Heinz Trökes Sold at Auction Prices

Glass painter, Painter, Draft draughtsman, Lithographer, b. 1913 - d. 1997

      • Heinz Trökes
        Nov. 16, 2024

        Heinz Trökes

        Est: €20 - €40

        Heinz Trökes 1913 Hamborn/Rhein - 1997 Berlin - "Rote Häuser" - Farbserigrafie/Papier. 64/200. 40 x 52 cm, 51,7 x 63,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Trökes (19)67. Unter Glas gerahmt. Heinz Trökes studierte von 1933 bis 36 an der Kunstgewerbeschule in Krefeld und war Schüler von J. Itten. 1937 begegnete er Kandinsky in Paris. 1950 kam er, vom Surrealismus ausgehend, zu einer abstrakteren Zeichensprache, die in den 60er Jahren wieder in buntfarbige heraldische Figurenornamente überging. Von 1962 bis 1965 lebt er abwechselnd auf Ibiza und in Stuttgart. Zahlreiche Ausstellungen, Teilnahme an der Documenta I und II. 1965 Professor an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Trökes Arbeiten sind in internationalen Museen und Sammlungen vertreten.

      • Heinz Trökes, o.T., "Haus des Astrologen" & "Komisches Tier", 3 Farbgraphiken
        Nov. 08, 2024

        Heinz Trökes, o.T., "Haus des Astrologen" & "Komisches Tier", 3 Farbgraphiken

        Est: €200 - €250

        Heinz Trökes, o.T., "Haus des Astrologen" & "Komisches Tier", 3 Farbgraphiken Heinz Trökes, 1913 Hamborn - 1997 Berlin, dt. Maler des Surrealismus u. des Informel, hier: Ohne Titel, Farbserigraphie aus "68 Berlin Prospect Grafik", 64,5 x 38 cm, signiert, datiert, nummeriert 15/100 & "Haus des Astrologen" und "Komisches Tier", 2 Farbserigraphien von 1973 der Edition Domberger, je 46 x 60 cm, einmal signiert, datiert, nummeriert 179/200, o. Rahmen Zum Künstler: Trökes studierte 1933-36 bei J. Itten in Krefeld, seine erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf in Berlin wurde 1938 von den Nazis geschlossen, 1940 setzte er sein Studium als Meisterschüler G. Muches in Krefeld fort, 1947 unterrichtete er an der Uni Weimar, 1952 wanderte er nach Ibiza aus, 1956-58 unterrichtete er an der Kunsthochschule Hamburg, es folgten Reisen durch die ganze Welt, zahlreiche Ehrungen u. Ausstellungen darunter auf der Documenta I, II u. III. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal., Kupferstichkabinett), Hannover (Sprengel-Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Chicago u.a. Heinz Trökes, untitled, "Haus des Astrologen" & "Komisches Tier", 3 colour prints Heinz Trökes, 1913 Hamborn - 1997 Berlin, untitled, colour silkscreen from "68 Berlin Prospect Grafik", 64.5 x 38 cm, signed, dated, numbered 15/100 & "Haus des Astrologen" and "Komisches Tier", 2 colour silkscreens from 1973 by Edition Domberger, each 46 x 60 cm, once signed, dated, numbered 179/200, without frame

      • HEINZ TRÖKES : Abstrakte Komposition - Komposition mit Kreis.
        Oct. 19, 2024

        HEINZ TRÖKES : Abstrakte Komposition - Komposition mit Kreis.

