Gudrun Trendafilov Sold at Auction Prices

    • Gudrun Trendafilov "Kauernde" / "X. Frühling". 1990/ 1990.
      Nov. 02, 2024

      Gudrun Trendafilov "Kauernde" / "X. Frühling". 1990/ 1990.

      Est: €80 - €100

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Lithografien auf dünnem Karton. Jeweils unter der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GT", nummeriert "6/20" bzw. "16/20" und datiert. Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

    • Gudrun Trendafilov, Köpfe / Claus Weidensdorfer "Ein durchweg altmodischer Kalender" / Verschiedene Künstler "Brackwasser". 2004 / 1984/ 2001.
      Nov. 02, 2024

      Gudrun Trendafilov, Köpfe / Claus Weidensdorfer "Ein durchweg altmodischer Kalender" / Verschiedene Künstler "Brackwasser". 2004 / 1984/ 2001.

      Est: €350 - €400

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Dorothée Billard 1975 Paris – lebt in Berlin und Dresden Fabian Hickerthier 20. Jh. – lebt in Berlin Kerstin Hille 20. Jh. – lebt in Berlin Charlotte Moatti 20. Jh. – lebt in Berlin Thomas Richter Eigenhufe 20. Jh. – lebt in Berlin Makoto Watanabe 1971 Kawasaki, Japan – lebt in Berlin Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Drei Künstlerkalender. Jeweils auf dem Deckblatt in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert. "Köpfe" mit einer persönlichen Widmung versehen. Erschienen im Eigenverlag bzw. Edition Hammeraue, Berlin. Leim- bzw. Ringbindung. a) 13 Lithografien auf Karton, inklusive Deckblatt, jeweils signiert und datiert 2003. Nummeriert "46/65". b) 14 Lithografien auf Karton, inklusive Deckblatt und Zusatzmonat "Zweezember", jeweils monogrammiert und datiert. Nummeriert "17/150". c) 13 Farbserigrafien auf Karton. Mit Arbeiten von Kerstin Hille, Dorothée Billard, Thomas Richter Eigenhufe, Mokoto Watanabe, Charlotte Moatti und Fabian Hickerthier. Nummeriert "98/101". Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

    • Gudrun Trendafilov "Blütenträume." 2007.
      Jun. 15, 2024

      Gudrun Trendafilov "Blütenträume." 2007.

      Est: €950 - €1,100

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert "GT07" u.re. Mit schmaler weißer, aufgenagelter Leiste, in einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt. Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

    • Trendafilov, Gudrun: Frau mit Bienenstock
      Jun. 09, 2023

      Trendafilov, Gudrun: Frau mit Bienenstock

      Est: €300 - €400

      "Frau mit Bienenstock" -- Kohle und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1995. -- 102 x 73 cm. -- Unten rechts mit Bleistift (schwer lesbar) monogrammiert "GT" und datiert, verso nochmals datiert sowie betitelt, mit den Maßangaben sowie bezeichnet "Tusche/Kohle". -- -- 1989 gehörte die Künstlerin zu den Mitbegründerinnen der Dresdner Secession 89. "Die Arbeiten von Gudrun Trendafilov erzeugen Illusionen, regen die Phantasie an und schenken dem Betrachter eine Freiheit, ohne etwas erwarten zu wollen und zu müssen. Der Bilderkosmos von Gudrun Trendafilov ist rätselhaft schön und geheimnisvoll." (Karin Weber zur Eröffnung der Ausstellung "Alle Wetter", Galerie Mitte, Dresden 6.12.2018, zit. nach gudrun-trendafilov.de, Zugriff 20.02.2023). -- -- - Provenienz: Dresdner Secession / Kunstverein -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

    • Gudrun Trendafilov, Unikales Straussenei. 1995.
      Mar. 28, 2020

      Gudrun Trendafilov, Unikales Straussenei. 1995.

      Est: €240 - €280

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Brush drawing in ink auf einem Straussenei (ausgeblasen) mit seidenmattem Firnis. Unsigniert. Datiert u.

    • Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.
      Mar. 28, 2020

      Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.

      Est: €80 - €100

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Serigraph in colours auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei monogrammiert "GT" und datiert sowie u.li. nummeriert "3/15".

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

    • Gudrun Trendafilov, Frau mit Vogel. 2013.
      Dec. 07, 2019

      Gudrun Trendafilov, Frau mit Vogel. 2013.

      Est: €350 - €400

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Mixed media. In Blei u.Mi. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler Metallleiste gerahmt.

    • Gudrun Trendafilov, Grafikkalender / Angela Hampel, Grafikkalender / Michael Horwarth, Kalender mit einer Originalradierung. 1999/2005/ 2010.
      Dec. 07, 2019

      Gudrun Trendafilov, Grafikkalender / Angela Hampel, Grafikkalender / Michael Horwarth, Kalender mit einer Originalradierung. 1999/2005/ 2010.

      Est: €180 - €200

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Lithograph und Radierung. a) Angela Hampel, Grafikkalender 1999, auf dem Deckblatt in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert "46/100", b) Gudrun Trendafilov, Grafikkalender 2005, auf dem Deckblatt in Blei monogrammiert "G.T" und bezeichnet "E.A.", vollständig jedoch ohne Bindung, c) Michael Horwarth, Kalender 2010, auf dem Deckblatt unterhalb der Grafik in Blei signiert "Michael Horwath" re, Mi. betitelt "Zierfische" und li. ausfuehrlich datiert "Okt. 2009/6/4".

