Gaspare Traversi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1722 - d. 1769

      • GASPARE TRAVERSI, UM 1722 NEAPEL – 1769 ROM, ZUGESCHRIEBEN
        Sep. 26, 2024

        GASPARE TRAVERSI, UM 1722 NEAPEL – 1769 ROM, ZUGESCHRIEBEN

        Est: €4,000 - €6,000

        GemäldepaarGENRESZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 35 x 42 cm. Ungerahmt. Eines der Bilder zeigt drei Figuren in einem Innenraum an einem Tisch sitzend, davon ein älterer Mann und eine rechts sitzende junge elegant gekleidete Dame in ein Kartenspiel vertieft. Das weitere Gemälde zeigt wohl denselben älteren Herren in türkis-blauer Jacke an einem Tisch mit zwei Frauen sitzend, der seine rechte Hand erhoben hat, in der er ein gefülltes Glas hält und mit seinem faltenreichen Gesicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Die junge Frau in der Mitte hinter dem Tisch sitzend mit weißem Brusttuch und Haube, ihn freundlich anlächelnd, während die Dame in roter Kleidung am rechten Bildrand leicht verschattet sitzend gerade eine Scheibe von einem Brot abschneiden will. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit Genredarstellungen. Gaspare Traversi war ein Künstler aus der Schule der neapolitanischen Barockmalerei. Zu seinem Werk gehören Bilder mit religiösen Themen, Portraits und zahlreiche ausdrucksstarke Werke der Genremalerei. (1341171) (2) (18) Gaspare Traversi, ca. 1722 Naples - 1769 Rome, attributed A pair of paintings GENRE SCENES Oil on canvas. Relined. 35 x 42 cm each. Unframed.

      • Gaspare Traversi (attribuito a) (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Il giudizio di Salomone cm 156x196; con cornice cm 174x214
        Sep. 24, 2024

        Gaspare Traversi (attribuito a) (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Il giudizio di Salomone cm 156x196; con cornice cm 174x214

        Est: €8,000 - €10,000

        Gaspare Traversi (attribuito a) (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Il giudizio di Salomone cm 156x196; con cornice cm 174x214l dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del colore e la tipologia dei protagonisti, indicano l'origine partenopea del dipinto e lo collocano in un arco di tempo tra il primo e il secondo quarto del XVIII secolo

        Gliubich Casa d'Aste
      • Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) attribuito
        Sep. 19, 2024

        Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) attribuito

        Est: €8,000 - €12,000

        Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) attribuito Discussione tra fumatori Olio su tela 93 x 142 cm Inizialmente avvertì l'influenza di Francesco Solimena, ma all'enfasi manierata del barocchetto imperante preferì una resa naturalistica e psicologica della realtà. A causa dei difficili rapporti con artisti e committenti il Traversi si trasferì, intorno al 1752, definitivamente a Roma. Si distinse per la produzione di opere religiose, ma la celebrità la ottenne con le scene di genere. In questi dipinti intreccia mirabilmente il naturalismo napoletano con la carica caricaturale e la teatralità della pittura nordica. Ne risulta una espressione pittorica che mirabilmente sovrappone epoche e pittori diversi, come l'eredità di Caravaggio, il naturalismo di Monsù Bernardo e la tecnica delicata e morbida di Marco Benefial. Gaspare Traversi (Naples 1722 - Rome 1770) attributed Discussion Between Smokers Oil on canvas 93 x 142 cm

        Lucas Aste
      • Portrait of Sir Thomas Saunders Sebright, 5th Bt. (1723–1761), half-length, in a brown coat with a white shirt
        Jul. 04, 2024

        Portrait of Sir Thomas Saunders Sebright, 5th Bt. (1723–1761), half-length, in a brown coat with a white shirt

        Est: £12,000 - £18,000

        Gaspare Traversi Naples 1722/4 – 1770 (?) Rome Portrait of Sir Thomas Saunders Sebright, 5th Bt. (1723–1761), half-length, in a brown coat with a white shirt inscribed on the reverse on an old label: Sir Thomas Saunders Sebright / 5th Bart b 1723 d 1761 / unmarried son of 4th Bart / his mother was Miss / Dashwood of Wycombe / painted at Rome by Battoni oil on canvas unframed: 75.8 x 63.8 cm.; 29⅞ x 25⅛ in. framed: 91.6 x 79 cm.; 36⅛ x 31⅛ in.

