Auguste Trémont Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Painter

      • Auguste Trémont, Vase Ours
        Nov. 16, 2024

        Auguste Trémont, Vase Ours

        Est: €1,200 - €1,800

        Designed around 1925. Made by Villeroy & Boch, Septfontaines. Stoneware, multi-coloured glaze, three bears all around. H. 23 cm. Marked: manufacturer's mark, LUXEMBOURG 331 (embossed), 1522 (painted).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • AUGUSTE TREMONT (1892-1980) LITHOGRAPH "PANTHER"
        Dec. 16, 2023

        AUGUSTE TREMONT (1892-1980) LITHOGRAPH "PANTHER"

        Est: €600 - €1,200

        Auguste TREMONT (1892-1980) Lithograph "Panther". His first works were drawings and paintings, and it was as a painter that he was awarded the Grand Duke Adolphe Prize in 1918. He is best known for his animal sculptures from the 1920s onwards.  - Weight: 2.04 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: H 473 mm x L 683 mm avec cadre. - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Panthère tournant
        Dec. 08, 2023

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Panthère tournant

        Est: €8,000 - €12,000

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Panthère tournant Vers 1930 Plâtre peint noir Signé sur la patte arrière droite 53 x 40 x 130 cm Né au Luxembourg, Auguste Nicolas Trémont fait ses études de peinture et de sculpture à Paris. Il contribue à la création du Salon des Artistes Animaliers auprès de Marcel Sandoz et réalise les sculptures pour le Pavillon du Grand-Duché du Luxembourg à l’Exposition Internationale de 1937. Trémont réalise plusieurs modèles de panthère, dont une autre version de taille plus petite est éditée en bronze. Littérature en rapport : Les animaux vus par les meilleurs animaliers, vol.4, Paris, Éd. Armand Dayot, 1931, planche 35 (rep.).

        Crait-Muller
      • Auguste Trémont, 1892 – 1980
        Dec. 07, 2023

        Auguste Trémont, 1892 – 1980

        Est: €35,000 - €50,000

        POULAIN, 1923 Höhe: 31,4 cm. Breite: 26,3 cm. Tiefe: 8,7 cm. Mitgegossene Signatur auf der Plinthe. Schwarzbraune Patina. Bronzefigur eines auf rechteckiger, flacher Plinthe stehenden Fohlens mit erhobenem Kopf und aufgerichteten Ohren. Der Bildhauer begann seine Ausbildung an der Handwerkerschule in Luxemburg, ging 1909 nach Paris und wurde Schüler der Ècole des arts décoratifs. Im Stahlwerk Düdelingen arbeitete er als Zeichner, was durch die Gestaltung einer Briefmarke mit Darstellung von Arbeitern dokumentiert ist. Nach dem ersten Weltkrieg zog er nach Paris zurück, entschied sich jedoch, sich der Tierdarstellung zuzuwenden. 1923/24 entstanden seine ersten Tierplastiken, die er in der Galerie Ruhlmann (später Galerie Edgar Brandt) und der Galerie Malesherbes ausstellte. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die beiden Löwen am Eingang des Luxemburger Stadthauses. Während des zweiten Weltkrieges wirkte er in Paris, schuf jedoch danach Denkmäler für die Kriegsopfer. Darstellungen seiner Hand auf zahlreichen Briefmarken; 1918 Auszeichnung mit dem Prix Grand-Duc Adolphe. Seine Werke in mehreren öffentlichen Sammlungen in Paris, Luxemburg, Differdinge etc. (1380855) (11) Auguste Trémont, 1892 – 1980 POULAIN, 1923 Height: 31.4 cm. Length: 26.3 cm. Depth: 8.7 cm. Blackish-brown patina, signature cast within plinth.Bronze sculpture on rectangular, flat plinth of a standing foal with raised head and pricked ears.

