Hans Trenkler Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2008

      Nov. 27, 2021

      Est: €750 -

      Trenkler, Hans Sammlung von 94 (davon 14 farbigen und 32 signierten und datierten, mit 67 Doubletten) Holzschnitten auf dünnem Papier mit insgesamt 27 Motiven. 1957-1969. Blattgrößen von 51 x 46 cm bis 65 x 52 cm. Wenige Blätter unter Passepartout montiert. Hans Trenkler (1930-2008) studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin und war Meisterschüler bei Hans Orlowski. Er nahm Ende der 1950er und Anfang der 1960er Jahre an einigen Xylon-Ausstellungen teil, beendete aber 1969 sein künstlerisches Schaffen und arbeitete künftig als Gebrauchsgraphiker. - Die hier vorliegenden Graphiken zeigen Berlin-Motive aus den 1960er Jahren, darunter Brandenburger Tor, Schultheiss-Restaurant, Dampframme, Kneipe sowie Ansichten, Straßenszenen und Darstellungen zum Wiederaufbau der Stadt. - Dabei: Derselbe. 1 Original-Holzdruckstock, ca. 40 Familienphotos, 2 kleine Gouachen (davon eine für die Stadtbücherei Neukölln) sowie wenige Briefe, Bescheinigungen, Zeitungsausschnitte zu seinen Ausstellungen etc. - Die Holzschnitte teils etwas knickspurig, wenige Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit Randläsuren, die Dokumente teils gebräunt. Insgesamt aber gut erhaltene Sammlung aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Hans Trenkler,Graphik-Konvolut
      Sep. 16, 2016

      Hans Trenkler,Graphik-Konvolut

      Est: €100 - €150

      Trenkler, Hans Konvolut aus 10 Werken. 1953-1960. Radierungen, Aquatintaradierungen, Holzschnitte, Lithographie (teils farbig od. mit Prägung) auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 16 x 20 cm bis 76 x 54 cm. 8 Blatt signiert, datiert sowie teils mit Widmungen an Schwarzenberger oder Orlowski. - Teils unter Passepartout montiert. Vereinzelt leicht knickspurig bzw. an den Rändern mit Rückständen alter Montur. 1 Blatt als Doublette vorliegend.