Jules Octave Triquet Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • JULES OCTAVE TRIQUET (FRENCH, 1867-1914) LA PETITE PENSEUR OIL ON CANVAS 45-3/4
      Dec. 08, 2017

      JULES OCTAVE TRIQUET (FRENCH, 1867-1914) LA PETITE PENSEUR OIL ON CANVAS 45-3/4

      Est: $15,000 - $25,000

      Jules Octave Triquet (French, 1867-1914) La petite penseur Oil on canvas 45-3/4 x 35 inches (116.2 x 88.9 cm) Signed lower left: Jules Triquet PROVENANCE: Sotheby's, New York, October 28, 2003, lot 167. HID04901242017

      Heritage Auctions
    • JULES OCTAVE TRIQUET (Paris 1867 - 1914) Les communiantes Toile 36 x 47 cm
      Nov. 28, 2017

      JULES OCTAVE TRIQUET (Paris 1867 - 1914) Les communiantes Toile 36 x 47 cm

      Est: €1,800 - €2,000

      JULES OCTAVE TRIQUET (Paris 1867 - 1914) Les communiantes Toile 36 x 47 cm Esquisse préparatoire pour l’œuvre conservée au musée des Beaux Arts de Rouen

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jules-Octave Triquet Paris, 1867 - 1914 Jeune fille au coquillage Huile sur panneau
      Jan. 20, 2016

      Jules-Octave Triquet Paris, 1867 - 1914 Jeune fille au coquillage Huile sur panneau

      Est: €800 - €1,200

      Jules-Octave Triquet Paris, 1867 - 1914 Jeune fille au coquillage Huile sur panneau dédicacé et signé 'A mon cher ami le Docteur Mauclaire / Jules Triquet' en bas à droite Sans cadre h: 27 w: 20 cm

    • Jules Octave TRIQUET (Paris 1867-1914) Portrait
      Mar. 19, 2012

      Jules Octave TRIQUET (Paris 1867-1914) Portrait

      Est: €800 - €1,000

      Jules Octave TRIQUET (Paris 1867-1914) Portrait charge d'henry Nocq. Huile sur toile 46 x 29 cm,. Signé en bas à droite Triquet Pinxit

    • Triquet, Jules Octave
      Feb. 04, 2012

      Triquet, Jules Octave

      Est: - €100

      Triquet, Jules Octave (Französisch 1867 - 1914) zugeschr. Dame am Strand betrachtet sich im Spiegel. Grisaille u. Tusche. 8,5 x 14 cm. Rücks. undeutl. bez. - +Dazu:+ Kind mit Lamm im Bett liegend. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. Qu.8°. - Etw. angest., tls. fl.

    • Poésie Huile sur toile d'origine Signé en bas à
      Dec. 02, 2009

      Poésie Huile sur toile d'origine Signé en bas à

      Est: €6,000 - €8,000

      Poésie Huile sur toile d'origine Signé en bas à gauche Jules Triquet 153 x 105 cm Porte sur le cadre une ancienne étiquette Association des Beaux - Arts de Cannes, 12ème exposition, 1914, Jules Octave Triquet, 110 Boulevard Pereire Poésie (Petits accidents) Exposition : Salon des Beaux Arts de Cannes, 1914 René MENARD (Paris 1862 - 1930)

    • Femme à l'antique Sculpture murale en bronze à
      Dec. 02, 2009

      Femme à l'antique Sculpture murale en bronze à

      Est: €5,000 - €6,000

      Femme à l'antique Sculpture murale en bronze à patine brun-vert Signé à la base E. Puchetti H : 167 cm Jules TRIQUET (Paris 1867 - 1914)

    • Jules Octave Triquet (1867-1914) Preparing the
      Mar. 01, 2008

      Jules Octave Triquet (1867-1914) Preparing the

      Est: £200 - £300

      Jules Octave Triquet (1867-1914) Preparing the dinner Signed oil on panel, 31x42cm

      Shapes Auctioneers & Valuers
    • The secret garden
      Jan. 24, 2008

      The secret garden

      Est: £1,200 - £1,800

      Jules Octave Triquet (FRENCH, 1867-1914) The secret garden signed 'Jules Triquet' (lower right) oil on canvas 21¾ x 18½ in. (55.2 x 47 cm.)

    • JULES OCTAVE TRIQUET
      Oct. 28, 2003

      JULES OCTAVE TRIQUET

      Est: $12,000 - $15,000

      signed Jules Triquet (lower left)