Henri Joseph François de (Baron) Triqueti Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1804 - d. 1874

    • Henri Joseph DE TRIQUETI 1804-1874 Femme à l'amphore, 1849 Ivoire Signé et daté Hauteur : 30 cm Petit accident au sabot
      Dec. 30, 2013

      Henri Joseph DE TRIQUETI 1804-1874 Femme à l'amphore, 1849 Ivoire Signé et daté Hauteur : 30 cm Petit accident au sabot

      Est: €400 - €600

      Besch Cannes Auction
    • HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844
      Apr. 06, 2011

      HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844

      Est: €7,000 - €10,000

      HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844 A FINE MARBLE AND ONYX PORTRAIT BUST PRESUMED TO BE MISS WELLESLEY, BY HENRI DE TRIQUETI (1804-1874), SIGNED BY THE MONOGRAM ; ON A RED MARBLE BASE le visage en marbre blanc à traits fins, sa chevelure abondante retenue en un chignon et encadrant son visage, elle porte un large manteau en onyx drapé sur ses épaules, fermé devant de quatre glands de passementerie monogramme du sculpteur à l'arrière du buste HT la tête en marbre blanc, les épaules drapé en onyx; sur un socle en marbre rouge griotte haut. 75 cm ; larg. 45 cm ; prof. 28 cm height 29 1/2 in ; width 17 3/4 in ; depth 11 in