      • GASPARE TRAVERSI
        Jun. 18, 2024

        GASPARE TRAVERSI

        Est: €15,000 - €25,000

        (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Crocifissione con la Vergine Maria, Maria Maddalena e San Giovanni Firmato e datato in basso a sinistra: Gaspar Traversi P. 1748 Olio su tela, cm 188X141,5 Provenienza: Roma, collezione privata Bibliografia: I. Faldi, Current and Forthcoming Exhibitions Century: Rococo to Romanticism, in The Burlington Magazine, CXIII, 1971, p. 571, fig. 103 F. Bologna, Gaspare Traversi nell'illuminismo europeo, Napoli 1980, pp. 41-42, fig. 1 P. Rosenberg, Tre note napoletane, in Arti e civiltà del Settecento a Napoli, a cura di C. de Seta, Roma-Bari, 1982, p. 92, n. 5 F. Bologna, Traversi, Gaspare, in Enciclopedia Europea, XI, Milano 1981(1985), p. 280, n. 8 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1987, p. 96, fig. 98 F. Barocelli, Gaspare Traversi Neapolitanus Pinxit Romae (1723-1770). Ipotesi, questioni, proposte su di un pittore e la sua opera, Parma 1990, p. 93, fig. S1 F. Barocelli, Gaspare Traversi, in Po. Quaderni di Cultura padana, a cura della Cassa di Risparmio di Parma e Piacenza, II, 1994, pp. 55s R. Lattuada, Dipinti della collezione D'Errico, Napoli 1999, p. 113, fig. 5 F. Barocelli, in Gaspare Traversi, napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2003, p. 72-73 n. 1 N. Spinosa, A. Scarpa, Repertorio, in Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà. Catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2003, pp. 220; 250 M. Causa Picone, Lezione di disegno: Gaspare Traversi e la cultura europea del Settecento, Napoli 2011, p. 38 R. R. Terrone, Gaspare Traversi professore di pittura, Galatina 2012, pp. 60-61 G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, p. 163, n. A1, tav. 1 G. Forgione, Gaspare Traversi, Dizionario Biografico degli Italiani, 2019, Vol. 96 Il dipinto non è solo la prima opera firmata e datata di Gaspare Traversi, ma anche la testimonianza più precoce del suo catalogo. Lo stile rivela ancora efficaci memorie solimenesche e una colta rilettura del primo naturalismo napoletano, percepibile, come evidenzia Gianluca Forgione, nella ieratica fissità del Cristo, desunto dagli esempi di Sellitto e Battistello. Nondimeno, la composizione rivela una percezione classicista di origine romana e in particolare marattesca che si coniuga alla modulata sensibilità caravaggesca di Simon Vouet. Detto ciò, se l'insieme manifesta una inevitabile acerbità, il giovane autore svela una cultura aperta e la risolutezza di aggiornare il proprio lessico partenopeo, consentendogli, nell'arco di pochi anni, di rivelarsi tra le personalità più importanti e singolari del panorama figurativo europeo.

      • Gaspare Traversi, um 1722 Neapel – 1769 Rom, zugeschrieben
        Mar. 21, 2024

        Gaspare Traversi, um 1722 Neapel – 1769 Rom, zugeschrieben

        Est: €8,000 - €12,000

        GemäldepaarGENRESZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 35 x 42 cm. Ungerahmt. Eines der Bilder zeigt drei Figuren in einem Innenraum an einem Tisch sitzend, davon ein älterer Mann und eine rechts sitzende junge elegant gekleidete Dame in ein Kartenspiel vertieft. Das weitere Gemälde zeigt wohl denselben älteren Herren in türkis-blauer Jacke an einem Tisch mit zwei Frauen sitzend, der seine rechte Hand erhoben hat, in der er ein gefülltes Glas hält und mit seinem faltenreichen Gesicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Die junge Frau in der Mitte hinter dem Tisch sitzend mit weißem Brusttuch und Haube, ihn freundlich anlächelnd, während die Dame in roter Kleidung am rechten Bildrand leicht verschattet sitzend gerade eine Scheibe von einem Brot abschneiden will. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit Genredarstellungen. Gaspare Traversi war ein Künstler aus der Schule der neapolitanischen Barockmalerei. Zu seinem Werk gehören Bilder mit religiösen Themen, Portraits und zahlreiche ausdrucksstarke Werke der Genremalerei. (1341171) (2) (18) Gaspare Traversi, ca. 1722 Naples – 1769 Rome, attributed A pair of paintings GENRE SCENES Oil on canvas. Relined. 35 x 42 cm each. Unframed.

