Wolfgang Tritt Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1983

      • WOLFGANG TRITT (1913-1983), ''KUR
        Nov. 15, 2024

        WOLFGANG TRITT (1913-1983), ''KUR

        Wolfgang Tritt (1913-1983), ''Kurfürstendamm'', Berlin view with rich staffage in the style of the belle époque, colored heliogravure, signed/inscribed by hand on the lower edge, 33 x 47 cm, framed behind glass and passepartout 51 x 66 cm

      • Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)
        Sep. 19, 2024

        Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)

        Est: €150 - €180

        Berlin – Das Alte Museum Vom Lustgarten aus gesehen, mit der großen Granitschale und Figurenstaffage. Aquarell. Sign. Ca. 11×17 cm. R. (60210)

      • Tritt, Wolfgang: Belebter Boulevard in Berlin vor dem Brandenburger Tor
        Jul. 26, 2024

        Tritt, Wolfgang: Belebter Boulevard in Berlin vor dem Brandenburger Tor

        Est: €500 - €1,000

        Tritt, Wolfgang - Busy boulevard in Berlin in front of the Brandenburg Gate (1913-1983, active in Berlin) Oil on canvas. Signed lower left. 40 x 55 cm. - Frame with bumps. // Tritt, Wolfgang Belebter Boulevard in Berlin vor dem Brandenburger Tor (1913-1983, tätig in Berlin) Öl/Lwd. Links unten sign. 40 x 55 cm. - Rahmen mit Bestoßungen.

      • Wolfgang TRITT (1913-1983), Paradeplatz in Frankfurt am Main
        Jul. 08, 2024

        Wolfgang TRITT (1913-1983), Paradeplatz in Frankfurt am Main

        Est: €180 - €360

        Technik: sehr feine Aquarellmalerei auf Büttenpapier, in Passepartout, gerahmt Signatur: 'W. Tritt', Maße: 42,5 x 57 bzw. 66 x 80 cm, Zustand: gut, Rahmen beschädigt

        Auktionshaus Schwab
      • WOLFGANG TRITT (1913-1983), FOUR VIEWS
        Jun. 25, 2024

        WOLFGANG TRITT (1913-1983), FOUR VIEWS

        Wolfgang Tritt (1913-1983), four views of Berlin with rich staffage in the style of the belle époque, colored heliogravures/hand engraving, each signed/inscribed by hand on the bottom edge, 43 x 60 cm

      • WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures., Oil on canvas, 7.5" x 15.5". Framed 12" x 20".
        Jun. 13, 2024

        WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures., Oil on canvas, 7.5" x 15.5". Framed 12" x 20".

        WOLFGANG TRITT Germany, 1913-1983 Beach scene with figures. Signed lower left.

        Eldred's
        Apr. 20, 2024

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
      • WOLFGANG TRITT (1913-1983), TWO
        Apr. 16, 2024

        WOLFGANG TRITT (1913-1983), TWO

        Wolfgang Tritt (1913-1983), two views of Berlin with rich staffage in the style of the belle époque, watercolor heliogravures, each signed lower right, inscribed lower left, margin of light, 31 x 46 cm, framed behind glass and passepartout 52 x 65 cm

      • WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures., Oil on canvas 7.5" x 15.5". Framed 12" x 20".
        Mar. 21, 2024

        WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures., Oil on canvas 7.5" x 15.5". Framed 12" x 20".

        Eldred's
      • Tritt, Wolfgang (Berlin 1913–1983)
        Mar. 21, 2024

        Tritt, Wolfgang (Berlin 1913–1983)

        Est: €40 - €48

        Berlin – Schloss und Nationaldenkmal Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. 30×45 cm. R. {Dazu:} Sieben Berlin-Ansichten als Farbradierungen. Teilw. Bleistift sign. H. Raabe. 11×8 bis 14×21 cm. R. (55446)

      • Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)
        Dec. 09, 2023

        Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

        Est: €150 - €180

        Berlin mit Stadtschloss. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß/Papier (gebräunt, fleckig), li. u. sign. 40x 60 cm. Im PP. montiert.

