Pierre Trofimoff Sold at Auction Prices

    • Pierre Trofimoff. Place Estranguin
      Dec. 27, 2023

      Pierre Trofimoff. Place Estranguin

      Oil on canvas. Signed in the lower left corner. Dated (64) in the lower right corner. On the back: signed, titled and dated.

      Duran Arte y Subastas
    • TROFIMOFF Pierre (1925-1996)
      Nov. 26, 2022

      TROFIMOFF Pierre (1925-1996)

      Est: €150 - €300

      « The Castle » Oil on canvas, 22 x 27 cm (with frame 35 x 40 cm) dated 73 and signed. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate : 150 - 300 € " Le Château " Huile sur toile, 22 x 27 cm (avec cadre 35 x 40 cm) datée 73 et signée. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 150 - 300 €

      Hotel des ventes de Lausanne
      Jun. 09, 2022

      TROFIMOFF Pierre (1925-1996)

      Est: €50 - €80

      " The Port " Gouache, 27 x 34 cm (the sheet 35 x 45 cm) dated 77 and signed lower right. High resolution photos (French domain - Delivery of lots in Paris (rue Drouot) Lyon or Marseille a few days after the sale) " Le Port " Gouache, 27 x 34 cm (la feuille 35 x 45 cm) datée 77 et signée en bas à droite. Photos en haute résolution (Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) 50 - 80 EUR - 53 - 84 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
      Jun. 09, 2022

      TROFIMOFF Pierre (1925-1996)

      Est: €200 - €300

      " The Castle " Oil on canvas, 22 x 27 cm (with frame 35 x 40 cm) dated 73 and signed lower right. High resolution photos (French domain - Delivery of lots in Paris (rue Drouot) Lyon or Marseille a few days after the sale) " Le Château " Huile sur toile, 22 x 27 cm (avec cadre 35 x 40 cm) datée 73 et signée en bas à droite. Photos en haute résolution (Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) 200 - 300 EUR - 210 - 315 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La balance. 1961
      Apr. 08, 2022

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La balance. 1961

      Est: €300 - €400

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La balance. 1961 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Contresignée, titrée et datée au dos 92,5 x 64 cm

      MaisonRC
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996), Nature morte (1988), encre sur papier. Signé en bas à gauche et daté e
      Sep. 25, 2021

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996), Nature morte (1988), encre sur papier. Signé en bas à gauche et daté e

      Est: €300 - €400

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996), Nature morte (1988), encre sur papier. Signé en bas à gauche et daté en bas à droite 88. Dimensions : 64 x 50 cm. Traces de pliures

      Beaune Enchères
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - "Chalutier bleu". - Huile sur toile signée en bas à gauche, con
      Oct. 16, 2020

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - "Chalutier bleu". - Huile sur toile signée en bas à gauche, con

      Est: €200 - €300

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) "Chalutier bleu". Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et n°78 780. 50 x 61 cm.

      Sophie Himbaut
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue sous la neige
      Jun. 15, 2019

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue sous la neige

      Est: €400 - €700

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue sous la neige Huile sur toile, signée en haut à droite et datée [19]62 73 x 54 cm

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Les roses. 1960.
      May. 12, 2017

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Les roses. 1960.

      Est: €200 - €300

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Les roses. 1960. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. 45 x 39 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La Plage. 1965.
      Jun. 24, 2016

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La Plage. 1965.

      Est: €550 - €600

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) La Plage. 1965. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue enneigée. 1962.
      Jun. 24, 2016

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue enneigée. 1962.

      Est: €450 - €500

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Rue enneigée. 1962. Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 73 x 54 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le landau. 1979.
      Jun. 24, 2016

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le landau. 1979.

      Est: €250 - €300

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le landau. 1979. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 60 x 74 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le Vieux-Port.
      Jun. 24, 2016

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le Vieux-Port.

      Est: €400 - €500

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le Vieux-Port. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 45 x 55 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) "Le port".
      Feb. 07, 2015

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) "Le port".

      Est: €300 - €400

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) "Le port". Huile sur toile signée en bas à gauche. 46x33 cm.

      Var Enchères
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996)
      Jul. 12, 2014

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996)

      Est: €500 - €600

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le port, 1992 Huile sur toile. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche. 65 x 50 cm

      Carvajal SVV
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Paysage. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée 70 en bas à droite. 60 x 73 cm.
      Dec. 15, 2012

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Paysage. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée 70 en bas à droite. 60 x 73 cm.

      Est: €500 - €600

      Nov. 05, 2011

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996)

      Est: €400 - €500

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Nature morte sur un entablement. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 65 cm.

      Nov. 05, 2011

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996)

      Est: €500 - €600

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) Le 14 juillet. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 82 cm.

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996)Nature morte aux iris.Huile sur toile.Signée en haut à gauche et datée 63.65 x 50 cm.
      Mar. 20, 2010

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996)Nature morte aux iris.Huile sur toile.Signée en haut à gauche et datée 63.65 x 50 cm.

      Est: €500 - €600

    • TROFIMOFF, Pierre (Französischer Maler,
      Nov. 28, 2009

      TROFIMOFF, Pierre (Französischer Maler,

      Est: - €300

      TROFIMOFF, Pierre (Französischer Maler, 1925-1996), "Le Micoucoulier", (Zürgelbaum), Öl auf Leinwand, 37 x 45,5, unten links signiert, verso signiert und betitelt sowie datiert (19)67, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - Le vieux port.
      Nov. 15, 2008

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - Le vieux port.

      Est: €600 - €800

    • PIERRE TROFIMOFF (NE EN 1925)
      Oct. 02, 2008

      PIERRE TROFIMOFF (NE EN 1925)

      PIERRE TROFIMOFF (NE EN 1925) Sans titre signé, daté et inscrit 'TROFIMOFF 1963 LE REVEST-LES-EAUX (VAR)' huile sur toile 73,3 x 60,5 cm. (28 7/8 x 23¾ in.) Peint en 1963.

      Oct. 01, 2008

      PIERRE TROFIMOFF (NE EN 1925)

      Est: €400 - €600

    • Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - Bouque de fleurs,
      Dec. 15, 2007

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - Bouque de fleurs,

      Est: €600 - €700

      Pierre TROFIMOFF (1925-1996) - Bouque de fleurs, 1991

    • PIERRE TROFIMOFF, Russian / French, 1925-1996, Harbor view., Oil on canvas, 19 1/2" x 24". Unframed.
      Jun. 29, 2007

      PIERRE TROFIMOFF, Russian / French, 1925-1996, Harbor view., Oil on canvas, 19 1/2" x 24". Unframed.

      PIERRE TROFIMOFF Russian / French, 1925-1996 Harbor view. Signed lower right "Trofimoff". Oil on canvas, 19 1/2" x 24". Unframed.

      Eldred's