Hans Treiber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Treiber, Hans
        May. 25, 2023

        Treiber, Hans

        Est: €80 - €120

        (1943 Höfen an der Enz). Tanz (Stuttgarter Balett). 6 Kaltnadelradierungen in Orig. Schuber. Blgr. je ca. 79 x 53 cm. Je sign., dat. u. betitelt. sowie auf dem beiliegenden Deckblatt dat. u. sign. - Ex. 5/25. D

      • Kübler's Kinderkleidung
        Jul. 02, 2022

        Kübler's Kinderkleidung

        Est: €3,000 - €3,300

        30 x 40 cm, gewölbt, Ferro-Email, C. Robert Dold, Offenburg i. Baden, schabloniert und lithographiert, signiert: H. Treiber, sehr gut in Glanz und Farbe, daher Zustand 1-2.

        Micky Waue Auktions GmbH
        Oct. 25, 2019

        Est: €300 - €500

        Hans Treiber. 1869 Thalmässing - 1968 München - Gärtner - Öl/Holz. 57,7 x 42 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Hans Treiber / Mchn. (München). Rahmen. Leicht angeschmutzt.

      • Treiber, Hans
        Feb. 15, 2014

        Treiber, Hans

        Est: - €300

        Treiber, Hans (1869 Thalmässing - München 1968). 4 Gemälde auf Lwdd. (1) bzw. Karton. Alle sign. u. mit Ortsbez. "München". Gerahmt. +Alpine Winterlandschaft+ mit großen Gebäuden, li. zieht ein Mann mit Hilfe seines Pferdes Baumstämme ins Tal. 25,5 x 35,5 cm. - Bauer mit Pferdegespann u. Hund. 25 x 34 cm. Verso: +Gefleckte Kuh.+ - +Sommerlicher Blumenstrauss+ mit Margeriten, Dahlien u.

      • Treiber, Hans
        Jun. 22, 2013

        Treiber, Hans

        Est: - €100

        Treiber, Hans (1869 Thalmässing - München 1968). Alpenlandschaft mit Kühen an der Tränke mit der Schesaplana im Hintergrund. Öl auf Lwd. 51 x 71 cm. Sign. u. mit Ortsbez. "München". Verso auf Keilrahmen hs. bez. Gerahmt. - Stellenw. Risse in der Farbe.

      • Hans Treiber, German, 1869-1968, Lady at Spinning Wheel, oil on canvas, 31 x 23 in., framed
        Oct. 23, 2011

        Hans Treiber, German, 1869-1968, Lady at Spinning Wheel, oil on canvas, 31 x 23 in., framed

        Hans Treiber German, 1869-1968 Lady at Spinning Wheel oil on canvas signed "Hans Treiber, Munchen" lr 31 x 23 in., framed

        Alex Cooper
      • Treiber, Hans: (1869 Thalmässing - München 1968).
        Feb. 06, 2010

        Treiber, Hans: (1869 Thalmässing - München 1968).

        Est: - €450

        Treiber, Hans: (1869 Thalmässing - München 1968). (Colosseum). Auf dem Maskenball. Farblithogr. von 2 Steinen bei Consée, Mchn. um 1900. 161 x 91 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, unt. li. Glasecke fehlt). Vgl. Das frühe Plakat III, 3272 (mit Text). Vgl. Bestandskat. Chemnitz 472 (mit Text). Wurde in versch. Varianten ausgeführt, meist mit Text im unt. Bereich, unser Ex. jedoch ohne Text. - Tls. mit Tesa unterl. Randeinrisse (dort leimfl.), tls. knittrig, größere Eckfehlst., unt. re., längerer Einriß unt ca. 29 cm in die Darst.

        Sep. 26, 2009

        Est: - €600