        Dec. 07, 2023

        Est: €60 - €72

        Breslau – Das Rathaus Vor diesem Autos und Passanten. Aquarell. Sign. 12×12 cm. R. (60150)

        Dec. 07, 2023

        Est: €100 - €120

        Die Mutter und die Schwiegermutter des Künstlers 1946 und 1963 Zwei Studien. a) Die Mutter. Bleistift mit Aquarell. Sign. u. dat. 2. April 1946. Ca. 15×11 cm, aufgezogen auf Karton ca. 13×18 cm. R. b) Die Schwiegermutter. Bleistift. Sign. u. dat. 1963. Ca. 36×34, auf Papier aufgezogen auf Karton, ca. 40×55 cm. (fleckig). R. Jeweils vom Künstler als Geschenk erhalten. (60525)

        Dec. 07, 2023

        Est: €150 - €180

        Flusslandschaft mit Steinbrücke und Pferdefuhrwerk Aquarell. Sign. Ca. 28×39 cm (unter Passepartout verklebt). Vom Künstler als Geschenk erhalten. R. (60525)

        Dec. 07, 2023

        Est: €120 - €144

        Berlin - Schloss Charlottenburg, Parkseite Aquarell . Sign., rückseitig betit. Ca. 20×11 cm auf Karton ca. 23×13,5 cm. Vom Künstler als Geschenk erhalten. R. {Dazu: Derselbe.} Berlin unter den Linden. Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 17×26 cm. R. (60525)

      • Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983
        Dec. 07, 2023

        Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983

        Est: €150 - €180

        Berlin - Jungfernbrücke Aquarell. Sign. Ca. 24×40 cm (unter Passepartout, nicht geöffnet). Vom Künstler als Geschenk erhalten. R. (60525)

      • Wolfgang Tritt Hand Tinted Etching Matted and Framed "Berlin Brandenburg Gate"
        Nov. 04, 2023

        Wolfgang Tritt Hand Tinted Etching Matted and Framed "Berlin Brandenburg Gate"

        Est: $50 - $75

        Wolfgang Tritt Etching Matted and Framed "Berlin Brandenburg Gate": Matted, framed and behind glass. Signed by Tritt. Measures 19 x 16".

        Dana J. Tharp Auctions
      • Tritt, Wolfgang (Braunschweig, Berlin 1913-1983)
        Sep. 28, 2023

        Tritt, Wolfgang (Braunschweig, Berlin 1913-1983)

        Est: €250 - €300

        Holländische Küstenlandschaft Zwei Herren am Dünenstrand unter Wolkenhimmel und in der Ferne gelegener Stadt. Aquarell. Sign. Ca. 19×27 cm (obere Bildkante beschn.). R. (59800)

      • WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures.
        Sep. 14, 2023

        WOLFGANG TRITT (Germany, 1913-1983), Beach scene with figures.

        WOLFGANG TRITT Germany, 1913-1983 Beach scene with figures.

        Eldred's
      • WOLFGANG TRITT (1913-1983), VIEW OF
        Aug. 29, 2023

        WOLFGANG TRITT (1913-1983), VIEW OF

        Wolfgang Tritt (1913-1983), View of the Berlin Cathedral, watercolor over pencil on paper, signed lower left, 11,5 x 13,5 cm, framed behind glass and passepartout 29 x 30 cm

      • Wolfgang Tritt 1913-1983 (Germany)
        Jul. 25, 2023

        Wolfgang Tritt 1913-1983 (Germany)

        Est: $150 - $250

        "Heidelberg" Hand coloured engraving, signed lower right, under image. 29.5 x 44 (plate)

        McKenzies Auctioneers
        Jun. 22, 2023

        Est: €50 - €60

        Berlin – "Kurfürstendamm". "Schloss und Nationaldenkmal" Zwei Farbdrucke. Bleistift sign u. betit. Je 29,5×44 cm. R. (58047)

      • Tritt, Wolfgang
        May. 13, 2023

        Tritt, Wolfgang

        Tritt, Wolfgang 1913 Berlin - 1983 Berlin Unter den Linden. Signiert. Öl/Malk., 38 x 50 cm.