        Dec. 19, 2023

        Est: €8,000 - €10,000

        Gliubich Casa d'Aste
        Dec. 07, 2023

        Est: €8,000 - €12,000

      • Gaspare Traversi (Naples 1722-1769) Saint Andrew
        Dec. 06, 2023

        Gaspare Traversi (Naples 1722-1769) Saint Andrew

        Est: £7,000 - £10,000

        Gaspare Traversi (Naples 1722-1769) Saint Andrew oil on canvas 98.9 x 73.3cm (38 15/16 x 28 7/8in).

      • Gaspare Traversi
        Oct. 25, 2023

        Gaspare Traversi

        Est: €150,000 - €200,000

        (Naples 1722–1770 Rome) Card players, oil on canvas, 73.5 x 98 cm, framed Provenance: art market, mid 2000s; where acquired by the present owner Literature: G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, p. 200, no. A129, illustrated p. 139, pl. LXXVI A consummate storyteller, Gaspare Traversi reflected the social dynamics of his era depicting scenes from everyday life, often lampooning the behaviour of the figures he depcited, as is apparent in the present painting. A company has gathered around a table to play cards and the focus is on the lady on the right, dressed in yellow, who smiles as she plays a card. She is clearly heeding the advice of the old woman at her shoulder. Two of her companions, a young woman in blue and a young man in red are clearly aware that she is cheating. The young man appears affronted, while the young woman looks at her with a mixture of annoyance and admiration. Across the table, an older man remains engrossed in his own cards, smilingly oblivious to the underhand play taking place. The blatant dishonesty of the card player, tempted to cheat by the older woman behind her, casts doubt on the character’s value and as such imbibes the present composition with a moralising message. Nicknamed the ‘Italian Hogarth’, Traversi abandoned the Baroque and Rococo mainstream of the eighteenth-century Neapolitan art, to return to the joyful, and often satirical tradition of worldly entertainment. His early style, which had much in common with that of the elderly Francesco Solimena to whom Traversi was apprenticed, later gave way to the influence of the naturalist painters of the previous generation: Caravaggio, Preti, Caracciolo, Ribera and Filippo Vitale, whose works he studied closely. With his works, Traversi is visibly moving on the threshold of the new era of Enlightenment, in which the laws of the individual are slowly taking the place of clerical and feudal orders. He is interested in what can actually be observed in this world, in the colourful and sometimes quite coarse everyday life – a practice which gives his painting a timeless effect.

      • Gaspare Traversi Le tre età della vita
        Jun. 27, 2023

        Gaspare Traversi Le tre età della vita

        Est: €4,000 - €5,000

        .

      • TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) Scope of. The serenade
        Feb. 21, 2023

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) Scope of. The serenade

        Est: €3,000 - €5,000

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769). Scope of. The serenade. Cm 95,00 x 52,00.

      • GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) Two servants in their master's clothing
        Jan. 25, 2023

        GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) Two servants in their master's clothing

        Est: $40,000 - $60,000

        GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) Two servants in their master's clothing oil on canvas 18 3/4 x 14 1/4 in. (47.7 x 36.4 cm.), oval, each (2)

      • GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) A peasant family
        Jan. 25, 2023

        GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) A peasant family

        Est: $80,000 - $120,000

        GASPARE TRAVERSI (NAPLES 1722-1770 ROME) A peasant family oil on canvas, unframed 32 1/2 x 38 1/2 in. (82.5 x 97.8 cm.) Read more

      • Traversi Gaspare, Ritratto di famiglia
        Dec. 14, 2022

        Traversi Gaspare, Ritratto di famiglia

        Est: €12,000 - €18,000

        olio su tela, W. 45,5 - H. 56 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, Francia, mercato antiquario; Firenze, Andrea Daninos, dal 1972; Brescia, Collezione privata, dal 1999, Dei tre personaggi, i due più anziani vestono abiti eleganti, del tutto conformi alla moda civile di pieno Settecento. Più eccentrica risulta la mise della ragazza al loro fianco, che indossa un eccentrico turbante di gusto orientale. II gesto di confidenza con cui quest'ultima abbraccia la donna in primo piano rende tuttavia poco probabile la sua identificazione in un"inserviente della coppia adulta. Va comunque sottolineato come la scena presenti, nel suo insieme, un assetto compositivo alquanto anomalo rispetto alle consuetudini della ritrattistica coeva. In considerazione anche del fatto che l'immagine del gentiluomo appare troppo bruscamente troncata lungo il margine sinistro, tanto da compromettere la raffigurazione della mano sinistra, non si deve dunque escludere che l'attuale formato della tela sia il frutto della decurtazione di una rappresentazione di più ampio respiro.