        Est: €100 - €140

        HEINZ TRÖKES Hamborn 1913 - 1997 Berlin Abstrakte Komposition - Komposition mit Kreis. Kaltnadelradierung und 1 Bl. Farbsérigraphie 1964/73. Expl. 43/150 bzw. 50/100. Beide signiert und Bl. 2 datiert sowie Bl. 1 mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 14,7 x 11,5 und 44,5 x 31,6 cm. Beide an den breiten Rändern schwach fleckig sowie Bl. 2 mit schwachen Randknickspuren. [ms]

      • HEINZ TRÖKES (1913-1997) SERIES OF 12 ORIGINAL LITHOGRAPHS FROM THE CYCLE "FATA MORGANA", SIGNED AND NUMBERED 83/120,PICTURE SIZE 33,5X25,FRAMED, TOGETHER
        Sep. 29, 2024

        HEINZ TRÖKES (1913-1997) SERIES OF 12 ORIGINAL LITHOGRAPHS FROM THE CYCLE "FATA MORGANA", SIGNED AND NUMBERED 83/120,PICTURE SIZE 33,5X25,FRAMED, TOGETHER

        Est: €960 -

        Heinz Trökes (1913-1997) series of 12 original lithographs from the cycle "Fata Morgana", signed and numbered 83/120,picture size 33,5x25,framed, together

        Auction Partners
      • Trökes, Heinz
        Sep. 27, 2024

        Trökes, Heinz

        Est: €50 - €80

        (1913 Duisburg-Hamborn - Berlin 1997). O.T. Lithographie. 41 x 61 cm. In Bleisitft sign. - Ex. 28/50. - ╔Dabei:╗ Verfremdetes Gebirge. Farbradierung Aquatinta. 20. Jhdt. 24 x 17 cm. Mit Prägestempel Sammlung Schidor. Undeutl. sign. - Ex. 23/90. D

      • Trökes, Heinz
        Sep. 26, 2024

        Trökes, Heinz

        Est: €150 - €300

        Trökes, Heinz Duisburg, 1913 - Berlin, 1997 Blattgröße: 54 x 76 cm, o. R. 3 works: Untitled, 1956. Lithograph on wove paper. All signed and numbered, 1 dated. Edition: 20 copies. Private property, Nordrhein-Westfalen. Trökes, Heinz Duisburg, 1913 - Berlin, 1997 Blattgröße: 54 x 76 cm, o. R. 3 Bl.: Ohne Titel, 1956. Eine Farblithografie und zwei Lithografien auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert, eine datiert. Auflage: 20 Exemplare. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)
        Sep. 21, 2024

        Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

        Est: €200 - €240

        Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. Bildmaß je ca. 30x 21 cm. PP., R.

      • Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf verschiedenen Pa
        Aug. 18, 2024

        Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf verschiedenen Pa

        Deutsche Nachkriegsmoderne Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 54 cm bis 57,5 x 72 cm. Je signiert, 1 Arbeiten datiert und nummeriert, 1 Arbeit bezeichnet "épreuve d'artiste". 1 Arbeit mit dem Trockenstempel der Edition Domberger. - An den Rändern punktuell etwas angestoßen. 1 Arbeit mit kurzem Randeinriss rechts (ca. 1,5 cm). 1 Arbeit mit vereinzelten Knickspuren, die Darstellung betreffend. Vereinzelt schwache Griffspuren, 1 Arbeit verso mit leichten Stockflecken. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, farbkräftige bzw. gratige Drucke mit Rand. 3 works. With 2 colour silkscreens and 1 etching. On different paper. Each signed, 1 work dated and numbered, 1 work indicated "épreuve d'artiste". - Slightly bumped in places in the margins. 1 work with short marginal tear on the right (approx. 1.5 cm). 1 work with crease marks, depiction affecting. Occasional faint handling marks, 1 work with slight foxing on the verso. Overall good. Superb, colourful and rich impressions with margin. - 1 work épreuve d'artiste aside the edition, 2 works each one of 150 copies. - With works as listed above. 1 Arbeit épreuve d'artiste außerhalb der Auflage, 2 Arbeiten je eines von 150 Exemplaren. - Enthält u. a.: - Greif und Flaschenfische - Haus des Astrologen.

      • Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1957 - 1967. Mit 2 Farblithographien und 1 Farbserigraphie, je auf verschie
        Aug. 18, 2024

        Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1957 - 1967. Mit 2 Farblithographien und 1 Farbserigraphie, je auf verschie

        Deutsche Nachkriegsmoderne Heinz Trökes 3 Arbeiten. 1957 - 1967. Mit 2 Farblithographien und 1 Farbserigraphie, je auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 52 x 64 cm bis 54 x 76 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - 1 Arbeit mit kleinen Einstichlöchern als Spur einer ehemaligen Montierung und einem kurzem Randeinriss (ca. 2 cm), dieser verso hinterlegt. Teils zart griffspurig und punktuelle braunfleckig bzw. fleckig, auch verso. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, farbintensive Drucke mit breitem Rand. 3 works. With 2 colour lithographs and 1 colour silkscreen, each on different paper. Each signed, dated and numbered. - 1 work with small pinholes as a trace of a former mounting and a short marginal tear (approx. 2 cm), closed on the verso. Partially delicately handled and brown stained resp. stained in places, also on the verso. Good overall. Superb, colourful impressions with wide margins. - 2 works each one of 20 and 1 work one of 200 copies. Trökes, D 04/1967. - 2 Arbeiten je eines von 20 und 1 Arbeit eines von 200 Exemplaren.

      • Trökes, Heinz
        Jul. 19, 2024

        Trökes, Heinz

        1913 Duisburg-Hamborn - 1997 Berlin. Radierung. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 7/20 num. In der Pl. T60 bez. 25 x 31,3 cm. (49,5 x 56,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Trökes, Heinz
        Jul. 05, 2024

        Trökes, Heinz

        Est: €60 - €90

        (1913 Duisburg-Hamborn - Berlin 1997). O.T. Lithographie. 41 x 61 cm. In Bleisitft sign. - Ex. 28/50. - ╔Dabei:╗ Verfremdetes Gebirge. Farbradierung Aquatinta. 20. Jhdt. 24 x 17 cm. Mit Prägestempel Sammlung Schidor. Undeutl. sign. - Ex. 23/90. R

      • Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
        Jun. 27, 2024

        Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)

        Est: €900 - €1,080

        "An Persien denken" Sign. u. dat. (19)81. Aquarell auf handgeschöpftem Bütten. 31×24 cm (unregelmäßig). Rücks. betitelt und dat. 11. V. (19)81. Lt. Vorbesitzer Mitte der 1980er Jahre in Berliner Trökes-Galerie-Ausstellung erworben. R. (60810)

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Trökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 54 cm bis 57,5 x 72 cm. Je signiert, 1 Arbeiten datiert und nummeriert, 1 Arbeit bezeichnet "épreuve d'artiste". 1 Arbeit mit dem Trockenstempel der Edition Domberger. - An den Rändern punktuell etwas angestoßen. 1 Arbeit mit kurzem Randeinriss rechts (ca. 1,5 cm). 1 Arbeit mit vereinzelten Knickspuren, die Darstellung betreffend. Vereinzelt schwache Griffspuren, 1 Arbeit verso mit leichten Stockflecken. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, farbkräftige bzw. gratige Drucke mit Rand. 1 Arbeit épreuve d'artiste außerhalb der Auflage, 2 Arbeiten je eines von 150 Exemplaren. - Enthält u. a.: - Greif und Flaschenfische - Haus des Astrologen. 3 works. With 2 colour silkscreens and 1 etching. On different paper. Each signed, 1 work dated and numbered, 1 work indicated "épreuve d'artiste". - Slightly bumped in places in the margins. 1 work with short marginal tear on the right (approx. 1.5 cm). 1 work with crease marks, depiction affecting. Occasional faint handling marks, 1 work with slight foxing on the verso. Overall good. Superb, colourful and rich impressions with margin. - 1 work épreuve d'artiste aside the edition, 2 works each one of 150 copies. - With works as listed above.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Trökes, Heinz 3 Arbeiten. 1957 - 1967. Mit 2 Farblithographien und 1 Farbserigraphie, je auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 52 x 64 cm bis 54 x 76 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - 1 Arbeit mit kleinen Einstichlöchern als Spur einer ehemaligen Montierung und einem kurzem Randeinriss (ca. 2 cm), dieser verso hinterlegt. Teils zart griffspurig und punktuelle braunfleckig bzw. fleckig, auch verso. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, farbintensive Drucke mit breitem Rand. Trökes, D 04/1967. - 2 Arbeiten je eines von 20 und 1 Arbeit eines von 200 Exemplaren. 3 works. With 2 colour lithographs and 1 colour silkscreen, each on different paper. Each signed, dated and numbered. - 1 work with small pinholes as a trace of a former mounting and a short marginal tear (approx. 2 cm), closed on the verso. Partially delicately handled and brown stained resp. stained in places, also on the verso. Good overall. Superb, colourful impressions with wide margins. - 2 works each one of 20 and 1 work one of 200 copies.