        May. 06, 2023

        Est: $50 - $75

        Dana J. Tharp Auctions
        Mar. 23, 2023

        Est: €80 - €96

        Mar. 23, 2023

        Est: €150 - €180

      • Tritt, Wolfgang: Nacht am Mannheimer Wasserturm
        Mar. 04, 2023

        Tritt, Wolfgang: Nacht am Mannheimer Wasserturm

        Est: €400 - €500

        Wolfgang Tritt 1913 Braunschweig - 1983 Berlin Night at the Mannheim water tower Watercolor on paper; H 480 mm, W 510 mm; signed lower right ''W Tritt''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Feb. 05, 2023

        Est: $50 - $75

        Dana J. Tharp Auctions
      • Wolfgang Tritt (1913-1983), Berlin
        Jan. 23, 2023

        Wolfgang Tritt (1913-1983), Berlin

        Wolfgang Tritt (1913-1983), Berlin view and landscape painter. Four dressage riders, oil over pencil on cardboard, signed lower left, traces of mounting, 33 x 40 cm

        Dec. 10, 2022

        Est: €120 - €144

        Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Personen und Blick auf Zeughaus und Stadtschloss. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 60 cm. PP., R.

      • Berlin – Heidelberg 19. Jh.
        Dec. 08, 2022

        Berlin – Heidelberg 19. Jh.

        Est: €120 - €144

        a) Berlin Unter den Linden. Kol. Radierung. Bleistift betit. u. sign. Wolfgang Tritt (Berlin 1913-1983). 11×17 cm (gebräunt). R. b) Heidelberger Schloss mit Detailansichten und Burgruine Schadek bei Neckarsteinach. Vier Radierungen nach Charles de Graimberg, Gravé par Fortier bzw. Lemaitre. Je ca. 9×13 cm. R. (55029)

        Dec. 08, 2022

        Est: €60 - €72

        Berlin – Schloss und Nationaldenkmal Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. 30×45 cm. R. {Dazu:} Sieben Berlinansichten als Farbradierungen. Teilw. Bleistift sign. H. Raabe. 11×8 bis 14×21 cm. R. (55446)

      • Tritt, Wolfgang (Berlin 1918-1983)
        Dec. 08, 2022

        Tritt, Wolfgang (Berlin 1918-1983)

        Est: €60 - €72

        "Berlin - An der Gedächtniskirche Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. Ca. 17,5×26,5 cm. R. {Beigegeben: Derselbe.} Sieben farbige Kalender-Offsetdrucke mit Berlinmotiven. Auf dem Passepartout mit Bleistift bez. u. betit. Ca. 18×26 cm. R. (60034)

        Dec. 08, 2022

        Est: €150 - €180

        Rothenburg o. d. Tauber – Das Plönlein Aquarell. Sign. Rückseitig Stempel mit Künstleradresse. Ca. 30×42 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (60034)

      • Tritt, Wolfgang
        Dec. 03, 2022

        Tritt, Wolfgang

        Tritt, Wolfgang 1913 Berlin - 1983 Berlin Französische Strandszenerie. Signiert. Öl/Lwd., 19,5 x 39,5 cm.

      • Tritt, Wolfgang: Blick auf die Schloßfreiheit und den Berliner Dom.
        Dec. 01, 2022

        Tritt, Wolfgang: Blick auf die Schloßfreiheit und den Berliner Dom.