      • Auguste Trémont (1892-1980) "Le poulain trottant" 1945 Sculpture en bronze à la cire perdue, cach
        Jun. 18, 2023

        Auguste Trémont (1892-1980) "Le poulain trottant" 1945 Sculpture en bronze à la cire perdue, cach

        Est: €20,000 - €25,000

        Auguste Trémont (1892-1980) "Le poulain trottant" 1945 Sculpture en bronze à la cire perdue, cachet de fondeur Valsuani. Signé "A. TREMONT" sur la terrasse Edition originale de 1945 Provenance: Colllection privée luxembourgeoise Oeuvre présentée dans l'ouvrage "Trémont" par Georges Schmitt. Photographies de Marcel Schroeder. Publication de la Section des Arts et des Lettres de l'institut Grand-Ducal - Luxembourg, 1975, P.56 et illu.36. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 31; L: 38,1; P: 10,4 cm

        Lux Auction
      • Auguste Trémont (1892-1980) L'Aigle Dessin original sur papier, signé "A.Trémont" et daté 46 en b
        Jun. 18, 2023

        Auguste Trémont (1892-1980) L'Aigle Dessin original sur papier, signé "A.Trémont" et daté 46 en b

        Est: €2,000 - €3,000

        Auguste Trémont (1892-1980) L'Aigle Dessin original sur papier, signé "A.Trémont" et daté 46 en bas à droite Offert par l'artiste au propriétaire, ami proche et photographe animalier professionnel. Plusieurs de ses photographies servaient de modèle aux dessins préparatoires d'Auguste Trémont. Encadré sous verre Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 40, L: 21,5 cm

        Lux Auction
      • Auguste Trémont: Guib Antilope
        Jun. 06, 2023

        Auguste Trémont: Guib Antilope

        Est: €6,000 - €8,000

        TRÉMONT, AUGUSTE Luxembourg 1892 - 1980 Title: Guib Antilope. Technique: Bronze, dark brown patinated. Measurement: 30,5 x 8,5 x 29cm. Notation: Signed on the upper side of the plinth: TREMONT. Foundry Mark: Here additional foundry mark: C. VALSUANI - CIRE PERDUE. It is presumably a casting from the 1930s. Usually no more than 5 copies of the models were cast in bronze. We are grateful to Mr. Nicolas Bourriaud, Paris, for his kind, scientific support. Provenance: - Private collection North Germany. Explanations to the Catalogue

      • Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de tigres royaux marchant
        Nov. 20, 2021

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de tigres royaux marchant

        Est: €18,000 - €20,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de tigres royaux marchant Épreuve posthume en bronze à patine noir nuancée, fonte à la cire perdue de C.Valsuani, Numéroté 5/50 .Signé sur la terrasse, cachet du fondeur Valsuani. Annoté "Reproduction en bronze d'Art - Musela Editions" sur la base, conformément à la législation du droit d'auteur. Long.: 87 - Haut.: 33 cm - Prof.: 24 cm Bibliographie : Trémont, Georges Schmitt, Publication Section des Arts et des Lettres de l’Institut Grand-Ducal, Luxembourg, 1975, repr.sous le n°28.

        Louiza Auktion & Associés
        Sep. 19, 2021

        Est: €500 - €1,000

        Dessin d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois Dessin original, sujet à la Biche. Signé en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 18; L: 25 cm

        Lux Auction
      • Auguste TReMONT (1892-1980) pencil on paper"bas-relief project"
        Jun. 06, 2021

        Auguste TReMONT (1892-1980) pencil on paper"bas-relief project"

        Est: €800 - €1,500

        Auguste TReMONT (1892-1980) pencil on paper"bas-relief project" Sizes: Cadre H=480mm L=430mm dessin H=305mm L=265mm Weight (K): 1,7kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Auguste TReMONT (1892-1980)

        Goldfield Auction
      • "Lion rugissant" d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeoi
        May. 30, 2021