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

      • Heinz Trökes (1913 Hamborn - Berlin 1997) – „Himalaya“ (Himalaya)
        Jun. 06, 2024

        Heinz Trökes (1913 Hamborn - Berlin 1997) – „Himalaya“ (Himalaya)

        Est: €10,000 - €15,000

        Oil on canvas, on fibreboard. (19)58. C. 98 x 146 cm. Signed and dated lower right. Dated ‘14.12.58’, titled and inscribed verso on the plate, probably by an unknown hand.

        Karl & Faber
      • HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)
        May. 25, 2024

        HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel 2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957. 39 x 50 cm (53,3 x 78 cm). Signiert "Trökes" und datiert. Jeweils Auflage 20 num. Ex.

        May. 25, 2024

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel 2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956. Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm). Beide signiert "Trökes" und datiert. Auflage jeweils 20 num. Ex.

      • MIXED LOT OF THREE PRINTS BY VAR
        Apr. 16, 2024

        MIXED LOT OF THREE PRINTS BY VAR

        Mixed lot of three prints by various 20th century artists: Fred Thieler (1916-1999), Walter Stöhrer (1937-2000) and Heinz Trökes (1913-1997), etchings partly with color aquatint on copperplate paper, each hand-signed, slight traces of age, margins partly stained, sheet size up to 31 x 22 cm

      • Heinz Trökes (1913-1997) series of 12 original lithographs from the cycle "Fata Morgana", signed and numbered 83/120,picture size 33,5x25,framed, together
        Mar. 31, 2024

        Est: €960 -

        Auction Partners
      • TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 serigraphs from the series "Fata Morgana",
        Mar. 23, 2024

        TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 serigraphs from the series "Fata Morgana",

        Est: €550 - €700

        TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 serigraphs from the series "Fata Morgana", each color serigraph/paper, each signed by hand in pencil and numbered. 23/120, HxW: passe-partout cut-out approx. 29x20 cm each, outer dimensions of frame approx. 46x37 cm each. The slight signs of age. Each framed behind glass in a passe-partout.

        Mar. 21, 2024

        Est: €100 - €120

        Fahrt ins Grüne Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 23/150. Ca. 59×41 cm. R. (59836)

      • Heinz Trökes
        Mar. 16, 2024

        Heinz Trökes

        Est: €30 - €60

      • Heinz Trökes & Bernd Koberling, 2 signierte Farbserigraphien aus dem Mappenwerk Berlin-Prospect Grafik 68
        Mar. 08, 2024

        Heinz Trökes & Bernd Koberling, 2 signierte Farbserigraphien aus dem Mappenwerk Berlin-Prospect Grafik 68

        Est: €300 - €350

        Heinz Trökes & Bernd Koberling, 2 signierte Farbserigraphien aus dem Mappenwerk Berlin-Prospect Grafik 68 Heinz Trökes, 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 38 x 48 cm, signiert, datiert (19)68, nummeriert 54/100; Bernd Koberling, *1938 Berlin, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, Blattgröße 38,5 x 64 cm, signiert, datiert (19)68, nummeriert 54/100, aus dem Mappenwerk Berlin-Prospect Grafik 68, hrsg. v. Walter Aue und Otto Mertens, Graphische Werkstatt O. Mertens, Berlin 1968, Blätter leicht knickfaltig, o. Rahmen Heinz Trökes & Bernd Koberling, 2 signed colour silkscreens from the portfolio Berlin-Prospect Grafik 68 Heinz Trökes, 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin, Abstrakte Komposition, colour silkscreen, 38 x 48 cm, signed, dated (19)68, numbered 54/100; Bernd Koberling, *1938 Berlin, Abstract Composition, colour silkscreen, sheet size 38.5 x 64 cm, signed, dated (19)68, numbered 54/100, from the portfolio Berlin-Prospect Grafik 68, ed. v. Walter Aue and Otto Mertens, Graphische Werkstatt O. Mertens, Berlin 1968, sheets slightly creased, without frame

