Pierre Yves Trémois Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Pierre Yves TREMOIS (1921-2020)
        Dec. 29, 2023

        Pierre Yves TREMOIS (1921-2020)

        Est: €500 - €600

        Sculpture in Bronze, made in 1250 copies, numbered 1049/1250. Paris 1988 with certificate

        Auctions & Collections
      • TREMOIS PIERRE YVES
        May. 13, 2023

        TREMOIS PIERRE YVES

        Est: €30 - €100

        Etrainte

        Campo & Campo
      • Pierre Yves Trémois (1921-2020), love-making couple, lithograph, 1974, 52 x 70 cm
        Feb. 09, 2023

        Pierre Yves Trémois (1921-2020), love-making couple, lithograph, 1974, 52 x 70 cm

        Est: €150 - €200

        Pierre Yves Trémois (1921-2020), love-making couple, lithograph, 1974, 52 x 70 cm The date and signature appear in a seemingly detached window passe-partout.

        Carlo Bonte Auctions
      • TREMOIS PIERRE YVES
        Dec. 10, 2022

        TREMOIS PIERRE YVES

        Est: €30 - €100

        Couple

        Campo & Campo
      • TREMOIS, Yves (1921-2020)
        Mar. 18, 2022

        TREMOIS, Yves (1921-2020)

        Est: €100 - €200

        La femme et le singe Burin (47 x 56.5 cm), signé en crayon, n° 52/80, joli encadrement

        Auctions Van de Wiele
      • Pierre Yves TREMOIS 1921-2020 Babouin - 1973 Fusain sur toile
        Dec. 09, 2020

        Pierre Yves TREMOIS 1921-2020 Babouin - 1973 Fusain sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre Yves TREMOIS 1921-2020 Babouin - 1973 Fusain sur toile Signée et datée en haut à droite "Trémois / 1973", contresignée et titrée au dos "Le BABOUIN / Trémois" h: 130 w: 97 cm Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris Succession Ida Garnier, Paris Commentaire : Charcoal on canvas ; signed and dated upper right, signed again and titled on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Pierre-Yves Trémois *1921
        Oct. 06, 2020

        Pierre-Yves Trémois *1921

        Est: CHF100 - CHF150

        Pierre-Yves Trémois *1921 Visage à l'aigle unten rechts signiert Trémois unten links nummeriert 38/200

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Pierre Yves Tremois (Born in 1921)
        Jun. 15, 2020

        Pierre Yves Tremois (Born in 1921)

        Est: €400 - €600

        Pierre Yves Tremois (Born in 1921) Minos (1970), Amphitrite and Octopus love Set of three engravings on vellum. Signed and numbered. Two are framed. The Octopus Love has several brownish spots. 64 x 49 cm

        Haynault
      • Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921)
        May. 15, 2020

        Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921)

        Est: €70 - €100

        Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921)Cuivre signé.

        Sophie Himbaut
      • Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen ? : Relief, figurant un profil d'homme avec homard
        Oct. 07, 2019

        Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen ? : Relief, figurant un profil d'homme avec homard

        Est: €90 - €120

        Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen ? : Relief, figurant un profil d'homme avec homard, signé en bas à gauche, numéroté sur 1250 exemplaires, H: 13,5, L: 19 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen ? : Relief, figurant un p
        Jun. 20, 2019

        Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen ? : Relief, figurant un p

        Est: €90 - €120

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen
        Apr. 25, 2019

        Trémois Pierre Yves (1921) / Les bronzes de Mohen

        Est: €150 - €180

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Trémois Pierre Yves (1921)
        Jan. 21, 2019

        Trémois Pierre Yves (1921)

        Est: €450 - €600

        Trémois Pierre Yves (1921) Tapis mécanique, année 1975, épreuve d'artiste 1/1, état d'origine proche du neuf, dim: 202 x 138 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Trémois Pierre Yves (1921)
        Oct. 29, 2018

        Trémois Pierre Yves (1921)

        Est: €600 - €750

        Trémois Pierre Yves (1921) : Tapis mécanique, année 1975, épreuve d'artiste 1/1, état d'origine proche du neuf, dim: 202 x 138 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Pierre Yves Trémois (né en 1921) Genèse, I
        Jun. 21, 2016

        Pierre Yves Trémois (né en 1921) Genèse, I

        Est: €100 - €150

        Pierre Yves Trémois (né en 1921) Genèse, I Multiple en métal. Signé et numéroté0001/432. Multiple in metaal. Gesigneerd en genummerd 0001/432. H : 12 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921), Les Eves d'or, stylo plume série limitée à 675 exemplaires (n° 261). attributs en métal doré et ré..
        Dec. 04, 2015

        Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921), Les Eves d'or, stylo plume série limitée à 675 exemplaires (n° 261). attributs en métal doré et ré..