        "Lion rugissant" d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeoi

        Est: €800 - €1,000

        "Lion rugissant" d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois Gravure signée par l'artiste, encadrée. Numérotée 27/50 et contresigné sur la plache. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 24; L: 38 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
      • Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisses de san
        May. 30, 2021

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisses de san

        Est: €150 - €200

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisses de sangliers au crayon et fusain. Signé de ses initiales en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 15; L: 24 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
        May. 30, 2021

        Est: €150 - €200

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisses de sangliers au crayon et fusain. Signé de ses initiales en haut à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 24; L: 15 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
      • Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisse de chat
        May. 30, 2021

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisse de chat

        Est: €500 - €600

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisse de chat au fusain. Signé de ses initiales en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 21; L: 28,5 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
        May. 30, 2021

        Est: €500 - €600

        Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisse de chat au fusain. Signé de ses initiales en bas à droite. Epoque Xxème siècle Dimensions: H: 21; L: 28,5 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
        May. 30, 2021

        Est: €500 - €600

        Lux Auction
      • "Tigre" attribué à Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeoi
        Mar. 28, 2021

        "Tigre" attribué à Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeoi

        Est: €1,500 - €2,000

        "Tigre" attribué à Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois Dessin au calque, sujet au tigre. Encadré et portant les initiales AT dans l'œuvre. Trace d'humidité. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 25; L: 29 cm

        Lux Auction
      • Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Walking Chimpanzee Bronze with black patina and black marble base Signed on the base and inscribed Cire perdue - C
        Dec. 15, 2020

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Walking Chimpanzee Bronze with black patina and black marble base Signed on the base and inscribed Cire perdue - C

        Est: €12,000 - €15,000

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Chimpanzé marchant Bronze à patine noire et socle en marbre noir Signé sur le socle et inscrit Cire perdue - C. Valsuani, Numéroté 2/10 Haut. 24 cm (sans le socle) - Long. 29 cm Auguste Nicolas Trémont dit Auguste Trémont est un peintre et sculpteur luxembourgeois, spécialisé dans la sculpture animalière. À la fin de la Première guerre, Auguste Trémont vient à Paris où il étudie à l'École des Beaux-Arts. Les visites aux Jardin des Plantes, le jardin zoologique avec les animaux font naître sa vocation. Lorsqu'on lui demandera plus tard pourquoi il a choisi de représenter des animaux, il répond : "parce que c'était la tâche la plus difficile". En 1924, Auguste Trémont réalise ses premières sculptures. La fin des années 1920 et le début des années 1930 sont ses années les plus productives. C'est durant cette période qu'il sculpte à Paris deux grands lions qui ornent désormais l'entrée de l'hôtel de ville de Luxembourg. Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Walking Chimpanzee Bronze with black patina and black marble base Signed on the base and inscribed Cire perdue - C. Valsuani, Numéroté 2/10 Top. 24 cm (without the base) - Long. 29 cm Auguste Nicolas Trémont dit Auguste Trémont is a Luxembourg painter and sculptor, specialized in animal sculpture. At the end of the First World War, Auguste Trémont came to Paris where he studied at the École des Beaux-Arts. Visits to the Jardin des Plantes, the zoological garden with the animals give birth to his vocation. When he was later asked why he chose to represent animals, he says répond : "because it was the most difficult task". In 1924, Auguste Trémont created his first sculptures. The end of the 1920s and the beginning of the 1930s are his most productive years. It was during this period that he sculpted two large lions in Paris, which now adorn the entrance to the Luxembourg City Hall.

        Marie-Saint Germain
      • Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Poulain Sculpture in bronze
        Dec. 15, 2020

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Poulain Sculpture in bronze

        Est: €8,000 - €12,000

        Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Poulain Sculpture en bronze Cire perdue - C. Valsuani, cachet du fondeur, signé en bas à droite sur la base Hauteur : 31 cm Largeur : 23 cm Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Poulain Sculpture in bronze Lost Wax - C. Valsuani, stamp of the foundryman, signed lower right on the base Top.