      • Trökes, Heinz
        Feb. 16, 2024

        Trökes, Heinz

        Est: €70 - €100

      • Trökes, Heinz
        Feb. 08, 2024

        Trökes, Heinz

        Est: €100 - €200

        Trökes, Heinz Duisburg, 1913 - Berlin, 1997 46 x 32 cm, R. "Komisches Tier", 1973. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 33/200. Private property, Rheinland-Pfalz.

      • Trökes, Heinz (Hamborn am Rhein 1913-1997 Berlin),
        Dec. 13, 2023

        Trökes, Heinz (Hamborn am Rhein 1913-1997 Berlin),

        Est: €40 - €60

        Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign. und numeriert, nicht dat. (um 1975). 21,1 x 16,6 cm. - - Exemplar 96/100. - Mit kleinen, sehr schwachen Kratzern. -

      • Heinz Trökes (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)
        Dec. 09, 2023

        Heinz Trökes (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)

        Est: €200 - €300

        Rebus. 1970. Vier Farbserigrafien, jeweils auf leichtem Karton. Aus dem Mappenwerk Rebus. Jeweils mit Bleistift signiert und nummeriert: Trökes, EA. Blattmaß jeweils: 65 x 80 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Heinz Trökes, Park im Herbst, 1956
        Dec. 02, 2023

        Heinz Trökes, Park im Herbst, 1956

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'Trökes 56'. Signed, dated and titled 'HEINZ TRÖKES "PARK IM HERBST" 1.1.1956.' verso on canvas.

      • Heinz Trökes, Flottierendes Interieur, 1956
        Dec. 02, 2023

        Heinz Trökes, Flottierendes Interieur, 1956

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'Trökes 56'. Signed, dated and titled 'HEINZ TRÖKES "FLOTTIERENDES INTERIEUR" 21.1.56.' verso on canvas.

        Dec. 01, 2023

        Est: €40 - €60

        Nov. 25, 2023

        Est: €960 -

        Auction Partners
      • TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein †1997 Berlin),
        Nov. 25, 2023

        TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein †1997 Berlin),

        TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein †1997 Berlin), Farblithografie, abstrakte Strichkomposition, links unten numm 22/40 und rechts unten sign und (19)58, Ausschnittsmaß 38 x 54,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein; †1997 Berlin),
        Nov. 25, 2023

        TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein; †1997 Berlin),

        TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein; †1997 Berlin), Farbserigraphie, "Traumhafte Illusion", verso betitelt, li. unten num. 109/150, re. unten sign. u. datiert (19)71, 55,5 x 69,5 cm

      • Trökes, Heinz (Hamborn 1913 - 1997 Berlin, Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, Schüler der Bauhausmeister Johannes Itten und Georg Muche, 1939 Übersiedlung nach Zürich, 1952 Auswanderung nach Ibiza, surrealistischer Maler),
        Oct. 14, 2023

        Trökes, Heinz (Hamborn 1913 - 1997 Berlin, Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, Schüler der Bauhausmeister Johannes Itten und Georg Muche, 1939 Übersiedlung nach Zürich, 1952 Auswanderung nach Ibiza, surrealistischer Maler),

        Trökes, Heinz (Hamborn 1913 - 1997 Berlin, Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, Schüler der Bauhausmeister Johannes Itten und Georg Muche, 1939 Übersiedlung nach Zürich, 1952 Auswanderung nach Ibiza, surrealistischer Maler), "Fata Moragna", 12 Serigrafien, jeweils nummeriert und signiert unten, jeweils 25.8 x 27 cm (BM), in Mappe

