Josef Mathias von Trenkwald Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Painter

    • JOSEF MATHIAS VON TRENKWALD, Prag 1824 - 1897 Perchtoldsdorf bei Wien: „der Erzbischof v. Cöln und der Abt zu Fulda auf dem Reichstage zu Mainz“.
      Nov. 12, 2016

      JOSEF MATHIAS VON TRENKWALD, Prag 1824 - 1897 Perchtoldsdorf bei Wien: „der Erzbischof v. Cöln und der Abt zu Fulda auf dem Reichstage zu Mainz“.

      Est: €160 - €240

      JOSEF MATHIAS VON TRENKWALD Prag 1824 - 1897 Perchtoldsdorf bei Wien „der Erzbischof v. Cöln und der Abt zu Fulda auf dem Reichstage zu Mainz“. In Grau und Braun lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Akzentuierungen in Rötel. Verso signiert (?) und betitelt sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet „Prof. Trenkwald fec / Zur deutschen Geschichte...“. 14,9 x 19,3 cm (davon ca. 5 mm hoher Streifen am Unterrand angesetzt). Schwach fleckig. Randbereich stellenweise gering berieben sowie Unterrand mit leichten Klebespuren. Mit nicht identifiziertem Sammlerstempel in Blau in der rechten unteren Ecke. [ms]