Gisèle Trevoux Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2003

    • Gisèle TREVOUX (née en 1927) dite EFFLAMINE
      Sep. 10, 2023

      Gisèle TREVOUX (née en 1927) dite EFFLAMINE

      Est: €40 - €60

      ASSIETTE à décor rayonnant sur fond noir Céramique émaillée Signé au-dessous D. 24,5 Egrenures et petit éclat

      OXIO
    • TREVOUX Gisèle (1928-2003). Plateau de forme ronde en faïence polychrome à
      Jul. 09, 2017

      TREVOUX Gisèle (1928-2003). Plateau de forme ronde en faïence polychrome à

      Est: €100 - €120

      TREVOUX Gisèle (1928-2003). Plateau de forme ronde en faïence polychrome à décor en plein d'une calèche tirée par une licorne, pièce unique, signée au dos. Manufacture HENRIOT vers 1960. Diam : 32,5cm

      Adjug'art
    • TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Assiette au coq et
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Assiette au coq et

      Est: €30 - €40

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Plat à l"oiseau (éclat
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Plat à l"oiseau (éclat

      Est: €30 - €40

      TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Plat à l"oiseau (éclat au bord) et une assiette, vers 1960 Signées "Efflamine", réalisées dans l"atelier de l"Île-Grande Diam. 29,5 cm et 22 cm Références : Théallet Philippe, Verlingue Bernard-Jules, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, éditions de la Reinette, 2007 ...

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Ensemble de six
      Feb. 14, 2011

      TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Ensemble de six

      Est: €50 - €80

      TREVOUX Gisèle, 1928-2003 Ensemble de six céramiques, vers 1960 Signées "Gisèle" ou "Efflamine", réalisées dans l"atelier de Pleumeur-Bodou (trois pièces vendues en l"état) Haut. 20,5 à 40 cm Références : Théallet Philippe, Verlingue Bernard-Jules, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, éditions de la Reinette, 2007.

      Bretagne Encheres