        Marie-Saint Germain
      • Auguste Trémont | Junger Löwe
        Jun. 17, 2020

        Auguste Trémont | Junger Löwe

        Est: €2,500 - €3,000

        TRÉMONT, AUGUSTE Luxemburg 1892 - 1980 Title: Junger Löwe. Technique: Rötel und Pastell auf Karton. Measurement: 43,5 x 58,5cm. Notation: Monogrammiert unten links: A.Tr. Frame/Pedestal: Rahmen.

      • Dessin d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur e
        May. 17, 2020

        Dessin d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur e

        Est: €5,000 - €6,000

        Dessin d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois Dessin original au crayon et fusain des bas-reliefs qui ont ornés le Pavillon Luxembourgeois à l'Exposition Universelle des Art et techniques à Paris en 1937. Signé en bas à droite AT Epoque XXème siècle Dimensions: H: 107; L: 99 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.

        Lux Auction
      • GRÈS
        Feb. 19, 2020

        GRÈS

        Est: €500 - €700

        Plaque ronde en grès brun et beige à deux couches au décor de "Chevaux" en léger relief. Signé au dos A. Trémont. Ecole luxembourgeoise. (2 petits éclats sous la base). Dim.:+/-11.5x11.5cm.

      • Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée de la ville
        Oct. 26, 2019

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée de la ville

        Est: €2,000 - €3,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée de la ville Huile sur panneau, signée en bas à droite 61 x 46 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 22, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Louiza Auktion & Associés
        Mar. 30, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Auguste Trémont
        Mar. 07, 2019

        Auguste Trémont

        Auguste Trémont (Luxemburgo, 1892-1980). "Pantera", escultura en bronce dorado sobre peana en mármol, 10x23x25 cm.

        Sala de Ventas
      • TREMONT, Auguste. Oil on Canvas. Floral Still Life
        Feb. 10, 2019

        TREMONT, Auguste. Oil on Canvas. Floral Still Life

        . Signed lower left. Auguste Tremont (Luxembourgian, 1893-1980). From a White Plains, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
        Oct. 27, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        Louiza Auktion & Associés
        Oct. 27, 2018

        Est: €40,000 - €50,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de tigres royaux marchant Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancée, fonte à la cire perdue de C.Valsuani, Signé sur la terrasse, cachet du fondeur Haut.: 30 cm Long.: 88,5 - Prof.: 24 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Auguste TRÉMONT (1892-1980) Tigre Royal
        Oct. 27, 2018

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Tigre Royal

        Est: €10,000 - €12,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Tigre Royal Bronze à patine brun nuancé signé «Tremont» Cachet Fondeur «cire perdue C.Valsuani» Haut.:26 cm-Long.52 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Auguste TREMONT (1892-1980) Lion
        Mar. 14, 2018

        Auguste TREMONT (1892-1980) Lion

        Est: €10,000 - €15,000

        Auguste TREMONT (1892-1980) Lion Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre. Signé "A.Trémont" sur la terrasse, n°2/50, cachet de fondeur Valsuani et marqué "Reproduction d'art - Bronzes de Mohon". Historique : Une version monumentale de notre modèle est exposée en paire devant l'Hôtel de Ville du Luxembourg. h: 34 w: 61 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Auguste TREMONT (1892-1980) Chimpanzé marchant Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé, fonte à la cire perdue de Valsuani Signée sur la terrasse
        Dec. 09, 2017

        Auguste TREMONT (1892-1980) Chimpanzé marchant Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé, fonte à la cire perdue de Valsuani Signée sur la terrasse

        Est: €6,000 - €8,000

        Auguste TREMONT (1892-1980) Chimpanzé marchant Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé, fonte à la cire perdue de Valsuani Signée sur la terrasse 25,5 x 39,5 x 14,5 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de panthères
        Mar. 28, 2017