        Est: €200 - €300

        Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921), Les Eves d'or, stylo plume série limitée à 675 exemplaires (n° 261). attributs en métal doré et résine blanche. Décor de deux profils de femme et d'un serpent avec sur le capuchon les inscriptions : "J'écris la vie. La création Je suis l'attirance La volupté L'amour Je suis le sang de la vie Je suis la femme". Plume bicolore, Plume acier moyenne, remplissage cartouche ou convertor. Micro-rayures. Dans son écrin avec son certificat.

      • PIERRE-YVES TRÉMOIS (NÉ EN 1921) Genèse II bronze à patine dorée, socle en
        Apr. 28, 2015

        PIERRE-YVES TRÉMOIS (NÉ EN 1921) Genèse II bronze à patine dorée, socle en

        Est: €600 - €800

        PIERRE-YVES TRÉMOIS (NÉ EN 1921) Genèse II bronze à patine dorée, socle en plexiglass 25 x 19 x 19 cm. (9¾ x 7½ x 7½ in.)

      • Pierre-Yves TRÉMOIS (1921).
        Apr. 11, 2015

        Pierre-Yves TRÉMOIS (1921).

        Est: €100 - €150

        Pierre-Yves TRÉMOIS (1921). Sculpture en BRONZE représentant un homme de profil, signée et numérotée 1068/1250. 13x19 cm. Vendue dans sa boite d'origine et avec son certificat.

        Var Enchères
      • Pierre Yves Trémois, artiste Belge né en 1921.
        Sep. 05, 2012

        Pierre Yves Trémois, artiste Belge né en 1921.

        Est: €120 - €180

        Galerie Moderne
      • Pierre Yves TREMOIS (Paris 1921) Couple Crayon
        Jun. 24, 2011

        Pierre Yves TREMOIS (Paris 1921) Couple Crayon

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre Yves TREMOIS (Paris 1921) Couple Crayon papier déchiré et lavis d'encre 56 x 38 cm à la vue Signé en bas à droite Trémois

      • Pierre Yves TRÉMOIS Judith et Holopherne, hommage à Cranach Judith and Holofernes, tribute to Lucas Cranach the Elder. Black and red etching. Numbered n° 153 / 175, signed on the middle bottom. 40 x 35,5 cm.
        Dec. 15, 2009

        Pierre Yves TRÉMOIS Judith et Holopherne, hommage à Cranach Judith and Holofernes, tribute to Lucas Cranach the Elder. Black and red etching. Numbered n° 153 / 175, signed on the middle bottom. 40 x 35,5 cm.

        Est: €100 - €150

        Pierre Yves TRÉMOIS Judith et Holopherne, hommage à Cranach Judith and Holofernes, tribute to Lucas Cranach the Elder. Black and red etching. Numbered n° 153 / 175, signed on the middle bottom. 40 x 35,5 cm. Pierre Yves TRÉMOIS Judith et Holopherne, hommage à Cranach Eau-forte en noir et rouge n° 153 / 175, signée en bas au milieu. 40 x 35,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921) AUTOPORTRAIT, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier
        Mar. 25, 2009

        Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921) AUTOPORTRAIT, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier

        Est: €300 - €500

        Pierre Yves TREMOIS (Né en 1921) AUTOPORTRAIT, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé, daté "18.VI.80" et dédicacé en haut vers le milieu h: 35,50 w: 30,50 cm Provenance : Don de l'artiste

      • Pierre Yves TREMOIS
        Mar. 14, 2009

        Pierre Yves TREMOIS

        Est: €250 - €300

        Pierre Yves TREMOIS (1921) Jean Rostand, bestiaire d'Amour. Encre et lavis, envoi autographe signé. 44 x 66 cm.

      • Pierre Yves TREMOIS, né en 1921. - Jean Rostand,
        Dec. 08, 2007

        Pierre Yves TREMOIS, né en 1921. - Jean Rostand,

        Est: €300 - €400

        Pierre Yves TREMOIS, né en 1921. - Jean Rostand, bestiaire d'Amour.