        Dec. 08, 2022

        Est: €12,000 - €15,000

        GemäldepaarGENRESZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 35 x 42 cm. Ungerahmt. Eines der Bilder zeigt drei Figuren in einem Innenraum an einem Tisch sitzend, davon ein älterer Mann und eine rechts sitzende junge elegant gekleidete Dame in ein Kartenspiel vertieft. Das weitere Gemälde zeigt wohl denselben älteren Herren in türkis-blauer Jacke an einem Tisch mit zwei Frauen sitzend, der seine rechte Hand erhoben hat, in der er ein gefülltes Glas hält und mit seinem faltenreichen Gesicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Die junge Frau in der Mitte hinter dem Tisch sitzend mit weißem Brusttuch und Haube, ihn freundlich anlächelnd, während die Dame in roter Kleidung am rechten Bildrand leicht verschattet sitzend gerade eine Scheibe von einem Brot abschneiden will. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit Genredarstellungen. Gaspare Traversi war ein Künstler aus der Schule der neapolitanischen Barockmalerei. Zu seinem Werk gehören Bilder mit religiösen Themen, Portraits und zahlreiche ausdrucksstarke Werke der Genremalerei.(1341171) (2) (18) Gaspare Traversi, ca. 1722 Naples – 1769 Rome, attributed A pair of paintings GENRE SCENES Oil on canvas. Relined. 35 x 42 cm each. Unframed.

        Oct. 18, 2022

        Est: €3,000 - €5,000

      • GASPARE TRAVERSI
        Mar. 15, 2022

        GASPARE TRAVERSI

        Est: €2,000 - €3,000

        (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Santo Olio su tela, cm 64X50 La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo. Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica. Bibliografia di riferimento: F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem

      • GASPARE TRAVERSI (attr. a)
        Nov. 26, 2021

        GASPARE TRAVERSI (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Ritratto d'uomo Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni.. Olio su tela, cm 80X70 La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che evocano il confronto con le opere di Gaspare Traversi. Di formazione solimenesca, l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Le sue figure, infatti, tradiscono malcelata ironia e divengono una lucida e spietata satira verso quel ceto medio borghese, di parvenus, che esibisce in modo distorto e con arroganza i portamenti della classe nobile dell'epoca. Nel nostro caso il dipinto si collocherebbe alla giovinezza dell'autore, quando nel genere ritrattistico l'influenza del Solimena è ancora preponderante, quindi realizzato durante il quarto decennio, prima del Ritratto di Prelato di collezione privata (Forgione, p. 199, n. A122) e del Ritratto di padre agostiniano del Museo di Strasburgo databile al 1754-1756 (Forgione, p. 197, n. A117). Bibliografia di riferimento: G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem

      • GASPARE TRAVERSI (attr. a)
        Sep. 21, 2021

        GASPARE TRAVERSI (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Sant'Andrea Olio su tela, cm 103X72 Provenienza: Macerata, collezione Famiglia Razzanti La tela reca un'attribuzione collezionistica a Gaspare Traversi, noto in modo particolare per la sua produzione di genere si dedicì altresì al genere sacro, in modo particolare durante la sua permanenza emiliana avvenuta tra il 1753 e il 1758. Durante questo periodo, il pittore realizzì il ciclo dei dipinti per la Chiesa di Santa Maria di Monte Oliveto a Castell'Arquato.

      • GASPARE TRAVERSI
        Jun. 15, 2021

        GASPARE TRAVERSI

        Est: €8,000 - €12,000

        (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Scena di interno Scena di interno con giocatori di carte Olio su tela, cm 32X42 (2) I dipinti, riconosciuti al catalogo di Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) da Nicola Spinosa, si datano alla piena maturità dell'artista, che formatosi nella bottega solimenesca si dedicì prevalentemente alla scena di genere, alludendo a proverbi e motti popolari, oppure a episodi desunti dalla Commedia dell'arte. Un precedente importante di questa tradizione illustrativa si riscontra nelle opere di Giuseppe Bonito, che certamente influenzarono l'immaginario pittorico di Traversi. Nondimeno, rispetto all'illustre predecessore, il nostro giunge a una maggiore introspezione psicologica ed emozionale, conscio degli aspetti drammatici della realtà che descrive, sia pur alleviandoli con il mezzo allegorico. Così la decifrazione delle sue opere ci conduce a osservare gli aspetti della vita popolare e borghese, spesso evidenziandone la falsità, la dissoluzione morale e la disonestà. Appare quindi sorprendente il fatto che il pittore non fosse un frequentatore di circoli intellettuali e speculativi, ma risiedesse in un quartiere popolare, conducendo una vita riservata, oggi si direbbe ordinaria e media, ma che gli consentì un'analisi spietata della società del suo tempo. Nel nostro caso la scena raffigurante il vecchio che gioca a carte con una giovane donna, offre una caricatura del vizio, così anche la coppia ebbra descrive una condizione esistenziale, mentre le tonalità chiare sono tipiche del periodo romano e intorno al 1760. Ringraziamo Nicola Spinosa per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980 N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli, 2004 F. Porzio, Pitture ridicole. Scene di genere e tradizione popolare, Milano 2008 G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014

