov. 26, 2010

      Ludolf Trautmann, Münchenansicht sommerlicher

      Ludolf Trautmann, Münchenansicht sommerlicher Blick auf die Kirche "St. Johann Baptist" im Münchner Stadtteil Johanneskirchen-Oberföhring, Temperamalerei, re. unten in Blei sign. "L. Trautmann", li. undeutl. bet. "Johanneskirchen

    • Ludolf Trautmann, München 1868- 'Malai'scher Bär'.
      May. 29, 2008

      Ludolf Trautmann, München 1868- 'Malai'scher Bär'.

    • Trautmann, Ludolf, attr.
      Mar. 01, 2008

      Trautmann, Ludolf, attr.

      dt. Maler, Illustrator u. Kleinplastiker, geb. 1868 in München, stud. a. d. Münchner Akad., Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", tätig in München, Lit. vgl. Th.B., Märzlandschaft mit Bauernhaus und Schneeresten im abendlichen Licht, pastose Malerei mit b