    • Gudrun Trendafilov "Himmel und Hoelle". 2000 s.
      Dec. 07, 2019

      Gudrun Trendafilov "Himmel und Hoelle". 2000 s.

      Est: €240 - €280

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Watercolour ueber schwarzem Farbstift auf kraeftigem Papier. Monogrammiert "G. Tr" u.re.

    • Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1982.
      Dec. 07, 2019

      Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1982.

      Est: €120 - €140

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Drypoint etching auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "19/40".

    • Gudrun Trendafilov "Kuss". 2007.
      Dec. 07, 2019

      Gudrun Trendafilov "Kuss". 2007.

      Est: €1,000 - €1,200

      Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Acryl, Tusche und Kohle auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "GT" sowie datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf kuenstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie technikbezeichnet.

    • Trendafilov, GudrunKiefer-Klemme. Mit
      Feb. 22, 2014

      Trendafilov, GudrunKiefer-Klemme. Mit

      Est: €500 - €600

      Trendafilov, Gudrun Kiefer-Klemme. Mit handschriftlichen Texte von Johann Lippet (Timisoara) und Richard Wagner und einfarbigen Einzeichnungen in Serigraphie von G. Trendafilov. 14 Blatt. 36 x 24 cm. Blockbuch, Broschur, Umschlag-Einband mit einfarbiger Titelserigraphie, von G. Trenafilov und Richard Wagner signiert. Eins von 35 Exemplaren von Künstlerin signiert. - Henkel/Russ B 163.1. - Schönes Exemplar.

    • Gudrun Trendafilov (*1958)
      Apr. 16, 2011

      Gudrun Trendafilov (*1958)

      Est: €80 - €140

      Gudrun Trendafilov (*1958): Ohne Titel (Frau und Fisch) (1982). Colour lithograph on laid paper. Signied and inscribed "E.A.". Sheet: 55,0 x 36,0 cm. Measures: 50,0 × 31,9 cm. Gudrun Trendafilov (*1958): Ohne Titel (Frau und Fisch). Signiert und als "E.A." bezeichnet. Blattgröße: 55,0 x 36,0 cm. Farblithographie auf Bütten. Measures: 50,0 × 31,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Gudrun Trendafilov"Sitzende im Raum". 1989.
      Dec. 04, 2010

      Gudrun Trendafilov"Sitzende im Raum". 1989.

      Est: €320 - €380

      Mixed media auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert u.li.Minimal knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.

    • Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.
      Dec. 04, 2010

      Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.

      Est: €110 - €130

      Algraph auf dünnem Velin. In Blei monogrammiert "GT", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/20" u.li.Minimale Randmängel und etwas knickspurig.

    • Gudrun Trendafilov (*1958)
      Nov. 19, 2010

      Gudrun Trendafilov (*1958)

      Est: €80 - €140

      Gudrun Trendafilov (*1958): Hand am Kopf (1985). Measures: 24,4 × 19,9 cm. Gudrun Trendafilov (*1958): Hand am Kopf (1985). Signiert, datiert und betitelt unter der Darstellung. Blattgröße: 53,2 x 39,6 cm. Radierung auf Bütten. Measures: 24,4 × 19,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Gudrun Trendafilov"Aquaplaning". 1991.
      Sep. 18, 2010

      Gudrun Trendafilov"Aquaplaning". 1991.

      Est: €250 - €300

      Silk-screen print auf leichtem Karton. Außerhalb des Mediums in Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "95/100" u.li.Minimal knickspurig o.re.

    • Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
      Sep. 18, 2010

      Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

      Est: €200 - €240

      Serigraph in colours in Rot und Schwarz auf leichtem Karton. Monogrammiert in Blei u.re. "GT" und datiert; nummeriert u.li. "41/100".Am rechten Rand minimal fingerspurig.

    • Gudrun Trendafilov, Kopf und Zweig/ Kopf in Violett/ Blauroter Kopf mit gelbem Band. contemporary
      Mar. 13, 2010

      Gudrun Trendafilov, Kopf und Zweig/ Kopf in Violett/ Blauroter Kopf mit gelbem Band. contemporary

      Est: €300 - €360

      Brush drawing Das größte der drei Blätter Aquarell auf Tusche. Die kleineren Aquarelle mit Deckfarbe und Grafit.Zwei Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso weitere Tuschezeichnung. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

    • Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.
      Dec. 05, 2009

      Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

      Est: €120 - €150

      Watercolour und Gouache über Bleistift. U.re. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

    • Gudrun Trendafilov (*1958)
      Nov. 13, 2009

      Gudrun Trendafilov (*1958)

      Est: €80 - €140

      Gudrun Trendafilov (*1958): Fließende (1994). Drawing with indian ink and pencil on paper. Signed, dated and titled. On the left side minimal creases. Measures: 29,7 × 21,0 cm. Gudrun Trendafilov (*1958): Fließende (1994). Signiert, datiert und betitelt am unteren Rand. Im linken Blattbereich minimale Knicke. Tuschzeichnung und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Measures: 29,7 × 21,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
      Sep. 19, 2009

      Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.

      Est: €120 - €150

      Algraph. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi. "GT.04". Deckblatt nummeriert u.re. "39/900". Trockenstempel u.re. Kalender mit Ringbindung.In tadelloser Erhaltung.

    • Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. No date.
      Jun. 13, 2009

      Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. No date.

      Est: €200 - €240

      Mixed media in colours Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.

      Mar. 14, 2009

      Est: €120 - €140

      Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT.", datiert und numeriert 41/100.