Urban Trösch Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • URBAN TRÖSCH, Zürich 1954 - tätig in Bern: Le Dernier Métro. Veranstaltungsplakate an einer Pariser Häuserwand.
      Nov. 12, 2016

      URBAN TRÖSCH, Zürich 1954 - tätig in Bern: Le Dernier Métro. Veranstaltungsplakate an einer Pariser Häuserwand.

      Est: €300 - €450

      URBAN TRÖSCH Zürich 1954 - tätig in Bern Le Dernier Métro. Veranstaltungsplakate an einer Pariser Häuserwand. Farb- und Bleistiftzeichnung 1981. Signiert und datiert „FEB. 1981“. Auf Vélin. 36,5 x 48 cm (Darstellung). Papierränder mit Größenangabe sowie leichten Bereibungen. Der Künstler verfeinerte und perfektionierte bei seinen Zeichnungen seine Kreuzschraffurtechnik, so dass der Schweizer Farbstifthersteller Caran d'Ache auf ihn aufmerksam wurde und eine Dokumentation über diese herausbrachte. [ms]