Helmut Trippler Sold at Auction Prices

    • Trippler, Helmut: Komposition
      May. 28, 2016

      Trippler, Helmut: Komposition

      Est: €180 - €240

      Komposition Bleistift auf Pergamin. 1960. 29,3 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. Helmut Trippler studierte in der Vorkriegszeit in Hannover Kunst und begegnete hier Johannes Itten, Max Ernst, Fritz Winter und Friedrich Vordemberge-Gildewart. Fein gezeichnete, kristalline Komposition. ? Beigegeben: Vier weitere (drei monogrammierte) datierte Collagen, Geometrische Kompositionen von Helmut Trippler, 1982-1986. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Trippler, Helmut: Geometrische Komposition
      Nov. 28, 2015

      Trippler, Helmut: Geometrische Komposition

      Est: €200 - €300

      Geometrische Komposition Mischtechnik und farbige Collage auf Klarsichtfolie. 1985. 14 x 21 cm. Unten rechts auf dem Passepartout mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. Leuchtende Komposition, effektvoll mit matter Farbe auf glänzende Klarsichtfolie gezeichnet. – Beigegeben: Drei weitere monogrammierte und datierte Collagen von Helmut Trippler, 1982-1986.

      Nov. 28, 2015

      Est: €100 - €200

      Geometrische Komposition Mischtechnik und Collage auf satiniert beschichtetem Velin. 1983. 36,2 x 26,6 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts auf dem Passepartout mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. In Schwarz, Weiß und verschiedenen Grautönen gestaltete geometrische Komposition. – Beigegeben: Harald Winkler, Bildkonstruktionen. 7 generative Lichtgrafiken, die Mappe und die Fotografien jeweils verso auf Klebeetikett signiert, Auflage 10 num. Ex., Edition Jesse, Bielefeld 1981.

      Nov. 28, 2015

      Est: €200 - €300

      Geometrische Komposition Farbige Collage auf Velin. 1976. 19 x 14 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. Trippler gestaltet mit seinen konkret-konstruktiven Collagen aus den Grundelementen Rechteck, Dreieck, Kreis und Linie spannungsvolle Kompositionen. Die Farbkombinationen in leuchtender Farbigkeit verstärken noch die Wirkung. Sie grenzen ab, akzentuieren, betonen die Raumtiefen. – Beigegeben: Eine signierte und datierte Zeichnung von Gerhard Staufenbiel, 2007.

      Nov. 28, 2015

      Est: €200 - €300

      Geometrische Komposition Farbige Collage auf Karton. 1970. 81,2 x 65 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. Quadrate und Rechtecke in unterschiedlichen Grautönen collagiert Trippler zu einer Komposition von differenzierter Räumlichkeit. – Beigegeben: Eine weitere großformatige, farbige Collage von Helmut Trippler.

      Nov. 28, 2015

      Trippler, Helmut: Komposition

      Est: €180 - €240

      Komposition Bleistift auf Pergamin. 1960. 29,3 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "t-r" und datiert. Helmut Trippler studierte in der Vorkriegszeit in Hannover Kunst und begegnete hier Johannes Itten, Max Ernst, Fritz Winter und Friedrich Vordemberge-Gildewart. Fein gezeichnete, kristalline Komposition.

      May. 30, 2015

      Est: €120 - €240

      Geometrische Komposition Farbige Collage auf Velin. 1971/84. 44 x 41 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Die Farbkombinationen in Schwarz, Weiß und Grauschattierungen akzentuieren die geometrischen Formen und grenzen sie klar gegeneinander ab. – Beigegeben: Eine weitere farbige Collage in Grautönen von Helmut Trippler.

    • Trippler, Helmut: Quadrate und Rechtecken
      May. 30, 2015

      Trippler, Helmut: Quadrate und Rechtecken

      Est: €200 - €300

      Quadrate und Rechtecke Farbige Collage auf Velin. 1970. 18,3 x 13 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Harmonisch gestaltete, geometrische Collage aus Buntpapieren. – Beigegeben: Drei weitere farbige Collagen von Helmut Trippler.

      May. 30, 2015

      Est: €200 - €300

      Geometrische Komposition Farbige Collage auf Velin. 1967. 34 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Trippler gestaltet mit seinen konkret-konstruktiven Collagen aus den Grundelementen Rechteck, Dreieck, Kreis, Linie spannungsvolle Kompositionen. Die Farbkombinationen in leuchtender Farbigkeit verstärken noch die Wirkung. Sie grenzen ab, akzentuieren, betonen die Raumtiefen. – Beigegeben: Zwei weitere farbige Collagen von Helmut Trippler.

    • Trippler, Helmut: Konstruktivistische Komposition
      May. 30, 2015

      Trippler, Helmut: Konstruktivistische Komposition

      Est: €250 - €350

      Konstruktivistische Komposition Bleistift und Feder in Schwarz auf dünnem Velin. 1967. 24 x 18 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. In äußerster Präzision gezeichnete geometrische Komposition. – Beigegeben: Zwei weitere (eine monogrammiert) datierte Zeichnungen von Helmut Trippler, 1991 und 1998.

    • Trippler, Helmut: Kubistisches Stilleben
      May. 30, 2015

      Trippler, Helmut: Kubistisches Stilleben

      Est: €180 - €240

      Kubistisches Stilleben Bleistift auf Velin. 1967. 11 x 8 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Helmut Trippler studierte in der Vorkriegszeit in Hannover Kunst und begegnete hier Johannes Itten, Max Ernst, Fritz Winter und Friedrich Vordemberge-Gildewart. Das kleine Stilleben erfasst Flasche, Gläser und Obstschale in fein gezeichneter kubistischer Manier. – Beigegeben: Zwei monogrammierte und datierte farbige Collagen von Helmut Trippler, 1972 und 1984.