Jan Trentan-Havlicek Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Landscape painter

    • TRENTAN-HAVLICEK, Jan (1856 Brünn - 1934 Wien). Altes Bauernhaus.
      Oct. 30, 2021

      TRENTAN-HAVLICEK, Jan (1856 Brünn - 1934 Wien). Altes Bauernhaus.

      TRENTAN-HAVLICEK, Jan(1856 Brünn - 1934 Wien) Altes Bauernhaus Aquarell. Rechts unten signiert. 20,5 x 35,5 cm. Gerahmt & hinter Glas32 x 44 cm. Schiefe Bauernhütte auf einem Berg im Sonnenschein mit Blick ins Tal Österreichischer Maler, studierte in Wien. Mitglied des dortigen Aquarell-Clubs. Literatur: Thieme/Becker.

    • Trentan-Havlicek, Jan
      Apr. 30, 2016

      Trentan-Havlicek, Jan

      Est: - €100

      Trentan-Havlicek, Jan (1856 Brünn - Wien 1939). Der Ort Trenta vor dem Triglav. Tls. weiß gehöhte u. tls. lavierte Tuschzeichnung. 36,5 x 40 cm. Unt. li. sign., auf Deckelkarton betitelt u. dat. 1883. Gerahmt.

    • Jan Trentan-Havlicek (Brünn 1856 geb.) Rückseite
      Nov. 20, 2008

      Jan Trentan-Havlicek (Brünn 1856 geb.) Rückseite

      Est: €900 - €1,200

      Jan Trentan-Havlicek (Brünn 1856 geb.) Rückseite betitelt "Grinzing von der Kobenzlstraße gesehen", links unten signiert und datiert J. Havlicek Trentan 1921, Öl/Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 24 x 33 cm, gerahmt, etwas beschädigt

    • Jan Trentan-Havlicek
      Apr. 13, 2005

      Jan Trentan-Havlicek

      Est: €1,200 - €1,400

      (Brno 1856–1934 Vienna) In the Gardens of the Waldstein in Prague, signed and dated J. Hawlicek-Trentan 1927, watercolour on paper, laid down on cardboard, 29 x 42 cm, framed, (Hu)