Fritz Tröger Sold at Auction Prices

Fritz Tröger (born May 19, 1894 in Dresden , † April 5, 1978 ) was a German painter and graphic artist , a member of the Dresden Secession in 1932 and the artist group Das Ufer .

Fritz Tröger was born in Dresden in 1894 to Richard Tröger, a non-commissioned officer in the rank of a field weaver . Fritz Tröger suffered from a chronic ear problem and was very hard of hearing . From 1900 to 1905 he attended the middle school and from 1905 to 1911 the municipal secondary school . From 1911 to 1915 he graduated from the tailoring trade school in Dresden and worked as a volunteer in various tailoring companies.

From 1915 to 1918 Tröger studied at the State Academy for Applied Arts in Dresden with Margarete Junge and Paul Rößler . From 1918 to 1925 she studied at the art academy in Dresden , u. a. with the professors Max Feldbauer , Otto Hettner and Otto Gußmann . In 1919 and 1920 he was a costume adviser at the Meiningen Court and State Theater. In 1924 he undertook a study trip to Italy .

From 1925 Tröger worked as a freelance painter in Dresden. He undertook a study trip to Spain and Portugal in 1927 and was a teacher at the art school of Guido Richter in Dresden from 1928 to 1930. Tröger undertook a study trip to Czechoslovakia and Austria in 1929 and a study trip to France in 1930. From 1929 to 1935 he was also a teacher at the Army Handicraft School in Dresden.

Between 1929 and 1933, Tröger experimented with ceramic wall painting in the Meissen porcelain factory and made some murals. Fritz Tröger was a member of the group of artists Free Saxon Artists around Peter August Böckstiegel , Conrad Felixmüller , Otto Griebel , Gustav Alfred Müller and Friedrich Skade . In 1932 Fritz Tröger became a member of the Dresden Secession in 1932 . Since 1933 he was a member of the NSDAP , but received from 1943 to 1945 exhibition and sales ban. Five of his works were confiscated. [3]

From 1936 Tröger owned a country studio in Laske near Kamenz and found a "second home" in his own words. In 1947 he became a member of the artist group Das Ufer . From 1949 regular study visits to the MTS ( machine-tractor station ) in Barnitz near Meißen followed and from 1951 work stays in the lignite works " John Schehr " in Laubusch near Hoyerswerda . There he headed the circle for artistic folk creation and had a work contract since 1961.

In 1955 and 1961 he traveled to Paris . Tröger died in Dresden in 1978. His burial place is in the heath cemetery there .

Read Full Artist Biography

      • Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.
        Nov. 02, 2024

        Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.

        Est: €120 - €140

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941.
        Jun. 15, 2024

        Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Fritz Tröger 1941". Verso betitelt und mit weiteren Werk- und Künstlerdaten. In einer grau gefassten, gekehlten Leiste gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.
        Mar. 02, 2024

        Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.

        Est: €220 - €250

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Tröger, Fritz: Aquarell/ watercolour
        Dec. 06, 2023

        Tröger, Fritz: Aquarell/ watercolour

        Tröger, Fritz. Dresden 1894 - 1978. Blick über die Ebene. 1938. Aquarell, re. u. sign., dat. 1938 und num. ''X.''. Auf Untersatz mit Passepartout fest montiert. 42 x 53,5 cm, Pp. verbräunt, 53,5 x 66 cm. Landscape, watercolour, signed, dated 1938. Mounted on cardboard with passepartout. 53,5 x 66 cm overall size.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Tröger, Fritz. Sammlung von 5 Werken.
        Nov. 11, 2023

        Tröger, Fritz. Sammlung von 5 Werken.

        Est: €300 - €450

        Tröger, Fritz. Sammlung von 5 Werken. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert und datiert, verso zum Teil mal von fremder Hand, mal eigenhändig bezeichnet, betitelt, signiert, manche Blätter mit Wasserzeichen oder Prägestempel. Zwischen 1925 und 1931. Blattmaße zwischen 47,5 x 62,5 cm und 55 x 75 cm. Enthält: I. Liegender Akt, II. Straßenbahnschaffner, III. Sächsische Kleinbahn, IV. Kartenspieler, V. Fünf Kartenspieler. - Ein Blatt am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout. - Zwei Blätter mit Nadellöchlein in den Ecken, alle Blätter berieben, zum Teil im Rand gewellt, etwas knickspurig und partiell leicht angeschmutzt, sowie mit wenigen kleinsten Einrissen oder Fehlstellen an den Rändern.

      • Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.

        Est: €300 - €320

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Kreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI". Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Oberlausitzer Dorf. 1968.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger, Oberlausitzer Dorf. 1968.

        Est: €300 - €320

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell mit Kugelschreiberzeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "X". Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.

        Est: €300 - €320

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.

        Est: €400 - €450

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Kreidezeichnung, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.

        Est: €300 - €320

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)". Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

        Nov. 04, 2023

        Est: €240 - €280

      • Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

        Est: €120 - €140

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell über Blei auf Torchon. U.re signiert "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Papierstempel u.re. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

        Est: €180 - €200

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell über Blei auf Torchon. U. re. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "VI" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Steffi". 1976.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Tröger "Steffi". 1976.

        Est: €350 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Ölkreide über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Das 1977 ausgeführte, motivgleiche Gemälde "Steffi" wurde in der VIII. Kunstausstellung der DDR 1977/78 gezeigt (nicht im Katalog der "VIII. Kunstausstellung der DDR", dort jedoch "Junger Mann im Schwarzen Pullover", 1977). Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Thüringer Landschaft". 1968.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Tröger "Thüringer Landschaft". 1968.

        Est: €350 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Mondlandschaft". 1967.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Tröger "Mondlandschaft". 1967.

        Est: €350 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf kräftigem Karton. U.li. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "IX.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

        Jun. 24, 2023

        Est: €400 - €450

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.

        Est: €400 - €450

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Gouache auf festem Papier. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger, Zeichnungskonvolut
        May. 27, 2023

        Fritz Tröger, Zeichnungskonvolut

        Fritz Tröger, Zeichnungskonvolut vier Arbeiten, Bauerngehöft, signiert und datiert "Fritz Tröger 1976", Kugelschreiber und Kreiden, Blattmaße ca. 51,5 x 73 cm; herbstliche Landschaft mit Gehöft, signiert und datiert "Fritz Tröger 1959", Kugelschreiber und Pastell, Blattmaße ca. 50 x 70 cm; Bauer auf dem Feld, rechts unten signiert und datiert "Fritz Tröger 1951", Pastellkreiden, Blattmaße ca. 50 x 70 cm und Gehöft am Waldesrand, im unteren Bereich datiert und signiert "1955 Fritz Tröger", Pastellkreiden, Blattmaße ca. 50 x 69,5 cm, teils leichte Erhaltungsmängel. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1894 Dresden bis 1978 Dresden), studierte 1915–18 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Margarete Junge und Paul Rößler, 1918–24 an der Akademie Dresden bei Max Feldbauer, Otto Hettner und Otto Gußmann, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Portugal, Österreich, Frankreich (Paris) und der CSR, ab 1925 freischaffend, Mitglied der Dresdner Sezession 1925/26, 1930–31 Mitglied der Künstlergruppe "Aktion", welche anschließend 1931 in der Neuen Dresdner Sezession aufging, 1930–32 Mitglied der Freien Künstlerschaft Sachsen, 1929–33 Versuche mit keramischer Malerei in der Manufaktur Meißen, ab 1936 Landatelier in Laske bei Kamenz, 1944 Ausstellungs- und Verkaufsverbot, ab 1947 Mitglied der Künstlergruppe „Das Ufer“ in Dresden, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Fritz Tröger, drawing collection Four works, farmstead, signed and dated "Fritz Tröger 1976", biros and crayons, sheet dimensions approx. 51.5 x 73 cm; autumnal landscape with farmstead, signed and dated "Fritz Tröger 1959", biros and pastel, sheet dimensions approx. 50 x 70 cm; farmer in the field, signed and dated "Fritz Tröger 1951", pastel crayons, dimensions approx. 50 x 70 cm and farmstead at the edge of the forest, dated and signed "1955 Fritz Tröger", pastel crayons, dimensions approx. 50 x 69,5 cm, partly slight lack of preservation. Artist's info: Germ. Painter, draughtsman and graphic artist (1894 Dresden to 1978 Dresden), studied 1915-18 at the Dresden School of Arts and Crafts under Margarete Junge and Paul Rößler, 1918-24 at the Dresden Academy under Max Feldbauer, Otto Hettner and Otto Gußmann, undertook study trips to Italy, Spain, Portugal, Austria, France (Paris) and the CSR, from 1925 freelance, member of the Dresden Secession 1925/26, 1930-31 member of the artists' group 'Aktion', which subsequently merged into the New Dresden Secession in 1931, 1930-32 member of the Free Artists' Association of Saxony, 1929-33 experiments with ceramic painting in the Meissen manufactory, from 1936 country studio in Laske near Kamenz, 1944 exhibition and sales ban, from 1947 member of the artists' group "Das Ufer" in Dresden, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Dresden, Source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschieden
        May. 21, 2023

        Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschieden

        Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ringbuch d. Zt. Fritz Tröger (1894-1978) studierte ab 1915 an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge sowie im Anschluss an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Er war Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und nach 1945 bei der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" tätig. - Einige der Zeichnungen sind von handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers begleitet. So schreibt er: "Nach einem Louvre-Besuch (Bildergalerie) machte ich diese Zeichnung u. war dann beruhigt. Vergangenheit u. Gegenwart verschmolzen zu einer Einheit. Das ist das wunderbare in Paris, daß alles zu einem ganzen zusammenwächst, daß in Vergangenheit und Gegenwart über Paris der gleiche Geist waltet, welcher für das Entstehen von Werken so günstig ist." Gezeigt werden neben berühmten Plätzen und Bauten wie dem Jardin du Luxembourg, Trocadéro und dem Arc de Triomphe du Carroussel auch Gärtner bei der Arbeit, Busfahrer und Szenen in der Métro. Die dynamischen Skizzen zeugen von Trögers Hingabe zu kleinen Details und seinem Verständnis von Farbharmonie. - Sehr gut erhalten. Sketchbook with 14 original drawings. Various techniques: Pen and ink, chalk and watercolors. Each signed and dated. - Shown are famous places and buildings such as the Jardin du Luxembourg, Trocadéro and the Arc de Triomphe du Carroussel, as well as gardeners at work, bus drivers and scenes in the Métro. The dynamic sketches are a testament to Tröger's devotion to small details and his understanding of color harmony. - In very good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

      • Tröger, Fritz. Sammlung von 85
        May. 13, 2023

        Tröger, Fritz. Sammlung von 85

        Est: - €600

        Tröger, Fritz. Sammlung von 85 Schwarzweiß-Zeichnungen (Bleistift, Kohle, Kreide etc). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1928-1963. Blattmaße von 24 x 32 cm bis 50 x 138,5 cm. Schöne Sammlung von Schwarzweiß-Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR. - Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen oder kleinen Fehlstellen, vereinzelt etwas fleckig, teils etwas knickspurig.

      • Tröger, Fritz. Sammlung von 5
        May. 13, 2023

        Tröger, Fritz. Sammlung von 5

        Est: - €450

        Tröger, Fritz. Sammlung von 5 Zeichnungen (Aquarelle (3), Farbkreide und Bleistift). 4 Blatt verso mit Nachlass-Stempel und Signatur von G. Tröger. Um 1930. Blattmaße von 62,5 x 48,5 cm bis 57 x 75 cm. Kleine Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger mit Porträt-Darstellungen der Dresdner Geigerin Leni Reitz. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - 1 Blatt mit kleinem Randausriss, 2 Blatt mit Nadellöchlein, teils mit kleinem hinterlegten Randeinriss, teils etwas randknickspurig.

      • Tröger, Fritz. Sammlung von 32
        May. 13, 2023

        Tröger, Fritz. Sammlung von 32

        Est: - €450

        Tröger, Fritz. Sammlung von 32 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen etc). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1951-1977. Blattmaße von 35,5 x 47 cm bis 50 x 75 cm. Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen oder Randfelstellen, vereinzelt etwas fleckig, teils etwas knickspurig.

      • Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ring
        Mar. 31, 2023

        Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ring

        Est: €1,500 - €2,000

        Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ringbuch d. Zt. Fritz Tröger (1894-1978) studierte ab 1915 an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge sowie im Anschluss an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Er war Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und nach 1945 bei der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" tätig. - Einige der Zeichnungen sind von handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers begleitet. So schreibt er: "Nach einem Louvre-Besuch (Bildergalerie) machte ich diese Zeichnung u. war dann beruhigt. Vergangenheit u. Gegenwart verschmolzen zu einer Einheit. Das ist das wunderbare in Paris, daß alles zu einem ganzen zusammenwächst, daß in Vergangenheit und Gegenwart über Paris der gleiche Geist waltet, welcher für das Entstehen von Werken so günstig ist." Gezeigt werden neben berühmten Plätzen und Bauten wie dem Jardin du Luxembourg, Trocadéro und dem Arc de Triomphe du Carroussel auch Gärtner bei der Arbeit, Busfahrer und Szenen in der Métro. Die dynamischen Skizzen zeugen von Trögers Hingabe zu kleinen Details und seinem Verständnis von Farbharmonie. - Sehr gut erhalten. Sketchbook with 14 original drawings. Various techniques: Pen and ink, chalk and watercolors. Each signed and dated. - Shown are famous places and buildings such as the Jardin du Luxembourg, Trocadéro and the Arc de Triomphe du Carroussel, as well as gardeners at work, bus drivers and scenes in the Métro. The dynamic sketches are a testament to Tröger's devotion to small details and his understanding of color harmony. - In very good condition. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union."

      • Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.
        Mar. 25, 2023

        Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.

        Est: €350 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert, auf kräftigem Karton. Signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IX. 1968" u.re. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.
        Mar. 25, 2023

        Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.

        Est: €350 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. In Tusche signiert "FRITZ TRÖGER" u.re., u.li. ausführlich datiert "II.1960". Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/ 1928.
        Mar. 25, 2023

        Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/ 1928.

        Est: €240 - €280

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbstiftzeichnungen und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Zum Porträt der Schwester vgl. Gert Claußnitzer, Fritz Tröger. Malerei, Grafik. Ausstellungskatalog zur Eröffnung der Galerie Mitte, Dresden 1984, Nr. 21. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • FRITZ TRÖGER (1894 Dresden - 1978 ebenda)
        Dec. 04, 2022

        FRITZ TRÖGER (1894 Dresden - 1978 ebenda)

        Feder und Ölkreide auf Papier, ¨Gleisbauer an der Bahnstrecke¨ (1970), unten rechts in Tinte signiert ¨Fritz Tröger¨ und datiert sowie nummeriert ¨XII¨, verso bezeichnet, ca. 50x75cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise leichte Knickspuren, rückseitig Reste alter Montierung

        Dec. 03, 2022

        Est: €250 - €280

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell über Blei auf Torchon. U.re signiert "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Papierstempel u.re. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

        Dec. 03, 2022

        Est: €380 - €420

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Aquarell über Blei auf Torchon. U. re. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "VI" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

        Nov. 11, 2022

        Est: €450 -

        Tröger, Fritz Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen etc). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1956-1974. Blattgrößen: von 48 x 32 cm bis 50 x 75 cm. Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen, vereinzelt etwas fleckig, teils etwas knickspurig. VAT #

        Nov. 11, 2022

        Est: €450 -

        Tröger, Fritz Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen etc). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1950-1972. Blattgrößen: von 48 x 32 cm bis 50 x 75 cm. Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen, vereinzelt etwas fleckig, teils etwas knickspurig. VAT #

      • Tröger, Fritz, Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Versc
        Nov. 06, 2022

        Tröger, Fritz, Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Versc

        Est: €1,500 - €2,000

        Tröger, Fritz, Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ringbuch d. Zt. Sketchbook with 14 original drawings. Various techniques: Pen and ink, chalk and watercolors. Each signed and dated. - Shown are famous places and buildings such as the Jardin du Luxembourg, Trocadéro and the Arc de Triomphe du Carroussel, as well as gardeners at work, bus drivers and scenes in the Métro. The dynamic sketches are a testament to Tröger's devotion to small details and his understanding of color harmony. - In very good condition. Fritz Tröger (1894-1978) studierte ab 1915 an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge sowie im Anschluss an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Er war Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und nach 1945 bei der Dresdner Künstlergemeinschaft Das Ufer" tätig. - Einige der Zeichnungen sind von handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers begleitet. So schreibt er: "Nach einem Louvre-Besuch (Bildergalerie) machte ich diese Zeichnung u. war dann beruhigt. Vergangenheit u. Gegenwart verschmolzen zu einer Einheit. Das ist das wunderbare in Paris, daß alles zu einem ganzen zusammenwächst, daß in Vergangenheit und Gegenwart über Paris der gleiche Geist waltet, welcher für das Entstehen von Werken so günstig ist." Gezeigt werden neben berühmten Plätzen und Bauten wie dem Jardin du Luxembourg, Trocadéro und dem Arc de Triomphe du Carroussel auch Gärtner bei der Arbeit, Busfahrer und Szenen in der Métro. Die dynamischen Skizzen zeugen von Trögers Hingabe zu kleinen Details und seinem Verständnis von Farbharmonie. - Sehr gut erhalten. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) oder 19% (Autographen, Dokumente und Photographie) Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% (Autographs, Documents, Photography) VAT on the final invoice amount.