      • Gaspare Traversi (1722-1770)- attributed
        Mar. 31, 2021

        Gaspare Traversi (1722-1770)- attributed

        Est: €600 - €1,200

        Gaspare Traversi (1722-1770)-attributed, A pair of caricatures of a lady and a man, oil on canvas, framed. Dimensions: 40x30cm

        Deutsch Auktionen
      • Gaspare Traversi (ambito)
        Nov. 09, 2020

        Gaspare Traversi (ambito)

        Est: €300 - €400

        The concert oil on canvas, 36,5by28cm.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • SEDUCTION SCENE
        Jul. 02, 2020

        SEDUCTION SCENE

        Est: €2,000 - €3,000

        AMBIT OF GASPARE TRAVERSI (Naples, 1722 - Rome, 1770) Seduction scene Oil on canvas, cm. 51x36,5. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) Madonna with Saint Joseph and the Child.
        Dec. 12, 2019

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) Madonna with Saint Joseph and the Child.

        Est: €15,000 - €20,000

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769). Madonna with Saint Joseph and the Child. In antique script name and date at the back, lower right, 1753. Provenance: Private Collection. Thanks to Nicola Spinosa for the verbal confirming the authenticity. Cm 30,00 x 40,00.

      • Gaspare Traversi (1722-1770)-atributed
        Nov. 28, 2019

        Gaspare Traversi (1722-1770)-atributed

        Est: €800 - €1,600

        Gaspare Traversi (1722-1770)-attributed, Pair of caricature portraits of a man and a woman; oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Attribuito a Gaspare Traversi  (Napoli 1722 - Roma 1770)
        Oct. 02, 2019

        Attribuito a Gaspare Traversi  (Napoli 1722 - Roma 1770)

        Est: €5,000 - €8,000

        Attribuito a Gaspare Traversi  (Napoli 1722 - Roma 1770)  RITRATTI CARICATURALI  coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x35,5 (2)    Attributed to Gaspare Traversi  (Naples 1722-Rome 1770) CARICATURAL PORTRAITS a pair of paintings, oil on canvas, cm 44x35,5 (2)    I dipinti sono corredati da due pareri scritti di Ferdinando Arisi che attribuisce le opere al pittore Gaspere Traversi (Napoli 1722-Roma 1770). Lo studioso sottolinea la resa realistica dei personaggi raffigurati, tipica dell'artista, composta da una marcata gestualità e dalla deformazione dei tratti fisiognomici.

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Gaspare Traversi (Naples 1722-? 1770 Rome) An old woman entreating an old gentleman oil on canvas 30 3/8 x 39 7/8 in. (77.2 x 101.4 cm.)
        Jul. 04, 2019

        Gaspare Traversi (Naples 1722-? 1770 Rome) An old woman entreating an old gentleman oil on canvas 30 3/8 x 39 7/8 in. (77.2 x 101.4 cm.)

        Est: £150,000 - £250,000

      • GASPARE TRAVERSI | Saint Joseph with the Christ Child
        Jul. 04, 2019

        GASPARE TRAVERSI | Saint Joseph with the Christ Child

        Est: £30,000 - £50,000

        oil on canvas

      • Gaspare Traversi (circle)
        Mar. 10, 2019

        Gaspare Traversi (circle)

        Est: €1,000 - €1,500

        Bolli & Romiti s.r.l
      • PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
        Nov. 29, 2018

        PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

        Est: €5,000 - €8,000

        (Gaspare Traversi (?) Napoli, 1722 - Roma, 1770) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni (1766) Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Christie's, Londra, 8 luglio 2009, lotto 257 (come scuola napoletana del XVIII secolo) Pietro Carlo Borboni (Lugano, 1720 - Cesena, 1773) è stato un architetto svizzero attivo principalmente a Cesena dal 1743 e in Emilia-Romagna. Indicato nelle carte d'archivio come architetto municipale della città, fra le sue opere si ricordano: la Cappella della Madonna del Popolo (1746-1748) nel Duomo di Cesena, il rifacimento completo fra il 1750 e il 1760 della Chiesa di San Zenone nuovo e la costruzione della pescheria (1767). Il cartiglio tenuto dall'effigiato indica che l'onorificenza dell'architetto fu promossa da Neri Maria Corsini (Firenze, 1685 - Roma 1770), cardinal nipote di papa Clemente XII. Probabilmente questa investitura è legata alla costruzione del ponte vecchio di Cesena, che iniziato nel 1733 fu riprogettato dal Borboni e i lavori ripresero appunto nel 1766 dopo la convalida di Ferdinando Fuga e Luigi Vanvitelli. Infatti, il ponte è introdotto da due pilastri tutti con data 1773 e recanti stemmi e lapidi dedicatorie, tra le quali quelle per il cardinali Neri Corsini e Clemente XII, cui il ponte è dedicato. Se le coordinate storiche sembrano narrare una vicenda prettamente romagnola, dal punto di vista stilistico, l'opera manifesta invece una chiara sensibilità meridionale per le strette affinità stilistiche con la ritrattistica di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). È quindi ipotizzabile che l'incontro tra i due fosse verosimilmente avvenuto tra il 1753 e il 1758 durante la permanenza emiliana del pittore, e che successivamente, forse a Roma, il Borboni abbia commissionato al Traversi il proprio ritratto.

      • Gaspare Traversi (Napoli 1722 – Roma 1770) [1190] - Crocifissione
        Nov. 27, 2018

        Gaspare Traversi (Napoli 1722 – Roma 1770) [1190] - Crocifissione

        Est: €50,000 - €80,000

        Crucifixion oil on canvas, 189,5 x 141,5 cm Signed and dated on the lower left Gasparro Traversi. P. 1748

        Finarte Roma
      • GASPARE TRAVERSI | A young man playing a flute
        May. 02, 2018

        GASPARE TRAVERSI | A young man playing a flute

        Est: £6,000 - £8,000

        oil on canvas, unlined, with an unidentified collector's wax seal bearing the initials 'JS' on the reverse

      • GASPARE TRAVERSI | An old beggar, lying down, his hand reaching out
        Feb. 02, 2018

        GASPARE TRAVERSI | An old beggar, lying down, his hand reaching out

        Est: $50,000 - $70,000

        oil on canvas

      • Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a, Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni
        Nov. 15, 2016

        Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a, Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

        Est: €4,000 - €5,000

        olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata

      • GASPARE TRAVERSI 1722/23 Neapel - 1770 Trastevere (Rom) (Umkreis) Die Bedrä
        Mar. 19, 2016

        GASPARE TRAVERSI 1722/23 Neapel - 1770 Trastevere (Rom) (Umkreis) Die Bedrä

        GASPARE TRAVERSI 1722/23 Neapel - 1770 Trastevere (Rom) (Umkreis) Die Bedrängnis Öl auf Leinwand (altdoubl.). 76,5 cm x 63,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

      • TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) La filatrice.
        Dec. 09, 2015

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) La filatrice.

        Est: €20,000 - €30,000

        TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769). La filatrice.. Literature: Nicola Spinosa, Tiziana Scarpa ( a cura di), Luce sul Settecento. Gaspare Traversi e l'arte del suo tempo in Emilia. Parma, Galleria Nazionale 4 aprile - 4 luglio 2004, fig. R43. . Cm 63,00 x 75,00.

      • Gaspare Traversi, 1722 Neapel - 1769 Rom, zug.
        Sep. 24, 2015

        Gaspare Traversi, 1722 Neapel - 1769 Rom, zug.