        Est: €300 - €350

        Blick auf die Schlossfreiheit und den Berliner Dom. -- Aquarell und Feder auf Velin. 29,8 x 44 cm. Unten links undeutlich signiert "[...] Tritt". -- -- Diese Berliner Vedute und ihr Pendant gehören zu den Hauptwerken Tritts. Die Darstellungen wurden in den 1970er Jahren vom Berliner Senat als Plakate und Postkarten vervielfältigt und dienten der Berlin-Werbung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Tritt, Wolfgang: Unter den Linden mit Blick auf das Zeughaus, im Hintergrund die Domkuppel
        Dec. 01, 2022

        Tritt, Wolfgang: Unter den Linden mit Blick auf das Zeughaus, im Hintergrund die Domkuppel

        Est: €300 - €350

        Unter den Linden mit Blick auf das Zeughaus, im Hintergrund die Domkuppel. -- Aquarell und Feder in Braun und Schwarz auf Velin. 29,8 x 44 cm. Unten rechts undeutlich signiert "[...] Tritt". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wolfgang Tritt, Unter den Linden
        Nov. 26, 2022

        Wolfgang Tritt, Unter den Linden

        Wolfgang Tritt, Unter den Linden Blick auf den von zahlreichen Passanten bevölkerten Prachtboulevard in Berlin, mit Berliner Dom und Rotem Rathaus im Hintergrund, mit spitzem Pinsel ausgeführtes Aquarell über Bleistift, um 1970, links unten in Blei signiert "W. Tritt", leicht gegilbt und gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 15,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Vedutenmaler, Maler und Graphiker (1913 Braunschweig bis 1983 Berlin), tätig in Berlin, Quelle: Internet.

      • Wolfgang Tritt (1913-1983), B
        Nov. 07, 2022

        Wolfgang Tritt (1913-1983), B

        Oct. 06, 2022

        Est: €80 - €96

        Sep. 24, 2022

        Est: €150 - €180

      • WOLFGANG TRITT PFERDEFUHRWERKE AUF EINER BELEBTEN STRAßE
        Sep. 09, 2022

        WOLFGANG TRITT PFERDEFUHRWERKE AUF EINER BELEBTEN STRAßE

        Est: €300 - €600

        WOLFGANG TRITT 1913 Brunswick - 1983 Berlin Horse-drawn carriages on a busy street Oil on cardboard. Visible size 19 x 39 cm (F. 31 x 52 cm). Signed lower right. Frame.Zeichen(10)WOLFGANG TRITT 1913 Braunschweig - 1983 Berlin Pferdefuhrwerke auf einer belebten Straße Öl auf Karton. SM 19 x 39 cm (R. 31 x 52 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Wolfgang Tritt (1913-1983), ''Berl
        Aug. 29, 2022

        Wolfgang Tritt (1913-1983), ''Berl

        Wolfgang Tritt (1913-1983), ''Berliner Dom mit Börse'', heliogravure, signed lower right, inscribed lower left, 30 x 45 cm, framed behind glass and passepartout 53 x 66 cm

        Aug. 29, 2022

        Wolfgang Tritt (1913-1983), Berlin views-landscape painter, large gallant society in turn-of-the-century style with carriages in a palace park, oil/wood, signed lower right, 20 x 30 cm, framed 37 x 47 cm

        Aug. 27, 2022

        Jun. 30, 2022

        Est: €50 - €60

        "Berliner Stadtschloss" Radierung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 14,5×20 cm. R. {Und:} Berliner Graphiker (20. Jh.). "Berlin – Spandau" – Nikolai-Kirche. Bleistift unles. sign. 21×14 cm. R. (57076)

        Jun. 30, 2022

        Est: €100 - €120

        "Berlin – Kurfürstendamm". "Berlin – Schloß und Nationaldenkmal". "Berlin – Dom und Börse". Drei Farbradierungen. Bleistift sign. u. betit. Je ca. 29×45 cm. R. {Und:} Berliner Graphiker. "Berlin – Friedrich Ebert Straße mit Reichstag um 1930". Farbradierung. Bleistift unleserl. sign. u. betit. 23,5×37,5 cm. R. (56572)

        Jun. 30, 2022

        Est: €250 - €300