        Jul. 22, 2023

        TRÖKES, Heinz (*1913 Hamborn am Rhein †1997 Berlin), Farblithografie, "Schlangenfels", unten links numm 122/150, rechts unten sign und dat (19)71, 69 x 55,5 cm, eine Ecke minimalste Knickspuren

        Jul. 21, 2023

      • Collection - 7 kleinformatige Druckgraphiken.
        Jul. 05, 2023

        Collection - 7 kleinformatige Druckgraphiken.

        Est: €400 - €600

        Unterschiedliche Maße und Teckniken. Meist sign., tls. dat. 70-83. - 4 Bl. in Orig.-Brosch. Das Konvolut besteht aus je 1 Arbeit von Simon Dittrich (geboren 1940), Gerhard Grimm (1927-1998), Eva Johanna Rubin (1925-2001), Dominik Steiger (1940-2014), Heinz Trökes (1913-1997) und 2 kleinen Radierungen von Paul Fidel Arnold (geboren 1927).

      • HEINZ TRÖKES (1913 HAMBORN - 1997 BERLIN), 'ABKLINGENDE OVERTÜRE', 1959
        Jun. 29, 2023

        HEINZ TRÖKES (1913 HAMBORN - 1997 BERLIN), 'ABKLINGENDE OVERTÜRE', 1959

        Est: €1,800 - €2,200

        Heinz Trökes (1913 Hamborn - 1997 Berlin), 'Abklingende Overtüre', 1959, Watercolor on laid paper. 53.0 x 69.5 cm (sheet). Signed lower left: Trökes and dated: (19)59 (watercolor). Verso inscribed: Heinz Trökes (Egina), 31.8.59, "Abklingende Ouvertüre" (ballpoint pen) and numbered lower left: 508 (pencil) as well as a label from the Deutscher Künstlerbund upper right. Mounted in a passe-partout.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Heinz Trökes: Wald
        Jun. 06, 2023

        Heinz Trökes: Wald

        Est: €7,000 - €9,000

        TRÖKES, HEINZ 1913 Hamborn - 1997 Berlin Title: Wald. Date: 1956. Technique: Oil on canvas. Measurement: 123 x 103cm. Notation: Signed and dated lower right: Trökes 56. Verso inscribed, titled and once more dated: HEINZ TRÖKES "WALD" 28.1.1956. Frame/Pedestal: Framed. The work is listed on the artist's official website under the cat. rais. no. Krause 434 (www.troekes.com). We thank Mr Manuel Trökes, Trökes-Archiv Berlin, for his kind, scientific support. Provenance: - Baukunst Galerie, Cologne (label) - Private collection - Galerie David, Bielefeld (stamp) - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Parnass, Wuppertal 1956 - Sparkassenhaus, Siegen 1956 - Kunstverein Hamburg, 1956 - Fränkische Galerie am Marientor, Nuremberg 1957, cat. no. 41 - Galerie Aesthetica, Stockholm 1957 - Kunstverein Oldenburg, 1958, cat. no. 52 - Galerie Lutz & Meyer, Stuttgart 1959 - Osthaus-Museum, Hagen 1960, cat. no. 257 (label) - Akademie der Künste, Berlin 1979/80 - Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1980 - Fritz-Winter-Haus, Ahlen 1986 Literature: - Krause, Markus: Heinz Trökes - Werkverzeichnis, Munich 2003, cat. rais. no. 434, p. 171, ill. - Lindner, Brigitte: Heinz Trökes - Das gemalte Gesamtwerk, Bonn 2002, no. 85, ill. - Exhib. cat. Heinz Trökes, Galerie Aesthetica, Stockholm 1957, cat. no. 11 - Exhib. cat. Heinz Trökes, Kunstverein Hamburg, 1956, cat. no. 49 - Exhib. cat. Trökes - Bilder, Zeichnungen, Collagen und Skizzenbücher, Akademie der Künste, Berlin 1979, cat. no. 126, no. 183, ill. Explanations to the Catalogue