        Est: €8,000 - €10,000

        Gaspare Traversi, 1722 Neapel - 1769 Rom, zug. BILDNIS EINES HERRN Öl auf Leinwand. 116 x 86 cm. Gaspare Traversi war ein sehr bedeutender neapolitanischer Maler des Settecento. Es gelang ihm, den auf Caravaggio folgenden Naturalismus mit einer genauen Beobachtung der sozialen Verhältnisse zu verknüpfen, so dass er oft mit der europäischen Aufklärung in Verbindung gebracht wurde. Auch wenn Traversi durchaus auch religiöse Darstellungen malte, so lagen ihm doch besonders die Genreszenen, wie die Darstellung der Berufe, der Zeitvertreibe und der Alltagsbeschäftigungen aller sozialen Klassen besonders am Herzen. Auch malte er Portraits, fast ausschließlich von Männern. Hierbei handelt es sich fast immer um Halbportraits, die, wie auch auf unserem Gemälde, einen sitzenden Mann umgeben von Büchern darstellen. Der Mann auf dem Gemälde scheint ein junger Literat zu sein, der in seinem Studierzimmer sitzt und einen fantasievollen Hausmantel trägt, während er in die Ferne blickt. Er wirkt wie ein dandy ante litteram, dessen Charakter der Maler hier treffend einfängt. Mit schnellem, flüssigem Pinselstrich gelingt es ihm, auch die Physiognomie und den prachtvollen Seidenmantel mit Pelzbesatz präzise wiederzugeben. In ihrer Bildaufteilung ähnliche, wenn auch anderen sozialen Schichten gewidmete Werke von Gaspare Traversi sind in der Galleria Nazionale di Palazzo Barberini in Rom zu sehen („Ritratto di Joannethio de Molina“), im Musée des Beaux Arts in Straßburg („Ritratto di un padre augustiniano“) und im Mueseo di Capodimonte in Neapel („Ritratto di Canonico“). All diese Gemälde finden sich auch im Katalog zu der Ausstellung „Gaspare Traversi. Napoletani del ‘700 tra miseria e nobiltà“ (Nicola Spinosa (Hrsg.), Neapel 2003, Nr. 55, 61, 70, S. 172-173, 182-183, 194). (1021561) Gaspare Traversi, 1722 Naples – 1769 Rome, attributed PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas. 116 x 86 cm.

      • ATTRIBUTED TO GASPARE TRAVERSI OIL ON CANVAS
        Jun. 27, 2015

        ATTRIBUTED TO GASPARE TRAVERSI OIL ON CANVAS

        Est: $8,000 - $12,000

        OLD MASTER OF HEAD OF PHILOSPHER ; SET IN GILT FRAME - SPECIAL THANKS TO FOR SUGGESTING ATTRIBUTION TO GASPARE TRAVERSI BY NICOLA SPINOSA AND DATING PAINTING TO 1750 ON THE BASES OF PHOTOGRAPHS , HAS BEEN IN FAMILY OF PRESENT OWNER SINCE 18thC - 12 5/8" x 17 1/8" , 18" x 22" OVERALL

        Echoes Antiques & Auction Gallery
      • Attribué à Gaspare TRAVERSI(1722-1769)Le Couronnement d’épinesToile68 × 48 cm
        Jun. 18, 2015

        Attribué à Gaspare TRAVERSI(1722-1769)Le Couronnement d’épinesToile68 × 48 cm

        Est: €10,000 - €15,000

        Attribué à Gaspare TRAVERSI (1722-1769) Le Couronnement d'épines Toile 68 × 48 cm

      • Gaspare Traversi, 1722 Neapel - 1769 Rom
        Mar. 28, 2014

        Gaspare Traversi, 1722 Neapel - 1769 Rom

        Est: €30,000 - €40,000

        PORTRAIT EINES FLÖTENSPIELERS Öl auf Leinwand. 77 x 66 cm. Im Dreiviertelbildnis nach rechts an einem Pult stehend, auf dem mehrere Notenblätter liegen. Der Blick nachdenklich dem Betrachter entgegengerichtet. Die linke Hand hält eine hölzerne Blockflöte. Sein roter Rock mit dunklem Revers besetzt mit Goldborten weist ihn wohl als einen Hofmusiker aus. Die elegante Körperhaltung des Musikers drückt ganz das Selbstbewusstsein seines Standes aus. Anmerkung: Das Gemälde von hohem Rang wurde anlässlich der Ausstellung „Napule' è... mille culture. Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII secolo" eindeutig dem Meister zugewiesen. Die Ausstellung stand unter dem Kuratorium von Nicola Spinosa. Literatur: Ausstellungskatalog erschienen anlässlich der 28. Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, Palazzo Corsini, Oktober 2013, S. 38, ganzseitige Abb. S. 39. Francesco Baroccelli und Nicola Spinosa (Hrsg.), Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobilità, Neapel 2003, S. 171, Katalognummer 54. Dort zeitlich um 1750 eingeordnet. (961044) Gaspare Traversi, 1722 - 1769 Oil on canvas. 77 x 66 cm. Note: This high ranking painting was attributed unambiguously to this master on occasion of the exhibition "Napule è... mille culture. Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII secolo". The exhibition was curated by Nicola Spinosa. Literature: The exhibition catalogue was published during the 28th Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, Palazzo Corsini, October 2013, p. 38, full-page illustration p. 39. Francesco Baroccelli and N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobilità, Neapel 2003, p. 171, cat. no. 54. Here, dated around 1750.

