Giulio Trogli Sold at Auction Prices

    • TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Longhi, 1683. First edition which includes all three parts of the only work written by Giulio Troili, pupil of Francesco Gessi and Agostino Mitell...
      Jan. 25, 2022

      TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Longhi, 1683. First edition which includes all three parts of the only work written by Giulio Troili, pupil of Francesco Gessi and Agostino Mitell...

      Est: €500 - €800

      TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Longhi, 1683. First edition which includes all three parts of the only work written by Giulio Troili, pupil of Francesco Gessi and Agostino Mitelli, under whose direction he perfected himself in the painting of architectural perspectives. "Le tavole sono espresse con chiarezza di disegno e intagliate in legno.. ed e uno dei migliori libri in questo genere" (Cicognara 866) "questo libro dovette ai suoi tempi fare scandalo segnando il trionfo di una spregiudicata intelligenza pratica" (Vinciana, 4425). 3 parts in one volume, folio (310 x 215mm). Arms of the dedicatees on title, full-page allegorical woodcut on verso, 66 full-page illustration in text, various other illustrations (browning and spotting). 19th-century half vellum with title on spine, uncut. Provenance: Emilio Gussalli (bookplate). IT TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Longhi, 1683. Prima edizione che comprende tutte e tre le parti dell'unica opera di Giulio Troili, allievo di Francesco Gessi e Agostino Mitelli sotto la cui direzione si perfezionò nella pittura di prospettive architettoniche. "Le tavole sono espresse con chiarezza di disegno e intagliate in legno.. ed e uno dei migliori libri in questo genere" (Cicognara 866) "questo libro dovette ai suoi tempi fare scandalo segnando il trionfo di una spregiudicata intelligenza pratica" (Vinciana, 4425). 3 parti in un volume, folio (310 x 215mm). Stemma dei dedicatari al frontespizio, xilografia allegorica a piena pagina al verso dello stesso, 66 illustrazioni a piena pagina nel testo, diverse altre illustrazioni (bruniture e fioriture). Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso, in barbe. Provenienza: Emilio Gussalli (ex libris).

      Il Ponte Auction House
    • TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683. Second edition of the first two parts, much enlarged after the first edition of 1672, and first edition of the third part,...
      Sep. 21, 2021

      TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683. Second edition of the first two parts, much enlarged after the first edition of 1672, and first edition of the third part,...

      Est: €400 - €600

      TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683. Second edition of the first two parts, much enlarged after the first edition of 1672, and first edition of the third part, often missing. An important practical treatise on perspective, aimed at painters, sculptors and architects. It is also an important work in the history of theatrical scenery, as Troili, a scenic painter for the Farnese theater at Parma, details various means of visual deception. 3 parts in one volume, folio (292 x 210mm). Woodcut vignette on title, numerous woodcut illustrations, some full-page (first leaves slightly browned, some occasional spotting and staining, C1 in the third part slightly trimmed at the lower margin). Contemporary vellum, manuscript title on spine (light wear). IT TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683. Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima, delle prime due parti, pubblicate per la prima volta nel 1672, e prima edizione della terza parte, spesso mancante. Si tratta di un importante trattato pratico sulla prospettiva, rivolto a pittori, scultori e architetti. L'opera è considerata importante anche per la storia della scenografia teatrale, poiché Troili, un pittore di scena per il teatro Farnese di Parma, descrive vari metodi di inganno visivo. 3 parti in un volume, folio (292 x 210mm). Vignetta xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni incise in legno, alcune a piena pagina (prime carte leggermente brunite, alcune sporadiche macchie e fioriture, C1 nella terza parte leggermente rifilata al margine inferiore). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

      Il Ponte Auction House
    • Troili, Giulio
      Dec. 14, 2016

      Troili, Giulio

      Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l’intelligenza, frutti per non operare alla cieca. Bologna, eredi Carlo Antonio Peri, 1672. In 2° (287 x 210 mm); [8] pagine, 58 [su 59] carte con la numerazione ripetuta sul verso e sul recto delle carte poste a riscontro. Stemma xilografico del dedicatario al frontespizio, 58 figure xilografiche a piena pagina entro bordura fitomorfa (manca la carta C1, restauro al verso del frontespizio, piccoli difetti e restauri, tracce d’uso.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso (sciupata). Ex libris di Pietro Toesca. Rara prima edizione. Esemplare proveniente dalla biblioteca di uno dei più grandi storici dell’arte del Novecento italiano, arricchito in fine volume di disegni sugli ordini del Vignola. Fowler 347, 277; Berlin Kat. 4722 (edizione 1683). 800

      Aste Bolaffi
    • TROILI, Giulio (1613-1685). Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla . Bologna: Gioseffo Longhi, 1683.
      Dec. 02, 2010

      TROILI, Giulio (1613-1685). Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla . Bologna: Gioseffo Longhi, 1683.

      Est: $4,000 - $6,000

      TROILI, Giulio (1613-1685). Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Gioseffo Longhi, 1683. 3 parts in one volume, 2υo (287 x 202 mm). General title and title to the third part (all called for) wach with woodcut devides, woodcut initials, head- and tail-pieces. 58 full-page woodcut diagrams, most within four-part floral borders, some smaller diagrams in text. (Some light soiling to first few leaves, title with small repair at gutter margin, one diagram cropped at foot.) Modern vellum with yapp edges. Second edition, enlarged to include a third part not found in the first edition of 1672. An important practical treatise on perspective, aimed at painters, sculptors and architects. It is also an important work in the history of theatrical scenery, as Troili, a scenic painter for the Farnese theater at Parma, details various means of visual deception, such as the creation of a sense of depth by placing the wings obliquely. It is a high ornate publication, the diagrams often embellished with baroque woodcut borders. Vinciana 4425; Fowler 347; Cicognara 866 (part 3 only); Olschki Choix X, 15334.

    • TROILI, GIULIO.
      Jun. 20, 2007

      TROILI, GIULIO.

      Est: $1,200 - $1,800

      Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l'intelligenza, frutti, per non operare alla cieca . Bologna: Giosesso Longhi, 1683. 3 parts in 1 volume; part 3 with separate title-page and pagination. +4, A-K6; [a]2, A4, B8, C4, E4, F2, E2, G4, H4. [8], 120; [4], 64 pp. Illustrated with 68 full-page woodcuts (including 1 repetition used as frontispiece) within borders, plus woodcut diagrams within text. Folio (298 x 200 mm). Later half vellum and decorative boards. Some very mild scattered toning/light spotting, corners a little rounded; near fine. Second edition, enlarged , with the first appearance of the third part. Very nice copy of an important textbook on perspective, with particular relevance to stagecraft. Troili was a scene painter for the Farnese theatre at Parma. Cicognara 866; Fowler 347. See illustration .