      • TRÖGER, FRITZ (1894 DRESDEN - 1978 EBD.). DIE WARTBURG.
        Oct. 29, 2022

        TRÖGER, FRITZ (1894 DRESDEN - 1978 EBD.). DIE WARTBURG.

        TRÖGER, Fritz(1894 Dresden - 1978 ebd.) Die Wartburg Aquarell über Wachskreide. Mittig unten signiert. Datiert: IX. 1960. Passepartoutausschnitt 72 x 49 cm. 94 x 72 cm. Blick zur mittelalterlichen Burg nahe Eisenach mit Staffage auf der Straße. Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Feldbauer. Literatur : Vollmer. TRÖGER, Fritz(1894 Dresden - 1978 ibid.) The Wartburg Watercolor over wax crayon. Signed at the bottom center. Dated: IX. 1960. Passepartout cutout 72 x 49 cm. 94 x 72 cm. View to the medieval castle near Eisenach with staffage on the street. German painter, studied in Dresden with Feldbauer. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Sep. 27, 2022

        Est: €2,000 -

        Tröger, Fritz Paris im Mai 1961 wie ich es sah. Skizzenbuch mit 14 Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken: Feder, Kreide und Aquarelle. Je signiert und datiert. 8° (Blattmaße 22,5 x 17 cm). Ringbuch d. Zt. Sketchbook with 14 original drawings. Various techniques: Pen and ink, chalk and watercolors. Each signed and dated. - Shown are famous places and buildings such as the Jardin du Luxembourg, Trocadéro and the Arc de Triomphe du Carroussel, as well as gardeners at work, bus drivers and scenes in the Métro. The dynamic sketches are a testament to Tröger's devotion to small details and his understanding of color harmony. - In very good condition. Fritz Tröger (1894-1978) studierte ab 1915 an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge sowie im Anschluss an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Er war Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und nach 1945 bei der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" tätig. - Einige der Zeichnungen sind von handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers begleitet. So schreibt er: "Nach einem Louvre-Besuch (Bildergalerie) machte ich diese Zeichnung u. war dann beruhigt. Vergangenheit u. Gegenwart verschmolzen zu einer Einheit. Das ist das wunderbare in Paris, daß alles zu einem ganzen zusammenwächst, daß in Vergangenheit und Gegenwart über Paris der gleiche Geist waltet, welcher für das Entstehen von Werken so günstig ist." Gezeigt werden neben berühmten Plätzen und Bauten wie dem Jardin du Luxembourg, Trocadéro und dem Arc de Triomphe du Carroussel auch Gärtner bei der Arbeit, Busfahrer und Szenen in der Métro. Die dynamischen Skizzen zeugen von Trögers Hingabe zu kleinen Details und seinem Verständnis von Farbharmonie. - Sehr gut erhalten. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) oder 19% (Autographen, Dokumente und Photographie) Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% (Autographs, Documents, Photography) VAT on the final invoice amount.

      • Tröger, Fritz (1894 Dresden 1978)
        Sep. 24, 2022

        Tröger, Fritz (1894 Dresden 1978)

        Est: €300 - €360

        "Malven I", so verso betitelt, sign., und dat. 1976/VII. Ölpastell/Papier (li. Seite besch./Knick), re u. sign. und dat. VII 1976. 50x 75 cm.

      • Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.

        Est: €90 - €120

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Faserstiftzeichnungen. Das erste Blatt u.re. signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert. Beide Arbeiten verso in Faserstift bezeichnet "Fritz Tröger / 806 Dresden, Dr. Conertstr. 18 f (?)", datiert, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen sowie in Blei nummeriert. Das erste Blatt in der o.re. Ecke zudem abweichend betitelt und datiert "Glockenspiel-Pavillon / 1974". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "In Laske bei Kamenz". 1946.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Tröger "In Laske bei Kamenz". 1946.

        Est: €360 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Blei auf Bütten. Signiert in Tusche u.re. "Fritz Tröger" sowie ausführlich datiert "XII. 1946". Vollflächig auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt u.li. Zum Motiv vgl. "Fritz Tröger. Malerei-Grafik." Ausst.-Kat. Dresden 1984, Nr. 107 und 113. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Gehöft in Laske". 1946.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Tröger "Gehöft in Laske". 1946.