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de panthères

        Est: €10,000 - €15,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de panthères Épreuve en bronze à patine brune, fonte à cire perdue de Valsuani, édité par Muséal, numéroté 30/50. Signé sur la terrasse, cachet du fondeur, marqué "reproduction en bronze d''art Museal Éditions". H.: 30 cm - terrasse : 88,5 x 24 cm

      • AUGUSTE NICOLAS TRÉMONT | Relief with a Walking Panther
        Dec. 16, 2015

        AUGUSTE NICOLAS TRÉMONT | Relief with a Walking Panther

        Est: £6,000 - £8,000

        black marble, on a veined green marble base

      • TREMONT Auguste 1892-1980 : Panthère Bronze à pati
        Nov. 29, 2015

        TREMONT Auguste 1892-1980 : Panthère Bronze à pati

        Est: €12,000 - €15,000

        TREMONT Auguste 1892-1980 : Panthère Bronze à patine verte nuancée, signé sur socle de marbre. Fondeur Valsuani. Long 40 cm

        Chaville Enchères
      • Auguste TRÉMONT (1892-1980)
        Jul. 24, 2015

        Auguste TRÉMONT (1892-1980)

        Est: €18,000 - €20,000

        Auguste TRÉMONT (1892-1980) Panthère tournant Épreuve en bronze à patine brune nuancée verte Reposant sur un socle en marbre Signé Trémont Cachet de fondeur C. Valsuani Hauteur : 18 cm - Largeur : 40 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • TRÉMONT, AUGUSTE 1892 Luxembourg - 1980 ibidem Wisent.Bronze, brown patinated. 38,5 x 18 x 59cm. Signed on the back left hoof: Trémont. On wood base.
        Jun. 03, 2015

        TRÉMONT, AUGUSTE 1892 Luxembourg - 1980 ibidem Wisent.Bronze, brown patinated. 38,5 x 18 x 59cm. Signed on the back left hoof: Trémont. On wood base.

        Est: €25,000 - €35,000

        Bronze, brown patinated. 38,5 x 18 x 59cm. Signed on the back left hoof: Trémont. On wood base. Trémont, Auguste 1892 Luxembourg - 1980 ebenda Bison Bronze, braun patiniert. 38,5 x 18 x 59cm. Signiert am hinteren linken Huf: Trémont. Auf Holzsockel.

      • Auguste TREMONT (1892-1980) Tigre s'abreuvant
        May. 25, 2012

        Auguste TREMONT (1892-1980) Tigre s'abreuvant

        Est: €1,500 - €2,000

        Auguste TREMONT (1892-1980) Tigre s'abreuvant Sanguine rehaussée de pastel blanc et de fusain. Signée en bas à droite. 37 x 60,5 cm

      • Auguste TREMONT (1892-1980) Chimpanzé marchant
        Dec. 14, 2011

        Auguste TREMONT (1892-1980) Chimpanzé marchant

        Est: €1,000 - €1,500

      • AUGUSTE TREMONT (1892-1980), LUXEMBOURG SCHOOL, A FINE BRONZE OF A PUMA CIRCA 1925-30
        Mar. 17, 2011

        AUGUSTE TREMONT (1892-1980), LUXEMBOURG SCHOOL, A FINE BRONZE OF A PUMA CIRCA 1925-30

        Est: $8,000 - $12,000

        AUGUSTE TREMONT (1892-1980), LUXEMBOURG SCHOOL, A FINE BRONZE OF A PUMA CIRCA 1925-30 rich deep brown patination, signed A. Tremont and with Valsuani cire perdue foundry mark; inv. no. 4-B 075 23 cm. high, 41 cm. long

        Mar. 16, 2011

        Est: $8,000 - $12,000

        Mar. 15, 2011

        Est: $8,000 - $12,000

        Mar. 14, 2011

        Est: $8,000 - $12,000