        Jun. 01, 2023

        Trökes, Heinz (Hamborn 1913 - 1997 Berlin, Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, Schüler der Bauhausmeister Johannes Itten und Georg Muche, 1939 Übersiedlung nach Zürich, 1952 Auswanderung nach Ibiza, surrealistischer Maler), "Komisches Tier", Serigrafie auf Papier, signiert, datiert 73 und nummeriert 138/200, 65 x 46 cm

      • Heinz TRÖKES (1913-1997)
        May. 25, 2023

        Heinz TRÖKES (1913-1997)

        Est: €3,500 - €5,000

        Heinz TRÖKES (1913-1997) "Tiertürme" Gemälde - Öl auf Leinwand, 74,5 cm x 59,5 cm, links unten signiert und datiert 72 Heinz TRÖKES (1913-1997) "Tiertürme" painting - oil on canvas, 74,5 cm x 59,5 cm, signed and dated lower left 72

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz Trökes (Hamborn 1913 - 1997 Berlin) - Wiedersehen.
        Apr. 29, 2023

        Heinz Trökes (Hamborn 1913 - 1997 Berlin) - Wiedersehen.

        Heinz Trökes (Hamborn 1913 - 1997 Berlin) Wiedersehen. Öl auf Leinwand. 1945. 40,3 x 35 cm. Gerahmt. Signiert. Verso von fremder Hand datiert (1946). Krause 65 - Ausgestellt und abgebildet in: Frühjahrsausstellung in der Kamillenstraße. Berlin, Volksbildungsamt Steglitz, 1946, Katalog-Nr. 220. - Vereinzeltes Craquelé sowie winzige Randretuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Heinz Trökes (1913-1997) Serie von 12 Original-Lithographien aus dem Zyklus "Fata Morgana", signiert und nummeriert 83/120,Bildausschnitt 33,5x25,gerahmt, zusammen
        Apr. 01, 2023

        Heinz Trökes (1913-1997) Serie von 12 Original-Lithographien aus dem Zyklus "Fata Morgana", signiert und nummeriert 83/120,Bildausschnitt 33,5x25,gerahmt, zusammen

        Est: €1,200 -

        Auction Partners
        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €240

        "Mambo" (1954). Farbserigraphie, re. u. und li. im Werk sign. und dat. (19)54. Ca. 38,5x 61,5 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Fahrt ins Grüne Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 23/150. Ca. 59×41 cm. R. {Beigegeben: Winner, Gerd} (geb. 1936 Braunschweig). Weiblicher Torso. Farbradierung auf Bütten. Bleistift sign., Epreuve d'artiste u. dat. (19)66. Ca. 59,5×49,5 auf 78×52 cm. (Randeinrisse, Quetschfalte, Lagerspuren). R. (59836)

      • Heinz Trökes - Verzauberter Hang, 1960
        Mar. 18, 2023

        Heinz Trökes - Verzauberter Hang, 1960

        HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin) Verzauberter Hang, 1960 Filzstift und Tusche auf beschichtetem~ Papier, 67,3 x 52,3 cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)60, rückseitig auf Blatt betitelt, bezeichnet "Heinz Trökes (Aigina)" und datiert 14/2.5.60. Minimal lichtrandig (verdeckt von Passepartout), rückseitig Montagespuren.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Heinz Trökes, 1913-1997, screen print on firm vellum
        Mar. 17, 2023

        Heinz Trökes, 1913-1997, screen print on firm vellum

        Est: €100 - €700

        Heinz Trökes, 1913-1997, screen print on firm vellum, signed and numbered. 54/200, from 1968, 38x64 cm, Heinz Trökes was a well-known German artist, many works in public collections . German Description: Heinz Trökes, 1913-1997, Siebdruck auf festem Velin, handsigniert u. num. 54/200, aus dem Jahre 1968, 38x64 cm, Heinz Trökes war ein bekannter deutscher Künstler, viele Werke in öffentlichen Sammlungen