        Est: €360 - €400

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Blei auf Bütten. Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "Fritz Tröger" sowie ausführlich datiert "XII. 1946". Vollflächig auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt u.li. Zum Motiv vgl. "Fritz Tröger. Malerei-Grafik." Ausst.-Kat. Dresden 1984, Nr. 107 und 113. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Hochbrücken in Dresden" (unterhalb Budapester Straße). 1971.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Tröger "Hochbrücken in Dresden" (unterhalb Budapester Straße). 1971.

        Est: €600 - €700

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung und Kugelschreiber auf Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "X.". Verso mehrfach bezeichnet, u.a. in Kugelschreiber "3) FRITZ TRÖGER, 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter in blauer Tinte betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. O.re. mit einer Auflistung, vermutl. der Ausstellungsorte "Zittau 1972 / Hoyerswerda 74 / Glockenspiel-Pavillon 1974" und einer Preisannotation. Blick von der Ammonstraße Richtung Stadtzentrum unterhalb der Budapester Straße. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Brikettfabrik Laubusch". 1969.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Tröger "Brikettfabrik Laubusch". 1969.

        Est: €180 - €200

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Kaltnadelradierung in Rotbraun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", u.li. betitelt und datiert. Seit 1951 hatte Tröger einen Vertrag mit dem Braunkohlewerk Laubusch. Er leitete dort den Zirkel für künstlerisches Volksschaffen und pflegte freundschaftliche Verbindungen mit den Arbeitern des Werkes. Lit.: Galerie Kunst der Zeit (Hrsg.). Fritz Tröger – Keramische Malerei, Faltblatt zur Ausstellung August bis September 1979 in der Galerie Kunst der Zeit Dresden. Dresden 1979. Rat des Stadtbezirkes Dresden Mitte (Hrsg.). Fritz Tröger, Malerei-Grafik, Ausstellungs- katalog der Galerie Mitte mit einem Text von Gert Claußnitzer. Dresden 1984. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "An der Bahnstrecke". 1969.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Tröger "An der Bahnstrecke". 1969.

        Est: €220 - €250

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Strichätzung mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Fritz Tröger "Obstbäume mit Haus" (Wohnhaus des Künstlers in Laske, Oberlausitz). 1947.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Tröger "Obstbäume mit Haus" (Wohnhaus des Künstlers in Laske, Oberlausitz). 1947.

        Est: €420 - €460

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. U.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "V. 1947". Verso in Blei nochmals signiert "Fritz Tröger", sowie betitelt, ortsbezeichnet "Dresden", datiert "V 6" und adressbezeichnet, mit dem Vermerk "XXXO". Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

      • Tröger, Fritz. Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc.). Meist signiert
        May. 21, 2022

        Tröger, Fritz. Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc.). Meist signiert

        Est: €450 -

        Tröger, Fritz Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc.). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1959-1972. Blattgrößen von 37 x 51 cm bis 50 x 75 cm. Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen, vereinzelt etwas fleckig und angestaubt, teils etwas knickspurig. VAT # Modern Art

      • Tröger, Fritz. Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc). Meist signiert
        May. 21, 2022

        Tröger, Fritz. Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc). Meist signiert

        Est: €450 -

        Tröger, Fritz Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kohlezeichnungen etc). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1958-1977. Blattgrößen von 37 x 51 cm bis 50 x 75 cm. Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR sowie vereinzelt Landschaftsdarstellungen. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe "Das Ufer". - Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen, vereinzelt etwas fleckig, teils etwas knickspurig. VAT # Modern Art

      • Fritz Tröger "Malven I". 1976.
        Mar. 26, 2022

        Fritz Tröger "Malven I". 1976.

        Est: €750 - €800

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Ölkreide über Blei auf Velourspapier. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und nummeriert "VII". Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert, nummeriert und mit Maßangaben versehen sowie mehrfach bezeichnet.

        Mar. 26, 2022

        Est: €120 - €140

        Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Farbige Faserstiftzeichnungen. Das erste Blatt u.re. signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert. Beide Arbeiten verso in Faserstift bezeichnet "Fritz Tröger / 806 Dresden, Dr. Conertstr. 18 f (?)", datiert, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen sowie in Blei nummeriert. Das erste Blatt in der o.re. Ecke zudem abweichend betitelt und datiert "Glockenspiel-Pavillon / 1974". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.