      • Gaspare Traversi (Naples 1722-1769)
        Oct. 30, 2013

        Gaspare Traversi (Naples 1722-1769)

        Est: £7,000 - £10,000

        Portrait of a gentleman, three-quarter-length, in a silk fur-trimmed coat, seated at his desk, holding a book oil on canvas 115.5 x 86.4cm (45 1/2 x 34in). unframed

      • Gaspare Traversi (Napoli 1722-Roma 1770)
        Apr. 22, 2013

        Gaspare Traversi (Napoli 1722-Roma 1770)

        Est: €4,000 - €6,000

        Gaspare Traversi (Napoli 1722-Roma 1770) FLAGELLAZIONE olio su tela, cm 129x82 Bibliografia: F. Bologna, Gaspar

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Studio of Gaspare Traversi (Naples 1722-1769)
        May. 02, 2012

        Studio of Gaspare Traversi (Naples 1722-1769)

        Est: £4,000 - £6,000

        A philosopher, possibly Heraclitus, the Weeping Philosopher oil on canvas 75.5 x 63cm (29 3/4 x 24 13/16in). unframed

      • TRAVERSI, GASPARE
        Mar. 09, 2012

        TRAVERSI, GASPARE

        Est: - €200

        TRAVERSI, GASPARE 1722 Neapel - Rom 1769 (Nachfolger) Bauernkinder Öl auf Leinwand, 48 cm x 57 cm, Craquelé, Rahmen.

      • GASPARE TRAVERSI
        Jan. 26, 2012

        GASPARE TRAVERSI

        Est: $150,000 - $250,000

        NAPLES 1722/4 - 1770 (?) ROME THE SEWING LESSON oil on canvas 51 5/8 by 62 1/8 in.; 131 by 158 cm.

      • GASPARE TRAVERSI
        Dec. 08, 2011

        GASPARE TRAVERSI

        Est: £20,000 - £30,000

        NAPLES 1722/4 - 1770 (?) ROME ADORATION OF THE SHEPHERDS oil on canvas 73 by 49 cm.; 28 3/4 by 19 1/4 in.

      • Gaspare TRAVERSI (Naples 1722/4 - Rome 1770)  Le vieux mendiant.  Toile marouflée sur carton.  55 x 69 cm.  Accidents et restaurations.  La grande figure de l'homme, qui émerge en diagonale d'un fond sombre, son corps replié, ses pieds et ses
        May. 28, 2011

        Gaspare TRAVERSI (Naples 1722/4 - Rome 1770)  Le vieux mendiant.  Toile marouflée sur carton.  55 x 69 cm.  Accidents et restaurations.  La grande figure de l'homme, qui émerge en diagonale d'un fond sombre, son corps replié, ses pieds et ses

        Est: €100,000 - €120,000

        Gaspare TRAVERSI (Naples 1722/4 - Rome 1770) Le vieux mendiant. Toile marouflée sur carton. 55 x 69 cm. Accidents et restaurations. La grande figure de l'homme, qui émerge en diagonale d'un fond sombre, son corps replié, ses pieds et ses mains poussiéreux présentés au premier plan ainsi que l'effet caravagesque du clair-obscur sont autant d'éléments qui nous permettent de situer l'oeuvre à Naples, vers 1750, dans la jeunesse de l'artiste. Traversi se souvient des oeuvres du Caravage, de Ribera et côtoient celles de Giacomo Ceruti avant de partir répondre aux commandes religieuses à Rome et à Parme. Une autre version de cette oeuvre est conservée au musée d'Art et d'Histoire de Narbonne (55 x 68 cm. ; voir le catalogue d'exposition Gaspare Traversi, napoletani del '700 tra miseria e nobilta, Naples, 2003 et 2004, n° 20, reproduit en couleur). Cette dernière est présentée dans le catalogue d'exposition en pendant de la Mendiante et son tambourin (Toile, 80 x 105 cm.) conservée à la pinacothèque de Brera à Milan (voir op. cit. supra., n° 21, reproduit en couleur). En outre, deux toiles (58 x 87 cm.), présentes dans le marché de l'art, reprennent cette même composition du vieillard mendiant. Mais la différence de leur format et la qualité de leur facture, moins vigoureuse, nous incitent à les considérer comme des répliques (Londres, Christie's, 21 avril 1967, n° 81, comme Ceruti ; Venise, Semenzato, 26 février 1989, n° 73).