Guy Trevoux Sold at Auction Prices

b. 1920 -

    • GUY TREVOUX (1920-2011) Polychrome glazed ceramic dish with shellfish decoration
      Nov. 18, 2020

      GUY TREVOUX (1920-2011) Polychrome glazed ceramic dish with shellfish decoration

      Est: €100 - €200

      GUY TREVOUX (1920-2011) Plat en céramique émaillée polychrome à décor de crustacés Signé «Guy Trévoux» et annoté Pièce unique L : 42,5 cm (éclat) Polychrome glazed ceramic dish with shellfish decoration Signed "Guy Trévoux" and annotated Unique piece L : 42,5 cm (glitter)

      DELON-HOEBANX
    • Guy TREVOUX : ASSIETTE en faïence à décor non figuratif d’émaux inspirés de l’abstraction lyrique, s
      May. 09, 2020

      Guy TREVOUX : ASSIETTE en faïence à décor non figuratif d’émaux inspirés de l’abstraction lyrique, s

      Est: €10 - €15

      Guy TREVOUX : ASSIETTE en faïence à décor non figuratif d’émaux inspirés de l’abstraction lyrique, signée et annotée « PIECE UNIQUE ». Vers 1965/70. Diam. 27 cm. On y joint une petite assiette à décor d’un poisson stylisé en faïence de Bel DELECOURT, HB QUIMPER, annoté « service unique ». Diam. 18.6 cm.

      Adjug'art
    • TREVOUX Guy (né en 1920). PLAT ROND en faïence polychrome à décor sur fond
      Jul. 09, 2017

      TREVOUX Guy (né en 1920). PLAT ROND en faïence polychrome à décor sur fond

      Est: €200 - €300

      TREVOUX Guy (né en 1920). PLAT ROND en faïence polychrome à décor sur fond anthracite de figures libres, signé de l'auteur au dos, pièce unique. Manufacture HB Grande maison vers 1960. Diam : 34cm

      Adjug'art
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Table basse " Méduse ",
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Table basse " Méduse ",

      Est: €400 - €600

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Panneau en laiton dégagé à
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Panneau en laiton dégagé à

      Est: €400 - €600

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Table basse ovale, vers
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Table basse ovale, vers

      Est: €300 - €500

      Bretagne Encheres
      Feb. 12, 2012

      Est: €100 - €200

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Miroir soleil, vers 1975
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Miroir soleil, vers 1975

      Est: €100 - €200

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Plaque en céramique, émaux,
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Plaque en céramique, émaux,

      Est: €150 - €200

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Importante paire de plats
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Importante paire de plats

      Est: €150 - €200

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Plat au galion, 1957 Au
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Plat au galion, 1957 Au

      Est: €100 - €150

      Bretagne Encheres
      Feb. 12, 2012

      Est: €100 - €150

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 HENRIOT Quimper Plat "An
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 HENRIOT Quimper Plat "An

      Est: €100 - €150

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Paire d"assiettes au
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Paire d"assiettes au

      Est: €80 - €100

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette au visage,
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette au visage,

      Est: €60 - €80

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Paire d"assiettes, émaux
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Paire d"assiettes, émaux

      Est: €60 - €80

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette, émaux abstraits,
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette, émaux abstraits,

      Est: €50 - €60

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Deux assiettes maçonniques,
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Deux assiettes maçonniques,

      Est: €30 - €40

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette au poisson,
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Assiette au poisson,

      Est: €20 - €30

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, 1920-2011 Deux assiettes décors émaux
      Feb. 12, 2012

      TREVOUX Guy, 1920-2011 Deux assiettes décors émaux

      Est: €30 - €40

      Bretagne Encheres
    • TREVOUX Guy, né en 1920 - Henriot Quimper Table
      Feb. 14, 2011

      TREVOUX Guy, né en 1920 - Henriot Quimper Table

      Est: €150 - €250

      TREVOUX Guy, né en 1920 - Henriot Quimper Table basse céramique et fer forgé, vers 1954 Signé Henriot Quimper et Guy Trévoux Haut. 47 cm - Larg. 78 cm - Prof. 47 cm Références : Théallet Philippe, Verlingue Bernard-Jules, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, éditions de la Reinette, 2007 Marjatta Taburet, La faïence de Quimper, éditions Sous le Vent, 1990

      Bretagne Encheres