Catharina Treu Sold at Auction Prices

Portrait painter, Still life painter

    • TREU CATHARINA (1743 - 1811) Still life of fruits
      May. 17, 2022

      TREU CATHARINA (1743 - 1811) Still life of fruits

      Est: €3,500 - €5,000

      TREU CATHARINA (1743 - 1811). Still life of fruits. Monogram signature CTP lower left. Cm 68,50 x 53,50.

    • TREU CATHARINA (1743 - 1811) Still life of fruits.
      Dec. 14, 2021

      TREU CATHARINA (1743 - 1811) Still life of fruits.

      Est: €7,000 - €10,000

    • Katherine Treu, 1743 Bamberg – 1811 Mannheim, zug.
      Sep. 25, 2020

      Katherine Treu, 1743 Bamberg – 1811 Mannheim, zug.

      Est: €3,000 - €5,000

      KLEINES STILLLEBEN MIT GRANATÄPFELN UND GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 16 x 21,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Malerin aus der weitverzweigten Malerfamilie Treu aus Bamberg, erhielt höfische Aufträge für die Würzburger Residenz, wurde um 1766 nach Bruchsal berufen, ging 1768 im Auftrag des Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz nach Düsseldorf und wurde kurfürstliche Kabinettmalerin an der zweiten Residenz des Fürsten in Mannheim. 1776 wurde sie zur Titularprofessorin der Kunstakademie in Düsseldorf ernannt. Sie war später in London tätig, wo sie ebenfalls für den Hof arbeitete. Zahlreiche Gemälde ihrer Hand in öffentlichen Sammlungen. Ihr Malstil zeigt sich in Nähe der Malerin Rachel Ruysch (1664-1750). Vor dunklem Hintergrund eine große flache glänzende Platte mit diversen Früchten, darunter Granatapfel, helle und dunkle Weintrauben, teils mit Blättern, sowie einige Datteln und Pflaumen. Links im Hintergrund stehend eine hohe bauchige Glasvase mit einem feinen Arrangement an Blumen. Äußerst feines, kleinformatiges Früchte- und Blumenstillleben in der typischen Manier der Künstlerin. Rest. Verso kleine Hinterlegung. Anmerkung: Laut Besitzer wird das Gemälde in das von Gabriele Thoelken zusammengestellte Werksverzeichnis aufgenommen. Für den Hinweis auf Katherine Treu bedankt sich der Besitzer bei Herrn Fred Mejer, Amsterdam. Werke der Künstlerin, insbesondere Stillleben mit Früchten und Weintrauben, lassen sich auch im RKD finden. Zudem sind Werke der Künstlerin in Sammlungen in Bruchsal, Mannheim, Düsseldorf und in München in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. (1241489) (18)

    • CATHARINA TREU (BAMBERG 1743-1811 MANNHEIM) A glass dish of wild strawberri
      Nov. 02, 2016

      CATHARINA TREU (BAMBERG 1743-1811 MANNHEIM) A glass dish of wild strawberri

      Est: £2,000 - £3,000

      CATHARINA TREU (BAMBERG 1743-1811 MANNHEIM) A glass dish of wild strawberries with a rose, loganberries and cherries on a marble top signed and dated ‘CKONIG:PINX/1807’ (lower left) oil on panel 28.8 x 22.7cm (11 5/16 x 8 15/16in).

    • CATHARINA TREU (verehel. KÖNIG) Früchtestillleben mit hellen und dunklen Trauben.
      Apr. 29, 2016

      CATHARINA TREU (verehel. KÖNIG) Früchtestillleben mit hellen und dunklen Trauben.

      Est: €2,300 - €2,400

      CATHARINA TREU (verehel. KÖNIG) Früchtestillleben mit hellen und dunklen Trauben., Öl auf Kupfer. 1807. 22 : 17 cm. Signiert unten rechts "C.König", datiert unten links. Gerahmt., Provenienz: Sammlung "Senatspräsident i.R. Conradi, Darmstadt, Mathildenstraße 13", laut Klebeetikett verso auf dem Rahmen, Privatbesitz, Süddeutschland., Gemälde der 1769 zur kurfürstlichen Kabinettmalerin am Hofe Carl Theodors in Mannheim berufenen Catharina Treu, die stets mit dem Namen ihres Mannes signierte, waren zu Lebzeiten der Künstlerin begehrt. Sie fand ihre Auftraggeber im damaligen europäischen Hochadel: Großherzog Ludwig I. von Hessen-Darmstadt, Markgräfin Karoline Luise von Baden und selbst Zar Alexander I. von Rußland erwarben Gemälde bei ihr. Heute ist sie zu Unrecht beinahe vergessen, es befinden sich nur noch etwa 30 Gemälde in deutschen Museen und Privatbesitz. Im Œuvre der Malerin überwiegen Stillleben, die in der Tradition der niederländischen Meister des 17. Jahrhunderts stehen und an denen der Kurpfälzische Hofarchitekt Nicolas de Pigage „beaucoup de vérité et de finesse de touche“ bewunderte.

      Karl & Faber
    • Catharina Treu (Bamberg 1743-1811 Mannheim)
      Dec. 05, 2012

      Catharina Treu (Bamberg 1743-1811 Mannheim)

      Est: £4,000 - £6,000

      A glass dish of wild strawberries with a rose, loganberries and cherries on a marble top signed and dated 'CKONIG:PINX/1807' (lower left) oil on panel 28.8 x 22.7cm (11 5/16 x 8 15/16in).

    • Catharina Treu, 1743 Bamberg - 1811 Mannheim, zug. Malerin aus der weitverzweigten Malerfamilie Treu aus Bamberg, erhielt höfische Aufträge für die Würzburger Residenz, wurde um 1766 nach Bruchsal berufen, ging 1768 im Auftrag des Kurfürsten Karl
      Mar. 23, 2012

      Catharina Treu, 1743 Bamberg - 1811 Mannheim, zug. Malerin aus der weitverzweigten Malerfamilie Treu aus Bamberg, erhielt höfische Aufträge für die Würzburger Residenz, wurde um 1766 nach Bruchsal berufen, ging 1768 im Auftrag des Kurfürsten Karl

      Est: €4,000 - €6,000

      FRÜCHTESTILLEBEN MIT VOGEL UND SCHMETTERLING Öl auf Leinwand. 56 x 44,5 cm. Dunkelgrundiges, feinpinselig gemaltes Stilleben, das im Zentrum auf einer Silberschale wirkungsvoll beleuchtete Pfirsiche und hellere Trauben zeigt. Auf einer offenen Walnussschale eine geflügelte Ameise, auf dem Pfirsich ein Schmetterling, auf der barocken Marmor-Tischplatte Frühlingsprimeln und eine Ähre, dazwischen eine Wildbiene. Nach oben hin elegant abgedunkelt, mit einem Vogel auf einem Weinzweig, dessen Gefieder, Kopf und Auge wirkungsvoll aus dem Dunkel herausleuchten, links oben ist ein Vogelkäfig zu erkennen. Zwischen den Früchten weitere Insekten sowie eine Raupe, auf die es der Vogel abgesehen hat. (850132)

    • Treu, Catharina - Nachfolger d. 19. Jh.
      Nov. 13, 2010

      Treu, Catharina - Nachfolger d. 19. Jh.

      Est: - €350

      Treu, Catharina - Nachfolger d. 19. Jh. Früchtestillleben Früchtekorb mit Weintrauben und Pfirsichen auf einer Platte. Öl/Holz. Ca. 44 x 52 cm.